Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Politikus


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Раз речь зашла о вере, меня больше интересует такой вопрос:

читать писать в чей-то адрес молитвы в соцсетях (за здравие, за упокой и т.д.) - это в современной действительности является как бы....эээээээээээ... Ну, это то же самое, что и "наяву"?  :o Я вот это не понимаю. Интересно, что думает об этом Церьков? Так дойдёт до того, что исповедоваться и пр. будут в сети  :D

Наташ, в соцсетях и на форумах, насколько я сталкивалась, пишут не записки о здравии и о упокоении. А просто просят людей помолиться за кого-то. И люди молятся дома сами, как умеют. Ну, как у нас в теме "Помолимся... прошу помощи".  По Евангелию "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреде них".

А записки тоже можно подать на некоторых сайтах, в определённый храм за пожертвование. Это удобно тем, кто не может сам добраться до храма ( больные, заключённые...).

А вот Таинство Исповеди только с глазу на глаз, это не может происходить на расстоянии.

Ссылка на сообщение

 

В книге "Мастер и Маргарита" Берлиоз кажется отрицал сущность сатаны... подзабыла. :-[

Цитата
А это есть одна из его целей, заставить людей отрицать существование и Спасителя и нечистого. Таким образом происходит как бы зомбирование, особенно через такие игры и всё, исполнитель любых приказов готов ко всему. :-

Изначально Бог дал человеку право выбора. А вот власть имущие и религиозники (не путать с верующими) по ходу истории человечества, пытаются этот выбор отобрать или взять на себя Судейские функции Бога.

 

Любой человек должен иметь право верить или не верить, отрицать существование или признавать существование, даже если речь идет о Боге. В противном случае, это возврат в средневековье. 

 

Потому время от времени массы снова впадают в атеизм, т.к. их насильно заставляют верить в то, во что они не верят. Вначале религиозники притесняют и издеваются над атеистами, а затем атеисты отыгрываются на религиозниках, затем виток повторяется, и религиозники мстят атеистам. Вот такой замкнутый круг, тот, кто дорвался до власти, тот и насаждает веру или атеизм.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алиса, наверное как только к нему обратятся за помощью :dnt:. Это же так естественно. И зачем видеть что то сверхестественное в этом :dnt:.

Это было  о том, что это не Ералаш и не Крокодил. Значит, кто-то попросил внимательно изучить текст.
Ссылка на сообщение
Цитата royq

И почему все вышеперечисленное привлекло внимание органов именно после ловли покемонов?

За что на самом деле осудили блогера Соколовского?

http://www.pravmir.ru/za-chto-na-samom-dele-osudili-blogera-sokolovskogo/

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

За что на самом деле осудили блогера Соколовского?

http://www.pravmir.ru/za-chto-na-samom-dele-osudili-blogera-sokolovskogo/

 

Татьяна, я прошу прощения, без обид. Но я не буду даже нажимать на ссылку, ибо само название сайта для меня говорящее. Я слушал оглашение в прямом эфире, и даже если бы не было звука, одних лиц достаточно с лихвой ( для меня). Ни в коей мере не оправдываю Соколовского, тем более он мне не симпатичен после его трусливой речи в суде. Но суть события для меня не в личности и конкретных действиях именно этого блогера.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

За что на самом деле осудили блогера Соколовского?

http://www.pravmir.ru/za-chto-na-samom-dele-osudili-blogera-sokolovskogo/

А своим приговором судья не нарушила тот же закон по отношению к Соколовскому за отрицание существования бога и пророка? Ведь этот закон в равной мере распространяется и на него:

 

ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»

 

По этому закону, он может исповедовать атеизм и не верить в существования Бога, пророка или дьявола (коль в судебном вердикте речь шла об экстрасенсах)? Или атеистов этот закон не защищает?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Отзывался ли Соколовский оскорбительно о вере и группах верующих?

Да, в своих видеороликах он неоднократно называл группы верующих оскорбительными словами, использовал нецензурную лексику в их адрес.

Ох, хотела бы я иметь такую трактовку закона во времена Советов))) Из одной крайности в другую.
Ссылка на сообщение

Что-то политикус превращается в религиус.

Атеизм у нас не считается вероисповеданием. Простите, если задела чьи-то атеистические чувства.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Ни в коей мере не оправдываю Соколовского, тем более он мне не симпатичен после его трусливой речи в суде. Но суть события для меня не в личности и конкретных действиях именно этого блогера.

Я тоже не одобряю действия блогера, но то, во что все это превратили, показало во что это может превратиться, если не будет соблюдаться баланс. За "трусливую речь" я ни в коем случае не осуждаю, зачем становиться жертвой режима, ведь режимы имеют тенденцию меняться, а с ними меняется и трактовка законов, сегодня у власти религиозники, а завтра снова придут агностики или атеисты. Пусть лучше свои силы и время (в его случае это годы и жизнь) потратит на что-то другое, не во вред себе.
Ссылка на сообщение

Раз уж обсуждается тема о сроке Соколовскому,то выскажу своё мнение.

Статья 148 УК РФ,мне вообще кажется абсурдной. Почему только чувства верующих защищает Уголовный кодекс. А атеистов? А коммунистов? А автомобилистов? :)

Они что не могут оскорбится? Ну отрицает человек существование богов,это его дело. Ни кто же не доказал обратное.

Условный срок теперь преподносится почти как милость. А на самом деле все его деяния тянут только на статью - "глупость". Но её к счастью нет в УК.

Не являясь истинно верующим,стараюсь с уважением относится к религии. Но последнее время мне кажется,что РПЦ само делает много глупостей. Преследует блогеров,вмешивается в политику,приходит в школы,в суды, показательно живет на широкую ногу(достаточно вспомнить часы патриарха и машины на которых передвигаются церковные иерархи) и т. д.

Церковь наступает на те же грабли,что и в царской России. Кто сбрасывал потом с церквей купола? Расстреливал священнослужителей? Назвал религию опиумом для народа?

Да те же прихожане,которым в какой-то момент показалось,что священники из защитников народа превратились в его поработителей.

Я думаю,что нужно всего лишь соблюдать Конституцию РФ,в которой сказано,что Россия является светским государством,и чувства верующих и не верующих должны быть защищены одинаково.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Что-то политикус превращается в религиус.

Атеизм у нас не считается вероисповеданием. Простите, если задела чьи-то атеистические чувства.

 

Самое главное, что общаемся спокойно и без взаимных оскорблений.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Что-то политикус превращается в религиус.

Атеизм у нас не считается вероисповеданием. Простите, если задела чьи-то атеистические чувства.

Потому что это коснулось политики. Ибо с легкой руки судьи, светский суд осудил человека за отрицание бога и пророка.

 

И второе, почему атеизм - это не вероисповедание? Этот вопрос напрямую касается веры или неверия? По меньшей мере, это - "свобода совести", которая должна быть защищенной этой же статьей закона. Ибо свобода совести атеиста не позволяет ему верить в существование бога, пророка или дьявола.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

сегодня у власти религиозники, а завтра снова придут агностики или атеисты.

 

Алиса, а ведь если задуматься, у власти те же люди, что состояли в КПСС и раньше были атеистами. Или раньше прикидывались атеистами или теперь прикидываются верующими или вправду уверовали.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

В стране где живет Алиса (Ирина) всё очень хорошо, ну что так переживать за нас.

 

Честно говоря, странная логика. Неужели способность сопереживать должна зависеть от собственного благополучия.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

 

Церковь наступает на те же грабли,что и в царской России. Кто сбрасывал потом с церквей купола? Расстреливал священнослужителей? Назвал религию опиумом для народа?

Да те же прихожане,которым в какой-то момент показалось,что священники из защитников народа превратились в его поработителей.

 

В идеальном мире,  государство должно быть отделено от религии, а религия должна быть отделена  от государства, иначе это чревато преследованиями инаковерующих (включая атеистов, агностиков, деистов), и войнами на почве религии.  Ведь в каждом государстве найдется доминирующая религия, которая будет преследовать еретиков, т.е. все другие вероубеждения, конфессии, деноминации. В последние годы, мир возвращается к религиозной государственности или к государственной религиозности, что не может не вызывать беспокойства, ибо тысячелетняя история показывает, что такой строй всегда приводит к смутным временам. Раньше мир делился по политическим идеологиям, а теперь начинает делиться по религиозным.
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

В стране где живет Алиса (Ирина) всё очень хорошо, ну что так переживать за нас.

Нет, у нас тоже не хорошо, у нас с приходом Трампа тоже просматривается похожая тенденция, но судебная система и общественность пока пытается противостоять новым законам. Когда людей делят по вероубеждениям, и судят их за это, это везде и всегда плохо.
Ссылка на сообщение
Цитата royq

Алиса, а ведь если задуматься, у власти те же люди, что состояли в КПСС и раньше были атеистами. Или раньше прикидывались атеистами или теперь прикидываются верующими или вправду уверовали.

Чужая душа - потемки. Но, ИМХО, любой стране нужна движущая массами идеология. А так как  атеизм на данный момент непопулярен, то что придумать взамен? Создать новую идеологию нужно время и это затратно, потому проще вернуться к хорошо известному старому. Хотя после очередного коллапса, миру таки предложат новую идеологию. Новая идеология - неизбежность будущего, а сейчас нам разрешат снова потоптаться на старых граблях, чтобы обновить воспоминания.
Ссылка на сообщение

Цитата royq

А самих то работников тоже надо спросить. Если магазины генерируют больше половины выручки за выходные, то какие зарплаты останутся у сотрудников. А то получится, что думы обо всех всем и ущерб нанесут.

Ведь тогда  может произойти сокращение и людей выбросят на улицу. :- А оставшимся урежут зарплату, за что люди скажут "спасибо" законодателям.Такой закон нельзя принимать, он нанесёт ущерб всем. Вера должна  всегда быть добровольной и принуждать плохо. Только добровольная вера может считаться искренней и настоящей! :yep:Тогда она несёт благо! Без веры  нельзя жить, но и принуждать к ней тоже нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

... А просто просят людей помолиться за кого-то. И люди молятся дома сами, как умеют. Ну, как у нас в теме "Помолимся... прошу помощи". 

Таня, я понимаю, что когда это просят, имеется ввиду именно помолиться дома, в храме, а не с помощью клавиатуры.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Таня, я понимаю, что когда это просят, имеется ввиду именно помолиться дома, в храме, а не с помощью клавиатуры.

 

Наташ, на клавиатуре просто облекают в слова то, что сделали устно, дома. Ну, я так, по крайней мере, делаю))

 

А вообще, Ирина, мне кажется, Вы нагнетаете обстановку насчёт веры в нашей стране. Я не вижу никакого принудительного насаждения. Даже скорее, наоборот, вижу некое притеснение  и нападение на Церковь.  А уж пресловутые часы, машины патриарха и высшего духовенства просто не сходят с языка у людей.

У нас всего 3% верующих в стране. И, слава Богу, никого инаковерующего, не притесняют. Ну, если только тоталитарные секты, типа СИ. Да они уже и во многих странах запрещены.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташ, на клавиатуре просто облекают в слова то, что сделали устно, дома. Ну, я так, по крайней мере, делаю))

 

А вообще, Ирина, мне кажется, Вы нагнетаете обстановку насчёт веры в нашей стране. Я не вижу никакого принудительного насаждения. Даже скорее, наоборот, вижу некое притеснение  и нападение на Церковь.  А уж пресловутые часы, машины патриарха и высшего духовенства просто не сходят с языка у людей.

У нас всего 3% верующих в стране. И, слава Богу, никого инаковерующего, не притесняют. Ну, если только тоталитарные секты, типа СИ. Да они уже и во многих странах запрещены.

Буквально сегодня по новостям видела другую сводку: 71% жителей России считают себя православными, 6% посещают церковь еженедельно, 17% молятся ежедневно,  10% считают себя  мусульманами, 15% - не придерживаются никакой религии.

 

Насчет машин и прочего, это дело прихода и прихожан, как хотят, так и одаряют/содержат/обогащают свое священство. Каждый решает сам, насколько должен быть богат его священник и царь. Когда они переходят черту, их приход или народ сам с этим разберется.

 

Насчет СИ, я жила с двумя семьями через забор 17 лет, видела, как они живут в быту, как воспитывают детей в смешанных религиозных браках и не в смешанных, как работают, как общаются с соседями разных деноминаций (у нас на улице живут и католики, и протестанты разных конфессий, и атеисты), и потому не согласна, что СИ - это тоталитарная секта,  это секта со своими ньюансами, но не тоталитарная, и ничем не хуже экстрасенсов, которые были защищены судьей из-за шпионской ручки Соколовского.

 

А так как эти два события пришлись одно за другим, то создается впечатление, что это уже тенденция, вначале экстремистами сделали пацифистов-СИ, ибо они не так верят во Христа и иначе трактуют Библию, заботятся о больных и престарелых, не матерятся, а теперь вот появился экстремист, потому что он ни в кого не верит, это и наводит на мысль, что история повторяется, религия становится государственной, государство начинает регламентировать как верить и в кого верить.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А вообще, Ирина, мне кажется, Вы нагнетаете обстановку насчёт веры в нашей стране. Я не вижу никакого принудительного насаждения. Даже скорее, наоборот, вижу некое притеснение  и нападение на Церковь.  А уж пресловутые часы, машины патриарха и высшего духовенства просто не сходят с языка у людей.

 

А почему так? Почему несколько лет назад, при ныне покойном патриархе не было взаимных обвинений , резонансных историй, судов, средневековых законов? Почему раньше не появились пусси и соколовский? Это происки Меркель, Обамы или , может, СИ виноваты?

Ссылка на сообщение

Я верующая, православная. Но попам не верю.Хотя не сужу их. Они люди ,подверженные таким же грехам как и мы. А в бога очень верю.и молюсь дома.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Буквально сегодня по новостям видела другую сводку: 71% жителей России считают себя православными, 6% посещают церковь еженедельно, 17% молятся ежедневно,  10% считают себя  мусульманами, 15% - не придерживаются никакой религии.

 

Насчет машин и прочего, это дело прихода и прихожан, как хотят, так и одаряют/содержат/обогащают свое священство. Каждый решает сам, насколько должен быть богат его священник и царь. Когда они переходят черту, их приход или народ сам с этим разберется.

 

Насчет СИ, я жила с двумя семьями через забор 17 лет, видела, как они живут в быту, как воспитывают детей в смешанных религиозных браках и не в смешанных, как работают, как общаются с соседями разных деноминаций (у нас на улице живут и католики, и протестанты разных конфессий, и атеисты), и потому не согласна, что СИ - это тоталитарная секта,  это секта со своими ньюансами, но не тоталитарная, и ничем не хуже экстрасенсов, которые были защищены судьей из-за шпионской ручки Соколовского.

 

А так как эти два события пришлись одно за другим, то создается впечатление, что это уже тенденция, вначале экстремистами сделали пацифистов-СИ, ибо они не так верят во Христа и иначе трактуют Библию, заботятся о больных и престарелых, не матерятся, а теперь вот появился экстремист, потому что он ни в кого не верит, это и наводит на мысль, что история повторяется, религия становится государственной, государство начинает регламентировать как верить и в кого верить.

СИ очень правильно запретили. Это не культурные баптисты,  которых я очень уважаю. Это уроды натуральные,  которые дадут собственному ребенку умереть,  но не согласятся на переливание крови.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...