Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садовая крапива у нас уже не диво )


Ninulia

Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninulia

... ааа, еще и плющи домой привезла, они тоже южные. Я со страхом жду приближающийся основной сев- вся моя лождия заставлена этими пережидающими нашу суровую зиму...

Какой плющ? Есть ли фото? Я второго плюща зиму оставила на даче.  :- Правда, в прикопе. Проверила на испытание одного плюща прошлой зимой, выжил... ??? Второго горшка теперь там оставила, в горшке. А то места ограничены в квартире. Укрыла жестью, в канавке, на грядке. Теперь жду весну. Он, в самом деле, южный (на Кавказе). Кто-то срезал его черенок, и привез. Озеленили школу. Увидела я и срезала черенок... :D
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

...Какой плющ? Есть ли фото?...
Танюша, у меня 2- один с более крупными листьями, другой с более мелкими . И оба вариегатные. Фотки есть, но так себе ;). Они за лето не очень выросли, поэтому и привезла домой. Наверно попробую тоже оставить зимовать на следующую зиму
На первом фото они вместе, сидят в горшках, а на втором- только крупнолистный, мелколистный у меня не получился тогда. Стоят сейчас на лоджии, при случае сфоткаю ;)

А взяты они из таких вот природных зарослей черенками
Ссылка на сообщение
Другой у тебя плющ, хотя немного похожий на наш, второе фото.
Этот зимовал раньше. Теперь все там.
(там три разные виды, все вариегатные, желто-зеленые, на фото не очень заметно) его пока в дом несла, т.к. его не хочется потерять, а того первого...хотя он красив, но с ним уже много лет, что...
Но в другой раз того второго пробую оставить зимовать, но запасного черенка с собой в квартиру  :-.
Вообще, часто подстригала я плюща, прищепку делала... Чтоб лучше кустится.  ;)
Ссылка на сообщение
Вот нашла фото
вышел плющ из зимы. Хотя там не видно горшка, он в прикопе. Под спанбондом. Потом на нем просто жесть, чтоб не было мокро от дождя-снега.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте хозяйка и гости! Читаю дневник как  красочное пособие садовода-цветовода-огородника ! Прошлогодние дневнички держу в закладках... спасибо , Нинуля, большое !

Ссылка на сообщение

Нинуля, подскажи, как ты крапиву сушишь? В прошлом году хотела побольше посушить её, разложила листья тонким слоем, а она всё равно вся заплесневела. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот думаю, что пеларгонии и бальзамины все обкарнаю на черенки, поставлю в воду , места будут меньше занимать, и на свободные окна, которые у меня все, кроме лоджии, северные :(

Нинуля, какие классные бальзамины, да много так!  :yep: Вы их из семян выращиваете или черенкованием? Я с прошлого лета влюбилась в эти цветы. Купила семена двухцветных, полумахровых. Вот не знаю, когда лучше посеять, что бы хоть что-то взошло :dnt:

Ссылка на сообщение

Нинулечка,привет!С новосельем!!! :thx: :thx: :thx:

Какое у тебя разнообразие на участке :hey: :yep:

Очень понравились примулы!У меня из покупных семян не получилось вырастить,попробую еще раз.Если не получится,попрошу у тебя семян :-[

Ссылка на сообщение

Нинуля,смотри как на тебя сразу все накинулись с вопросами...а то прям и написать некуда было-не люблю в личку,вроде как беспокоить человека ,так как обычно на все личные отвечать принято,а в теме необязательно...или позже можно... :hid:

Ну да я опять с косточками вишни...Положила во влажную землю в плошку,поставила в пакет. Завтра могу отвезти на дачу. И как это все закапывать? Прям в пакете? Или снять и сверху нетканкой накрыть? И потом как сажать,вытаскивать каждую косточку,или же бухнуть весь комок с землей,вдруг они проклюнутся,а я могу повредить,если искать их буду... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Наконец то Ниночка свой дневник открыла,а то по всему Нижегородскому форуму искала ваши сообщения. Захожу часто,Всегда познавательно и красиво! :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Осенью 2015 года собрала косточки с сортовой калины , разложила по земле в прозрачном контейнере с крышкой, присыпала той же землей и оставила в неотапливаемом коридоре на зиму. Весной ничего не взошло, но контейнер так и оставила на полке в коридоре. Регулярно заглядывала летом: грунт оставался влажный, рыхлый. И только в начале сентября, открыв контейнер, увидела розовые петельки. Петельки к концу месяца так и не  развернулись, и я отнесла контейнер в теплицу, зарыв в землю. Жду весны. Если они перезимуют - буду ранней весной рассаживать, только пока не определилась куда, в грунт или по бутылкам. Снова собираю семена, хочу посадить калиновую аллею.

Ссылка на сообщение

Ниночка, с открытием нового дневника! Как я рада этой крапиве, я ведь и застряла на этом форуме, потому что сразу столько полезной информации нашла и по томатам, и по цветочкам. Пусть все задуманное обязательно исполнится! И еще ты меня заразила собирательством семян. Я раньше даже с томатов не собирала, а сейчас и с клубники, и цветов, и фруктов. Свои семена эустомы сегодня взошли за неделю, как и ты, густо посеяла и прижала, вот они и зазеленели первыми. Спасибо тебе, дорогая, за вдохновение.

Ссылка на сообщение

:mail2: :mail2: :mail2: Ниночка, рада что ты  свой дневник завела!

 

Нин, ну ты крапивой прям удивила! :D А я все собирала на заброшенном участке, а теперь его разработали, негде мне взять. Прошлый год у одних под забором росла, так я на помидоры крапивку меняла :D Шучу конечно.. Но на самом деле, отнесла хозяйке полведра помидор- и ей и мне приятно :D

Ссылка на сообщение

Нинуля. с новогодними праздниками тебя. с открытием нового дневника! Как хорошо. что в этом году буду опять заглядывать в твой гостеприимный домик. очень  не хватало в 2016 году твоих рассков о путешествиях и красочных фото. Очень много полезной и интересной информации для себя нашла в твоих дневниках.  Пусть в твоем домике всегда будет тепло и уютно. благоприятной погоды .огромных урожаев вкусных томатиков.  Удачи и успеха во всем. Ждем от тебя новых красочных фото и увлекательных сообщений.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Нинуля, подскажи, как ты крапиву сушишь? В прошлом году хотела побольше посушить её, разложила листья тонким слоем, а она всё равно вся заплесневела. :dnt:
Аля, я ее особо и не сушу ;) Использую в оснновном свежей- завариваем каждыый банный день свежесорванный веник в кипятке. В подкормочную бражку тоже свежую рву, а сухая бывает в теплице, когда лишнего нарву и раскладываю вместо мульчи , вот там она хорошо сохнет :D. Да, еще бывает веничек-другой сушу, в сарае. Подвешиваю под крышу и сохнет этот веник тоже нормально. Сарайчик у нас еще старый, руки пока не доходят перестроить :(, крыша у него железная, летом нагревается и под ней все травы сушатся, подвешенные небольшими веничками.
Цитата ЛилияЯ

Нинуля, какие классные бальзамины, да много так!  :yep: Вы их из семян выращиваете или черенкованием? Я с прошлого лета влюбилась в эти цветы. Купила семена двухцветных, полумахровых. Вот не знаю, когда лучше посеять, что бы хоть что-то взошло :dnt:
Лиля, все бальзамины, которые махровые, розочками у меня из черенков, мне девушки с этого форума надарили :thx:, а белый- немахровый , но с очень крупными цветами выращен прошлой весной из покупной дешевой пачки, сорт называется Супер Эльфин белый. Правда из 6 шт в пачке всего один взошел, растеньице невысокое, раскидистое получилось, вот сейчас хочу его сохранить и в феврале попытаюсь размножить. Сеяла 17.02. как хорошо, что вопросы задаете, заодно подниму записи и вспомню, и задокументирую :D

alt="" />
Ссылка на сообщение

Нинулечка, вот вы писали, что растили в том сезоне сорт Непасынкующийся ор. с носиком, как он вам? Не похож он с Утенком?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Нинуля,смотри как на тебя сразу все накинулись с вопросами...а то прям и написать некуда было-не люблю в личку,вроде как беспокоить человека ,так как обычно на все личные отвечать принято,а в теме необязательно...или позже можно... :hid:
Ну да я опять с косточками вишни...Положила во влажную землю в плошку,поставила в пакет. Завтра могу отвезти на дачу. И как это все закапывать? Прям в пакете? Или снять и сверху нетканкой накрыть? И потом как сажать,вытаскивать каждую косточку,или же бухнуть весь комок с землей,вдруг они проклюнутся,а я могу повредить,если искать их буду... :o :o :o
Укрой лучше нетканкой, чтобы когда снег будет таять и в землю в плошке тоже влага попала. Закопай в самый низ сугроба. Я обычно так потом рассаживаю в грядку- аккуратно всю землю вытряхиваю из плошки на что-нибудь, делаю бороздки и аккуратненько эту землю вместе с семенами распределяю по бороздкам, потом еще и присыплю землей. Но если уже есть подозрение, что проклевываются, то я тогда беру дуршлаг или сито(в зависимости от величины семян) землю всю туда вытряхиваю и в ведро с водой, немного полоскаю, земля, а у меня обычно песок- очень быстро вся проваливается , остаются семена , их аккуратно раскладываю по бороздкам. Так у меня было с кедровыми орешками- через 3 месяца сидения уже все были проклюнувшимися.
Цитата Фотина

Осенью 2015 года собрала косточки с сортовой калины , разложила по земле в прозрачном контейнере с крышкой, присыпала той же землей и оставила в неотапливаемом коридоре на зиму. Весной ничего не взошло, но контейнер так и оставила на полке в коридоре. Регулярно заглядывала летом: грунт оставался влажный, рыхлый. И только в начале сентября, открыв контейнер, увидела розовые петельки. Петельки к концу месяца так и не  развернулись, и я отнесла контейнер в теплицу, зарыв в землю. Жду весны. Если они перезимуют - буду ранней весной рассаживать, только пока не определилась куда, в грунт или по бутылкам. Снова собираю семена, хочу посадить калиновую аллею.
Света, а я все семена со стратификации весной обязательно в грядку раскладываю- не даю еще прорастать в плошке. На грядке все же лучше они прорастают. У меня семена боярышника лишь через год после весенней высадки после зимней стратификации ;) выросли :o. Я уже и не надеялась, а в этом году уже такие красотульки повылазили! Вот барбарис вместе с боярышником были посажены в 15г, так он в первый же год вырос, сейчас уже большой, двухлетка!

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

:mail2: :mail2: :mail2: Ниночка, рада что ты  свой дневник завела!

 

Нин, ну ты крапивой прям удивила! :D А я все собирала на заброшенном участке, а теперь его разработали, негде мне взять. Прошлый год у одних под забором росла, так я на помидоры крапивку меняла :D Шучу конечно.. Но на самом деле, отнесла хозяйке полведра помидор- и ей и мне приятно :D

Приветик! Дорогуля моя! Очень рада тебя опять видеть на своих страничках! Появляйся почаще!!! :yep: :thx: :thx: :thx:

Даа, у нас крапива за забором тоже перестает расти :(, косим там постоянно, у нас с этим строго, чтобы не зарастало вокруг- администрация бдит :D. Приходится уже на участке культивировать ;). Но у нас земли хватает и под фрукты-ягоды-овощи, и под крапиву :D

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Нинулечка, вот вы писали, что растили в том сезоне сорт Непасынкующийся ор. с носиком, как он вам? Не похож он с Утенком?

Наташа, я Утенка еще не растила, так что сравнить не могу. Но что штамб был- точно. Но этот сорт распался у меня на несколько- штамб с помидорками с носиком, штамб с круглыми без носика, и просто дет- не штамб и повыше, плоско-округлые немного бифштексиком :D. Сорт похоже еще не устойчивый, ну или семена разные попали. Но они все были оранжевыми, а Утенок вроде желтый? И Наташ, я предпочитаю на Ты :thx:
Ссылка на сообщение
Нинулечка, с открытием дневничка!!  :mail2:,буду частым гостем у вас ! 
Поздравляю вас и всех гостей  с Новым годом по старому стилю!! Радости и больших урожаев!!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...