Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

я не гоняюсь ни за чем, эсл -это можно так сказать бюджетный, более менее приемлемый вариант, 6500 к- холодный, для проращивания корней и 2700 тёплый для дальнейшего роста, и превосходящий по параметрам флуору, две лампы по 6500 и одна 2700, получается неплохая подсветка, в начальном периоде, а там глядишь и солнышко посмотрит в окошечко, и поправит недоработку лампочек, ну а я для себя решил на светодиодах, дороговато но потихоньку со временем достигну своей цели, светильник уже почти сделан, можно менять спектр, и мощность, капилярный мат даёт равномерное питание водой, заменяя полив сверху, растения берут воду снизу, инфракрасный обогреватель подогревает горшки с рассадой, земля становится вмеру влажной и тёплой, по таймеру включается освещение. я доволен, осталось только всё это облагородить, покрасить , закрепить как следует.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я не гоняюсь ни за чем, эсл -это можно так сказать бюджетный, более менее приемлемый вариант, 6500 к- холодный, для проращивания корней и 2700 тёплый для дальнейшего роста, и превосходящий по параметрам флуору, две лампы по 6500 и одна 2700, получается неплохая подсветка, в начальном периоде, а там глядишь и солнышко посмотрит в окошечко, и поправит недоработку лампочек, ну а я для себя решил на светодиодах, дороговато но потихоньку со временем достигну своей цели, светильник уже почти сделан, можно менять спектр, и мощность, капилярный мат даёт равномерное питание водой, заменяя полив сверху, растения берут воду снизу, инфракрасный обогреватель подогревает горшки с рассадой, земля становится вмеру влажной и тёплой, по таймеру включается освещение. я доволен, осталось только всё это облагородить, покрасить , закрепить как следует.

Большое спасибо. Скажите, нормально ли на площадь 0,6м на 1,2м две флуоры 36 WT по1,2м с 30 см и стелаж обмотан зеркальным пенофолом.? А с начала марта, как Вы говорите, солнышко доработает. Сергей.

Ссылка на сообщение

да кто ж его знает, я флуорой не пользовался, а так, опустил бы пониже, чтобы 10 см над листвой, и вроде по колличеству ватт  должно хватить, ну говорят , что можно осветить и комнату, только вот при подъёме над растением в два раза , мощность падает в 4 раза,  и ещё лучше что то , чем ничего

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

я не гоняюсь ни за чем, эсл -это можно так сказать бюджетный, более менее приемлемый вариант, 6500 к- холодный, для проращивания корней и 2700 тёплый для дальнейшего роста, и превосходящий по параметрам флуору, две лампы по 6500 и одна 2700, получается неплохая подсветка, в начальном периоде, а там глядишь и солнышко посмотрит в окошечко, и поправит недоработку лампочек, ну а я для себя решил на светодиодах, дороговато но потихоньку со временем достигну своей цели, светильник уже почти сделан, можно менять спектр, и мощность, капилярный мат даёт равномерное питание водой, заменяя полив сверху, растения берут воду снизу, инфракрасный обогреватель подогревает горшки с рассадой, земля становится вмеру влажной и тёплой, по таймеру включается освещение. я доволен, осталось только всё это облагородить, покрасить , закрепить как следует.

 

Виктор, а показать все это на фото можно? Плииз!

Ссылка на сообщение

У меня есть опыт использования и того и другого. На площадь, занимаемую 60 шт. растюх, требуется 2 лампы Флуора +2 оснастки. По цене 420+420+500+500(это на 60 см. цена прошлого года) Их можно заменить одной лампой ЭСЛ за 150 руб, монтируемой на обычный патрон.  Лампы красного спектра2700К я не использовала, так как не предполагала цветение и плодоношение стимулировать на окне. Перцам, баклажанам, и томатам для развития рассады вполне хватило  синий спектр 6400К.

Виктор имеет желание и возможность очень глубоко внедриться в процесс выращивания ранних овощей, что конечно очень похвально, будем с удовольствием пользоваться его подсказками и результатами исследований. Если конечно он пожелает с нами поделиться. А вот повторить его эксперименты под силу не многим.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

не любит огурчик тёплый свет, а вот 6500 К, ему только на пользу, развиваются корешки,  и только после второго настоящего листа можно добавить тёплую лампу 2700 К , а дальше  2 по 6500 и одна 2700, а в ленинградской области особенно нужна подсветка, т к постоянная серая дымка и совершенно не хватает солнечной энергии , даже летом

  Вот на фото теплый свет который используют большинство тепличных комбинатов при выращивании рассады. Раньше использовали холодный с лампами ДРЛФ 400 потом перешли на тёплый с лампами Дри и Днат. Недостаток в первые дни жизни коротких лучей у натриевых ламп компенсируют приближением к поверхности листьев . Читал обсуждение на проф форуме тепличников два года назад по поводу перехода на светодиоды. И там почти все не разбежались менять свои светильники,хотя у них есть возможность купить их по дешевке в китае. Может ситуация на том форуме изменилось,но вот промышленные теплицы в большинстве своём светят теплым светом,а старые остатки холодных ламп ДРЛФ закрутили в уличные столбы- чтоб не выкидывать.Как видно на фото этот тёплый свет огурец жрёт с толстым удовольствием. Вывод- и теплая и холодная энергосберегайка пригодна для подсветки огуречной рассады.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Виктор, а показать все это на фото можно? Плииз!

  конечно покажу, только соберу всё в кучу, сейчас всё на честном слове держится , чуток позднее
Ссылка на сообщение

Цитата СЕРГЕЙ.

  Вот на фото теплый свет который используют большинство тепличных комбинатов при выращивании рассады. Раньше использовали холодный с лампами ДРЛФ 400 потом перешли на тёплый с лампами Дри и Днат. Недостаток в первые дни жизни коротких лучей у натриевых ламп компенсируют приближением к поверхности листьев . Читал обсуждение на проф форуме тепличников два года назад по поводу перехода на светодиоды. И там почти все не разбежались менять свои светильники,хотя у них есть возможность купить их по дешевке в китае. Может ситуация на том форуме изменилось,но вот промышленные теплицы в большинстве своём светят теплым светом,а старые остатки холодных ламп ДРЛФ закрутили в уличные столбы- чтоб не выкидывать.Как видно на фото этот тёплый свет огурец жрёт с толстым удовольствием. Вывод- и теплая и холодная энергосберегайка пригодна для подсветки огуречной рассады.

  в теплицах огурцы выращивают на продажу, я этим не занимаюсь, моя задача - рассада помидор, перцев, баклажан, чтобы подготовить растения для высадки в парник, и при нашем коротком лете  получитьт урожай, и для огурцов нужен другой спектр, где присутствует зелёный, а процентное содержание того или иного я не знаю пока
Ссылка на сообщение

Виктор, понимаю вашу занятость, но не могли бы вы  поделиться своими соображениями о влиянии жёлтого цвета ПК на созревание томатов. Мы тут бодались в теме ранних помидор, но нас благополучно разняли,каждый остался при своём мнении.

Понимаю, что без проведения эксперимента слова останутся словами, но, видя глубину вашего погружения в тему, надеюсь, что вы уже где-нибудь встречали подобную инфу.

Ссылка на сообщение

на фото не тёплый свет, так как у этих ламп пик приходится на зелёный, и красного почти совсем нет, для огурчиков и прочей зеленушки, это оптимальный вариант, а вот томатикам , перцам и баклажанам, для развития корневой системы необходим синий свет, 440-470 нм, и для набора биомассы, красный 660 нм, другие цвета, они просто не замечают, это с одной стороны, а с другой, если вбухали в систему освещения теплиц кучу денег, то пусть огурчики и отработают эти деньги, а там по мере старения системы, и наладке производства светодиодов, цена на них должна упасть, и появятся новые наработки по их использованию....а мы при своих мизерных площадях можем себе позволить такую роскошь ( как то так), в прошлом году, я выращивал на окне рассаду помидор при светодиодах в соотношении 3 кр 2син, и получил нормальную рассаду, семечки посадил 30 марта, а 15 апреля уже в теплицу, так как уже собиралась цвести

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Виктор, понимаю вашу занятость, но не могли бы вы  поделиться своими соображениями о влиянии жёлтого цвета ПК на созревание томатов. Мы тут бодались в теме ранних помидор, но нас благополучно разняли,каждый остался при своём мнении.

Понимаю, что без проведения эксперимента слова останутся словами, но, видя глубину вашего погружения в тему, надеюсь, что вы уже где-нибудь встречали подобную инфу.

  я сейчас стал больше и больше понимать, что каждый кулик своё болото хвалит, это относится к продавцам, и на какие только уловки не идут, чтобы продать своё......и чтобы выяснить влияние ПК или цветной плёнки, надо несколько лет, так как год на год не приходится, да это цвет является светофильтром, какие то лучи он может и не пропускать, но зачем уходить от природы, она за нас уже всё продумала, я понимаю в какой то период притенить, от палящих лучей (это наверно на юге), но у нас то...., моё мнение обычный ПК просто прозрачный, матовый, который рассеивает свет уберегая от солнечных ожогов, в открытом грунте есть ветерок, который шевелит растения , оберегая их от ожогов, как то слышал - жёлтая плёнка для большего урожая огурцов, но растения видят свет по другому, не так как мы(человеческий глаз),  я просто ставлю в теплицу ёмкость литров на 30, набиваю травой , заливаю водой + сияние 2, углекислого газу вполне достаточно и огурчикам очень нравится

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

на фото не тёплый свет, так как у этих ламп пик приходится на зелёный, и красного почти совсем нет, для огурчиков и прочей зеленушки, это оптимальный вариант, а вот томатикам , перцам и баклажанам, для развития корневой системы необходим синий свет, 440-470 нм, и для набора биомассы, красный 660 нм, другие цвета, они просто не замечают, это с одной стороны, а с другой, если вбухали в систему освещения теплиц кучу денег, то пусть огурчики и отработают эти деньги, а там по мере старения системы, и наладке производства светодиодов, цена на них должна упасть, и появятся новые наработки по их использованию....а мы при своих мизерных площадях можем себе позволить такую роскошь ( как то так), в прошлом году, я выращивал на окне рассаду помидор при светодиодах в соотношении 3 кр 2син, и получил нормальную рассаду, семечки посадил 30 марта, а 15 апреля уже в теплицу, так как уже собиралась цвести

Виктор, не поняла,за 15 дней взошло и зацвело? И какие сорта?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

  я сейчас стал больше и больше понимать, что каждый кулик своё болото хвалит, это относится к продавцам, и на какие только уловки не идут, чтобы продать своё......и чтобы выяснить влияние ПК или цветной плёнки, надо несколько лет, так как год на год не приходится, да это цвет является светофильтром, какие то лучи он может и не пропускать, но зачем уходить от природы, она за нас уже всё продумала, я понимаю в какой то период притенить, от палящих лучей (это наверно на юге), но у нас то...., моё мнение обычный ПК просто прозрачный, матовый, который рассеивает свет уберегая от солнечных ожогов, в открытом грунте есть ветерок, который шевелит растения , оберегая их от ожогов, как то слышал - жёлтая плёнка для большего урожая огурцов, но растения видят свет по другому, не так как мы(человеческий глаз),  я просто ставлю в теплицу ёмкость литров на 30, набиваю травой , заливаю водой + сияние 2, углекислого газу вполне достаточно и огурчикам очень нравится

А это не уход от природы? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Виктор, понимаю вашу занятость, но не могли бы вы  поделиться своими соображениями о влиянии жёлтого цвета ПК на созревание томатов. Мы тут бодались в теме ранних помидор, но нас благополучно разняли,каждый остался при своём мнении.

Понимаю, что без проведения эксперимента слова останутся словами, но, видя глубину вашего погружения в тему, надеюсь, что вы уже где-нибудь встречали подобную инфу.

томаты, что заложишь, то и получишь, с самого начала, проклюнувшиеся семена сразу отбираю, самые крепкие высаживаю в горшки (1литр), и больше их не пересаживаю, любая пересадка ведёт к отставанию в росте, дальше синий свет круглосуточно , пока не раскроются семидольки, далее добавляю красный , высчитываю время досветки, и ставлю таймер, обязательное условие- на ночь накрываю светонепроницаемой плёнкой, а то эти младенцы тянутся к окну, посмотреть свет уличного фонаря выпрашивая у него вкусняшку вроде фотонов 660 нм, когда дети должны спать, верхушки отдыхают, а корешки растут, полив только снизу, под корень, приучаю растения к тому, что влага находится внизу, тем самым они устремляют свои корешки вниз, на поиск воды, что в дальнейшем им должно пригодится, если поливать сверху, мы вырастим трутней, которые будут ждать пока их польют, в таком режиме рассада готова через 35-40 дней, поликарбонатовая теплица намного теплее плёночной,  и если учесть форточки по коньку крыши, с автоматическим открыванием, приподнятые грядки, и после посадки сразу же мульчирую свежескошеной травой, см так от 5ти до 10ти слой, (если на первое время нет травы или сена, то можно несколько слоёв газеты)за весь сезон не поливаю, кроме подкормок, далее формирование и не допускать касания нижних листьев земли, это уберегает от фитовторы, и постараться не прерывать процесс роста, пересадками, перевалками из одной баклашки в другую, прикиньте аналогию, вам надо приехать домой, если ехать на одном транспорте- одно время, а если по тому же маршруту , но пару раз поменять транспорт????

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

А это не уход от природы? :thx:

а что мы сотворили с землёй за последние годы, перепахали, загадили химикатами, тут мы не уходим от природы, мы просто немного помогаем,когда растения растут в деревне, вокруг бегают курочки, уточки, и всякая живность - углекислого газу хватает, а тут- посадили в тюрьму, кормите баландой, ещё и урожай требуете?!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Виктор, не поняла,за 15 дней взошло и зацвело? И какие сорта?

нет конечно, опечатка 15 мая, это раньше у меня был эксперимент, когда первомартовскую посадку высаживал в апреле, ну и год был получше прошлого

Ссылка на сообщение

Виктор, спасибо, что спокойно реагируете на наши "каверзные" вопросы. Только в споре рождается истина. Поэтому не удивляйтесь, что мы дотошно всё выспрашиваем, нет, не подвергаем сомнению, а пытаемся переварить и устаканить информацию.

Хорошо, конечно, сажать томатики сразу в литровые пакеты, да где же места столько на окне найти. Подозреваю, что вы имеете очень большие урожаи при такой технологии. Поделитесь таки предпочтениями по сортам. Лично мне приходилось по рекомендации продавца сажать томаты позже, чем обычно. Результатом недовольна. Впрочем, наверное что то не учла в агротехнике.Отсюда такой интерес к вашему опыту.

Ссылка на сообщение

на то он и форум, чтобы обсуждать и задовать вопросы , сомневаться и спорить ( только без оскорблений личности, а по теме) только тогда можно добиться истины, пополнить недостающие знания, и поделиться своими. больших урожаев я не собираю, но нам хватает, нельзя объять необъятное, а это моё хобби, ну дак мы отвлеклись от темы, хотя в огурцах про помидоры...чтобы вырастить рассаду надо иметь хорошие условия , почва, температура, освещение и режим, на подоконнике температура, как правило ниже комнатной, значит на подоконник кусок фанеры ( чтобы выступал в сторону комнаты сантиметров на 6-10), от подоконника приподнять, на прокладках на 3-4 сантиметра, тем самым тёплый воздух от радиатора отопления (батареи) будет распределятся по низу этой фанеры, а со стороны окна проложить пенопластовую прокладку, кусок пенопласта от подоконника см 15 примерно, можно сделать дренаж в горшках из кусочков пенопласта, тоже будет в какой то степени согревать землю, а когда ножкам тепло, то и жить хочется, когда холодно....ну а что дальше, я уже писал

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК


Про второго заморыша молчу.. на пару дней отстает от брата .И листочки салатового цвета.Пока не пойму, азотом подкормить или железа дать? А может и ничего не дам  Пусть выживает сам


Прошло 12 дней с момента посева.
Медленно, не торопясь ,крепнем и растем.



Заморыш,то,что слева, позеленел(без подкормок), окреп. Значит, хватило и своих силенок ,и питания из почвы для реабилитации.

Досвечиваю с 7 утра до 22часов лампой Fluora  на расстоянии 3 -5 см.

Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста,надо ли опрыскивать огурцы,растущие СЕЙЧАС под лампами,и какая подкормка им сейчас важна?4 листа,но такое все тонкое-звонкое?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Посев сухими семенами 2.01
Под светодиодами.



Андрей, хорошенькие росточки  :yep:
Моим не хватает тепла .Оставлю так,как есть.
У сорта Балконного крупного листа не будет.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...