Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Давайте знакомиться! 2017-2018 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Olvika70

Всем новым жителям нашего домика - добро пожаловать!  :)

Большое спасибо за гостеприимство! :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Всем новичкам, добро пожаловать на наш замечательный форум! :)

Большое спасибо, Маша! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Всем новичкам, здравствуйте, и добро пожаловать на наш форум  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Спасибо , Галина! Очень нравится ваш форум!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Ларa

Добрый день все форумчане! Как говорится, живите  долго и процветайте!

Меня зовут Лариса. Я из Кирова, как у нас шутят, Вятка - край вечно зеленых помидор, а по научному - зона рискованного земледелия.  Обидно, конечно, хотелось бы климат как в Краснодаре, но что поделаешь, мы стараемся не унывать. У нас с мужем (молодежь не в счет) был небольшой участок 5 соток. Домик, яблони (8, в том числе 2 антоновки),кусты, теплица и парник из ПК, цветы и газон. Еще немного земляники, чесночок и зелень на заготовки. Теперь пришлось расширить еще одним участком - соседи забросили. Это такая проблема - весь порос ивняком. Купили дробитель веток электрический. Производительность обалденная. Не знаю куда лучше пристроить дробленые ветки. То ли на дорожки, то ли под деревья, то ли в компостную кучу. Что посоветуете? А с другой стороны участка еще интереснее. Купила участок молодая пара, забетонировали один уголок, поставили туда огромный рекламный щит (участок выходит на оживленную трассу) и на этом решили завязать. Весь участок зарос бурьяном, а в нашем климате трава растет по грудь. Муж не покладая триммера его косит. Иначе семена разлетаются по нашему участку.Как вы думаете этично ли выкопать на их участке яму,  сделать компост и потом им пользоваться. Ну вот, нажаловалась от души. А где еще найти жилетку, как не в компании единомышленников!

 

Лариса, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Мои родители уже много лет всю сечку выкладывают на дорожки. Она постепенно уходит в землю и они досыпают сверху новую Так приятно ходить, особенно после дождя. Ноги не мокнут, не грязнятся. Тропинка пружинит под ногами. И выглядит очень эстетично.

 

А на соседском участке делать компостную яму без их ведома, конечно, не этично.

Вам надо написать заявление в сельсовет, описав проблему. Сейчас за этим следят. Вот прям как здесь описали. И про рекламный щит, и про бурьян. Упомяните про опасность пожара, т.к. трава сухая прошлогодняя стоит...

 

Цитата Танюшка90

Добрый день. Я из Пермского края, дачу купили в том году (2017г),  так  что я совсем новичок в этом деле. Читаю ваш сайт и нахожу  для себя очень много интересного.

 

Татьяна, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Это первый участок в твоей жизни?

Какие эмоции? Задор новичка есть? :P

 

 

Цитата AnnaAla

Здравствуйте.  :) Разрешите представиться. Я Анна, живу в Тюмени, пенсионерка. Пока работала, было не до помидоров. Иногда пыталась что-нибудь посадить, но у нас в ОГ смертники, особенно, если растут сами по себе.  Прошлой весной поставили теплицу. Земля  - песок, грунтовые воды близко, но участок на высоком месте, рядом лес и озеро. Благодаря форуму узнала, какие необыкновенные бывают томатики. :-* И вообще читала форум, как энциклопедию, где можно найти все ответы на вопросы, только выбирай нужный вариант. Очень пригодились ваши советы.  :hat:

 

Анна, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Я, вообще, думала, что в Тюмени особо лета не бывает. Что там и почвы толком нет: вечная мерзлота. А уж о выращивании помидоров.... Такая мысль даже зародиться в голове не собиралась! :P

Так что преклоняюсь и безмерно восхищаюсь трудом, терпением, активностью и оптимизмом северян!!!! :yep: :yep: :yep: :thx:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларa

Девочки и мальчики! Спасибо всем за добрые слова! Замечательный форум. Ни одна социальная сеть и в подметки не годится. Узнала очень много нового. И вообще, форум для души!

 

Золотые слова! :yep:

Добро пожаловать всем новым томатоманьякам томатолюбам!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте , уважаемые Форумчане!

Хотя я на сайте "Томат-Помидор" уже второй год,  только недавно решила закончить партизанить и выйти из кустов.  :D

Последних  шестнадцать лет я прожила в байкальском посёлке, до берега  Байкала всего 300 метров.  С другой стороны - сопки. Но сын купил для меня дом под Иркутском,  и пришлось мне перевозить за 125 км все свои цветы-многолетники и всё остальное, с чем расстаться я не в силах))

Новый дом стоит на горе, можно сказать что  посреди чистого поля,  слева и справа соседи еще достраивают свои дома. И мороз здесь покруче!! Эту неделю ночами обещают до -42.

Так что придется начинать всё с нуля  :)

 

Ссылка на сообщение

Валя, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

2 года - это ОГО-ГО срок!!! Такая скромница ;) :D

 

Такая грустная ностальгия слышится в твоих словах....

Рискуя прослыть любопытной, все же спрошу: что заставило переехать?  :o (если нет желания, не отвечай)

Но перемены - это всегда хорошо. Не дает расслабиться, держит в тонусе ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Tina47

Последних  шестнадцать лет я прожила в байкальском посёлке, до берега  Байкала всего 300 метров.  С другой стороны - сопки.

Валечка, приветствую на нашем форуме. Мы несколько раз отдыхали на берегу Байкала около Солзана, недалеко от Байкальска. Знакомы эти места?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, друзья, меня зовут Людмила. Мне 70 лет, живу в Москве, дача во Владимирской области под городом Киржач. 35 соток земли и две теплицы.

Подглядывала за форумом 3 года, вот решила с вами познакомится поближе, но я больше читатель, чем писатель. Благодаря вашему форуму я стала увлекается огородничеством, до это была просто дачником. Спасибо за такой замечательный форум, рада знакомству. :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Людмила, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

35 соток, да 2 теплицы - это классно!!! :appl:

А в каком месте дача? А то у меня под Киржачом дедушка с бабушкой живут в сезон. А так тоже москвичи.. Я у них на даче частееенько в детстве бывала.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

...Такая грустная ностальгия слышится в твоих словах....

Рискуя прослыть любопытной, все же спрошу: что заставило переехать?  :o (если нет желания, не отвечай)...

Да уж какая тут тайна?! В моем нике "Тина47" число 47 - это год моего рождения, мне 71 год, сын решил , что пора маме "гулять  под присмотром"..  :D

 

Цитата marinas11

Валечка, приветствую на нашем форуме. Мы несколько раз отдыхали на берегу Байкала около Солзана, недалеко от Байкальска. Знакомы эти места?

Конечно, знакомые места!!  Чуть выше и правее  по карте!  ;)

Наш поселок Култук находится на самом южном кончике Байкала, название с тюрского переводится как "угол", "поворот". Вверх по правому берегу идет Слюдянка в 15 км от нас, и затем еще севернее Байкальск. 

Главный Байкальский разлом  и долина, образованная им, проходит как раз через наш поселок.  Ветер разгоняется вдоль Байкала и дует у нас почти постоянно, как результат - снега почти не бывает. А вот Байкальск расположен с правой стороны Байкала, там затишье, снега "до бровей" + относительное тепло от Байкала зимой!  Поэтому Байкальск - клубничная Мекка Иркутской области.

По большому счету жалко город и его жителей - после закрытия БЦБК  в городе работать негде, город умирает.

 

Цитата tank

Валя,привет!добро пожаловать!

Вы герои....минус 42 это круто!!

Это еще что, на погодном сайте обещано , что ощущаться это будет как -53!  :-

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Людмила, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

35 соток, да 2 теплицы - это классно!!! :appl:

А в каком месте дача? А то у меня под Киржачом дедушка с бабушкой живут в сезон. А так тоже москвичи.. Я у них на даче частееенько в детстве бывала.

 

Деревня Митино, это в 15 км от Киржача. Рядом храм где похоронили генерала Валерия Халилова. Земля ему пухом.

Ссылка на сообщение

Приветствую новичков!! :hat: :thx:

Здесь классно!!! :mail2:

Осваивайтесь, заходите в гости в разные избушки-домики и будем общаться!!!

Ссылка на сообщение

Людмила,Валентина,здравствуйте!!!Добро пожаловать на форум!!очень вам рады!!!обживайтесь!приятного вам общения !! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лес

Здравствуйте, друзья, меня зовут Людмила. Мне 70 лет, живу в Москве, дача во Владимирской области под городом Киржач. 35 соток земли и две теплицы.

Подглядывала за форумом 3 года, вот решила с вами познакомится поближе, но я больше читатель, чем писатель. Благодаря вашему форуму я стала увлекается огородничеством, до это была просто дачником. Спасибо за такой замечательный форум, рада знакомству. :thx: :-*

Людочка, рада тебя приветствовать на форуме, добро пожаловать! У меня тоже такой ник есть на другом сайте.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tina47

Здравствуйте , уважаемые Форумчане!

Хотя я на сайте "Томат-Помидор" уже второй год,  только недавно решила закончить партизанить и выйти из кустов.  :D

Последних  шестнадцать лет я прожила в байкальском посёлке, до берега  Байкала всего 300 метров.  С другой стороны - сопки. Но сын купил для меня дом под Иркутском,  и пришлось мне перевозить за 125 км все свои цветы-многолетники и всё остальное, с чем расстаться я не в силах))

Новый дом стоит на горе, можно сказать что  посреди чистого поля,  слева и справа соседи еще достраивают свои дома. И мороз здесь покруче!! Эту неделю ночами обещают до -42.

Так что придется начинать всё с нуля  :)

Привет! Добро пожаловать в общение. Молодец, что кончила партизанить. А мы с тобой знакомы по Сибирскому форуму. :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Решила зарегистрироваться на этом замечательном форуме. Зовут меня Светлана, живу в Красноярском крае, в селе. Родилась и выросла в деревне. Родители всегда держали большое хозяйство коровы,  куры, свиньи. С детства работали в огороде. После школы, как и все, мечтала остаться жить в городе. Но не сложилось. Вернулась в село. Появилась семья, дети. Да и родители рядом. А сейчас даже не представляю жизни без земли. В прошлом году наконец появилась теплица. Томаты это моя слабость с недавних пор. Попала на форум случайно читая отзывы о томатах. Теперь я здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Лес

Здравствуйте, друзья, меня зовут Людмила. Мне 70 лет, живу в Москве, дача во Владимирской области под городом Киржач. 35 соток земли и две теплицы.

Подглядывала за форумом 3 года, вот решила с вами познакомится поближе, но я больше читатель, чем писатель. Благодаря вашему форуму я стала увлекается огородничеством, до это была просто дачником. Спасибо за такой замечательный форум, рада знакомству. :thx: :-*

Людмила, добро пожаловать в нашу теплую компанию!

Присоединяйтесь к разговорам и рассуждениям. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Апрелинка

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Решила зарегистрироваться на этом замечательном форуме. Зовут меня Светлана, живу в Красноярском крае, в селе. Родилась и выросла в деревне. Родители всегда держали большое хозяйство коровы,  куры, свиньи. С детства работали в огороде. После школы, как и все, мечтала остаться жить в городе. Но не сложилось. Вернулась в село. Появилась семья, дети. Да и родители рядом. А сейчас даже не представляю жизни без земли. В прошлом году наконец появилась теплица. Томаты это моя слабость с недавних пор. Попала на форум случайно читая отзывы о томатах. Теперь я здесь.

 

Светлана, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Вот в детстве ни фига она, земля, не нужна.. А потом тянет и все! А как представишь, что мог в городе оказаться :ogo: :ogo: :ogo:

У меня подруга мучается с ведрами на балконе. Ей так хочется что-то вырастить. А участка нет..

Теплица-то большая? Сорта уже навыбирала? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Апрелинка

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Решила зарегистрироваться на этом замечательном форуме. Зовут меня Светлана, живу в Красноярском крае, в селе. Родилась и выросла в деревне. Родители всегда держали большое хозяйство коровы,  куры, свиньи. С детства работали в огороде. После школы, как и все, мечтала остаться жить в городе. Но не сложилось. Вернулась в село. Появилась семья, дети. Да и родители рядом. А сейчас даже не представляю жизни без земли. В прошлом году наконец появилась теплица. Томаты это моя слабость с недавних пор. Попала на форум случайно читая отзывы о томатах. Теперь я здесь.

Добро пожаловать на форум! Тут очень интересно и уютно. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлана, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Вот в детстве ни фига она, земля, не нужна.. А потом тянет и все! А как представишь, что мог в городе оказаться :ogo: :ogo: :ogo:

У меня подруга мучается с ведрами на балконе. Ей так хочется что-то вырастить. А участка нет..

Теплица-то большая? Сорта уже навыбирала? :hid:

Добрый день, Наталья. Спасибо :hey: за такой теплый прием. Теплица 3*6 аркой. Сорта еще читаю выбираю, выписываю в ярмарке. Да согласна на все 100%.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте  :) Зовут Лилия. Из Березников (Пермский край).

У свекрови случился в ноябре 17 г. инсульт, теперь все её обязанности по саду-огороду вдруг стали моими. В поисках ответов на свои садоводческие вопросы наткнулась на данный сайт. Он мне показался очень информативным и доброжелательным. То, что надо  :appl: Решила зарегиться и вот, я здесь  :-[ Ещё раз здравствуйте!  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...