Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как Вы храните инфу о семенах?


Рекомендуемые сообщения

Инфу о семенах храню по-разному.
Информацию "от кого получила семена" по годам записываю в одной тетрадке.
Информацию "кому отправила семена и какие сорта" по годам записываю в другой тетрадке и на листочках потому, что тетрадка закончилась, и на листочках удобнее писать.

Сами семена храню в коробочках в конвертах маленьких по алфавиту. Спереди на конвертах пишу название сорта, внизу "год выпуска", сзади конверта - от кого получила семена.
Вот в этих коробочках справа в золотой - семена с 2012-2015 год, а в левой - 2016-2017.

Фотографии сортов храню в Одноклассниках по годам.
А саму информацию о сортах в голове.  :D Если вдруг забыла, пошла на Одноклассники, открыла альбом с фотками и сразу вспомнила, что за сорт.
Еще забыла написать, семена, которые еще не посадила и вновь пришедшие храню в пакете. Если приходят под скотчем, перекладываю в зип-пакет, и сзади на всех пакетиках пишу в каком году прислали сорт и кто прислал.
Ссылка на сообщение

А я все, что мне прислали, так и храню в присланных конвертах только год подписываю. Если мне один и тот же адресат присылал несколько раз, то все в первый конверт и добавляю год присылки. Параллельно конечно в экселевскую таблицу переписываю чьи, когда, сколько, ну и краткую словесную характеристику. Когда отбираю на посадку, сначала смотрю таблицу в экселе, потом ищу в конвертах. Те семена, которые сажаю в текущем году, переношу в новый лист таблицы. Желательно бы и свои характеристики туда вносить, но времени не хватает ;). А сами семена которые соберу- вот они уже в коробочках в упаковках хранятся по годам. Коробок вот не хватает :(, использую даже все старые почтовые. Семена, которые уже почти закончились(с активной пересылкой :D) откладываю для себя в отдельную коробочку с НЗ :D, и из этой коробочки стараюсь хотя бы 2,4,5 сортов посадить в ближайший год ;). Розовую крупную уже повторяла в прошлом году, в следующем у меня в планах повторить Грушевый апельсин, а то семена уже закончились :o, быстро , однако :D. Практически на следующий год.

Ссылка на сообщение

Это конечно проблема, если не организовать хранение. У меня тоже были коробки,когда томатиков стало больше 200 пришлось принимать меры. Я взяла большую папку А4 толщиной 5 см. внутри скобы на которые можно одеть файл или лист ватмана А4. Беру лист ватмана А4 и режу по вертикали на полосы 5-6 см.к этой полоске степлером (ножками кверху) прикрепляю по вертикали зип пакетики с семенами (подписанные -что там) как плотно Вы это сделаете - ваше желание. Потом готовые полоски сверху и внизу опять степлером к целому листу А4. делаете на нем дырки и в папку. Если очень плотно нацепляли, можно лист ватмана в файл и потом в папку. Конечно там где фасоль,горох,кукуруза,тыквы и проч. крупные семена на ватман "пристегиваю" 6-8 зип. пакетов.У меня всего 4 папки, которые стоят на полке рядом с крупными книгами.

Ссылка на сообщение

у меня кулинарный блокнот и Эксель. в экселе удобно выбирать, а в кулинарный блокнот собираю все отзывы и фото о сортах

Ссылка на сообщение

"Виртуальное" хранение у меня тоже в Excel. Про кулинарный блокнот здесь прочитала, но пока еще даже не смотрела т.к. дачный сезон был закрыт в прошедшие выходные слили воду и прочее. На балкон можно выйти только одной ногой, нужно закладывать все на хранение. Вникну попозже.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я пишу в Ворде, создаю файлы по годам (Экселеи владею, но мне там кажется неудобно), но с тех пор, как однажды комп полетел и всё пропало,  дублирую ещё в тетрадке.

Ссылка на сообщение

Цитата Ludochka

"Виртуальное" хранение у меня тоже в Excel. Про кулинарный блокнот здесь прочитала

Аналогично. Кулинарный блокнот сразу скачала. Понравилось ОЧЕНЬ! Сохранила свои таблицы и блокнотом теперь пользуюсь постоянно и с удовольствием. Также собираю в нем отзывы и фото.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

После того, как грохнулся жесткий диск (пришлось менять на новый, ничего восстановить не удалось), стала пользоваться и бумажными носителями.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Всё-таки хрнить информацию о семенах и о сортах вместе в моём случае не кажется подходящим. Семена перечислены в таблице в Ворд, где расположены с учётом групп культур, культур, таксонов, сортов или форм, категории семян, даты урожая или покупки и (или) срока годности, партии. Информация о сортах, как правило, либо уже лежит в Госреестре и у производителя, либо, если нет нормального описания или сорт зарубежный - переписываю и перевожу, публикую у себя в ЖЖ, сам возвращаюсь к своим записям, чтобы не было это всё в бумажном виде или в виде файлов на компьютере, а то всё распухнет. Ценее описаний сортов описания опыта их выращивания в своих условиях, т. ек. "дней от всходов до урожая" и цифры урожайности отличаются на пакетиках и в жизни, т. к. испытываются они в теплицах на юге, многие из них непригодны для нашего климата, все удлинняют срок в жизни, т. к. находятся на тёмных подоконниках и в неюжном климате.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...