Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


iНаш веселый огород 2017


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Есть профильные темы, но в них стали редко писать. Поднимаются они иногда новичками форума, за что им спасибо. Можно в профильных и давать ссылки. А специальная тема со ссылками, тоже  быстро зарастет и трудно будет найти нужную ссылку.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

У меня тоже часто возникала такая мысль. Дневников действительно в этом году очень много, физически не возможно  их постоянно читать. Заходишь в 3-4 наиболее знакомых. А порой в дневниках бывают очень интересные наблюдения, советы, приёмы агротехники. Я за то, что бы делиться самыми ценными наработками.Вижу как девочками, которые  профессионалы с садово- огородных делах, новенькие  часто задают одни и те же вопросы. Дневники увеличиваются в объёмах. Очень нужна тема со ссылками. Коротко о чём хочешь рассказать и ссылка.

Тоже согласилась с такой идеей. Смущает только, что либо автору полезной информации самому переносить в нее свои наработки, либо будет "каша" повторяющихся ссылок, либо модераторам постоянно отслеживать и удалять лишние. И еще момент, через сколько страниц станет сложно найти нужную ссылку? Оглавление превратится в "Агротехника и т.п. томатов" "Агротехника и т.п. перцев" и т.д. А на форуме есть уже такие темы. Другой вопрос, что в них просто тонут ценные советы, и оглавления нет, да и не попадает туда информация из дневников.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Есть профильные темы, но в них стали редко писать. Поднимаются они иногда новичками форума, за что им спасибо. Можно в профильных и давать ссылки. А специальная тема со ссылками, тоже  быстро зарастет и трудно будет найти нужную ссылку.

:yep: Валюша, одновременно писали и мыслили!!!!

Ссылка на сообщение

Светлана с возвращением тебя, с открытием нового iВеселого домика.

Очень хорошо ты написала о радости, о том, что многие люди не умеют радоваться вместе, радоваться за других, искренне дарить радость. Это от воспитания зависит, да и от жизни, много зависти вокруг. Но самое главное, на мой взгляд, от того, что нет интереса в жизни, любимого дела.

Вот интересная притча:

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

— Что изменилось? — спросил он свою дочь.

— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, — ответила она.

— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

— А кофе? — спросила дочь.

— О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Если ты делаешь то, что ты любишь, у тебя всегда будет праздник. И тогда захочется поделиться им с другими.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, от всеобщей радости от появления нового домика забыла поблагодарить за ароматнейший и чудеснейший чайный сбор!!!  :niam: :-*

Не в курсе, в Сочи ЦВС им. Фабрициуса ( напротив Дендрария) открыли  после ремонта?

Ссылка на сообщение

Просто праздник какой-то! Светочка вернулась! Очень рада твоему возвращению на форум, пусто было сдесь без тебя! Зайду тихонько на форум, посмотрю , что нет твоей аватарки и как-то тоскливо становится. Поздравляю с открытием нового домика! Поздравляю с началом посевной! Желаю тебе и твоим родным здоровья, здоровья здоровья!

Я уже успела попрыгать на своих граблях! Два года назад договорилась сама с собой, что сеять и сажать рассаду только в пропаренный грунт! Но неделю назад делала  пикировку перцев в покупную "терравиту" ( свою землю поздно занесла в дом и она была очень мокрой) просто пролив ее горячей водой с марганцовкой. И вот результат: перчики чахнут один за другим. Вчера пересеивала. Такие дела. Томатики для теплой грядки были посеяны 25 января пока развиваются нормально, но детов я буду сажать немного, кустиков пять в ноги  к индетам. Честно скажу насеяла много и кого посажу в грядку пока не знаю, буду смотреть на их развитие. Сегодня на улице тепло, но пасмурно, в теплице  днем было +12! И ручки зачесались, зачесались! И накрыла я грядки черной пленкой!

Сеточка, ты пишешь , что 28 запускаешь грядку . И я так понимаю будешь сеять сначала зеленушку. А дуги ставить для зелени и ветродуй включать на ночь тоже будешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

Тоже согласилась с такой идеей. Смущает только, что либо автору полезной информации самому переносить в нее свои наработки, либо будет "каша" повторяющихся ссылок, либо модераторам постоянно отслеживать и удалять лишние. И еще момент, через сколько страниц станет сложно найти нужную ссылку? Оглавление превратится в "Агротехника и т.п. томатов" "Агротехника и т.п. перцев" и т.д. А на форуме есть уже такие темы. Другой вопрос, что в них просто тонут ценные советы, и оглавления нет, да и не попадает туда информация из дневников.

мне кажется, что вставлять ссылки не очень удобно, может просто цитаты? Будет сохраняться авторство.

Ссылка на сообщение

Света! Про лёвики Борисовна рассказала. Для кашпо очень хорошо подходят ампельные ЛЗ (Сладкие ливни), они в гранулах, всходят пучками, можно сеять на рассаду и в начале апреля. На фото один пучок - 1 горшок.

Я впервые буду сажать томаты в ОГ под укрытие. Прочитал ссылку, но есть два вопроса:

1. Роль спаржевой фасоли между рядами?

2. Максимум 30 см между кустами в ряду? Не мало им будет? Я рассчитывал как в теплице 40 см. В ОГ хочу посадить только ранние деты.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Света, привет! С открытием сезона и нового дневничка!! :thx: :thx: :thx: с

Хотела спросить Феликс вернулся?

Ссылка на сообщение

:thx:

Светлана ! Очень рада твоему возвращению !

Расскажи потом, как отдыхалось  :)

По поводу посева томатов для ТГ - добавь к этому списку Селену, она гораздо лучше Июньского желтого.

Я тоже посеяла томаты для теплицы

Такси,

Селена,

Утёнок,

Рытовские,

Монгольский Карлик,

Де Барао черный,

Беркли Тай Дай,

Казахстанский желтый,

Сердце Быка раннее,

Народная Скороспелка,

Спенсер,

Яблочный Липецкий,

Берберана.

Циндао

В 2016 садила  на ранние Такси, Рытовские,

они созревать начали первыми, но уже через неделю созрели первые плоды на КЖ и Сердце Быка.А следом Циндао и Ранняя любовь. Так что я уже 2 года пробую растить на тёплой грядке и детов , и индетов. С некоторыми очень хорошо получается.

Недавно анекдот прочитала:

-Какие томаты у вас самые ранние ?

- А те, которые в январе посадила  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Я тоже только за, очень хорошая мысль. На самом деле всё не реально прочитать, а как зайдешь в дневничок, так в каждом что-то полезное прочитаешь. И хорошо бы оглавление на первую страницу выносить, но это уже энциклопедия получится)

вчера весь день крутилась мысль на эту тему  "Интересное в дневниках" в голове, и вот что я надумала:

 

- ссылки все же лучше, чем цитаты, по ссылке прошел и все сам прочитал, иногда обсуждение какого то вопроса на десять страниц растягивается, и все написанное актуально.

- давать ссылке в теме может любой - и автор дневника, где тема затронулась и те, кому это мысль понравилась

- много ссылок не бывает, если не флудить в теме с ссылками, то много страниц и не будет

- не нужно рассматривать тему "Интересное в дневниках" - как свод агротехники, мнений и т.д.  - это просто ИНТЕРЕСНОЕ в дневниках на сегодняшний день, можно видеть актальные обсуждения.

 

Что скажете?

 

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Светлан, а Ваш план посадок совместим с лунным календарем?

не-а, мой план посадок совместим с графиком моей работы :)

Цитата Борисовна

Сережа просто скупил во всех интернет магазинах все ампельные и карликовые сорта.Мне 30 сортов прислал. Объявил этот год годом Левиков и экспериментов с ними. :D :D :D


надо тоже парочку пачечек взять ампельных.
Я давно выращивала львиный зев, но он был обычный, красивый, но совершенный эгоист на клумбе, у меня не получилось его совместить с другими цветами и он солировал на клумбе.

Цитата Аля

Светлана с возвращением тебя, с открытием нового iВеселого домика.
Очень хорошо ты написала о радости, о том, что многие люди не умеют радоваться вместе, радоваться за других, искренне дарить радость. Это от воспитания зависит, да и от жизни, много зависти вокруг. Но самое главное, на мой взгляд, от того, что нет интереса в жизни, любимого дела.


Привет, я раньше тоже думала, что все дело в зависти.. а потом пересмотрела эту точку зрения, проблема не умения радоваться с другими гораздо глубже, это нарушение гармонии между внутренним миром человека и внешней средой. ИМХО, конечно.

Цитата Lenka

Светлана, от всеобщей радости от появления нового домика забыла поблагодарить за ароматнейший и чудеснейший чайный сбор!!!  :niam: :-*
Не в курсе, в Сочи ЦВС им. Фабрициуса ( напротив Дендрария) открыли  после ремонта?


Пейте на здоровье!
Про ЦВС им. Фабрициуса не в курсе, не присматривалась, хотя мимо него много раз проезжали, а вот санаторий им.Орджоникидзе стоит разрешенный, такая красота пропадает...

Цитата Irishka

Просто праздник какой-то! Светочка вернулась! Очень рада твоему возвращению на форум, пусто было сдесь без тебя! Зайду тихонько на форум, посмотрю , что нет твоей аватарки и как-то тоскливо становится. Поздравляю с открытием нового домика! Поздравляю с началом посевной! Желаю тебе и твоим родным здоровья, здоровья здоровья!
Я уже успела попрыгать на своих граблях! Два года назад договорилась сама с собой, что сеять и сажать рассаду только в пропаренный грунт! Но неделю назад делала  пикировку перцев в покупную "терравиту" ( свою землю поздно занесла в дом и она была очень мокрой) просто пролив ее горячей водой с марганцовкой. И вот результат: перчики чахнут один за другим. Вчера пересеивала. Такие дела. Томатики для теплой грядки были посеяны 25 января пока развиваются нормально, но детов я буду сажать немного, кустиков пять в ноги  к индетам. Честно скажу насеяла много и кого посажу в грядку пока не знаю, буду смотреть на их развитие. Сегодня на улице тепло, но пасмурно, в теплице  днем было +12! И ручки зачесались, зачесались! И накрыла я грядки черной пленкой!
Сеточка, ты пишешь , что 28 запускаешь грядку . И я так понимаю будешь сеять сначала зеленушку. А дуги ставить для зелени и ветродуй включать на ночь тоже будешь?


Приветик :)
Если происходит такая беда с рассадкой, то хороший способ пролить землю и сеянцы раствором Превикура. а через сутки - обычной перекисью.

Дуи поставлю, а вот с ветродуйкой пока не знаю, буду смотреть по т-ре, если хватит тепла от почвы, то включать не буду. Дуги поставлю ОЧЕНЬ НИЗКО, а потом уж их подниму под помидоры. Для зеленушки высоких дуг не требуется.

Цитата Serg

Света! Про лёвики Борисовна рассказала. Для кашпо очень хорошо подходят ампельные ЛЗ (Сладкие ливни), они в гранулах, всходят пучками, можно сеять на рассаду и в начале апреля. На фото один пучок - 1 горшок.
Я впервые буду сажать томаты в ОГ под укрытие. Прочитал ссылку, но есть два вопроса:
1. Роль спаржевой фасоли между рядами?
2. Максимум 30 см между кустами в ряду? Не мало им будет? Я рассчитывал как в теплице 40 см. В ОГ хочу посадить только ранние деты.
:thx: :thx: :thx:


Сережик, отвечаю на твои вопросы:
1) огород у меня небольшой, фасоль - это уплотнитель в середине грядки
2) у меня грядки ШИРОКИЕ - 1 метр, томаты растут в ОГ в две строчки по краям гряды, поэтому 30-35 см для детов нормально.

вот, сам посмотри:


Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Привет, Свет, вернулась наконец то!

Леночка, привет!

 

Получила твои конвертище, спасибо большое!

Я такую бумагу у нас точно не видела!!!

 

:thx: :thx: :thx:

 

Цитата водица

Света, привет! С открытием сезона и нового дневничка!! :thx: :thx: :thx: с

Хотела спросить Феликс вернулся?

 

Привет, Ардак.

Нет, Феликса так и нет..

ЗЫ. я включила лампу для подсветки, она ОЧЕНЬ яркая :)

 

Цитата ira-s

Ну . наконец-то , Светочка появилась . :appl: :mail2: :mail2: С открытием дневника , здоровья тебе и твоей семье.

Спасибо, Иринка!

У тебя что инетерсное на этот помидорный сезон прикуплено -посеяно?

Поделись :)

Цитата Лора_27

:thx:

Светлана ! Очень рада твоему возвращению !

Расскажи потом, как отдыхалось  :)

По поводу посева томатов для ТГ - добавь к этому списку Селену, она гораздо лучше Июньского желтого.

Я тоже посеяла томаты для теплицы

Такси,

Селена,

Утёнок,

Рытовские

...

 

Привет, Ларисочка!

 

нужно к марту встречу замутить, как думаешь?

Отметим женский день теплой девишной компанией :)

 

А ты когда посеяла томаты? Уже взошли и колосятся?

Про твой анекдот - вот и я нынче сомневаюсь, что февральские будут у меня ранними,  ладно, что теперь.. жизнь покажет :)

 

Ссылка на сообщение

Светлана, добрый день! Вы в этом году будете придерживаться своего графика подкормки рассады, или будут коррективы? И если не секрет, поделитесь, чем Вы обрабатывали сами  короба -смотрятся потрясающе!  :hat:

Если не возражаете, с удовольствием буду к Вам заходить, набираться знаний и опыта :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Светлана, добрый день! Вы в этом году будете придерживаться своего графика подкормки рассады, или будут коррективы? И если не секрет, поделитесь, чем Вы обрабатывали сами  короба -смотрятся потрясающе!  :hat:

Если не возражаете, с удовольствием буду к Вам заходить, набираться знаний и опыта :thx:

 

Марина, здравствуйте.

Изначально схема подкормок составлялась мной под мои условия, я пыталась найти связь между сроками подкормок и требованием растений того или иного элемента, пока остановилась на этой схеме.

Это касается всех томатов, кроме ранних.

По ранним в этом году не получился посев в срок, и чтобы стимульнуть рост буду думать над изменением схемы.

Внесу корректировку на стимуляцию развития.

 

"Каранадаши" для грядок-коробов обрабатывали Тиккурилой на натуральных маслах, получилось, конечно, недешево, зато долговечно - это во первых, а во вторых - химии лишней не выделяется.

Ссылка на сообщение

Света, каждый раз любуюсь твоими грядками. Очень-преочень!

Рытовский у меня уже взошёл, я жду раннюю весну.  :) У нас на этой неделе "плюс" и дожди. Вот думаю, может под ягодные кустарники по снегу (пока не растаял) сульфат аммония рассыпать?

Ссылка на сообщение

Света, доброе утро! А светильник покупной, если не секрет у кого брали? Или паяли самостоятельно?

Ссылка на сообщение

Елена, привет!

Сульфат аммоний хорош весной, молодец, что его применяешь, но он подкисляет почву, вот что рекомендуют профи:

 

Еще одним отличием сульфата аммония от большинства других минеральных подкормок можно назвать то, что его эффективное применение возможно не только в жидком, но и в сухом виде. Он в любом случае будет усвоен. В виде раствора – мгновенно, в сухом виде при условии обильных поливов – в течение нескольких дней. Средняя норма внесения аммонийной соли – 30-40 г на м.кв. Чтобы этот агрохимикат не слишком подкислял почву, его смешивают в пропорции 1:1 с известняком или молотым мелом. Также его возможно включать в состав смесей с другими органическими и минеральными удобрениями, за исключением золы древесной и томасшлака.

 

(источник информации)

 

В прошлом году я рассыпала его под хвойными, мне понравилось.

даже показалось, что можжевельники меньше выгорели на солнце ранней весной.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Света, доброе утро! А светильник покупной, если не секрет у кого брали? Или паяли самостоятельно?

Привет.

Светильник купила в фирме, где работал Стас.

Но качеством поставки осталось очень недовольна.

Как и внешним видом лампы.

Ссылка на сообщение

По землянике "фриго" инфа и т.д. (для Красноярочек)

 

Девочки, есть две новости:

- увеличен минимальный объем партии каждого сорта  - от 3000 штук, цена при этом осталась прежняя  - 15 руб.

- нашла мелкооптовый магазин , там от 100 штук, но цена 35 руб. за корешок.

Определяйтесь!

Ссылка на сообщение

"Фриго" - в переводе с итальянского (французского) - "холодильник". И это - ключевое слово для рассады земляники, выращиваемой по технологии "фриго".

 

Как выращивают и заготавливают рассаду клубники фриго

 

    Хорошо укорененные однолетние растения земляники выкапывают в конце года - в ноябре (в регионах умеренного климата) и даже в декабре-январе  (благо, в жарком климате земля в это время не покрыта снегом). Очень важно качество маточного растения, от которого получают рассаду фриго. В идеальном варианте маточный куст должен быть выращен меристемным способом (in vitro) или являться первой-второй репродукцией такого оздоровленного растения. От других растений получить качественную рассаду вряд ли удастся.

 

После того, как корни клубники очистят от земли, а листья срежут покороче (но так, чтобы не повредить "сердечко"), рассаду сортируют по размерам, пакуют и закладывают на хранение в промышленные холодильники, где до реализации поддерживают постоянную температуру -1-2оС и влажность 90%.

 

Посадка фриго и ее преимущества

 

    Вынутую из холодильника рассаду размораживают в затененном месте и высаживают на заранее подготовленную грядку. Дальнейший уход - такой же, как для обычной рассады.

 

Преимущества земляники из холодильника в том, что растения подвергаются необходимому, обусловленному их биологией, воздействию низких температур, в то же время температуры не критичны (не смертельны), а весьма комфортны для земляники. Рассаду удобно перевозить, ведь она занимает мало места. После посадки земляника "фриго" хорошо приживается и быстро нарастает, поскольку запасенные в мощной корневой системе питательные вещества не истрачены вхолостую (на преодоление зимнего дискомфорта), а используются для роста и формирования кустика. Урожай можно получить уже через 50-70 дней после посадки, и этим вовсю пользуются западные фермеры, высаживая рассаду класса А+ и А+экстра в разные сроки.

                                                                                       

 

                                                                                       

 

    Рассада земляники фриго класса B идеальна для выращивания саженцев в кассетах, чтобы в последующем заложить плантацию кустиками с закрытой корневой системой, приживаемость которых даже в промышленных условиях составляет 99-100%. Цветоносы у таких саженцев в год посадки удаляют для того, чтобы растение все силы использовало на формирование мощного куста с несколькими рожками, в этом случае урожай на следующий год будет очень весомым.

                                                                           

 

    Мы рекомендуем покупателям саженцев фриго высаживать их в стаканчики, кассеты и т.п. емкости, подращивать их до оплетения свежими корешками земляного кома в контейнере и только затем высаживать в грунт. Особенно актуален этот совет для дачников, появляющихся на участке раз в неделю или две.

Заказ оптовых партий                                                                                                                                                                   

                                                                                     

 

    Оптовые заказы земляники (от 100 и 500 шт одного сорта) мы отправляем в термоконтейнерах с охлаждающими элементами, изолированными от непосредственного контакта с рассадой. Доставка осуществляется только авиатранспортом или другим экспресс-способом по выбору заказчика. Стоимость упаковки и доставки оптовых заказов рассчитывается индивидуально, НЕ входит в стоимость заказа и оплачивается заказчиком отдельно.

 

 

  Что делать с полученной рассадой фриго

 

    После получения замороженной рассады, ее можно сколько угодно времени хранить в холодильнике с контролируемыми условиями.

 

    При отсутствии необходимого холодильного оборудования рекомендуем сразу вынуть рассаду из короба и, не распаковывая полиэтиленовой пленки, оставить ее в темном, прохладном помещении на сутки для размораживания. На следующие сутки "напоить" рассаду, поставив пучки корнями вниз в емкость с водой и раствором корневина/гетероауксина (важно не допустить попадания такого раствора на точку роста!) на 1-3 часа. Для предупреждения возможного заражения корневыми гнилями рассаду проливают фунгицидами (Максим, фундазол, Винцит форте и пр.), можно пролить саженцы раствором фунгицида после посадки. Затем корневую систему укорачивают так, чтобы она без загибов располагалась в горшочке или в посадочной лунке научастке (можно отрезать треть длины корней и даже укоротить их  до половины), и после этого землянику без промедления высаживают. Чем быстрее рассада окажется в почве, тем лучше ее приживаемость и качество, так как размороженная земляника очень быстро начинает вегетировать, а оставшись без питания, растение истощается и, тем самым, теряет преимущества комфортной зимовки. Если сроки высадки все же очень растянуты, лучше составить обработанную фунгицидами рассаду корнями вниз в полиэтиленовый пакет, присыпать сверху опилками и поставить в освещенное место, следя за влажностью корней. Тогда появляющиеся листочки будут не хрупкими и хлоротичными, а достаточно крепкими, чтобы не сломаться при посадке.

 

 

Примечание важное:

 

У поставщика имеется  только класс В!

Ссылка на сообщение
Цитата Надин

:ogo:Опять опоздала. ;D

приветик :)

Никуда ты не опоздала, про фриго прочитала сообщение?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...