Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

ну еще все может быть, я когда то в Одессу на НГ к сестре поехала, пожалела что тепло оделась,  а в саму новогднюю ночь , часа в 2 снег повалил, и мороз , транспорт не ходил почти, снега до колен насыпало к утру. Так что все еще может быть.

Ссылка на сообщение

Цитата Лилия Л

Вот именно море по колено .Говорю Киев большой не заблудитесь .А она- у меня навигатор в мобильном не заблужусь :-

 

да  не  заблудятся  ,  язык  до  Киева  доведёт :D.  Поговорка  не  зря.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

вчера был праздник народный, Спиридона-сонцеворота.  С этого дня день добавляется .  Еще когда то пословица была " сонце на літо , зима на мороз" ,  если морозы не начинались то говорили " вода осв'ятиться -зима встановиться"  ,  но в прошлом году у нас только НГ и еще несколько дней морозы были нормальные, а то всю зиму  тепло, и это уже несколько лет так , а лето чтоб холодное и с дождями то я и не помню уже такого.

 

ну  дак  потепление  же  во  всём  мире  .

Ссылка на сообщение

В Киеве на Новый год будет холодно

 

26 декабря 2015, 16:45. 

 

 

1-3 января 2016 года в столице сохранится холодная погода преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют похолодание с понедельника в Киеве, сообщают в Киевской городской государственной администрации со ссылкой на Укргидрометцентр. С начала следующей недели столицу ожидает дождь с переходом в мокрый снег, местами гололед и налипание мокрого снега, порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица. Температура снизится до 4 градусов тепла днем и 1 градуса мороза ночью. 29-31 декабря продолжится снижение температуры – ночью до 6-11 градусов мороза, днем - до 2-7° мороза. Местами пройдет небольшой снег. 1-3 января 2016 года в столице сохранится холодная погода преимущественно без осадков. Напомним, что на выходных в Украине сохранится теплая погода. В этом месяце в Киеве были побиты рекорды температуры за 135 лет.

 

Ссылка на сообщение

а потом вроде опять потепление обещают, по крайней мере пока, еще бы снега или дождя, но для земли наверно лучше снежок на теплую не замерзшую землю, чтоб вся влага просочилась, а то у нас земля сухая почти, позавчера видела как трактор огород пахал, так глыбы нет , рассыпается.

Ссылка на сообщение

у нас неукрывные сорта, но иногда вымерзает , правда чаще в марте, когда вроде уже тепло, а потом мороз ударит

Ссылка на сообщение

у  вас  на много  теплее .  Я  всегда  укрываю  землёй  прикапывая  ,  но  в  этот  раз  не  захотела  грязь  разводить  ,  решила  ,  может  удастся  снегом  присыпать .А  его  всё  нет    ,  да  и  мороза  тоже  .

Ссылка на сообщение

у нас просто даже если землей прикрыть то не очень хорошо получится, часто же зимы такие бывают нестабильные, пишут в такие зимы лучше не накрывать. Некоторые накрывают кукурузными палками, получается что можно и несильно пригибая укрыть.  В городе у меня то вобще не сильно вымерзает, редко , ну там хоть вроде и недалеко но климат отличается,  а селе то Молдова раз в несколько лет страдает, а мелкий черненький редко.  Вот в принципе в планах хочу что нибудь без косточек, тогда придется что то думать.

Ссылка на сообщение

маленький  чёрненький  и  у нас  есть  ,  он  не  боится  морозов  .Это  винный  сорт  ,  а  без  косточек  кишмышные  сорта  .  На  нашем  виноградном  много людей  продают  саженцы.

Ссылка на сообщение

Ночью пошел снег .Температура -3 . :mail2:До Нового года обещают похолодание . Надеюсь не растает :-[

Уже сантиметров 15 и еще идет  :hey:Муж на работу пошел расстроенный ,снег заставят чистить ;D

Ссылка на сообщение

 

Ночью пошел снег .Температура -3 . :mail2:До Нового года обещают похолодание . Надеюсь не растает :-[

Цитата

Уже сантиметров 15 и еще идет  :hey:Муж на работу пошел расстроенный ,снег заставят чистить ;D

 

да  он  разтает ,  земля  то  тёплая. :)

Ссылка на сообщение

моя  соседка  вчера  садила  лук на зелень :o  ,  и  мне  захотелось  :D,  вот  жду  , когда  дождь  прекратится :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

да  он  разтает ,  земля  то  тёплая. :)

Таня .не похоже что растает у нас дорога довольно интенсивная .Машины ездят по снежному ковру .Если земля теплая то на асфальте сразу снег в кашу превращается .Если днем не потеплеет то будет лежать до Н. Г,на завтра еще холоднее будет и ветер северный .
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

моя  соседка  вчера  садила  лук на зелень :o  ,  и  мне  захотелось  :D,  вот  жду  , когда  дождь  прекратится :-X.

Таня, соседка лук на зелень семенами садила ? :) Я посадила дней 10 назад семенами(первый раз), вот думаю вылезет по весне что-нибудь или нет ? :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Таня, соседка лук на зелень семенами садила ? :) Я посадила дней 10 назад семенами(первый раз), вот думаю вылезет по весне что-нибудь или нет ? :thx:

Ира, я тебе здесь отвечу -  я сеяла семенами лук под зиму в прошлом году, из целой грядки взошло только одно семечко. Не знаю, в чем причина, морозов вроде сильных не было, может замульчировала толстым слоем перегноя, но весной я этот слой тихонько отгребла. Хорошо, что весной посеяла на рассаду чернушку, вот потом туда этот лук и посадила, а вообще, мне не понравилось садить лук рассадным способом, возьни много, рассаживать тоненькую рассаду муторно, лучше всего садить лук весной севком, проверено.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ира, я тебе здесь отвечу -  я сеяла семенами лук под зиму в прошлом году, из целой грядки взошло только одно семечко. Не знаю, в чем причина, морозов вроде сильных не было, может замульчировала толстым слоем перегноя, но весной я этот слой тихонько отгребла. Хорошо, что весной посеяла на рассаду чернушку, вот потом туда этот лук и посадила, а вообще, мне не понравилось садить лук рассадным способом, возьни много, рассаживать тоненькую рассаду муторно, лучше всего садить лук весной севком, проверено.

Зоя, так это на репку севком, рассадой... А я именно на зелень семенами (типа Параде) сажала.  На репку я тоже севком (только Эксибишен рядок, из-за вкуса семенами) сажаю. У нас очень много зелёного идёт, раньше и на зелень сажала севком (отдельно), захотелось на зиму семенами попробовать :dnt: :dnt:
Ссылка на сообщение

я несколько раз пробовала сеять под зиму, не понравилось,  зимы не стабильные, луку для прорастания не нужно много тепла, вот он прорастает. и замерзает.  А один год весной уже всходил днем, тепло было , а ночью морозы и. вымерзал, мало совсем осталось.  Даже весной если сильно рано посеять тотиногда вымерзает.  Под зиму теперь " сею" только самые мелкие луковки с севка, которые до весны высохнут,  в прошлом году ( осенью) первый раз так делала, в этом году неплохой лук был, и самое интересное что если весной так густо натыкать то ничего не получится, а здесь местами кучками был , с земли повылазил , в стороны его расперло но луковицы все нормальные были.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Зоя, так это на репку севком, рассадой... А я именно на зелень семенами (типа Параде) сажала.  На репку я тоже севком (только Эксибишен рядок, из-за вкуса семенами) сажаю. У нас очень много зелёного идёт, раньше и на зелень сажала севком (отдельно), захотелось на зиму семенами попробовать :dnt: :dnt:

Ну может Параде и взойдет, я его тоже раньше садила, только весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

я несколько раз пробовала сеять под зиму, не понравилось,  зимы не стабильные, луку для прорастания не нужно много тепла, вот он прорастает. и замерзает.  А один год весной уже всходил днем, тепло было , а ночью морозы и. вымерзал, мало совсем осталось.  Даже весной если сильно рано посеять тотиногда вымерзает.  Под зиму теперь " сею" только самые мелкие луковки с севка, которые до весны высохнут,  в прошлом году ( осенью) первый раз так делала, в этом году неплохой лук был, и самое интересное что если весной так густо натыкать то ничего не получится, а здесь местами кучками был , с земли повылазил , в стороны его расперло но луковицы все нормальные были.

Так может под зиму именно мелочёвку нужно ? Ну  типа, в них энергия роста поменьше, не так быстро прорастут , как крупняк, и не вымерзнут ?
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Таня .не похоже что растает у нас дорога довольно интенсивная .Машины ездят по снежному ковру .Если земля теплая то на асфальте сразу снег в кашу превращается .Если днем не потеплеет то будет лежать до Н. Г,на завтра еще холоднее будет и ветер северный .

 

да  Лиля    ,  сейчас  видела  по  тв.  Чернигов  ,  класс!  Зато  зима  как  зима  будет!!!  А  у  нас  дождь  перешёл  в  ледяной  ,  а  сейчас  снежок    пошёл  и  -4  уже  ,  ура!!!  А  завтра  -7  должно  быть  .

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Таня, соседка лук на зелень семенами садила ? :) Я посадила дней 10 назад семенами(первый раз), вот думаю вылезет по весне что-нибудь или нет ? :thx:

 

нет  Ира  ,  она  овсянку  садила  ,  маленькие  луковички  .Если  не  вымерзнут  ,  будет  зелёный  лучок  по  весне  .Я  уже  опоздала  ,  началась  зима  .  Вообще  положено  садить  в  августе -сентябре  ,  чтобы  укоренился  лук  .Я  в  прошлом  году  сеяла  чернушку    по  мёрзлой  земле    ,  было  нормально  ,  взошёл  и  рос  весь. Но  не  была  уверена  и  посеяла  густо  ,  вот  и получила    не большие  луковки.

Ссылка на сообщение

Таня ,У нас зима началась .Я вчера еще собиралась петрушку у мамы нарвать к новому году .А утром снег .Мама правда предлагала разгребти снег ,но мне его жалко стало ,такой пушистый и белый :-[.Пусть лежит .

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ира, я тебе здесь отвечу -  я сеяла семенами лук под зиму в прошлом году, из целой грядки взошло только одно семечко. Не знаю, в чем причина, морозов вроде сильных не было, может замульчировала толстым слоем перегноя, но весной я этот слой тихонько отгребла. Хорошо, что весной посеяла на рассаду чернушку, вот потом туда этот лук и посадила, а вообще, мне не понравилось садить лук рассадным способом, возьни много, рассаживать тоненькую рассаду муторно, лучше всего садить лук весной севком, проверено.

 

Зоя  ,  а  семена  и  есть  чернушка.  С  рассадой  лука  муторно  конечно  ,  но  луковица получается  за  один  год.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...