Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата stounns

Ага. Я самым тонким укрывала раннюю кочанную и держала до уборки, ни одной гусеницы :yep:

В 17 году мою капусту сожрали не гусеницы а улитки, собирала их ведрами.

Ссылка на сообщение

Цитата tati9117

В 17 году мою капусту сожрали не гусеницы а улитки, собирала их ведрами.

Мы уже тут обсуждали улиток и слизней, но у меня их не было совсем. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девчата, только что с прогулки, так вот зацвела красная рябина, обычно это точно значит, что заморозков больше не будет. У кого как с цветами на рябине?

Рябина цветёт вовсю и у нас.

Ссылка на сообщение

Сегодня у нас был заморозок уже в час ночи на улице пар изо рта валил. Маленько прихватило пару тыкв , пролила и прикрыла сенцем -отошли . Огурцы оставила под укрывным там тоже парочка загадочных стоит.Мало того что заморозки , так и ветрище второй день всё тепло из парников выдувает .

Картошка начала всходить пришлось её с головой окучить.

Ещё  на сегодняшнюю ночь +1 обещают, а потом +4.

В прошлом году птичка свила гнездо под крышей бани с южной стороны на самом солнцепёке, я всё переживала, что изжарятся - не изжарились т.к. солнца-то и не было. В этом году гнездо на противоположной стороне там солнца вообще не бывает. И под коньком крыши дома у меня два ящика прибиты для гнёзд там солнца тоже не бывает , так в прошлом году в ящиках ни кто не поселился, а в этом три птенца сидят. Правда один сегодня вылетел . Я сначала думала он выпал, а потом смотрю такой же на сливе под окном сидит, видимо, слётки. В общем, птички обещают хорошую погоду в первой части лета.

Ссылка на сообщение

Обедала и наблюдала за гавриком , что на сливе сидел. Сидит молчит, а мамашка его с полным клювом червяков на яблоне кудахчет потеряла его видать. Пришлось вмешаться. Сняла его со сливы, он орать , тут родители примчались и я его в другой куст посадила тот куст подальше  от дома. Села наблюдать и через несколько минут его мамка кормила . Слива-то рядом с домом там и я хожу и кот , может он просто боялся и поэтому не пищал?

А куда ещё один делся не уследила. Последний раз видела его на коньке крыши дома , а она соприкасается с каштаном ,может на каштане сидит.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

В эту весну плохо цветут яблони,не яблочный год.

Я, наоборот, надеюсь на яблочный год. В прошлом совсем яблок не было, да и слив тоже.

Ссылка на сообщение

Девчат, мы в Питерской ветке жалуемся, как плохо зимуют ароматные травы, такие как лофант, мята, монарда... Как у вас? (я опять без этой троицы, похоже, осталась  :( )

Ссылка на сообщение

Анастасия, у меня в этом году даже Людочки474 мята в томатном домике не пережила зиму, а этих экзотов хоть каждый год сажай: или вымокают/ или вымерзают....

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девчат, мы в Питерской ветке жалуемся, как плохо зимуют ароматные травы, такие как лофант, мята, монарда... Как у вас? (я опять без этой троицы, похоже, осталась  :( )

 

Настя, у меня мята, монарда- растут в мокром месте- все отлично. Там же растет любисток, тархун, ревень, хрен.  Лофант - осенью был, сейчас не обратила внимание- посмотрю уточню.

Вымок только шалфей - в прошлом году весной- - там стояла лужа очень, очень долго - глубиной по щиколотку.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Настя, у меня мята, монарда- растут в мокром месте- все отлично. Там же растет любисток, тархун, ревень, хрен.  Лофант - осенью был, сейчас не обратила внимание- посмотрю уточню.

Вымок только шалфей - в прошлом году весной- - там стояла лужа очень, очень долго - глубиной по щиколотку.

хм.... У меня нет мокрого места..... Всегда думала, что эти травы засухоустойчивые... Ревень, любисток растут и не жалуются. Тархун не процветает, но живет уже лет 5. Беда какая-то с мятными растениями...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девчат, мы в Питерской ветке жалуемся, как плохо зимуют ароматные травы, такие как лофант, мята, монарда... Как у вас? (я опять без этой троицы, похоже, осталась  :( )

Всем привет :thx: А я как гость выскажусь :D

Настюша , лофант не выращиваю .А мята ( их много видов , в общем :-X) растёт как сорняк .Влагу любит , но и засуху переживёт .Так же и монарда -не убиваемая ( 3 цвета)В разных  местах ,и влажных и по суше.

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

хРевень, любисток растут и не жалуются.

Насть , у этих глубокая корневая система ;) У мяты и монард , "достаточно "поверхостная.

Ссылка на сообщение

У меня соседка каждый год мяту берёт - у неё пропадает. Она сажает на ровное место, а у меня на приподнятой грядке. А на ровном месте у меня чабрец плохо перезимовал, единичные веточки пускаются зеленеть. Вот он точно засуху любит. Здесь же, на ровном месте, плохо перезимовал котовник. А мелисса и душица нормально  :)

Ссылка на сообщение

О! забыла про чабрец! он тоже у меня погиб смертью храбрых (хоть у меня и очень сухо). И у подружки, что мне его давала, тоже.... Очень жаль. Из всех растет одна душица. Горя не знает. Посеяла ее лет 7-8 назад. Так на своей полянке и сидит. С нее стабильно много насушиваем зелени и цветов.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

В эту весну плохо цветут яблони,не яблочный год.

У нас буйно цвели . Может у вас под заморозок попали перед цветением?

Ссылка на сообщение

С мятой ( сорт не помню) и котовником борюсь нещадно.

Чабрец лимонный чуть живой, а обычный пропал.

Похоже, нажила очередную проблему, посеяв душицу (орегано).Разрослась  :hey:... У меня белая и обычная. Уже хотела корчевать, но жалко стало, а место подходящее для неё искать некогда. Кому?

Лофант - он не весь зимует. У меня никогда не зимовал.

Шалфей потеряла по собственной глупости, надоело весной голые пеньки созерцать. Выкорчевала. Теперь пытаюсь завести снова. Прошлогодний из собственно выращенной рассады, не перезимовал.

 

Лаванда, пересаженная из под яблони, жива. Но теперь её зажимает ромашка и колокольчик персиколистный. Чем то нужно жертвовать ( выдирать).

 

Ссылка на сообщение

Света, а какой шалфей растёт? Их много, тоже хочу завести многолетний.

А душица у меня когда-то пропала, в прошлом году завела новую из семян. Очень люблю чай с ней.

П.С. Псковское сердце цветёт одним из первых, сразу двумя кистями на одном стебле))

Ссылка на сообщение

Пряная трава Клауфер(Пижма бальзамическая ,Калуфер, трава Девы Марии, мята Богородицы, трава святой Мадонны, листья Марии, библейский лист) росла на даче у моей мамы лет 17 назад. В этом году вспомнила, что помидоры закатывали с ней (перец, чеснок , лист смородины и эта трава). Нам очень нравились те баночки с томатиками. Хочется разыскать ее и посадить.

Всех приветствую  :thx:

Ссылка на сообщение

Я это растение знаю как Канупер  У меня есть, растет не на месте, а пересадить боюсь - вдруг пропадет. Монарда жива. Третий год. Надо семена собирать - пропадет, да? Развела из семян розовую, Надюшкина красная не прижилась. Иссоп посадила осенью, все на него смотрю, оживает медленно.

А мяты разные колесо забили. Надо бы ещё парочку колес кинуть для этих целей.

Светик, кусочек душицы я бы взяла... :-[

Ссылка на сообщение

Почитала здесь про травки. Хочу спросить. В прошлом году посеяла Эстрагон тархун который :D Не знала куда его пристроить посадила рядом с чабрецом. Пробовала все лето листики - вкуса и запаха никакого, просто трава. В этом году удивилась чего у меня там пробивается так рано - потом вспомнила, что это Тархун или Эстрагон. Попробовала снова листики - не пойму прикола. он такой и есть никакой на вкус, или у меня не то выросло?

Ссылка на сообщение

Люд, в теме про тархун многие жаловались на безвкусный вкус и запах. Вроде сорта есть разные....

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1976.0.html

Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку. Я и не догадалась поискать тему. Значит выросло у меня то, но без запаха :D

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тархун от ЛаныД. Зимует по-разному, но совсем не пропадает. Нам очень нравится его листья класть в компоты. Очень вкусно, если кто не против аромата тархуна.

Но надо самим попробовать, чтоб узнать.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...