Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О томатах


ganga

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ludmila474

Вот ведь, думала, что мне ничего не надо, начинаю думать иначе :-

Где можно посмотреть Ваши семена?

В Ярмарке у Натальи есть своя тема по продаже семян.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9555.0.html

Ссылка на сообщение

До этого момента я делилась с форумчанами той информацией, которая мне казалась и интересной, и полезной. Ваши отзывы на форуме, и письма, которые я получала и получаю на эл. почту, подтверждают это.

 

Но вот не далее, как пару дней назад я получаю почти гневное письмо с очевидным упреком в мой адрес. Чтобы понять, чем была недовольна дама, приведу ее высказывания дословно (авторский текст сохраняю): “Может вы и умная (хотелось бы в это верить) кто ж спорит только чего вы народ путаете. Завели столько сортов а нам какая польза от вас (от меня, может, и правда – никакой). У нас тоже такие сорта имеются (я в этом не сомневаюсь) а зачем вы им другие названия даете продать семян побольше. Вот что деньги с людьми делают”

 

Хочется верить, что деньги, если меня и испортили, то не окончательно и бесповоротно, может надежда все-таки есть. Я бы не стала обращать внимание на упреки автора письма, жизнь научила тому, что невозможно для всех быть хорошей, все равно кому-то не угодишь. Но автором была поднята, на мой взгляд, очень важная тема – названия сортов томатов или точнее путаница с ними, связанная с вольным, а нередко – неграмотным переводом. Подобную, если не сказать – большую “вольницу” с названиями я лично встречала только у любителей фиалок – перевод вольно-художественный с большой долей личных эмоций “переводчика”. Допускаю, что тема, по которой высказалась моя корреспондентка, кому-то тоже малознакома, поэтому я решила ответить здесь.

 

Я автор 13 книг по декоративному садоводству и ландшафтному дизайну. При написании текстов я, естественно, упоминаю огромное количество сортов тех или иных культур зарубежной селекции. Поэтому могу высказаться достаточно профессионально на эту тему. Существует общепринятое международное правило (!) – название иностранного сорта не переводится, а дается его транскрипция (транслитерация), т.е. передача звуков (букв) иноязычного слова при помощи букв алфавита языка перевода. И это – правильно. Только так можно сохранить национальную принадлежность сорта, избежать появления двойников, подчас – неграмотных.

 

Примеров тому сколько угодно. Так, в каталогах наших коллекционеров американский сорт “Carbon” вы можете встретить под названиями “Карбон”, “Углерод”, “Уголь”. Хорошо, если в скобках дано родное название, а это бывает не всегда, но даже и в этом случае человек, не владеющий английским языком, может посчитать, что имеет дело с разными сортами. В одном каталоге американский сорт “Casady’s Folly” назван “Касади безрассудство”, а в другом – “Безумие Касади”. У этих же продавцов сорт “Maglia Rosa” значится, как “Сетка розовая” (Maglia Rosa, США) и “Розовый свитер” (Maglia Rosa, Италия). Вы уверены, что сможете быстренько во всем разобраться и не заказать у обоих один и тот же сорт?

 

В каталоге довольно известного нашего коллекционера-продавца американский сорт “Best Sinai” в переводе звучит как “Бест синий” (?). У него же сорт “Фуззи Вуззи (Fuzzy Wuzzy) переведен как Нечеткие вази. Хорошо бы еще понять, что это за зверь? На самом деле плоды этого сорта сильно опушенные, поэтому ему и дали такое смешное название, ведь Fuzzy Wuzzy называют вздыбленные курчавые волосы афроамериканцев, напоминающие огромную копну.

 

У этого же коллекционера сорт Невис азореан ред (Neves Azorean Red) называется Невис с Азорских островов. Речь же идет о том, что американец Энтони Невес (Anthony Neves), находясь долгое время на Азорских островах, посвятил много времени улучшению местного сорта. Позднее, уже после его смерти, томат был интродуцирован Кэролайн Мейл (Carolyn Male) и назван именем автора. В данном случае точный перевод, если уж он делается, есть не только проявление уважения к потенциальным покупателям, но, прежде всего, к автору сорта.

 

Вот вам еще пример – американский сорт “Хьюдж лемон оксхард” (Huge Lemon Oxheart) чаще встречается под названием “Большой лимонный Оксхарт”. Если уж переводить, то английское слово Huge это скорее огромный, гигантский, громадный, даже не большой. Правильный перевод этого слова я нашла только у Редько. Со словом Lemon все понятно, Lemon он и есть – Lemon. А вот слово Oxheart у всех осталось без перевода, да еще и пишется с заглавной буквы, как бы намек на то, что это имя собственное. Спрашивается, почему же это слово не перевели, раз уж затеялись с переводом? А ответ прост – этого слова не встретишь ни в одном, даже самом Huge-словаре. Слово Oxheart можно встретить в лексиконе американцев, т.к. оно означает “сердце бизона” (Ox – бизон, а heart – сердце). Т.е., если уж полностью переводить, то это должно звучать как “Огромное сердце бизона лимонного цвета”. Кстати, в одном каталоге я встретила такой перевод – “Бычье сердце большое лимонное”. Это уже – теплее, “Сердце бизона” и “Бычье сердце” можно сказать братья, живущие по разные стороны океана.

 

А посмотрите, под сколькими названиями фигурирует в каталогах сорт “Граб мистери грин” (Grub's Mystery Green) – “Зеленая загадка мистера Грина”, “Зеленая тайна личинки”, “Загадка зеленых плодов”, “Граб мистера Грина”.

 

Повторюсь, теперь представьте, вы не знаете английского языка, изучаете каталоги нескольких коллекционеров, чтобы заказать семена. Читая такие вариации, вы сообразите, что речь идет об одном и том же сорте? Мой опыт общения с заказчиками убеждает – нет. Тем более, в любом каталоге вы встретите не одну сотню сортов, у вас и так мысли от этого обилия путаются.

 

Таких примеров можно привести множество (к сожалению). Я вполне допускаю, что коллекционеры, они же – продавцы, руководствовались самыми добрыми намерениями. Как теперь говорят в подобных случаях – хотели как лучше, получилось…

 

Несколько лет назад я имела на эту тему разговор с одним нашим коллекционером и задала ему простой вопрос: “Зачем?”. Зачем заниматься этой вольницей, если есть общепринятые правила, а раз они есть, их надо соблюдать, нравятся они нам или нет. И получила очень интересный ответ. Коллега ответил, что, во-первых, некоторые иностранные слова трудно произносятся. С этим я могу согласиться, но с очень-очень большой натяжкой. Конечно, если не владеешь языком такое английское слово, как, скажем Serendipity с ходу, с лету не произнесешь. Не могу, с этим не согласится. Но только вопрос, а где это слово произносить? У себя на грядках? Ну, не можете произносить и не произносите, никто ж не неволит, но написать правильно в каталоге один раз можно. Да и слов таких раз-два и все.

 

Второй аргумент коллеги был таков – в переводе, по его мнению, названия становятся благозвучнее. Ну что ж, судите сами, насколько подчас благозвучны доморощенные переводные названия (я использовала каталог моего собеседника):

 

“Мэри Робинсон немецкий” (Mary Robinson's German) (а что, женский род уже отменен?)

 

“Подводная лодка с румянцем” (Submarine Blush) (эх, полюбопытствовать у какого-нибудь подводника, что это за штука такая интересная)

 

А “Полосатый высокий урожай” (Csikos Botermo) или “Восход шмеля” (Sunrise Bumble Bee). Вы что-нибудь поняли в этом благозвучии, о чем это? Лично я – нет.

 

Или красивейший сорт американского селекционера Джона Сигела (John Siegel) “Чоколэйт Страйпс” (Chocolate Stripes) во всех каталогах обозначен как “Полосатый шоколад”. Вы когда-нибудь и где-нибудь видели полосатый шоколад? На самом деле это – “Шоколадные полосы”, или по-русски правильнее было бы сказать “Полосы шоколадного цвета”. Кстати, очень верное название – на кожице плода чередуются тонкие темно-зеленые и более широкие полосы теплого шоколадного тона.

 

Среди сортов американского и отчасти канадского происхождения нередко встречаются названия со словом Paste. Пастой принято называть блюда традиционной итальянской кухни с участием макаронных изделий. Но это слово как-то лихо проникло в среду томатоведов и томатолюбов, и им стали обозначать вытянутую форму плода. Незнание этого привело к тому, что сорт “Giant Italian Paste” назвали “Гигантские итальянские пасты”. Ну, очень благозвучно!

 

Совсем уж нелепо звучит перевод названия сорта “Кэрол Чикос биг пейст” (Carol Chyko’s Big Paste) – “Большой Кэрол” (ужас). Мало того, что Большой Кэрол, звучит примерно, как Большая Вася или Большой Катя, и кто сказал, что Кэрол – большая, может она очень даже миниатюрная. На самом деле перевод должен выглядеть примерно так: “Крупные томаты вытянутой формы от Кэрол Чико” (эти томаты выращивались несколькими поколениями ее семьи). Длинно, неудобно, я согласна, ну так и не называйте полным именем. Мы, например, называем просто – Кэрол, и все дела. Помидоры от этого хуже не становятся.

 

Многие из нас являются не только знатными огородниками, но и владельцами домашних животных. Если они с родословной, загляните туда. А там порой такие имена написаны, что даже хозяева, не задумавшись, с ходу произнести не могут. Но вы когда-нибудь видели или слышали, чтобы в быту своего любимца хозяин называл официальным именем? Да никогда!

 

Почему случилась такая история с названиями? Причина банальная, коллекционер, не владея языком, запускает программу “Переводчик”, она и переводит. Но программа она и есть программа, даже, если очень умная и продвинутая. Она переводит механически. Но перевод, тем более – неграмотный это еще не все. Дав вольный перевод названию того или иного сорта, “переводчик” дистанцирует автора и его творение, по существу лишает автора его законного авторства, проявляет неуважение к его труду. Если продавец уверен в правильности перевода ему не возбраняется в описании сорта дать и перевод, кто ж против. Но именно в описательной части, а не в названии.

 

Не надо думать, что подобными вольностями грешат только наши собиратели. Нет, их достаточно за рубежом. Неуважение к авторскому названию привело к тому, что нередко наши отечественные сорта, пересекают океан и меняют имена. “Амурский тигр” превращается в “Siberian Tiger”, “Гордость Сибири” в “Pride of Siberia”; “Загадка Природы” становится “Nature's Riddle”. Сорт “Каспийский розовый” приобретает два имени – “Caspian Pink” и “Queen of the Pink”, а “Король Сибири” и вовсе несколько – “Korol Sibiri”, “Zolotoy Korol”, “The King of Siberia”. То, что наши отечественные сорта нравятся заокеанским огородникам, стали популярными на американском континенте, это радует. Плохо то, что они нередко возвращаются на родину под чужими именами и воспринимаются порой, как иностранные. Вот это действительно обидно.

Ссылка на сообщение

На нашем форуме есть тема посвященная "правильным" переводам. И Chocolate Stripes в форумском каталоге звучит правильно - Шоколадные полосы. Есть ещё один нюанс. При написании русскими буквами английских названий тоже может случится разнобой. Чоколэйт ...Шоколэт  Придумать можно много вариантов написания у коллекционеров. И не всегда догадаешься, что было сначала. Так что для тех, кто сортами занимается профессионально (как Вы) правильнее писать родное название на английском языке. Ну это мне так кажется. А как уж мы его между собой назовем.... В идеале - да, "родным" именем. Но пока нам элементарно не хватает образования. А помидоры при этом очень любим.  :hat:

Ссылка на сообщение

Наталья, огромное спасибо за грамотную системную подачу материала для невладеющей английским языком аудитории!

Всё настолько структурировано чётко, понятно и доступно.

Буду и дальше читать вашу рубрику.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Зачем Вы так, Людмила? Люди оценили прекрасный материал( без всяких дифирамбов ). Почему я не могу сказать спасибо человеку за познавательный и интересный для меня материал? Да еще и литературно грамотно поданный. И если в тему придёт Анатолий, значит ему тоже интересно. Он своеобразный, но он всё- таки не считает себя истиной в последней инстанции. У него своё видение на всё и это его право. Давайте, пожалуйста, общаться по-доброму, без подколов и подтекста. Наталья - человек новый на форуме, так давайте встретим её как радушные хозяева этого дома...

Цитата Ludmila474

Люд, не обижайте Astero, он хороший, своеобразный, но хороший)

Да я и не говорю, что он плохой! О чем вы! Мне так хочется, чтобы он написал "Деффчонки, всем привет! Мне так хорошо с вами!Да здравствует форум!"

А Наталье большой респект, не хватает инфы о ней, каталога и т.д. По первому же сообщению видно, что пришел на форум настоящий ПРОФИ!

Это я человек с улицы, который мимо форума шёл и зашёл, а Наталья сразу бросилась в глаза, просто непонятно - кто, откуда....

Ссылка на сообщение

 

Я хотела бы попросить рецепт в собственном соку.Никак не могу найти золотую середину-то пересолю,то переслащу  :-[

Цитата

Нина Юрьевна, с удовольствием поделюсь своим рецептом, но для начала напишу, как я делаю томатный сок, ведь без него, понятное дело, не состоятся и томаты в соке. Хотя, томатный сок – это, пожалуй, та заготовка, которую делают многие хозяйки, и ничего нового я и не напишу.

 

Томатный сок

 

Ингредиенты:

помидоры 10 кг

соль, сахар

Выход – около 5–6 л сока

 

Томаты разрезать на произвольные некрупные куски. Сложить в кастрюлю и поставить нагревать на медленный огонь. Постепенно томаты нагреваются, дают сок и закипают. Дать им повариться минут 2–3, не больше, выключить огонь и дать немного остыть.

 

Остывшие, но еще теплые томаты протереть через сито. Протертый томатный сок вернуть на огонь. Добавить соль и сахар из расчета по 12 ст. л. соли и сахара на 1 л. После того как сок закипел, дать ему повариться 5 мин. Разлить кипящий сок в банки и закрутить крышками, которые стерилизовались в кипящей воде. Банки перевернуть вниз крышками, и в таком виде они стоят, пока не остынут.

 

Многие хозяйки банки перед употреблением тем или иным способом стерилизуют. Я этого не делаю. Не вижу большой необходимости. Но разливаю сок следующим образом. Ставлю в ряд банки, предназначенные для консервации, в первую кладу столовую ложку или нож и заполняю соком примерно на 13. Ложку (нож) вынимаю и перекладываю в следующую банку. Первую банку наклоняю над кастрюлей с соком и начинаю медленно его выливать, при этом постепенно поворачивать банку так, чтобы горячий сок, выливаясь, обработал все стенки и горлышко. Такой обработки горячим соком бывает вполне достаточно. Затем заливаю горячий сок из кастрюли и банку закатываю.

 

Помидоры в собственном соке

 

Если для приготовления используются целые плоды, их желательно несколько раз наколоть в области прикрепления плодоножки. Нельзя сказать, что это полностью убережет шкурку от повреждения при нагревании, но все же, многие остаются целенькими. Кстати, шкурка обычно трескается, если помидоры заливать кипящим соком и делать это быстро, в один прием. Именно резкий перепад температур чаще и приводит к повреждению шкурки. Я обычно делаю так: наливаю в банку с уже уложенными помидорами немного горячего сока, покручу-поверчу банку. Помидоры немного прогрелись. Повторю еще раз. А после этого уже заливаю весь необходимый объем.

 

Томатный сок слегка уварить, на 1 л добавить 1 ст.л. соли и 1 ч.л. сахара. Горячим соком залить помидоры, прикрыть крышками и поставить стерилизовать.

 

Не беспокойтесь, что кладется в два раза больше соли, постепенно помидорки просолятся, а сок станет менее соленым.

 

Стерилизовать:

1,0-л банки – 20 мин.

2,0-л банки – 30 мин.

 

 

Банки перевернуть вниз крышками, держать так, пока не остынут.

 

Помидоры десертные в томатном соке

 

Такие помидоры я делаю много-много лет. Почему десертные? А Бог его знает. Давно в семье назвали так, название закрепилось, но можно назвать их как угодно, лишь бы понравились. Можно использовать как сливовидные помидоры, так и порезанные половинками или четвертинками, но в этом случае использовать банки объемом не более 1 л. При желании сок можно заменить водой.

 

Ингредиенты на 2 л банку:

луковица 1 небольшая

лавровый лист 1 шт.

черный перец 20 шт.

душистый перец 10 шт.

гвоздика 7–8 шт.

корица на кончике ножа

подсолнечное масло с запахом

Рассол:

сок 1 л

соль 2 ч.л.

сахар 50 мл

уксус яблочный или винный 5–6 %

 

Сок вскипятить, растворить в нем соль и сахар. На дно банки налить 2 ч.л. масла, положить порезанный дольками лук и специи. Уложить помидоры. Залить кипящим рассолом. Перед закатыванием влить в 2-л банку 6 ст.л. уксуса.

 

Стерилизовать:

1,0-л банки – 10 мин.

2,0-л банки – 15 мин.

 

И еще вариация на тему “Помидоры десертные в томатном соке”.

 

Помидоры со сладким перцем в томатном соке

 

Берется примерное равное по весу количество сливовидных томатов и сладкого перца. Помидоры готовят, как обычно.

 

Если шкурка перца вам не мешает, разрезаете плод вдоль на неширокие полоски. При желании от нее можно избавиться. Для этого перец разрезают пополам, очищают от семян и перегородок, укладывают в подходящую форму или на противень, прикрывают фольгой и запекают в духовке минут 20 при температуре 160–170 гр. Достают перец из духовки, перекладывают в миску или кастрюлю, прикрывают крышкой и дают ему слегка остыть. После такой подготовки шкурка слезает без труда. Я обычно перед отправкой в духовку нарезаю перец именно такими полосками, какими хотела бы видеть их в консервации.

 

А дальше действуют, как в предыдущем рецепте.

Ссылка на сообщение

Такие вкусные описания томатов, что прям сразу хочется купить. Замечательный стиль, замечательный слог и замечательный маркетинг! Автору - браво!

Конечно, автор сам решает, где ему писать о сортах и как. Однако хочу заметить, что под многими страницами форума эти замечательные вкусные описания пропадут, как в яму канут.

Предлагаю автору описания сортов все же внести в наш Каталог. Не скажу за всех, но лично я была бы весьма благодарна автору за это.

Ссылка на сообщение

Согласна со СветойР, если возможно разместить информацию в нашем каталоге.

А вообще стиль очень хороший, всё просто и понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Такие вкусные описания томатов, что прям сразу хочется купить. Замечательный стиль, замечательный слог и замечательный маркетинг! Автору - браво!

Конечно, автор сам решает, где ему писать о сортах и как. Однако хочу заметить, что под многими страницами форума эти замечательные вкусные описания пропадут, как в яму канут.

Предлагаю автору описания сортов все же внести в наш Каталог. Не скажу за всех, но лично я была бы весьма благодарна автору за это.

Соглашусь со Светой.КАк только начала читать тему,подумала,что неплохо бы описания поместить в наш каталог. :thx:

Ссылка на сообщение

Отмечусь в теме :-[ ,если что-я ничего не писала на электронку "кто ты такая и подобное"  :hat: :hat:

 

Всем здравствуйте :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо за интересный рассказ :appl: :appl: :appl:Тема цветных томатов для меня актуальна. Не хочет мой организм дружить с красными томатами. Пришлось уйти в строну цветных томатов. В прошлом году открытием для меня стали зелёно плодные томаты  и именно Изумрудное яблоко . Вот с него и началась моя любовь зелёненьких. В этом году уже были посажены Малахитовая шкатулка, Ирландский ликёр и Дикий тимьян. Лучше всего свой вкус зелёные томаты раскрывают нарезанные кусочками и посыпанные солью. А вот уже при добавлении растительного масла, вкус притупляется.

А открытием этого года стали черноплодные томаты, по сути своей они цвета гнилой вишни. В этом году были опробованы Чёрная сосулька, Ребристый чёрный Тима и Диетический чемпион. Вкусно и так покушать и в салат и в закрутку.

Делала сок из  смеси разноцветных томатов, получилось красно но очень вкусно, вкусней чем из чисто красных томатов. А вот кетчуп варенный из одних жёлтых получился всё таки красноватого цвета, без намёка на жёлтый.

Белые и биколоры пока растила только первый год. Пока эти томаты не поняла. На следующий год попробую вырастить рекомендованный вами сорт Old German.

Цветные томаты это красиво на грядке, интересно в выращивании и вкусно на тарелке.

Ссылка на сообщение

Сколько не выращиваю помидоры итальянского происхождения, они не перестают меня удивлять. Но для начала удивление вызывает то, что в Италии – стране-Помидории не особо занимаются селекцией культуры. Да и сами итальянцы не тяготеют ни к каким иным сортам, кроме как к своим, родным, старинным. Все за не большим исключением известные мне итальянские сорта – есть творение народной селекции, причем в каждом регионе Италии появились и прочно обосновались свои, местные сорта. И даже известная итальянская семеноводческая фирма Franchi Sementi скорее закрепляет лучшие качества, присущие народным сортам. Так появился Франки ред пеар (Franchi Red Pear) с грушевидной, выражено ребристой формой плодов, характерной для сортов, традиционно выращиваемых в Калабрии, Лигурии, Тоскане.

 

Итальянские сорта не перестают меня удивлять и, прежде всего, своей устойчивостью, как к болезням, так и низким температурам. Их холодостойкость начинает проявляться уже на самых ранних стадиях – стадии выращивания рассады. Если сеянцы подверглись действию низких температур, можно быть уверенным, что сеянцы-«итальянцы» пострадают в последнюю очередь и в меньшей степени, чем многие.

 

То же самое можно наблюдать и осенью – температура неумолимо опускается, дни становятся прохладней, ночи – холодней, и кусты томатов начинают потихоньку демонстрировать угнетение. Так вот итальянские сорта «стоят» до последнего. Мне приходилось наблюдать, как они выдерживали температуру 0 и даже минус 1 гр. Для томатов – подвиг. Конечно, страдали листья, были слегка повреждены плоды, но и температура критическая. Кстати, точно также ведут себя и перцы-итальянцы.

 

Что касается устойчивости к ФФ, когда, рекламируя тот или иной сорт, пишут, что он не подвержен этой гадости, это, мягко говоря – лукавство. Любой сорт томата может быть ею поражен, другое дело – в какой степени. И в устойчивости к ФФ итальянские сорта на высоте. Это действительно должно вызывать удивление, ведь устойчивость к тому или иному возбудителю формируется в процессе сопротивления ему. Ну, какая может быть ФФ в Италии? Сухой, жаркий воздух, палящее, усушающее солнце, да никакая фитофтора не выдержит. А томаты к ней устойчивы.

 

Несколько лет назад я наблюдала такую картину: рядом росли кусты сортов Черный принц и Сан Марцано. В начале августа вдруг похолодало и пошли дожди, Черный принц буквально за день-два действительно стал черным, в том смысле, что полностью почернел. Пришлось кусты аккуратно вырвать и унести далеко за пределы участка. Очень переживала за Сан Марцано, к тому времени не успела заготовить вяленых помидоров столько, сколько планировала, и рассчитывала еще подсобрать помидорок. И что же? Да, и эти кусты пострадали, появились небольшие пятна на стволе, кое-где на листьях, и все. Листья я быстренько обрезала, и кусты сохранились и плодоносили до осени.

 

И урожайность у итальянских сортов очень приличная, причем, что характерно – они не снижают ее при перепадах и снижении температуры, хорошо плодоносят даже в неблагоприятный сезон. Одним словом, не подводят.

 

Среди итальянских томатов значительное место занимают сорта с вытянутой формой плода, т.е. такой, которая предполагает в дальнейшем использовать томаты для консервации. Но в большинстве своем это крупные плоды, весом 150–200 г и более, а первые могут достигать и 300 г. Крупными плодами отличаются сорта: Джаннини (Giannini), Джант италиан паст (Giant Italian Paste), Перито италиан (Perito Italian), Супер италиан паст (Super Italian Paste), Хог харт (Hog Heart). Нарядный сорт Страйпд Ромэн (Striped Roman), хотя и считается американским, на самом деле улучшенный итальянский. Плоды эти сорта дают отличные – мясистые, с тонкой, но прочной кожицей и небольшим количеством семян; они хороши для консервирования в емкостях большого объема – в 2–3-х литровых банках.

 

Для консервирования в банках меньшего объема подходят сорта Ре Умберто (Re Umberto), Рио-Гранде (Rio Grande), Рома (Roma), Чико III (Chico III). Два последних сорта так же как Striped Roman стали считаться американскими, но прибыли в США с переселенцами из Италии. Вес плодов этих сортов, как правило, не превышает 100 г.

 

Еще одна группа томатов с плодами сердцевидной формы, которая может быть более или менее выражена. Это сорта не только салатного назначения. Итальянские хозяйки используют их для приготовления соков и соусов. Но использовать соки по их прямому назначению в Италии не очень-то принято, они идут на приготовление в зимнее время супов, мясных, рыбных и овощных блюд. Но должна заметить, что сок из итальянских томатов получается не таким, к каким мы привыкли. Он достаточно густой, насыщенный, тягучий, что не удивительно, ведь все итальянские сорта отличаются высоким содержанием сухих веществ. Попросту говоря, помидоры, если так можно выразиться, более концентрированные, соответственно и сок из них получается тоже более концентрированный. Зато он идеален для дальнейшего преобразования в соусы т.к. для загущения такого сока времени потребуется гораздо меньше.

 

Гильдо Пьетробони (Gildo Pietroboni), Земер кау (Zemer Kau), Куор ди Буе (Cuor di Bue), Спадаро (Spadaro) - они дают вкусные, ароматные, мясистые плоды с небольшими семенными камерами.

 

Мало отличаются от них сорта с грушевидной, ребристой формой плодов: Костолуто Фьорентино (Costoluto Fiorentino) родом из Флоренции, лигурийский сорт Кунео джант пир (Cuneo Giant Pear), уже упоминавшийся мной Франки ред пеар (Franchi Red Pear). Назначение их аналогичное.

 

Все сорта линии Сан Марцано (San Marzano) предназначены для вяления плодов.

 

Не очень типичен сорт Бельмонте (Belmonte); его крупные плоды округлые, ближе к типу бифштекс. Когда я только начинала его выращивать, даже усомнилась в его итальянском происхождении, но – нет, он действительно «итальянец» родом из Калабрии. Вот как раз Бельмонте дает прекрасный сок, привычной консистенции.

 

Что еще характерно для итальянских сортов? Большинство – детерминантные или полудетерминантные, и даже те, которые считаются индетерминатными, не очень-то на них тянут. Кусты, как правило, компактные, с тонкой или даже ажурной листвой, рано заканчивают рост.

 

Ссылка на сообщение

Многие из тех, кто обращается ко мне за семенами томатов, просят порекомендовать или подобрать сорта для теплицы.

 

Должна признаться, что опыт выращивания и томатов, и перцев в теплице у меня небогатый по той простой причине, что теплицей мы обзавелись только осенью позапрошлого года. И лето 2016 г. было моим первым опытом выращивания в ней овощей. Но, тем не менее, кое-какие соображения у меня появились, и я готова ими поделиться; на всеобъемлющие выводы не претендую.

 

Соображение первое – какие сорта нежелательно (с моей точки зрения) сажать в теплице.

 

В теплице растениям, понятное дело, создаются условия, которые так и называются – тепличные. Почувствовав их, кусты разрастаются во всю мощь, на которую только способны генетически, т.е. они свой потенциал готовы реализовать полностью, чего, как правило, не бывает в ОГ. Отсюда вывод первый – очень нежелательно сажать сорта с крупным или, тем более – мощным габитусом.

 

Я очень люблю, скажем, сорта Вова Путин, Король королей, Пол Робсон, Чудо сада и не раз об этом писала, но для теплицы это не самые подходящие томаты. Я не говорю о том, что они прекрасно растут и плодоносят в ОГ, дело даже не в этом. Уже к середине сезоны это относительно мощные, хорошо облиственные кусты.

 

Не очень хорошая идея сажать в теплицу сорта с листом картофельного типа. В ОГ мы чаще не особенно заостряем свое внимание на том, какой лист – обычный или картофельный у того или иного сорта. Ну, разве что нужно убедиться в соответствии сорта. Другое дело – теплица. Широкий, мощный лист, который по площади значительно превосходит обычный, испаряет гораздо больше влаги, провоцируя повышенную влажность в теплице, что совсем не здорово.

 

Считаю, что и от таких сортов как, Блу беррис (Blue Berries), Индиго роуз (Indigo Rose, или OSU Blue), образующих много пасынков, лучше отказаться. Это сорта для ОГ.

 

Высокорослые сорта все требуют формирования, и обойтись без пасынкования нельзя.

 

Раз вы не выращиваете томаты в ОГ, есть смысл посадить хотя бы один очень ранний сорт для получения, соответственно, ранних помидоров. Отлично подойдет наш (незаметно ставший американским) сорт Азочка (Azochka) или французский Жон Фламм (Jaune Flamme). Оба сорта сверхранние; и кусты компактные, не образующие много пасынков, что облегчает уход за растениями; и плоды вкусные. Совсем не обязательно сажать оба сорта, вполне достаточно выбрать один, он обеспечит ранней продукцией, а там уж и другие томаты подтянутся.

Из розово-красных сортов я советовала бы обратить внимание на: Американский вытянутый, Бельмонте (Belmonte), Гордость Сибири, Кардинал Мазарини, Кэрол Чикос биг пейст (Carol Chyko’s Big Paste), Спадаро (Spadaro), Яша югославиан (Yasha Yugoslavian). У всех перечисленных сортов плоды крупные, различаются разве что формой. Плоды сортов Американский вытянутый, Кардинал Мазарини, Спадаро, Яша югославиен сердцевидной формы; у Бельмонте и Кэрол Чикос биг пейст первые плоды скорее напоминают плоскоокруглые, но последующие округлые; Гордость Сибири дает плоды типа бифштекс. Все сорта отличает компактное строение куста, у многих листья тонкие, рассеченные, часто поникающие, что при выращивании в ЗГ является безусловным плюсом.

 

Такой же габитус и у ранних или среднеранних сортов с иной окраской плодов. Очень интересны биколоры: Олд джёман (Old German), Олд флейм (Old Flame), Техас стар (Texas Star), Уильям страйпд (William Striped). Кстати, что приятно – большинство сортов народной селекции. Советую попробовать один зеленоплодный сорт, скажем, Киви (Kiwi) – это один из лучших в этой группе и сорт с пурпурно-родовыми плодами 1884 пёпл (1884 Purple). В теплице вполне уместны и нарядные сорта Чоколэйт Страйпс (Chocolate Stripes) и Блу бьюти (Blue Beauty). Их плоды не только красивые, но и вкусные.

 

Ссылка на сообщение
Наталья, с удовольствием читаю тему! Но вот почему то однобокое у вас представление по помидорам... да и по другим растениям тоже :(. Почему то вы все о импортных сортах... неужели о наших, исконно русских у вас не нашлось хороших слов? ??? Вот про Алпатьева905 прочитала у вас, что его уже и нет... а мне этой весной дали несколько растюшек, посеянных в апреле, которые сажаются хозяевами из года в год уже давно(хозяину то под 80) Так мне показалось, что это как раз и он, и росли они у меня не на грядке, а в теплице! Притом под березами соседскими, которые вообще практически солнышку к ним не давали пробиться :(. Но все равно наросли , хоть и не много! Поэтому не соглашусь с вами что в теплицах не надо сажать всякие мощные сорта. И мощные нормально удаются, только ухода за ними придется побольше дать, ну или как я- не обращать внимания :D. У меня таким был в этом году Шоколадная лиана- побеги толстые, листьев много, даже вершинка вначале была... но зато до поздней осени плодоносил!
Ссылка на сообщение
Цитата ganga

 

Соображение первое – какие сорта нежелательно (с моей точки зрения) сажать в теплице.

 

В теплице растениям, понятное дело, создаются условия, которые так и называются – тепличные. Почувствовав их, кусты разрастаются во всю мощь, на которую только способны генетически, т.е. они свой потенциал готовы реализовать полностью, чего, как правило, не бывает в ОГ. Отсюда вывод первый – очень нежелательно сажать сорта с крупным или, тем более – мощным габитусом.

 

Я очень люблю, скажем, сорта Вова Путин, Король королей, Пол Робсон, Чудо сада и не раз об этом писала, но для теплицы это не самые подходящие томаты. Я не говорю о том, что они прекрасно растут и плодоносят в ОГ, дело даже не в этом. Уже к середине сезоны это относительно мощные, хорошо облиственные кусты.

 

Не очень хорошая идея сажать в теплицу сорта с листом картофельного типа. В ОГ мы чаще не особенно заостряем свое внимание на том, какой лист – обычный или картофельный у того или иного сорта. Ну, разве что нужно убедиться в соответствии сорта. Другое дело – теплица. Широкий, мощный лист, который по площади значительно превосходит обычный, испаряет гораздо больше влаги, провоцируя повышенную влажность в теплице, что совсем не здорово.

 

Считаю, что и от таких сортов как, Блу беррис (Blue Berries), Индиго роуз (Indigo Rose, или OSU Blue), образующих много пасынков, лучше отказаться. Это сорта для ОГ.

 

Высокорослые сорта все требуют формирования, и обойтись без пасынкования нельзя.

 

Раз вы не выращиваете томаты в ОГ, есть смысл посадить хотя бы один очень ранний сорт для получения, соответственно, ранних помидоров. Отлично подойдет наш (незаметно ставший американским) сорт Азочка (Azochka) или французский Жон Фламм (Jaune Flamme). Оба сорта сверхранние; и кусты компактные, не образующие много пасынков, что облегчает уход за растениями; и плоды вкусные. Совсем не обязательно сажать оба сорта, вполне достаточно выбрать один, он обеспечит ранней продукцией, а там уж и другие томаты подтянутся.

 

Здравствуйте Наталия, конечно я очень далёк от томатной науки, и как говорите Вы, опыт не большой по тепличному выращиванию, но и вообще знаком с ними только три сезона, два сезона осваиваю тепличку. И вот с таким мизерным, даже не опытом а просто знакомством с этими цветами, позвольте Вам возразить и не согласиться.

 

По Вашей рекомендации получается что томат для теплицы, а не теплица для томата. И получается ущемление желания, а как же поговорка:"Если нельзя, но очень хочется, то можно" А если к чему то азарт загорелся, сердце рвётся из груди, но он с картофельным листом, не хорошо, а разве это не хорошо нельзя устранить, а если что то громадное, бушует как стихия в природе и его с умел укратить, или понять его и приспособиться, разве это не удовольствие.

 

Не согласен что надо подбирать сорта по условиям. Надо создавать условия для сортов. Громадный - посадить реже, высокий - дать высоту (стремянки не проблема в продаже), влажно - дать проветривание, и. т. д.

 

Нельзя останавливать порыв желаний, это тоже стихия.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году я невольно поставила такой эксперимент. Переваливая сеянцы томатов в бОльшие емкости, самые слабые (!) сеянцы приготовила на выброс и выставила на крыльцо. Встав на следующее утро, я обнаружила, что температура опустилась практически до нуля. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила сеянцы живыми. Т.к. они были в принципе лишними, я их так и оставила на крыльце. Через три (!) дня мой муж сказал, что за проявленную исключительную стойкость сеянцы надо занести в дом и продолжать выращивать. Что я и сделала.

 

Конечно, доводить рассаду до таких экстремальных условий не следует, но + 5–6 гр. сеянцы выносят без ущерба.

 

Цитата Сергей Праздничнов

Нельзя останавливать порыв желаний.

Сергей, доброго вечера! Вот совершенно с Вами согласна! - со своей теплицей мы вольны делать все, что наша душа пожелает  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Наталья сразу бросилась в глаза, просто непонятно - кто, откуда....

Где то уже слышал такую фразу. Мы все кто то и от куда то, кто то с города, кто то с села, и кто то с хутора. Разве это имеет значение.

Вам нужна родословная по породе с биографией, тогда начинайте с меня:

 

Я Праздничнов Сергей, родился в селе Чепелёво Московской области в 1958 г, окончил школу в 1973 г, в том же году поступил в полиграфический техникум, и так далее, и так далее.

Вам это очень важно? Или помидорки всё же важнее?

 

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте, Наталья! :hat:

  Я тоже с интересом читаю  ваши посты. :thx:  Некоторые ваши выводы отличаются от мнения большинства,  поэтому нам интересна ваша агротехника. Можете подробно описать благоприятный 2016г?  Когда посеяли  ранние и поздние сорта, в каком объеме и условиях растили рассаду, когда высадили, собрали первые спелые томаты разных сортов.    "Скороспелый " и "раннеспелый"  в ваших условиях - это сколько дней  от всходов?

  Непопулярность сорта Гордость  Сибири в нашей средней полосе объяснима ординарным ( кисловатым) вкусом.  Видимо, в странах с более теплым климатом  этот сорт имеет более сбалансированный вкус и аромат. 

  О  сохранении иностранных названий сортов-  мне не достаточно  оригинального названия на латинице и транскрипции,  хотелось бы знать и использовать на форуме  правильный перевод.  Большинству русскоговорящих томатолюбов  перевод  "Египетские" скажет о национальной принадлежности сорта точнее, чем транслитерация  "Иджиптен", согласны? 

  Если Вам встретятся ошибки перевода в нашем форумском каталоге, пишите!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

   

  О  сохранении иностранных названий сортов-  мне не достаточно  оригинального названия на латинице и транскрипции,  хотелось бы знать и использовать на форуме  правильный перевод.  Большинству русскоговорящих томатолюбов  перевод  "Египетские" скажет о национальной принадлежности сорта точнее, чем транслитерация  "Иджиптен", согласны? 

  Если Вам встретятся ошибки перевода в нашем форумском каталоге, пишите!

Зуля, позвольте не согласиться. Получается возвращаться снова к навес Азорскому? Точный перевод вещь субъективная. Поэтому такой разброс в названиях одного и того же сорта. Не нужно думать, что томатоводы такие ограниченные, что не способны прочитать оригинальное название на латинице, даже с учетом, того, что нам иностранный преподавали по типу-вам все равно с иностранцами общаться не придется. Да, "Иджиптен" конечно читается непривычно, зато в соответствии с произнесением. Это правильнее, чем "египтиан" .

Ссылка на сообщение

Наташа, боюсь, что вы уже пожалели, что начали общение на форуме. Я очень хорошо вас понимаю, хотите донести свои мысли, свой опыт, а тут сразу же критический разбор полета. Не каждый выдержит такой напор. Но это не форумский снобизм, а попытка полнее разобраться в  проблемах, которых в нашем деле море.

Я, например, вынуждена выходить из теплицы в ОГ. Не от хорошей жизни, конечно. Поэтому мне опыт томатовода в ОГ с таким стажем очень интересен. Открывайте пожалуйста свой дневник, в нем вы будете хозяйка, порядок в нем сами заведете, а мы будем заходить на огонек. Послушать, поспорить.

Ссылка на сообщение

  Лена, художественный перевод - вещь субъективная. А точный перевод изучается, как прочие лингвистические науки.  Если  владеете  английским глубоко,  помогайте исправлять "навесы Азорского".  Большинство коллекционеров  томатов исправляют ошибки в своих каталогах  после наших обсуждений.

  Я не выступаю против международных правил, я за максимально точный перевод для нашего общения на русском языке.  Кому помешает  третий - русский смысловой  вариант в названии сорта в форумском каталоге?  В конце-концов,  любой язык развивается, и  находит свои "колокольчики" для латинских  "кампанул".

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

я за максимально точный перевод для нашего общения на русском языке.

 

И я горячо за это.

Ленок, я совершенно ограниченный томатовод, и совершенно не могу прочитать, а тем более произнести оригинальное название.

 

ОФФ. Но вообще-то, даже странно получается. Такое ратование за точность названий и переводов  при том, что большинство народа очень небрежно относятся к грамматике родного языка (прошу никого не принимать на свой счет, это просто размышление о тенденции).

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Наташа, боюсь, что вы уже пожалели, что начали общение на форуме.

 

Лена, не думаю, что Наташа пожалела. То, что форумчане высказывают свою точку зрения, говорит, что тема не оставляет равнодушным и многим интересна  :).

Наташа, мне тоже было бы интересно прочитать о Вашем опыте выращивания томатов в ОГ. Ещё хотела попросить  поделиться Вашим рецептом вяленья томатов, т.к. на последней встрече форумчан приобрела сорт San Marzano2.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Ещё хотела попросить  поделиться Вашим рецептом вяленья томатов


Вяленые помидоры

Итальянскую кухню вполне можно представить без мяса, но без чего она категорически невозможна так это оливковое масло, душистые травы и, конечно же, сочные томаты. Хотя знойное лето Апеннин не в пример нашему долгое, но и оно когда-то заканчивается, а с ним уходит и время грунтовых томатов с их настоящим помидорным духом. Это заставляет истинных мама-итальяно усердно заниматься специальными заготовками. И на одном из первых мест в их ряду стоят вяленые помидоры.
Жаркий климат Италии с обилием солнечных дней позволяет хозяйкам вялить помидоры в естественных условиях – под палящим южным солнцем. Достаточно разложить плоды на крыше и ждать, когда солнце сделает свое дело.
Вкусные, ароматные вяленые помидоры, их оценят не только поклонники итальянской кухни. Они хороши для салатов, супов, овощных и мясных блюд, при выпечке хлеба, несладких кексов, маффинов и другой выпечки, а еще они окажутся кстати при приготовлении пиццы. Конечно, вяленые помидоры можно купить в магазине, но зачем? И цена “кусается”, да и приготовить их дома в сезон заготовок проще простого. Я каждое лето в обязательном порядке делаю 20–25 баночек емкостью около 200 мл и всю зиму пользуюсь чудесной заготовкой вместо того, чтобы покупать безвкусные магазинные томаты.
Приходилось читать на кулинарных форумах, что вяленые помидоры стоят в холодильнике 5–6 месяцев, не больше. Не могу с этим согласиться. У меня они прекрасно сохраняются до следующего урожая. Могут ли сохраниться дольше? Не отвечу на этот вопрос – нет опыта, к июлю–августу, когда приходить время нового урожая, мои баночки пустеют. Масло, остающееся после использования помидоров, необыкновенно ароматное, ведь оно настояно на травах и чесноке.
В идеале для вяления используют томаты сортотипа San Marzano, именно их плоды сушат сами итальянцы. Стенка плода San Marzano толстая, плотная, не водянистая, да и семенная камера не содержит влаги. За неимением этого можно воспользоваться плодами других сортов со схожими характеристиками.
При приготовлении вяленых томатов следует иметь в виду, что их объем и вес сильно уменьшается.



Ингредиенты:

помидоры 2 кг
душистые травы – орегано, базилик, майоран, розмарин, тимьян*
морская или обычная не йодированная (!) соль
оливковое масло
пара средних головок чеснока
Травы лучше использовать свежие. Нет свежих – берите готовую смесь “Прованские травы” или “Итальянские травы”. Я нередко использую смешанный вариант (свежие + сухие).

Приготовление:

Помидоры разрезать пополам, удалить семена. Это удобно делать чайной ложкой. Для того, чтобы максимально избавиться от жидкости, половинки помидор можно положить на полчаса на тарелку срезом вниз.

Затем подготовленные томаты уложить достаточно плотно разрезами вверх на противень, застеленный бумагой для выпечки, посыпать травами, тонкими пластинками чеснока, солью, сбрызнуть маслом и отправить в духовку, разогретую до 60–70 гр. Дверца духовки должна быть чуть приоткрыта, чтобы воздух внутри вентилировался. Чем ниже температура, тем больше времени потребует процесс вяления, но и результат лучше.



Вялить в течение 10–12 часов.

Готовые помидоры должны быть именно вялеными, ни в коем случае не ломкими, не подгоревшими, но в то же время не быть и водянистыми. Проверить готовность томатов можно простым надавливанием на мякоть пальцем – если жидкость не выделяется, помидоры готовы.

Готовые томаты плотно уложить (сильно не трамбовать!) в чистую банку, залить оливковым маслом так, чтобы оно полностью покрывало вяленые помидоры. Кстати, при желании часть вяленых помидоров можно разложить на доске или тарелке, подморозить и убрать на хранение в морозильник.

В итоге из 2 кг помидор получается около 300 мл готового продукта.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...