Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук Эксибишн.


Рекомендуемые сообщения

Цитата sel4anka

а сколько ждать всходов? посеяла сухими семенами 31января и жду.

Дней 10 (это у меня минимум). Сею тоже всегда сухими семенами.
Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

А когда надо луковицу на семена садить? Дома начинать проращивать-укоренять или сразу в грунт?

Напишу, как делаю я. Проращивать не надо, он и так уже с января начнет расти. В феврале сажаю в горшок, а в апреле, когда позволит погода пересаживаю в грунт. Он уже будет со стрелкой, так что осторожней, чтобы не сломать.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Напишу, как делаю я. Проращивать не надо, он и так уже с января начнет расти. В феврале сажаю в горшок, а в апреле, когда позволит погода пересаживаю в грунт. Он уже будет со стрелкой, так что осторожней, чтобы не сломать.

Оля, а если сразу в грунт - не успеет вызреть, да? Или смотря в каком климате?

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Оля, а если сразу в грунт - не успеет вызреть, да? Или смотря в каком климате?

До весны думаю его не сохранить. У меня не получалось. В этом году рано пророс, посадила в январе, а он уже был подгнивший. В этом году буду без своих семян.

Ссылка на сообщение

Девушки, луковицу Эксибишена можно хранить в холодильнике в овощном ящике. Он там и корешки пустит и немного перья выпустит, и стрелок побольше заложит в прохладе. Весь лук на стрелки нужно в прохладе держать. Я так делала, а высаживала уже в конце апреля. Стрелок получилось аж 4 с одной луковицы и все успели созреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, луковицу Эксибишена можно хранить в холодильнике в овощном ящике. Он там и корешки пустит и немного перья выпустит, и стрелок побольше заложит в прохладе. Весь лук на стрелки нужно в прохладе держать. Я так делала, а высаживала уже в конце апреля. Стрелок получилось аж 4 с одной луковицы и все успели созреть.

Любой лук так можно? А потом нужно сушить их, чтобы бульбочки с семенами собрать?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Девушки, луковицу Эксибишена можно хранить в холодильнике в овощном ящике. Он там и корешки пустит и немного перья выпустит, и стрелок побольше заложит в прохладе. Весь лук на стрелки нужно в прохладе держать. Я так делала, а высаживала уже в конце апреля. Стрелок получилось аж 4 с одной луковицы и все успели созреть.

Спасибо, Нинуля! :thx: Вот здорово, мечтала Вас про лук спросить, т.к. читала в вашем дневничке об этом, а спросить-то и негде. :dnt:

У меня лежат уже 3 разных луковицы в холодильнике, ждут. Что за лук, не знаю, магазинный, условно: обычный, фиолетовый, белый)). Значит, в апреле в землю, посмотрим, что получится...

Уж больно не хочется занимать драгоценное место на подоконнике, тут не знаешь, как помидоры разместить))

Ссылка на сообщение

Ой, Лен, с магазинного белого я однажды тоже задумала семена получить..Правда в холодном месте перед посадкой не держала, а просто посадила ранней весной, так он у меня и не взошел даже...Обработанный чем-то видимо был, а возможно и я что-то не так делала.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Ой, Лен, с магазинного белого я однажды тоже задумала семена получить..Правда в холодном месте перед посадкой не держала, а просто посадила ранней весной, так он у меня и не взошел даже...Обработанный чем-то видимо был, а возможно и я что-то не так делала.

Ну тогда тем более самое место ему в огороде. :D Вырастет - хорошо, нет - я не расстроюсь, это же так, грабли эксперимент просто))

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

я не расстроюсь, это же так, грабли эксперимент просто))

Ага :D Я месяца через полтора после посадки всё-таки захотела посмотреть, почему ж луковица перо не дает...Луковица размягчилась в земле, а корешков так и не было у неё и это за такое-то время в земле...Сгнила потом наверное...

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, стандартная пачка семян Лука Эксибишн. На какую площадь сеять? Как часто? Или не принципиально? ( речь не про то,как часто сеять на грядки, а как часто сеять на рассаду)

Ссылка на сообщение

Девочки, а Вы во что сеете лук? В пеленки никто не пробовал ? Я обычно в бутылки, чтобы не падал. А теперь думаю - может в пеленку, а потом все это в бутылку? Как считаете?

Ссылка на сообщение

Я сею в 5 литровые. Отрезаю см 20 высоты, см 8-10 почвы, трамбованной, проливаю, выкладываю пинцетом 1см на 1см, присыпаю землей.

В пеленках, улитках не пробовала.

Видела  у кого-то из девочек, что высевают в отрезанные полтора литровые бутылки, туда умещается 15 штук.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Я сею в 5 литровые. Отрезаю см 20 высоты, см 8-10 почвы, трамбованной, проливаю, выкладываю пинцетом 1см на 1см, присыпаю землей.

В пеленках, улитках не пробовала.

Видела  у кого-то из девочек, что высевают в отрезанные полтора литровые бутылки, туда умещается 15 штук.

Галина Васильевна, а в 5л бутылку сколько помещается семян, не считали? Бутылок имеется 2, а пачек (сортов) 3  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина Васильевна, а в 5л бутылку сколько помещается семян, не считали? Бутылок имеется 2, а пачек (сортов) 3  ::)

Оля, можно я отвечу?

я сею в обрезанные 2-литровые бутылки - помещается около 30-40шт. Можно и в 1,5 л - тогда 25-30шт. Можно и пореже, но тогда места надо  :hey:

В 1 гр семян Экс - примерно 200шт семян.

У тебя если пачки 0,5гр - должно быть прим. 100шт семян.

Я сеять не спешу - подгадываю срок, чтобы после полных всходов сразу отправить на лоджию - ему там лучше - и светло и прохладно :yep:

На всходы отвожу 2 недели, буду сеять во второй половине февраля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Оля, можно я отвечу?

я сею в обрезанные 2-литровые бутылки - помещается около 30-40шт. Можно и в 1,5 л - тогда 25-30шт. Можно и пореже, но тогда места надо  :hey:

В 1 гр семян Экс - примерно 200шт семян.

У тебя если пачки 0,5гр - должно быть прим. 100шт семян.

Я сеять не спешу - подгадываю срок, чтобы после полных всходов сразу отправить на лоджию - ему там лучше - и светло и прохладно :yep:

На всходы отвожу 2 недели, буду сеять во второй половине февраля.

Конечно, можно  ;) Оля, спасибо большое  :thx: Но нет у меня 1,5 и 2х литровых бутылок  :D только пятерки.

У меня пачка 0,3гр (Аэлита).В этом году хочу в 2 срока попробовать: 15-20 февраля и 1-5 марта, посмотрю, как урожайнее получится. К сожалению, у нас лоджии нет.

Ссылка на сообщение

Я сегодня купила контейнеры в магазине одноразовой посуды, объёмом 1,5 литра, достаточно плотные, мне кажется для лука очень даже подойдут, 8 руб. штучка.

Ссылка на сообщение

Цитата Тропиночка

Я сегодня купила контейнеры в магазине одноразовой посуды, объёмом 1,5 литра, достаточно плотные, мне кажется для лука очень даже подойдут, 8 руб. штучка.

Девочки! Сажать экс буду впервые, нужен ли дренаж (в смысле в таре дырочки проделать?) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Я сегодня купила контейнеры в магазине одноразовой посуды, объёмом 1,5 литра, достаточно плотные, мне кажется для лука очень даже подойдут, 8 руб. штучка.

 

Подойдут, если они глубиной примерно как крышки от тортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Девочки! Сажать экс буду впервые, нужен ли дренаж (в смысле в таре дырочки проделать?) :thx:

Я дырочки не делаю :-[, но на дно кладу немного камней некрупных, тоже ж дренаж ;) А вообще стараюсь не заливать рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Подойдут, если они глубиной примерно как крышки от тортов.

Да, глубокие, точно не меньше чем глубина крышек от тортов.

Ссылка на сообщение

Бутылки и баклашки хороши тем, что высокие и прозрачные, свет сбоку пропускают и не дают луку полечь. Где-то читала, отложилось, что рассаде лука комфортная глубина грунта см 8-10.

Считала , в 5 литровую входит 110-120 семечек, 1х1 см. Если в доме нет прохладного светого места, сейте позже.  Мой частично вылез и уже отправлен в кладовку  к окну, там выше 18 темп. не поднимается. А во второй половине марта отправится в тепличку на ПМЖ. За это время подрастет, и я его подстригу разок на уровне банки (перья примерно 10 см)

Ссылка на сообщение

Вот в этом видео объясняют, что для хорошей рассады лука необходимы: хорошая освещенность, низкие температуры и полусухое содержание

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...