Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садовая крапива у нас уже не диво )


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Нинулечка , спасибо за такой щедрый подарочек на старый новый год - Ваш дневник  :thx: :thx: :thx:, здОрово :appl: :appl: :appl:, буду постоянным читателем в нем.  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Нина,ну вот многие тебе говорят =ну наконец-то!поддерживаю в этом всех!!!здорово,что собралась открыть и продолжить дневник,у тебя всегда столько нужного и полезного,так что нам тоже было скучно без тебя и без твоего  дневника, с новым сезоном!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Нинуля,не дает мне покоя вопрос-вот твои парнички,что я просила показать,как они сверху крепятся? Проходит какая-то штуковина ,соединяя все дуги? Или как? У меня просто дуги,все бы хорошо,но если сверху какую-нибудь палку не примотаешь,они норовят все время накрениться(дуги) в разные стороны... :o

Ссылка на сообщение

Ой,ну наконец-то крапива в названии дневничка опять появилась!Ура!!! :mail2:

Нинулечка,я не буду оригинальной,скажу,что я,как и все очень рада твоему дневнику.

Желаю в новом огородном сезоне отличных урожаев!!!Пусть у вас с мужем хватит сил и здоровья и на огород,и на рыбалки,и на прогулки. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
А новый сезон я тоже открыла. Опять замочены 01.01.17  и уже на стратификации-
1.Косточки абрикоса
2. Косточки вишни
3.Клематис интегрифолия фиолетовый
4.Клематис интегрифолия розовый
5. Клематис жгучий прошлогодний из Хорватии(в прошлом году не взошел :()
6.Айва японская.
7.Семена барбариса.
Семена мне прислали Nadine, Борисовна, Басетка,Олеся! Спасибо вам, мои виртуальные подружки! :thx: :thx: :thx:
А 8.01.17 были посеяны в торфяные таблетки 5 сортов эустом, примула синяя,примула красная, примула желтая.  Часть эустом еще от прошлого года, часть прислала Людочка-Есения :thx:, а примулу синюю прислала Янина :thx:. Красная и желтая свои семена. Первоначально они были мною разведены тоже из семечек из покупного пакетика. Вот попробую, получится ли опять вырастить... Последнее фото желтой примулы- это не моя, ею со мной поделилась наша Галинка! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лиля, укрыла конечно, лапником и спанбонд старый сверху бросила, но ... особо не надеюсь. Домой привезла лавры, которые у меня росли все лето в горшках парочка, и розмарин тоже домой привезла. Была бы возможность, всех бы откопала и привезла... но весной набирается много рассады и еще всякие пеларгонии, бальзамины, которые места немало занимают, ааа, еще и плющи домой привезла, они тоже южные. Я со страхом жду приближающийся основной сев- вся моя лождия заставлена этими пережидающими нашу суровую зиму. А куда рассаду? :o. Вот думаю, что пеларгонии и бальзамины все обкарнаю на черенки, поставлю в воду , места будут меньше занимать, и на свободные окна, которые у меня все, кроме лоджии, северные :(



Нина, рада открытию дневничка, спасибо, что открыли, буду заходить.

Как я Вас понимаю. У меня ситуация похожая. Окна хотя и на восток, солнцепо идее до обеда, но его в феврале/начале марте почти совсем закрывает соседний корпус нашего дома. Получается, что рассаде света не хватает поначалу. Использую по максимум окна и лоджию и все цветы домашние и те, что привезла на передержку и дачи (герань, фуксия) уезжают в дальние углы :(
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А так аквилегии не капризные по выращиванию?

Света, совершенно не капризные. Их считаю даже и рассадой не надо. Посеять просто в грядку, можно и на постоянное место. А если все же не на постоянное, то обязательно в августе рассадить туда, где будут расти. А то у аквилегии корни длинные стержневые, потом тяжело их рассаживать, лунку надо копать :hey:. А я бывает если припозднюсь с пересадкой, то даже корни частично обрезаю снизу... тогда приходится поухаживать побольше, поливать, притенять.
Цитата Нелли

Нинуля,не дает мне покоя вопрос-вот твои парнички,что я просила показать,как они сверху крепятся? Проходит какая-то штуковина ,соединяя все дуги? Или как? У меня просто дуги,все бы хорошо,но если сверху какую-нибудь палку не примотаешь,они норовят все время накрениться(дуги) в разные стороны... :o

Нель, сверху они совсем не крепятся. У них дуги заправлены в прошитые в укрывном полосы, а сами дуги потом вставляются в штырьки 25см, которые втыкаются в землю(вернее штырьки вставляются в края дуг и в землю). Держаться в моей тяжелой земле хорошо, никакой ветер их не берет. Только я с торцов оттягиваю края и прижимаю к земле большими камнями :D А просто дуги- да, с них ветер запросто укрывной сбрасывает, а когда дуги вшиты, расстояние то между ними всего метр и такой большой подъемной силы укрывной не испытывает. Я только ранней весной немного по периметру прижимаю края, чтобы ветер снизу  приподнял и мороз не пробрался в щель :D, а уже летом просто стоят без прижатия. Как холодает- опускаю укрывной, а потеплеет- поднимаю вверх и прищепками прихватываю, чтобы ветром опять не опустило :D. У меня они над огурцами, арбузами, дынями все лето стоят, но практически как в прошедшее все время открытыми.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А новый сезон я тоже открыла. Опять замочены 01.01.17  и уже на стратификации-

1.Косточки абрикоса

2. Косточки вишни

3.Клематис интегрифолия фиолетовый

4.Клематис интегрифолия розовый

5. Клематис жгучий прошлогодний из Хорватии(в прошлом году не взошел :()

6.Айва японская.

7.Семена барбариса.

Семена мне прислали Nadine, Борисовна, Басетка,Олеся! Спасибо вам, мои виртуальные подружки! :thx: :thx: :thx:

А 8.01.17 были посеяны в торфяные таблетки 5 сортов эустом, примула синяя,примула красная, примула желтая.  Часть эустом еще от прошлого года, часть прислала Людочка-Есения :thx:, а примулу синюю прислала Янина :thx:. Красная и желтая свои семена. Первоначально они были мною разведены тоже из семечек из покупного пакетика. Вот попробую, получится ли опять вырастить... Последнее фото желтой примулы- это не моя, ею со мной поделилась наша Галинка!

Нинуля, а с примулами и эустомами что-то делали перед посадкой? Замачивание, проращивание?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Нинуля, а с примулами и эустомами что-то делали перед посадкой? Замачивание, проращивание?

Лена, неа! Замочила посильнее торфотаблетки в горячей воде, когда она впиталась- разложила семена по поверхности. Каждый сорт в отдельную таблетку. Эустомы из пакетиков дражированные были, их немного повозила по поверхности таблетки зубочисткой, чтобы внешняя оболочка размочилась , а свои семена просто той же зубочисткой разложила и прижала к поверхности. Из пакетов семян было по 3 штучки, а самособранных от души положила :hey: ;), чтобы если проблемы какие со всхожестью, так хотя бы единички прклюнулись. А уж если хорошо взойдут, то только рада буду! И буду искать желающих на пристрой :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибо! Прямо не успеваю все конспектировать, столько вопросов, столько вопросов :hey:

 

Ссылка на сообщение

Нина,добрый вечер! Какая радость,что ты снова открыла свой дневник! Как нравится заходить  к тебе в гости,в крапиву,ведь она такая полезная  :appl:! Скучно было без крапивы в 2016 году,значит нынче крапивы будет  урожай  :yep: и  :hey:!!!

Ссылка на сообщение

Ура, ура, ура  :mail2:  :mail2:  :mail2:

Нинулечкина крапива вернулась!!!  Только на днях видела загруженные фото и мечтала о новом дневнике. Даже хотела в каких-нибудь темах написать Вам, Нинулечка, что соскучилась по дневничку  :-*

Ссылка на сообщение
Каждый год 31 числа в январе я начинаю заготовлять семена жимолости :D. До этого они у меня благополучно лежат в морозильном отделении замороженными в отдельном пакете. Ягоды собираю только с самых сладких кустов. Вырастают, конечно, разные. Одни слаще, другие кислее, есть и с горчинкой. Но с сильной горечью мне не попадалось. Было у одной соседки вроде с сильной горчинкой, я ей дала другой куст, а тот велела выкопать... Потом спрашивала выбросила ли? Ответила что нет :o, говорит она те ягоды в компоты с клубникой добавляет, так очень вкусно получается ;)... Ну значит не так и горько ;D Раздавливаю ягоды на большом листе или ватмана, или газетном в несколько слоев(иначе сок протечет и может испортить стол :(), и сушу. Вчера размяла, сегодня почти уже сухие- завтра пожалуй уже семечки соскребу. Так что кому обещала, жду в личке. Напомните мне свои адреса и напишите еще чего вам послать из моих семян, я наконец то выложила в этом дневнике, что сажала в этом году, а в прошлые тоже многие семена еще есть, а ссылки на списки в конце тех дневников.  Сама уже не хотела больше сажать- у меня ведь рассажено целый забор с соседкой, они и плодоносить уже начали... но может и посажу, мне нравится с семенами возиться :D А на последнем фото сзади грядок хорошо так виден рядочек из кустиков- вот это как раз забор ;D, этим саженцам уже по 4 года, 2 года они росли в школке и второе лето уже на постоянном месте
Ссылка на сообщение

Нинуля, с открытием дневничка! С удовольствием буду заходить к тебе в гости. Грустно было в прошлом году без твоей крапивы и твоего дневничка. Удачи тебе в этом году во всем!

Ссылка на сообщение

Нинулечка, добрый вечер :thx:. Поздравляю гостеприимную хозяйку с открытием нового домика :yep:. Пусть в нем будет как всегда тепло, уютно и познавательно.

Ссылка на сообщение

Крапива..крапива....ААааааа, точно-Ниночкина  крапива! Ниночка, с дневничком! :thx:Посадочки начались, и сразу весной запахло! :yep:Я каждый день свои эустомки нюхаю, от торфяных таблеток очень вкусно пахнет землей, летом, грядками, мммм. обожаю этот запах! :-*

Ссылка на сообщение

Нинуль, с новосельем!!! Очень интересно читать твой дневничок и смотреть интересные фото. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ура! :mail2: :mail2: :mail2: Нинуля, просто замечательно, что ты новый дневничок открыла, старыми твоими я зачитывалась, а в новый очень хочу в гости заходить! :thx:

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, я на очереди за жимолостью  :-[

Цитата

Ага, хорошо что нашлась! Адрес твой у меня вроде еще есть, не удалила... И может еще чего прислать?
Ссылка на сообщение

Нина, спасибо большое за открытие дневничка! А то среди девочек-нижегородок мало  смельчаков  :).

У меня, конечно же, сразу вопросик. Я вот клематис тоже пока замочила (третий день), теперь положить в песок на стратификацию собираюсь.  А сверху семена присыпать песком, или поверхностно? Они у меня с пухом. И закрывать пленкой надо?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...