Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 4


Рекомендуемые сообщения


Цитата Огород Ларионовых

Как хорошо стало в процедурке. Чаем угощают, красивые картинки показывают. Никто с пятилитровой клизмой из перца не бегает, узбагаином не пользуют. Палата психотерапии! У нас главврач поменялся? :D

Надя, просто поменяли систему лечения - перешли на гомеопатию - подобное лечим подобным  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

А базилик можно замораживать, как вкус после этого?

 

Я фиолетовый в Изидри сушу, аромат бесподобный. Зимой-то что доктор прописал  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Я фиолетовый в Изидри сушу, аромат бесподобный. Зимой-то что доктор прописал  :hat:

Ардак, с сушкой всё понятно, я про замораживание. Вот про петрушку, укроп  взяла на заметку, перемалывать и в формочках для льда замораживать буду. Базилик, казалось, не морозят, кто пробовал?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Вот про петрушку, укроп  взяла на заметку, перемалывать и в формочках для льда замораживать буду.

а мне нравится морозить зелень просто порезанной ,только она должна быть сухой,тогда она в пакете так и остается рассыпчатой,а если будет влажной,смерзнется и будет пластом и не рассыпется,придется отламывать,а сухая резаная петрушка,например,так и остается листиками -как порезали.порезать,в пакет не толстым слоем,в морозилку. 

Ссылка на сообщение

Замораживать резанными петрушку и укроп, это отдельно, обязательно.

Перемолотые, мне кажется, меньше места займут.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Ардак, с сушкой всё понятно, я про замораживание. Вот про петрушку, укроп  взяла на заметку, перемалывать и в формочках для льда замораживать буду. Базилик, казалось, не морозят, кто пробовал?

Я морозила и резаный и прямо листиками в пластиковом контейнере. Открываешь контейнер - запах...  :hey: :niam:
Ссылка на сообщение

Мне мороженный базилик не очень,особенно фиолетовый,склизский какой-то,хотя замораживала не мокрым :dnt: ,теперь только сушу,причем листочки отдельно,цветочные стрелки отдельно ,эти прям с ядовитым ароматом получаются :D ,листочки-нежнее,стебли не используем :)


меня еще вот эта травка интересует,но все пока молчат  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Замораживать резанными петрушку и укроп, это отдельно, обязательно.

Перемолотые, мне кажется, меньше места займут.

хочется теперь тоже попробовать-проверить.но я так привыкла к просто резанным,что не знаю.решусь ли,мне кажется,вдруг    запах от раздавленной зелени выветривается  быстрей.это же процедурня,значит,за бред простят :P

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

хочется теперь тоже попробовать-проверить.но я так привыкла к просто резанным,что не знаю.решусь ли,мне кажется,вдруг    запах от раздавленной зелени выветривается  быстрей.это же процедурня,значит,за бред простят :P

Так и я не собираюсь отказываться от резаной зелени, как в щах без листиков петрушечки? А перемолотую  летом попробовать, если ничего, так и наморозить кубиков..

Ссылка на сообщение

Я в компот из красной смородины добавляю эстрагон, всем очень нравится. И в огурцы тоже, привкус и аромат бесподобный, по крайней мере для моих  :yep:

Ссылка на сообщение

А еще куда можно эстрагон добавлять? раньше рос огромный куст, но совсем не использовали, убрала. в этом году опять посадила, думаю, должен перезимовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

И? вкус, цвет?  поподробнее, если можно

И вкус и цвет сохраняется)))- листья базилика вымыть, просушить, сложить в небольшие контейнеры ( я 250 мл использую), залить маслом и в морозилку; при необходимости беру из него ложкой сколько нужно)) Песто я не пробовала из него делать, но в готовые блюда добавлять нравится.

Так же нравится замораживать сл. масло с рубленой зеленью и молодым чесноком.

В общем, в заморозку у меня идет базилик с раст. маслом, сл. масло с зеленью и чесноком и укроп , щавель. Все остальное я сушу. Петрушка мне нравится корневая- наверно, корневая петрушка будет хорошо в погребе хранится, но мне нравится сушеная. И лук порей мне понравился больше сушеный, хотя я и свежий люблю, но сушеный более насыщенный и сладковатый.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А еще куда можно эстрагон добавлять? раньше рос огромный куст, но совсем не использовали, убрала. в этом году опять посадила, думаю, должен перезимовать.

Надюш, молоденький щипаем на зеленушку, как подрастает всё уходит в консервацию. Я ведь и на зиму компот с ним закрываю.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Вообще в классическом рецепте - зеленый. Но я использовала фиолетовый. Получился не хуже, только может цвет не светло- а темновато-зеленый получился.

Вот такой был урожай на клумбах, это еще не весь


Наташа, а какие сорта базилика у тебя?
Ссылка на сообщение

Оля фиолетовый был точно Арарат, зеленый уже не помню. Еще был лимонный и какой-то с гвоздичным ароматом.

Ссылка на сообщение

Оксана, мы его едим со всем: мясом, первым блюдом в обед. Особенно свекр, если нет на столе, обязательно пойдёт нарвёт .

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Оксана, мы его едим со всем: мясом, первым блюдом в обед. Особенно свекр, если нет на столе, обязательно пойдёт нарвёт .

он вам не сильно пряный?он же у вас высокий растет?
Ссылка на сообщение

Мы  любисток в основном едим весной, когда еще зелени мало,  молодые листья. Но и летом муж обязательно срывает себе из середины молодые листочки.

А растет высокий, до моего роста вырастал, на третий год где-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Мы  любисток в основном едим весной, когда еще зелени мало,  молодые листья. Но и летом муж обязательно срывает себе из середины молодые листочки.

А растет высокий, до моего роста вырастал, на третий год где-то.

да-да..высокий))а в заготовки вы его используете?
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...