Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения

Улитками не пользовался :),а вот опыт выращивания в пеленках кое-какой имеется.

В прошлом году когда пикировал томаты,остались излишки рассады. Выбрасывать жалко,да и подстраховка нужна(как оказалось не зря).

Поэтому насыпал по 3 ложки земли,завернул в цел. пакет и поставил в коробку на окно.

Действительно в небольшую коробку  вошло штук 30. Я очень радовался,когда на первых порах рассада не отставала от выращиваемой в стаканчиках.

Но время расставило все по местам. :dnt:. Сначала в коробке образовался большой веник :D,рассада стала затенять друг друга и естественно сказался малый объем грунта...она замерла,перестала расти. Пытался подсыпать грунт,но все равно она выглядела убого по сравнению с норм. емкостью.

Вообщем мне не понравилось,и показалось,что для постоянного выращивания до высадки в теплицу, этот способ не годится.

А вот для подстраховки от кота(в моём случае),вполне себе ничего.

Ссылка на сообщение

Валерий, может сразу выращивать нормально 1,5 количества нужного для посадки, без всяких "страховок".

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валерий, может сразу выращивать нормально 1,5 количества нужного для посадки, без всяких "страховок".

Ха! Сергей.

А куда же потом девать эти 0,5 лишние? Отдать не кому,все сами выращивают.

Выкинуть полноценную рассаду у меня рука не поднимется. А задохликов из пеленок выкинул и не жалко.

Да и с "местом под солнцем" проблемы. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

    Не хочу терять из виду эту тему, поэтому отмечусь  ;)

  Планирую в улитки посеять базилик, монарды, бархатцы. Кто-нибудь так сеял астры?

Я в прошлом году сажала астру, базилик, бархатцы и монарду в улитки, потом засыпала землей. Росли хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Ха! Сергей.

А куда же потом девать эти 0,5 лишние? Отдать не кому,все сами выращивают.

Выкинуть полноценную рассаду у меня рука не поднимется. А задохликов из пеленок выкинул и не жалко.

Да и с "местом под солнцем" проблемы. :)

Не может быть чтобы все выращивали бы такую же экзотику, как наше сообщество.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не может быть чтобы все выращивали бы такую же экзотику, как наше сообщество.

Те кому можно отдать,гордые ;D. Не возьмут,они гибриды одни и те же растят,им урожай подавай,не понимают поэзии разнообразия сортов! :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Mayrina

Она говорит, что никогда рассаду ничем не кормит до высадки в грунт

:)Юля Меняева,когда рассаживает свои растюхи, с улиток в пелёнки,добавляет перегной.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

откуда вы знаете что она все проговаривает что делает.Может удобрения какие сыпет,поэтому они такие кони.Есть ведь подводные камни.В улитке томаты друг другу не мешают разве?Тем более такие большие.

Ещё больше короче вопросов у меня чем ответов.. :-

Томаты друг другу не мешают.И корни,действительно,вырастают хорошие. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

    Не хочу терять из виду эту тему, поэтому отмечусь  ;)

  Планирую в улитки посеять базилик, монарды, бархатцы. Кто-нибудь так сеял астры?

Я в прошлом году сеяла астры в улитку.Растюхи сидели в улитке до высадки в грунт,не мешали друг другу.Высота рассады была ,примерно, 15 см.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Читала тут на форуме , что рассада растущая в воде  дольше приживается т.к. корневой приходиться  перестраиваться на грунт.( не знаю понятно ли написала :mail:).

Вот вполне возможно... когда я их запеленала, они начали перестраиваться и поэтому завяли на какое-то время... а потом в теплице продолжили ... и чуть меня до инфаркта не довели.  :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...


Выращиваю рассаду второй год , самый лучший способ на мой взгляд , семена сею прямо в улитку с землей , всходы на третий день . Перец так же отлично себя чувствует в улитке, в прошлом году перец посеяла в апреле , в начале августа кушали .
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ами



Выращиваю рассаду второй год , самый лучший способ на мой взгляд , семена сею прямо в улитку с землей , всходы на третий день . Перец так же отлично себя чувствует в улитке, в прошлом году перец посеяла в апреле , в начале августа кушали .

Мне тоже нравится. Только я в этом году пореже семена раскладывала. И не сразу в землю сею, а сначала проращиваю на туалетной бумаге, когда корешочки появятся, засыпаю землей.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году я садила в улитки без грунта, досыпала потом. Было удобно - видишь когда что проклевывается, а если нет, то что с ними случилось - загнил, вверх тормашками растет или просто не всходит. Не понравилось, что если вовремя не успеть подсыпать грунт, или полить им очень быстро плохеет. Потеряла пару сортов томатов. Понравилось проращивать перед посадкой кабачки и тыквы, а вот дыни и арбузы нет. Бархатцы проторчали в них без грунта целый месяц и даже цвели. Сельдерей чувствовал себя не плохо. Базилик рос превосходно.

В целом, главное их не переливать, а иногда даже подсушивать, иначе корни задохнутся, но и растения желательно более засухоустойчивые в них садить.

А еще желательно садить 1 сорт в 1 улитку, не мешать, а то сорта очень легко перепутать.

В этом году я сразу грунт подсыпала. Пока что нравится развитие порея, эксибишена, сельдерея. Перцы и баклы отлично и быстро взошли в улитках (t 40C), их я рассажу в инд.стаканчики или пеленки. Помидоры решила садить сразу в инд. стаканчики - много сортов, в улитках перепутаются.

Ссылка на сообщение

От улиток я в восторге!  Очень удобно.  Например:  я сеял в улитку бархатцы сразу по земле, 35 штук взошло. Занимаемое место улиткой 18х18 см. А сколько места заняли бы 35 стаканчиков)))?  Остальная мелочь тоже вся пойдет в улитки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

От улиток я в восторге!  Очень удобно.  Например:  я сеял в улитку бархатцы сразу по земле, 35 штук взошло. Занимаемое место улиткой 18х18 см. А сколько места заняли бы 35 стаканчиков)))?  Остальная мелочь тоже вся пойдет в улитки.

А у меня всего 6 штук из 30.  :( И не понимаю чего им не хватает. Семена свежекупленные.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Я сеял две пачки, в одной 35 взошло, во второй- нуль)))

Во-во, я тоже сеяла 2 пачки в две улитки. Из одной пачки взошло 6 из другой нуль. Развернула улитку с невзошедшими, семена ни гугу, посеяла из третьей пачки, взошла одна. И я не могу понять  что не так?
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Во-во, я тоже сеяла 2 пачки в две улитки. Из одной пачки взошло 6 из другой нуль. Развернула улитку с невзошедшими, семена ни гугу, посеяла из третьей пачки, взошла одна. И я не могу понять  что не так?

Лена! Я думаю, что это просто семена плохие. Я тоже накрутила, а теперь только место занимают: в одной улитке 6 штук базилика взошло. Но я знаю , что у меня семена старые, срок годности прошел, поэтому другого и не ожидала. Лука взошло чуть больше, но тоже не весь.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

А что понимать? Всё так))))  Семена, знамо дело, левые)))

Аэлита, меня она сроду не подводила, наверное везло. Досаженные Престиж. Я к ним тоже с глубоким уважением уже много лет. Но я сажаю только цветущие белыми цветами, сорта Эскимо,Килимонджаро, Белый шар. С желтыми и лимонными в апреле-мае за 25 рублей стаканчик на каждом углу, а по 15 рублей стаканчик в Московском. Не вижу смысла своей заморачиваться. А вот с белым цветком на продажу рассаду почему-то не выращивают.....

Единственный год я купила джонсоновские семена белых бархатцев, вот это была всхожесть  :yep: и затем кустяры  :yep: Увы больше я  таких семян не купила, а собранные с белых, на следующий год не взошли ни один.

Ссылка на сообщение

А вот базилик, ха-ха, за 3 дня и ВЕСЬ наклюнулся. Нашла белый пакетик Аэлиты, сорта Арарат. Тоже накрутила их в улитки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я базилик решила сутки помочить, он как обычно осклизнул, вокруг семени нарос гель, сразу руки не дошли, а на следующий день часть у меня выскочила из оболочек, а часть выдала достаточно крупные белые проклевыши. Дык я их в улитку и понапхала,  семядоли уже высунулись по всей улитке.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Я пошел другим путем: мелочь сею в чаплыжки. Как чуть подрастут- в улитку их)))

Владимир! У нас почему то говорят "чеплашки", а у вас "чаплыжки"?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...