Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Politikus


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Это больше не какой-то хулиган Соколовский, которого никто не знал бы, если бы кто-то не выследил его ролик и не разнес это до федерального уровня. Теперь это судебный прецендент, который если кому-то потребуется может отправить за решетку целые конфессии, не говоря уже об атеистах.

Ну я думаю все же прецедента не будет ;)... пересудят думаю...
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

У меня родные живут в России, и на данный момент одна часть из них атеисты, а другая часть не верит в пророка Магомеда. Этот судебный прецендент ограничивает их свободу вероисповедания и слова. Теперь они не могут открыто в сетях заявить о том, что они "отрицают существование Христа и/или пророка".  А та часть, которая принадлежит к христианству, удивилась (мягко сказано) таким уравнением святынь абсолютно разных религий в одном предложении.

Не поняла, блогер ерничал и при чем здесь вера или её отсутствие. Или вы считаете что всех кто говорит свою точку зрения на веру или её отсутствие будут судить? Ирина неужели вы серьезно так думаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нинуля не сидит, дали условно. Ну наверное надо было написать за хулиганство?

Если судья решила смягчить приговор, то могла дать штраф за хулиганство, могла на 3,5 года приписать общественные работы в больницах, приютах, убирать улицы, отработать в тех же монастырях на полях, но судья пошла бепрецендентно дальше.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Если судья решила смягчить приговор, то могла дать штраф за хулиганство, могла на 3,5 года приписать общественные работы в больницах, приютах, убирать улицы, отработать в тех же монастырях на полях, но судья пошла бепрецендентно дальше.

Срок условный, Соколовский доволен.Если не будет хулиганить больше, а по его словам видно было желание хулиганить отбили. Ему не придется убираться ни в больницах и улицы мести.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Не поняла, блогер ерничал и при чем здесь вера или её отсутствие. Или вы считаете что всех кто говорит свою точку зрения на веру или её отсутствие будут судить? Ирина неужели вы серьезно так думаете.

Это очень серьезно. Это серьезный судебный прецедент такой трактовки данного пункта уголовного кодекса, потому теперь могут судить "за отрицание в существование бога, христа и пророка". Я приводила выше в теме ссылку с обеспокоенностью по этому поводу представителей еврейской общины.  В сетях на эту часть вердикта отрицательно отреагировали даже представители ПЦ. 

 

К примеру, Андрей Кураев пишет по этому поводу:  "За отрицание бога в 21 веке в светском государстве судить нельзя. А что касается судебного преследования за оскорбление, мы все кого-то называем козлами несколько раз в день. Получается, что тогда должно быть, как в известной песне, полстраны охранники, полстраны — заключенные. Не стоит открывать ящик Пандоры."

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Срок условный, Соколовский доволен.Если не будет хулиганить больше, а по его словам видно было желание хулиганить отбили. Ему не придется убираться ни в больницах и улицы мести.

Дело не в условности срока, а в судебном прецеденте и трактовке закона, которую озвучила судья Е. Шопоняк:

"[Соколовский] отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса".

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa
отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса".

Ирина, спасибо, напомнила мне журнал "Крокодил",  там такие перлы печатали.  :D :D :D :D Надеюсь не всё так плохо будет, как тебе кажется.  А что сказано в часте 1 статьи 148 УК. Думаю там текст другой и интересно цитата с приговором откуда взята, ну не думаю, хотя могу и ошибаться что цитата верная.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ну я думаю все же прецедента не будет ;)... пересудят думаю...

Пока даже не комментируют, говорят, что изучают весь текст, а при нынешнем раскладе он по глупости за любое само-мальское нарушение (неудачное сочетание слов в предложении) может схлопотать реальный срок. А в силу его молодости и глупости - это реально.

 

"Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов одобрил условное наказание блогеру Руслану Соколовскому. – То, что срок условный, это хорошо. А насколько приговор обоснован, можно будет сказать тогда, когда Совет ознакомится с текстом приговора, – цитируют слова Федотова «Ведомости». – Мы намерены внимательно изучить текст приговора и выскажем по нему свое мнение после вступления приговора в силу. Такое решение было принято в СПЧ, чтобы не оказывать влияния на апелляционную инстанцию."

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Ирина, спасибо, напомнила мне журнал "Крокодил",  там такие перлы печатали.  :D :D :D :D Надеюсь не всё так плохо будет, как тебе кажется.  А что сказано в часте 1 статьи 148 УК. Думаю там текст другой и интересно цитата с приговором откуда взята, ну не думаю, хотя могу и ошибаться что цитата верная.

Скажите, как часто председатель по правам человека при президенте России изучает тексты приговоров?

 

"Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов одобрил условное наказание блогеру Руслану Соколовскому. – То, что срок условный, это хорошо. А насколько приговор обоснован, можно будет сказать тогда, когда Совет ознакомится с текстом приговора, – цитируют слова Федотова «Ведомости». – Мы намерены внимательно изучить текст приговора и выскажем по нему свое мнение после вступления приговора в силу. Такое решение было принято в СПЧ, чтобы не оказывать влияния на апелляционную инстанцию."

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Ему не придется убираться ни в больницах и улицы мести.

Убирается ему таки придется, но мало. Всего 160 часов:

 

"Сразу после приговора Соколовскому, которому также назначили в качестве наказания 160 часов обязательных работ, предложили потрудиться в хосписе."

 

А можно было наказать мытьем полов в храмах, как предложил один представитель РПЦ, в течении всего срока))) А так как он молод и не следит за словами, то реальный срок очень реален.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

На этом фоне и такие инициативы проскакивают.

https://www.lenta.ru/news/2017/05/12/nakoldujut/

 

Театр абсурда, не иначе.

Может таким образом они станут налогооблагаемыми? Но что если кто придет, чтобы сделать заговор/приворот на смерть, как тогда будут судить за качество?

 

"В феврале депутат отмечал, что, люди, имеющие сверхспособности, должны лицензировать свою деятельность и отвечать за ее качество. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей, подчеркивал Петров."

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Срок условный, Соколовский доволен.Если не будет хулиганить больше, а по его словам видно было желание хулиганить отбили. Ему не придется убираться ни в больницах и улицы мести.

Вообще не в курсе, о чём здесь речь ведётся  :- Такое ощущение, что смотрю телевизор без звука (какой-то Соколовский, чЁ-то сказал  :P). Какой пиар для тех, кто не в танке  ;D  (если вдруг возникнет желание "заинтересоваться"  :P ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вообще не в курсе, о чём здесь речь ведётся  :- Такое ощущение, что смотрю телевизор без звука

 

Наталья, но ведь не так трудно ознакомиться с темой. Если федеральные каналы избегают о чем-то говорить, это не значит, что события не происходят и не волнуют хотя бы часть общества. Вы можете соглашаться или нет, все мы разные, со своими суждениями и восприятием, но пару-тройку различных интерпретаций можно найти уже на первой странице поиска. Или даже без поиска, данная тема была в заголовках всех основных новостных агрегаторов ( мейл, яндекс, рамблер, Гугл и т д).

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Наталья, но ведь не так трудно ознакомиться с темой. ... данная тема была в заголовках всех основных новостных агрегаторов ( мейл, яндекс, рамблер, Гугл и т д).

Вы правы: на федеральных каналах не слышно. А "заголовки" может и видела, но не заинтересовали значит  :dnt:

Раз речь зашла о вере, меня больше интересует такой вопрос:

читать писать в чей-то адрес молитвы в соцсетях (за здравие, за упокой и т.д.) - это в современной действительности является как бы....эээээээээээ... Ну, это то же самое, что и "наяву"?  :o Я вот это не понимаю. Интересно, что думает об этом Церьков? Так дойдёт до того, что исповедоваться и пр. будут в сети  :D

И ещё я не понимаю, когда, выражая кому-то соболезнования, ставят плачущий смайлик. И количеством этих смайликов подчёркивают глубину соболезнования.

Не кажется ли вам, что надо знать меру и не вставлять их там, где это явно не уместно? Они придуманы не для этого...

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Надеюсь не всё так плохо будет...

Правильно, будет не так, будет хуже (закон Мэрфи) ;D

http://kiratata.livejournal.com/445048.html

Текст прям в тему. Почитайте. Задумайтесь.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Скажите, как часто председатель по правам человека при президенте России изучает тексты приговоров?

...

Алиса, наверное как только к нему обратятся за помощью :dnt:. Это же так естественно. И зачем видеть что то сверхестественное в этом :dnt:.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

И ещё я не понимаю, когда, выражая кому-то соболезнования, ставят плачущий смайлик. И количеством этих смайликов подчёркивают глубину соболезнования.

Не кажется ли вам, что надо знать меру и не вставлять их там, где это явно не уместно? Они придуманы не для этого...

 

Согласен. Я вообще не сторонник эмодзи. Если нет слов, лучше промолчать. Особенно раздражает на нашем форуме по двадцать ( утрирую) раз шляпа и смех с битьем ладонью по поверхности в одном кратком посте. А что касается веры и молитв в соцсетях, не берусь судить этих людей, но в средневековой Европе церковь прощала грехи за соответствующую плату, даже ходила поговорка, что грешить не для бедных. Как это соотносилось с верой? Ну , на мой взгляд, поменялись времена и технологии, но не сама суть.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Это больше не какой-то хулиган Соколовский, которого никто не знал бы, если бы кто-то не выследил его ролик и не разнес это до федерального уровня. Теперь это судебный прецедент, который если кому-то потребуется может отправить за решетку целые конфессии, не говоря уже об атеистах.

Странный вывод. Из чего он следует?

 

Общественность знает или по крайней мере обращает внимание только на покемонов, а еще – на фрагменты из речи судьи, по которым выходит, что блогера осудили за атеизм, «наделение Иисуса чертами зомби» и прочую чепуху. На самом деле общественность просто путает цитаты из обвинительного заключения и результатов экспертиз – и описание преступных деяний. Это неудивительно – приговор еще не был опубликован, а судья все зачитывала сплошным текстом. Удивительно то, что путаницу замечают единицы. В итоге картина проста – «верующие обиделись на ловлю покемонов и хотят посадить по ней мальчика». Статья про дело Соколовского на Википедии вообще не касается никаких других обвинений. Если почитать блоги, страницы в социальных сетях, даже статьи в серьезных изданиях – создается впечатление, что у людей в головах сложен пазл из четырех фрагментов: юноша с телефоном, приложение PokemonGo, храм и скамья подсудимых. Извините, еще должен быть пятый: представляющий верующих толстый злобный поп с капустой в бороде, требующий посадить мальчика.

 

Как вам нравится утверждение: «насильники и жертвы – и те, и те тупые мрази»? Или: «Мусульмане вообще не классные… Недавно к ним во время какого-то их религиозного праздника ворвались ОМОНовцы, к… всех повязали, а потом отвезли и депортировали большую часть из них за границу. Почаще бы так»? Или: «Там [в хосписах] лежат неизлечимо больные, они все равно сдохнут. На… им деньги давать?»? Или еще: «[Женщина] – инкубатор, она слабый пол, и с этим нужно просто смириться, и принять себя такой, какая ты есть»? А вот совсем примечательно: «Вот овощ, а вот еще один овощ» (на экране – фото помидора и ребенка с синдромом Дауна)?

 

http://www.pravmir.ru/kazus-sokolovskogo/

Ссылка на сообщение
Цитата royq

А что касается веры и молитв в соцсетях, не берусь судить этих людей, но в средневековой Европе церковь прощала грехи за соответствующую плату, даже ходила поговорка, что грешить не для бедных. Как это соотносилось с верой? Ну , на мой взгляд, поменялись времена и технологии, но не сама суть.

Насчет молитв в соцсетях, а почему бы и нет? Какая разница где молиться? Бог вездесущ.

Вот только и за молитву могут наказать, все зависит от фразеологии молящегося... Знаю, что одного чела осудили за фразу "Боже я отдаю их в Твои руки", органы восприняли это как угрозу.

 

В средневековье по-разному было: за некоторые грехи топили, жгли на кострах, томили в кандалах, рубали головы, вешали, а за другие грехи можно было откупиться каторжными работами или штрафами. 

 

Но и сейчас все оскорбленные могли применить к Соколовскому гражданский иск, т.к. взять с него плату за грех в многократном размере, однако решили привлечь к уголовной ответственности.

Ссылка на сообщение

Дело не в условности срока, а в судебном прецеденте и трактовке закона, которую озвучила судья Е. Шопоняк:

"[Соколовский] отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда, таким образом совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса".

В книге "Мастер и Маргарита" Берлиоз кажется отрицал сущность сатаны... подзабыла. :-[ А это есть одна из его целей, заставить людей отрицать существование и Спасителя и нечистого. Таким образом происходит как бы зомбирование, особенно через такие игры и всё, исполнитель любых приказов готов ко всему. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Насчет молитв в соцсетях, а почему бы и нет? Какая разница где молиться? Бог вездесущ.

 

Наверно, Наталия имела в виду именно выставление напоказ людьми своего общения с богом. По идее это должно вызвать какие-то эмоции( похвалу, одобрение или не знаю ещё что) у читающих. А молитва вроде, как дело личное и интимное.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya
– инкубатор, она слабый пол, и с этим нужно просто смириться, и принять себя такой, какая ты есть»? А вот совсем примечательно: «Вот овощ, а вот еще один овощ» (на экране – фото помидора и ребенка с синдромом Дауна)?

 

http://www.pravmir.ru/kazus-sokolovskogo/

Это частное мнение/реакция молодого и не очень умного парня, и за это нужно привлекать к уголовной ответственности? Судить за то, что ему понравилось то, что сделали ОМОНОвцы с мусульманами?

 

Или доктора и медсестры не употребляют в разговоре слово "овощ", когда речь идет о неизлечимо больных? Парень ведь не сам этот термин придумал, он его слышал от других.

 

Да, парень хам, как и миллионы других людей, теперь всех привлекать за нецензурные высказывания к уголовной отвественности?  Ведь можно свести к тому, что люди будут общаться между собой только цитами из Библии, как в сериале "Рассказ служанки" (2017).

 

Повторю свой вопрос, почему все оскробленные не подали на него гражданский иск? Почему его привлекли к уголовной отвественности ?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Повторю свой вопрос, почему все оскробленные не подали на него гражданский иск? Почему его привлекли к уголовной отвественности ?

 

И почему все вышеперечисленное привлекло внимание органов именно после ловли покемонов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...