Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурчики холодным посолом


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад нашла рецепт "под себя".

Оригинал звучал так:

В 3л банки уложить огурчики, веточки укропа, 3 ст.л. соли, 0,5 ст.л. сухой горчицы. Залить холодной водой, закрыть капроновой крышкой, взболтать, чтобы растворилась соль. Убрать на холод.

На свой вкус соль я убавила до 2х ложек, а горчицу добавила до полной ложки с горкой.Укроп клала не веточками, а сухими семенами.В качестве эксперимента добавила чеснок и кору дуба :yep: :niam:

Но главное требование- сразу убрать на холод, не дожидаясь закисания. Если погреб теплый-увы, тоже перекиснут. Нынче под эти огурчики выделила целую полку в холодильнике-неслыханная роскошь, конечно, но результат того стоит :niam: :niam: :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, я про рецепт холодного посола слышала, но в нем подчеркивалось, что вода для заливки должна быть обязательно из колодца. Вы какую воду заливаете?

Ссылка на сообщение

Для меня это тоже самый вкусный способ засолки огурцов. Сложил, залил и сразу в стабильный холод. Воду брала из колодца.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Для меня это тоже самый вкусный способ засолки огурцов. Сложил, залил и сразу в стабильный холод. Воду брала из колодца.

Значит у меня ошибка что они стояли в комнатной температуре :( :mail: Но у меня в рецепте так и писалось - хранить в комнате :(

Попробую по этому способу сделать на будущий год.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Былинка
:yep: :niam:

Но главное требование- сразу убрать на холод, не дожидаясь закисания. Если погреб теплый-увы, тоже перекиснут. Нынче под эти огурчики выделила целую полку в холодильнике-неслыханная роскошь, конечно, но результат того стоит :niam: :niam: :niam:

Рецепт замечательный и огурчики что надо получаются - хрустящие, душистые, подтверждаю! Моя мама всегда так солила ( с добавлением укропа, чеснока, листиков смородины, дуба), но у нее был погреб! У меня погбеба нет, в холодильнике отдавать полку не позволительная роскошь, так что увы и ах!
Ссылка на сообщение

  Если сразу обязательно на холод, наверное нужно по этому рецепту в сентябре готовить, когда и в подвале уже холодно  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ленчик

Лена, я про рецепт холодного посола слышала, но в нем подчеркивалось, что вода для заливки должна быть обязательно из колодца. Вы какую воду заливаете?

У нас вода из артезианской скважины.

А горожанам, наверное, нужно профильтровать водопроводную воду, или просто отстоять.

Ссылка на сообщение

Девочки, огромная просьба- опубликуйте свои проверенные рецепты холодного засола помидоров. Все что до этого пробовала, как-то не то... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

Девочки, огромная просьба- опубликуйте свои проверенные рецепты холодного засола помидоров. Все что до этого пробовала, как-то не то... :(

 

Присоединяюсь, если можно и с зелеными и с красными. Тоже все как-то не то...

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Былинка

Девочки, огромная просьба- опубликуйте свои проверенные рецепты холодного засола помидоров. Все что до этого пробовала, как-то не то... :(

Леночка, совсем забыла спросить - а закрываешь какими крышками?  Мама моя закрывала полиэтиленовыми и сразу опускала в подвал
Ссылка на сообщение

Я совсем не помню своих прадеда и прабабушку. Жили они в Рыбновском районе Моск.обл. Знаю одно, что образование моему деду и его родному брату( т.е. своим сыновьям) они дали высшее. И высшее образование они оба получали в Москве. А потому, что учились хорошо, много читали, в деревенском доме была огромная библиотека. А все потому, что прадед все лето выращивал огурцы и капусту, а потом всю зиму возил их с другими односельчанами на рынке в Москву. Огурцы бочковые" кормили", "поили", "одевали","обучали" несколько поколений  жителей г.Рыбное. А все потому, что огурцы бочковые холодного посола тогда были отменного вкуса!!!!!!

И моя прабабушка, и бабушка, и мама , и теперь я солим огурцы так:

На 10 л.воды всегда 750 гр.соли.Вода была и остается колодезная.

В бочку закладывали все приправы.Мыли и,никогда не отрезая  ни попки, ни хвостики, закладывали огурцы в бочку. Девочки,помните, раньше на рынках, в овощных рядах огурцы в деревянных бочках продавались "не обрезанные" по краям, а даже с хвостиками.

Бочки,естественно, сразу были спущены в погреб..

Часто в один день бочки полностью огурцами не заполняли, а делали это постепенно. И так в холодном погребе заполнялись одна бочка за другой.

Почему тогда соленые бочковые огурцы (и квашенная капуста) давали людям возможность жить безбедно? Об этом можно говорить и рассуждать много. Труд,конечно, был каторжный.Но факт остается фактом.  Огурцы такого посола в Москве шли на "Ура" и приносили хорошие деньги.

Сейчас вроде все делается тоже самое, но что то во вкусе огурцов  уже не то,как раньше.

Мы уже в бочках не солим, в Москву не возим, трудиться как деды разучились, да и живем в городе, а не при огородах.

Солим огурцы уже в 3-х литровые банки:

Опять на 10 л.воды 750 гр.соли ( лишнюю соленую воду выливаем -не жалко). Но в банках даем огурцам постоять в тепле на кухне дня 3-4. Потом в каждую банку под капроновую крышку 3 ст. ложки водки и сразу относим в погреб. Бабушка говорит, что вкус у этих огурцов такой же ,как и 60 лет назад. Правда и семянам наших "Неженских" огурцов уже более 60 -ти лет. :) :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, обязательно попробую  засолить по вашему рецепту! Можно уточнить:

1. Травы и специи- какие предпочитаете?

2.  А вода - по прежнему - из колодца?

А кипяченую можно? (охлажденную, конечно). У нас колодца нет, а из скважины вода для питья - очень жесткая, не применяется :(

 

Спасибо за рецепт!

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна, я даже не знаю, что и сказать про кипяченую воду. Мы в город никогда солить огурцы не возим, делаем все у мамы в деревне, а у нее колодец. Да,честно говоря, и в 3-х литровые банки стараемся тоже особенно не солить. У нас теперь небольшие пластиковые бочки, в них и солим. Мама и бабушка говорят, что чем больше в засолочной таре огурцов, тем брожение идет лучше. А потом из этих бочоночков муж привозит соленые огурчики в маленьких майонезных ведерках.

Приправы кладем обычные: листья хрена, укроп огромными охапками, дубовые,смородиновые и вишневые листья. Никакой сухой горчицы, без лаврового листа и горошком черного перца.

Приправу кладем в низ бочонка, по середине и сверху огурцов.

Главное соблюдать пропорцию соли и воды.

А водка в огурцах совсем не чувствуется ( это если солим в банках). Огурчики получаются  очень хрустящие и не расползаются,как каша. Да и сами семяна у нас не те, что сейчас продаются в садоводческих магазинах, только старые семейные запасы. Может это тоже влияет на вкус.

А вот что бы поесть пораньше  свеженьких огурцов мы уже покупаем для них семяна в магазине. :)

Ссылка на сообщение

Галина Васильевна, сажаем штук 10 корней. Может многовато, но эти огурчики быстро перерастают, а мы на даче не живем. И получается , что,например, из 10 шт. огурцов нужного размера только 4-5 шт. Их и срываем для засолки, а переростки просто едим. Запах у огурцов с солью  :yep: Но мои дети уже привыкли есть в свежем виде огурцы современных сортов. И ничего супер вкусного в старых сортах свежих огурцов не видят. Говорят, что они жестче и бывают горчат. По-этому всегда выращиваем и старые "Неженские" и новые гибриды( правда их не солим) , а только едим. :)

Ссылка на сообщение

Где-то в деревнях видел по телевизру что огурцы когда в бочку уложат, то потом бочку в озеро кидают . Зимой вырубают лунки , бочки достают и огурцы говорят самые вкусные.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо за обстоятельный ответ!!! :thx: :thx: :thx: Я тоже не кладу в огурцы  Никакой сухой горчицы, без лаврового листа и горошком черного перца. А вот про водку слышала, но никогда не пробовала (в смысли - в заготовки  класть ;D) Еще раз - СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Галина Михайловна, я даже не знаю, что и сказать про кипяченую воду. Мы в город никогда солить огурцы не возим, делаем все у мамы в деревне, а у нее колодец. Да,честно говоря, и в 3-х литровые банки стараемся тоже особенно не солить. У нас теперь небольшие пластиковые бочки, в них и солим. Мама и бабушка говорят, что чем больше в засолочной таре огурцов, тем брожение идет лучше. А потом из этих бочоночков муж привозит соленые огурчики в маленьких майонезных ведерках.

Приправы кладем обычные: листья хрена, укроп огромными охапками, дубовые,смородиновые и вишневые листья. Никакой сухой горчицы, без лаврового листа и горошком черного перца.

Приправу кладем в низ бочонка, по середине и сверху огурцов.

Главное соблюдать пропорцию соли и воды.

А водка в огурцах совсем не чувствуется ( это если солим в банках). Огурчики получаются  очень хрустящие и не расползаются,как каша. Да и сами семяна у нас не те, что сейчас продаются в садоводческих магазинах, только старые семейные запасы. Может это тоже влияет на вкус.

А вот что бы поесть пораньше  свеженьких огурцов мы уже покупаем для них семяна в магазине. :)

Леночка, а про чеснок ты не написала, забыла, или вы его не кладёте?
Ссылка на сообщение

В этом году подарили мне на ДР дубовую бочку на 30 литров, солила в ней огурцы первый раз, также брала 750 грамм соли на 10 литров воды,но сразу в подвал не опускала, сутки стоял бочонок дома. Огурцы и рассол докладывала и доливала по мере созревания, сразу не смогла на полную бочку набрать, грядка небольшая 10-12 корней. Из приправы клала укроп, хрен и смородиновый лист,огурцы получились отменные :yep:

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Домашние маринованные огурчики это конечно очень вкусно, но есть риск заработать тяжелое отравление. Вот как раз недавно читала про Отравление огурцами. Важно соблюдать технологию закатывания огурцов, правильно хранить и следить за сроком годности. Тогда думаю таких проблем как отравление не возникнет.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Добрый день. Кто солил огурцы по рецепту петунии Елены? Терзают сомнения) «Опять на 10 л.воды 750 гр.соли» - это же на 1 литр воды 75 г соли. Учитывая, что в 1 столовой ложке 15 г, получается 5 столовых ложек на литр. В 3-х литровую банку идёт примерно 1,5 л рассола, то есть на банку получится больше 100 г соли, почти 7 столовых ложек. Не много, а очень много, в большинстве рецептов даётся одна, реже 2 столовые ложки. 
И тоже вопрос про чеснок - не класть?

Изменено пользователем Рыра
Ссылка на сообщение
1 час назад, Рыра сказал(а):

Добрый день. Кто солил огурцы по рецепту петунии Елены? Терзают сомнения) «Опять на 10 л.воды 750 гр.соли» - это же на 1 литр воды 75 г соли. Учитывая, что в 1 столовой ложке 15 г, получается 5 столовых ложек на литр. В 3-х литровую банку идёт примерно 1,5 л рассола, то есть на банку получится больше 100 г соли, почти 7 столовых ложек. Не много, а очень много, в большинстве рецептов даётся одна, реже 2 столовые ложки. 
И тоже вопрос про чеснок - не класть?

В столовой ложке соли не 15 гр, а 30 - 35.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...