Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишневом саду-2


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetlanus

Я всё так и сделала, вот только чуть припорошила землей(прям буквально). Зря? И поставила на подоконник. Нужно под лампу?

У меня 7 пачек разной земляники, Не взошел только сорт "Сашенька" (1шт из 10 взошла). Агротехника(написано на пачке: "Посев по поверхности  влажной стерильной почвы, под стекло или пленку". (Ну может ли снег быть стерильным?)
Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

У меня 7 пачек разной земляники, Не взошел только сорт "Сашенька" (1шт из 10 взошла). Агротехника(написано на пачке: "Посев по поверхности  влажной стерильной почвы, под стекло или пленку". (Ну может ли снег быть стерильным?)


Люда, у меня у Сашеньки тоже только один кустик взошел. Зато сейчас целая грядка очень вкусной ягодки.

А насчет посева, даже интересно стало, что написано на моих. Семена "Сибирского сада", здесь все-таки со снегом рекомендуют сеять  :dnt:

Ссылка на сообщение

  Девочки, у меня на пакетиках от Сибсада тоже рекомендуют по снегу сеять, да к тому же подержать в холоде дней 4-5 ( для стратификации), потом в тепло. Думаю, что землю нужно хорошо уплотнить, чтобы при таянии снега семечко не ушло вместе с водой глубоко, а осталось наверху.

  От Аэлиты нет такой рекомендации- там сразу на увлажненную землю и в тепло под пленку.

  Так и сделаю. Не скажете, примерно через сколько дней прорастут семена и как их поливать, чтобы не угробить таких малявок?

Ссылка на сообщение

Саша, я уже не помню через сколько дней семена прорастают. А вот поливать первое время их лучше пульверизатором, аккуратно, потому что росточки совсем малявочные.

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа


А насчет посева, даже интересно стало, что написано на моих. Семена "Сибирского сада", здесь все-таки со снегом рекомендуют сеять  :dnt:



Ирин,я тоже из этой пачки посеяла.У меня слой снега был меньше,но сейчас,смотрю-он растаял и очень много воды,хоть я вниз и керамзит положила.Я вытащила из холодильника.
Ссылка на сообщение
 
  Всем доброго утра! Лучок проращиваю в чашке с водой и держу на письменном столе сына около ноутбука.... вместо кактуса. :D Думаю, это хорошая идея - во-первых сын наблюдает, как он развивается ( сначала наращивает корни, только потом в рост), и заодно от вирусных инфекций заслоняет, надеюсь.
  И потихоньку его общипывает каждый день. Хотя уже такой стал большой, можно и в салат кинуть, а ему нового посадить "товарища". :D
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21


  Вот подалась посевному ажиотажу и тоже купила семена земляники. Все, что было в магазинчике, еще два сорта не взяла, так как срок годности в декабре вышел. Семена у них и так туговсхожие, о чем честно предупреждает Сибсад. А Аэлита об этом помалкивает. :D
  Кто-нибудь такие сорта сажал и выращивал, поделитесь впечатлениями.
Все три сорта сажала, давно правда, сажала на землю, сверху снег и в холодильнике держала - все как в инструкции, потом на свету держала, проветривала, увлажняла, всхожесть помню отличная была. Ягоды были в первый же год( вроде бы...уже чет и не помню) потом еще год собирала, а в следующий сезон вся вымокла :(, вода на участке долго стояла. Ягоды вкусные, елизавета как яблочко, плотная, хрустящая, в компоты самое то,очень ароматная, я ее замораживала, блендером разбила кусочками ( в кашу не получилось). В прошлом году купила Зефир, все посеяла, как надо, взошла к концу весны одна семечка ( сеяла в феврале). не рос кустик, высадила в грунт уже в сентябре карлика ( наверное и не выживет). Наверное и не Зефир это был... 8)
Ссылка на сообщение

А гигантелла кстати из этого пакетика наверное и не гигантелла у меня была...мелкая какая то...я много тогда сортовсеяла, все соответствовали заявленным характеристикам , кроме нее... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Все три сорта сажала, давно правда, сажала на землю, сверху снег и в холодильнике держала - все как в инструкции, потом на свету держала, проветривала, увлажняла, всхожесть помню отличная была. 8)

  Наташа, спасибо, ты мне уверенности добавила! :thx: Когда читаешь, что семена туговсхожие, становится грустно. Тем более как представишь, что ничего не получится... :(

  У меня на участке вода не задерживается долго, быстро все подсыхает, так что проблем с этим не должно быть. У нас наоборот, очень глубокое залегание подземных вод, люди скважину на 120 м бурят. Зато у всех хорошие сады - вишневые, яблоневые, сливовые...

Ссылка на сообщение

Саш, мне кажется, что всхожесть семян зависит от разных факторов (имхо) как то - возраст, условия непосредственно заготовки , обработки и хранение и выращивание семян... потому как в разное время я сажала разные растения и результат тоже был разный, лаванда например у меня дала 100% всхожесть и всходила очень быстро, а у всех знакомых, кто сажал практически ни у кого не взошла... глоксинии и стрептокарпусы раньше из семян сажала - отлично всходили и росли и цвели, потом сколько не пыталась вырастить - не всходят и все тут :dnt: и с земляникой также...в тот раз у меня практически все взошли, как я и писала, а потом никак не получалось, может попробую еще раз, но усами мне менее заморочно кажется..хотя вот у тебя посмотрела и заразилась :hid: Если не пропадут за зиму, то у меня есть сорт Марышка - очень хороший сорт ( где то прочитала, что лучший сорт чешской селекции, может и правда?) Так что имей ввиду ;)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  У меня на участке вода не задерживается долго, быстро все подсыхает, так что проблем с этим не должно быть. У нас наоборот, очень глубокое залегание подземных вод, люди скважину на 120 м бурят. Зато у всех хорошие сады - вишневые, яблоневые, сливовые...

Ага :) У нас самые лучшие вишни - это чувашские ;) У нас плохо растут плодовые, в наших болотах :( В апреле вода стояла на половине участка, а у соседей полностью весь участок до мая в воде был....
Ссылка на сообщение

    Наташа, у меня от бывшей хозяйки осталась земляника, не знаю, как называется, но очень хороший и сладкий сорт, первые ягоды очень крупные. Я тоже уже усами 2 грядки большие размножила, а старые грядки уже убрала. Подруга моя эти ягодки без сахара ест, а покупные с рынка только с сахаром, оскомина у нее, не может совершенно есть кисленькое.

  Купила на рынке два новых сорта по 10 кустов, ягодки получились не очень сладкие, проигрывают по вкусу старому сорту. Даже не стала их размножать. Ну вот теперь хочу " поиграться" с пакетиками, вдруг что-то выйдет хорошее. :D

  Спасибо, буду иметь в виду, что у тебя есть очень хороший сорт земляники, а еще и картошки. ;) :-*

Ссылка на сообщение

Я тоже кислятину не люблю, Марышка понравилась, тем, что сладкая и крупная :yep: Кстати из семян тогда самым сладким и тающим во рту был Зефир, такая вкусняшка :niam: Хочу его попробовать восстановить ( опять придется с семенами связываться) 8). Из ремонтантных есть еще Альбион, вкусный , но что то плодиться не желает...в прошлом году ни одного уса не дал...Еще пайнтберри сажала - ерунда полная, для экзотики только если.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Даже не стала их размножать. Ну вот теперь хочу " поиграться" с пакетиками, вдруг что-то выйдет хорошее. :D

На форуме уже много таких "игрунов" сейчас. :)

Интересно что в итоге у нас выйдет, жутко интересно. И оправдается ли мнение, что крупноплодку тяжело из семян выращивать...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

На форуме уже много таких "игрунов" сейчас. :)

Интересно что в итоге у нас выйдет, жутко интересно. И оправдается ли мнение, что крупноплодку тяжело из семян выращивать...

  Да, Сережа, нас тут много таких... :D Заразная это болезнь, я вот тоже прямо в одночасье решила - а посею-ка я семена разной земляники. Ты ведь в прошлом году тоже возился с ней, доволен в итоге?

Ссылка на сообщение

  Наташа, я тоже за три или уже и четыре года ни одного усика не дождалась от своей ремонтантной земляники.  :D  А идея вначале была замечательная - куплю один куст, размножу и будет целая грядка! :hey:  Полнейший облом случился, так и сидит один одинешенек и не думает даже.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Да, Сережа, нас тут много таких... :D Заразная это болезнь, я вот тоже прямо в одночасье решила - а посею-ка я семена разной земляники. Ты ведь в прошлом году тоже возился с ней, доволен в итоге?

Конечно доволен. Я фотку не выкладывал, но у меня последняя волна урожая была большая, все в ягодах было. Единственное, что может замерзнуть. Были холода и мало снега, весной увижу... Хотя ветками укрывали...

Почитав темы пришел к выводу, что выращивание мелкоплодной, что у меня было, обычное и часто успешное дело, а вот с крупноплодной как повезет...

Это я и узнаю в этом сезоне. :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Наташа, я тоже за три или уже и четыре года ни одного усика не дождалась от своей ремонтантной земляники.  :D  А идея вначале была замечательная - куплю один куст, размножу и будет целая грядка! :hey:  Полнейший облом случился, так и сидит один одинешенек и не думает даже.

Саша, я где то читала, что от ремонтантной можно добиться усов, если все цветочки удалять и кормить хорошо, попробую в этом году с одним кустиком альбиона. так то он сразу в год посадки дал с двух кустиков 6 розеток, но в первую зиму два выпало, а на старых и на новых усов больше не было, зато цвели и плодоносили новые отлично все лето и осень, под зиму все в цветах и ягодах ушли, а старые кустики какой то вредитель подрывал и они только выживали..
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Конечно доволен. Я фотку не выкладывал, но у меня последняя волна урожая была большая, все в ягодах было. Единственное, что может замерзнуть. Были холода и мало снега, весной увижу... Хотя ветками укрывали...

Почитав темы пришел к выводу, что выращивание мелкоплодной, что у меня было, обычное и часто успешное дело, а вот с крупноплодной как повезет...

Это я и узнаю в этом сезоне. :D

Мелкоплодную я даже никогда не укрывала, она живучая))) (сажала семенами желтое чудо и барон солемахер) А крупноплодная, да, может вымерзнуть.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Конечно доволен. Я фотку не выкладывал, но у меня последняя волна урожая была большая, все в ягодах было. Единственное, что может замерзнуть. Были холода и мало снега, весной увижу... Хотя ветками укрывали...

Почитав темы пришел к выводу, что выращивание мелкоплодной, что у меня было, обычное и часто успешное дело, а вот с крупноплодной как повезет...

Это я и узнаю в этом сезоне. :D

  Сережа, холода без снега - это самое ужасное, что может случиться с растениями, но если ты укрыл ветками, надежда есть, не унывай! ;) У меня  земляника без укрытия, но снег на Новый год был небольшой, а сейчас то сугробы намело, так что я надежду не теряю. А что там у тебя и сейчас снега мало?

  Ну что же, вижу, ты тоже планируешь крупноплодную сеять? Мне  бы хотя бы пару кустиков вырастить Гигантеллы , а дальше можно усами размножить.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  как представишь, что ничего не получится... :(

чей-то ничего не получится, я прошлый год тоже плакала про пекинку: первый раз, не умею. А оно вон слоны повымахивали :ogo: У тебя да не получится  :D
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

чей-то ничего не получится, я прошлый год тоже плакала про пекинку: первый раз, не умею. А оно вон слоны повымахивали :ogo: У тебя да не получится  :D

  Галя,  буду каждый день как мантру повторять слова " у меня все получится", то все и вырастет! А вот пекинка у меня два года подряд не получилась  :D - я и оставила ее в покое, теперь только салат сею, с ним проблем нет никаких. ;)

Ссылка на сообщение
  Корректирую список ранних томатов - убираю из списка сорт Аленушка, так как  я узнала, что он скорее среднеспелый, и куст у него довольно большой, проблематично будет мне его держать на подоконнике. И под вопросом Утя, Девичье сердечка, кусты у них раскидистые, не компактные.
  Посмотрю на днях в семенном ранние гибриды, вдруг что-то стоящее отыщу.
  Острый перец купила гибридный Двойное изобилие - самый выдающийся перец всех времен - так рекламирует его Русский огород. Растет ярусами. В южных регионах формирует до 5 ярусов, а у нас хотя бы 2 сформировал.
Переносит высокие температуры, для Югов хорошо! :yep:  Попробую и я.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...