Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

 Девочки, всем приветик. Ниночка не обижайся пожалуйста, я форум читаю по тихонько, а вот фотки с телефона пока не научилась сюда вставлять. Расскажу немного о своём сезоне, у меня в этом году заводик ещё не работает, огурцов нет , по 2-3 огурца в день срываю, кабачков тоже нет, томаты в открытом грунте сняла практически зелёными, фита пришла, жалко. В теплице начали спеть потихоньку, едим , семена ещё не собирала. Зато очень меня радуют цветы лилии цветут обалденно, флоксы и махровые эхинацеи мне очень нравятся.

Наташа, @Petrofka очень красивые у тебя лилейники, очень понравился нежно желтый, если можно, поделись маленьким отросточком.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, olgasl сказал(а):

У меня из помидор первыми окрасились Турбореактивный, Казабалыкский, Ола полка, Колокольчик, Пасхальное яйцо и черри Томатоберри, Сладкая гроздь шоколадная, Бурштин, но конечно все по 1-2 помидорки. Конфетки сладкие сосульки очень много, все пасынки цветут и завязываются, правда, когда были частые дожди - пару помидорок на них треснули, но окрашиваются Конфетки долго, так и висят буро-зелеными. Еще Ниагара начила окрашиваться, Фатима, Хурма (с рынка). Все в ОГ. Для меня это большое достижение- читаю вас, учусь, а самое главное, сею ваши семена, заряженные вашей любовью к ним. СПАСИБО:08thanks:

Оля, я сама на форуме всего 2 года. И все учусь и читаю, читаю им учусь. И много ещё чего не получается, и много ещё не знаю. Но учиться мне нравится, и учителя здесь удивительные.

И ранних томатиков мы тебе совместными усилиями соберём коллекцию

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из сердцевидных томатов в ОГ очень радуют меня в этом году Разбитое сердечко

20190803_110006.jpg

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Еще из сердцевидных хорошо навязали  Тяжеловес Сибири20190803_110946.thumb.jpg.ecd48fdb1b9959ba8ea10b7990ebfeef.jpg

Донской казачий

20190803_111207.jpg

Фатима

20190803_111402.jpg

Японка

20190803_111500.jpg

Еще Данко неплохо навязал.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

У меня сейчас случилась маленькая радость. Зашла в дневник Натальи Павловны Ярославны и увидела свой неправильный Июньский. Который длинный и с кистями. Это ж Казыбалыкский! Я в прошлом году как раз его и Июньский на ранние сажала. Вот, видно, и залетела семечка в пакет с Июньскими семенами. Разгадалась моя загадка.Посажу на следующий сезон рядом прошлогоднего и этого, чтобы окончательно убедиться. Ура!:02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хочу добавить немного позитива в это холодное утро.https://www.youtube.com/watch?v=LZMZ-iXNXVk

С добрым утром, друзья!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здоровья!

Пожаловаться пришла. Со второй помидорины Стринги взять семена не могу. Ковыряю-ковыряю, вроде как семечки, а при ближайшем рассмотрении оказывается одна мулька. А томатики большие и вку-у-усные!

Стринги DSCN8582.JPG

Стринги DSCN8607.JPG

Я даже проверила, какого размера были присланные семечки.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Всем здоровья!

Пожаловаться пришла. Со второй помидорины Стринги взять семена не могу. Ковыряю-ковыряю, вроде как семечки, а при ближайшем рассмотрении оказывается одна мулька. А томатики большие и вку-у-усные...

Это бывает на первых плодах! В следующих ситуация с семенами должна быть получше :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утречка!

Наконец, и я после почти 2-х недельного отсутствия добралась до своих грядок. Вся душа изболелась - погода, тварюга, так и шептала в уши. Я перед отъездом деточек орданом опрыскала, но дождь-то каженный день!

Вчера приехала, слава Господу! томатики все живые, начали некоторые окрашиваться. Кудяблик пожелтел, На Вилмарионе наконец красная помидорина. Розовые сливки от Полины розовые. Кто-то писал, что они поздние, а у меня чуть не раньше всех и завязали, и окрасились. Те томатики, на которые я смотрела со слезами, т.к. плодов было немного и мелкие, так налились за это 2 недели, что я их не узнала. Это Яркий самоцвет, Большой белый блюз. Остальные не рассмотрела вчера подробно-приехали поздно. А эти так хотелось, а они у меня не получились. А сейчас они прямо расцвели. Плоды грамм по 300, но кино пока не цветное. Сегодня сфоткаю, покажу.

Огурцы в бочке без укрытия ессно загнулись, а на шпалере под спанбондом живые. Созрели яблоки Грушовка, виноград киш-миш весь уже потемнел, но пусть еще повисит, может послаще будет-кисловат пока. И начала вязать брокколи! Я уж рукой махнула, думала не будет в этом году. Метельчатая гортензия красуется, а розам такая погода не по кайфу. Завязались 2 плода тыквы Марины из Киоджа, рно успеют ли вызреть?

А за окном опять дождь... Обещали только до обеда. Надеюсь, т.к. завтра на работу, муж с собакой останутся на хозяйстве.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, привет. Главное начали окрашиваться.

А я в пятницу очередную партию на сок пустила, а то крупняки ведь долго лежать не хотят, мягчают. А съесть такое количество не подсилу. И так каждый год, в это время всегда себе говорю, что надо сокращать количество крупных.

За огурцы тоже переживала, холодные ночи в ОГ им очень не на пользу пошли. Но тут три дня и три ночи очень тёплые простояли, так два дня подрят по 7ми литроворму ведёрку набрала, да и сейчас выходила и мельком глянула, а там опять полно висит. А ещё в пятницу сняла первые с 4х на последние посаженные в плёночную теплицу. Так что на завтра в планах опять рассольник на зиму. 

С понедельника на вторник очень холодную нючь нам пишут, всего +5, а ощущаться будут +2.:1203: И днём довольно холодно. Вот огурцам в ОГ точно не сладко придётся, да и кабачкам тоже (могут совсем загнутья).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, погоды нас по=прежнему не радуют. Твоими урожаями, Алла, я не устаю восхищаться. Какая же ты молодец, трудяга.

Кабачков я уже в этом году с 3-х кустов насобирала. А огурцов пока маловато будет. Сегодня после обеда если дождь кончится, сывороткой с зеленкой оболью и подкормлю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Похвалюсь своим виноградом. Это киш-миш. Сорт не знаю какой. Куплен просто как киш-миш. Любимец внучки.

 

DSCN8629.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! Я в деревне без интернета, поэтому не появляюсь. Сейчас вот в Семенове на вокзале сижу пишу. 

У нас совсем плохо с урожаем, ни огурцов, ни кабачков. 4 и 5 августа у нас заморозки были, и похоже, опять скоро начнут. Томаты худо-бедно вяжут. Более-менее прилично Июньский, Шоколадная глыба и Ранняя пташка. Остальные кое-как. Радуют перчики. Барсика и Ботинечку снимаю потихоньку, Лисичка и Апельсин подрастают ещё. 

И в утешение - море грибов, особенно белых. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ария сказал(а):

И в утешение - море грибов, особенно белых. 

 

Маша, привет!

Про грибы-это актуально. В среду едем в Краснобаковский район на несколько дней в гости. Планировали за грибами сходить.

А в огороде у многих в этом году не сложилось. Не будем расстраиваться-на следующий год наверстаем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опять пошел дождь. Успела только яблоки (не все) с земли собрать, и опять заморосило. Пес с мужем дрыхнут, а мне  не спиться. Опять я ждун.

Ссылка на сообщение

Девушки, привет! А мне нравится такая погода! Огурцов нарастало достаточно, но на выкид не оставалось. Вчера дочка уезжали- им собрала еще целое ведро. И всю машину забили им яблоками летними. Снимали прямо с яблонь. Падалицу уже собираем только унести в компост, чтобы не гнила под яблонями. Такого урожая яблок не помню. Но в них для меня сладости не хватает. Кислущие!:cheesy: Но это мне. другие то едят. Помидоров тоже переизбытка нет, как в предыдущие годы, чтобы выкидывать... Все успеваю раздать и переработать. Кетчупа уже наварила:07preved:и сок стараюсь. Посолю еще с чесноком и черриков в меду и хватит. Соленья-маринования почти уже не едят. Зато очень понравилось в этом году перец острый маринованный с луком и чесноком. Сделала уже порцию из 5 банок грамм на 350, и еще буду делать. 

Одно плохо- огород весь зарос и цветник тоже. Викторию только помогли мне обработать. а то тоже вся в траве стояла. Теперь вот полю в промежутках между дождями цветы:grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас тоже периодически дождь моросит, мелкий такой, как через сито. Собирали сливу и груша начала спеть. А ещё с утра в на базар в Княгинино сгоняли, банок литровых и полторашек прикупила. Завтра опять консервный заводик запущу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой. про прополку лучше не вспоминать. Я даже клубнику еще не выдернула. Грядку освобождаю от старой. А уж цветники заросли, мама дарагая!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Зато очень понравилось в этом году перец острый маринованный с луком и чесноком. Сделала уже порцию из 5 банок грамм на 350, и еще буду делать. 

 

Нина, привет. Рецептик пожалуйста озвучь. А то полно поспевшего острого  красного висит. Не снимаю потому что не знаю куда деть. Насушенного в прошлом году полно ещё осталось. 

Викторию вчера полола и рыхлила. Две новые грядки сделала, после дождей сорняки так  и пруть.

Изменено пользователем amarant
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Petrofka сказал(а):

Ой. про прополку лучше не вспоминать. Я даже клубнику еще не выдернула. Грядку освобождаю от старой. А уж цветники заросли, мама дарагая!

Да, вот сорняки растут замечательно. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Редко захожу к вам, но всегда вспоминаю добрым словом))).  Что то лето никого не балует((( только малина растет громадная))). В этом году у нас еще и нашествие насекомых. Муравьев полнь, о  них тли от тли спжистый грибок 😪. А еще у нас нашествие белокрылки, летает везде. Жрет огурцы и томаты. А физалис весь клещ поел и как он живет если одни дожди? В общем караул. И первый раз фита в теплице появилась и все болеет. И обработать никак тк дожди льют((( вобщем даже выходить не хочеться в огород. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я в пошлые выходные прямо целенаправленно прополола 1 цветник, чтобы обнаружить гелиотроп. Нашла. Зато обнаружила, что в цветнике почти всю петунию обожрали слизни. Одни каркасики остались.

Сегодня и вчера тоже убиралась, с полным ощущениям, что пришел сентябрь и надо навести порядок.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, amarant сказал(а):

Нина, привет. Рецептик пожалуйста озвучь. А то полно поспевшего острого  красного висит. Не снимаю потому что не знаю куда деть. Насушенного в прошлом году полно ещё осталось. 

Приветик! Вот этим рецептом пользуюсь. И здесь на форуме Джамиля похожий давала. Я только заливаю в баночки прямо горячий маринад. Но в небольшие баночки и перец не получается вареным. а остается плотненьким. Но видимо уксус сильную остроту убирает и мы с мужем баночку за 2 раза съедаем. И лук с чесноком там очень вкусные. Я сейчас острые перцы даже лизать не могу, а эту закуску- с удовольствием!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет! Я в пошлые выходные прямо целенаправленно прополола 1 цветник, чтобы обнаружить гелиотроп. Нашла. Зато обнаружила, что в цветнике почти всю петунию обожрали слизни. Одни каркасики остались.

Сегодня и вчера тоже убиралась, с полным ощущениям, что пришел сентябрь и надо навести порядок.

А у меня гелиотропы погибли от дождей. Они сидели в горшках и ... А бальзамины в горшках наоборот- разрослись и цветут сплошной грядкой. У меня из старого-престарого пакетика махровой петунии получились такие красивые и все разные. Но с дождями никакого вида у них- одна грязь и на цветах и на листьях. я еще их высадила не в горшки а прямо в землю. Оля, а твои фиолетовые наперегонки с циниями вверх растут. Вымахали не ниже циный- см по 60 наверно в высоту. Я посадила густо очень цинии и близко к петуниям , те и другие стали бороться за место под солнцем дождем:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...