Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну пусть не сожрал, а просто сделал ход. Семена и провалились так, что похоронились. Хрен редьки не слаще...

 Сажать надо правильно.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Сажать надо правильно.

Расскажите нам, пожалуйста. Как учесть крота при посадке семян огурцов.

Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 в 01:05, RNA сказал(а):

Значит я своих буду высаживать после майских, потому что сегодня все определила в горшки:04laugh:, снега еще много в саду, все грядки еще под снегом, деревья и кусты я опрыскала и тоже обрезала гортензии, почистила можжевельники.

По смородине. Посадила 2 года назад так и вывезла на дачу в дом все хорошо пошло, росточки , а  через неделю все было в паутинке и листы загнулись поэтому лучше обезаразить и обезвредить надо кустик! В доме вообще рассады не было видимо на кусте приехало это добро!

Ссылка на сообщение

Я в одну грядку закопала на дно пластиковую сетку от кротов. Вот на ней 100% безкротовая территория. Супер! Но еще раз на такой подвиг я не готова.... Тяжело, лопатить столько земли. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня под большей частью огорода сетка, но железная. Все теплицы устланы геотканью,  никаких кротов у меня там нэт, зато червей предостаточно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Расскажите нам, пожалуйста. Как учесть крота при посадке семян огурцов.

Я не учитываю,но сажаю так. На рассаду в емкость 200-250 из-под сметаны или йогурта. В теплице так-же оставляю банку с вырезанным дном углубив ее чуть в землю . Емкость выше уровня  земли на 3-5 см .Поливаю вокруг емкости  ( чтобы не мочить стебель ) . Если сажаю семечкой в теплице -сажаю так-же в установленную  емкость.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

У меня под большей частью огорода сетка, но железная. Все теплицы устланы геотканью,  никаких кротов у меня там нэт, зато червей предостаточно.

У меня тоже приподнятые грядки с агроволокном для дорожек от травы, выстилала дно грядки, потом рядом с грядкой рытвины пошли весной, залезла разгребла одну грядку под агроволокном ходы, все изрыл, но не залез в грядку положила сетку еще, и агро оставила, остальные не стала сеткой класть в новые грядки уже положу! Зато надо делать полив чаще.

Ссылка на сообщение

Я в двух грядках уже постелила пластиковую сетку от кротов. Постепенно хочу в остальных сделать. А то вкусняшки закладываю в грядки, а потом там сплошное пиршерство и вся грядка перерыта. Мне проще перелопатить грядку, чем бегать за кротами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Longboat сказал(а):

Я не учитываю,но сажаю так. На рассаду в емкость 200-250 из-под сметаны или йогурта. В теплице так-же оставляю банку с вырезанным дном углубив ее чуть в землю . Емкость выше уровня  земли на 3-5 см .Поливаю вокруг емкости  ( чтобы не мочить стебель ) . Если сажаю семечкой в теплице -сажаю так-же в установленную  емкость.

У нас огурцы отлично растут безрассадным методом в ОГ. То бишь просто семена в лунки, грунт, полить и все. Обработанные семена даже не замачиваем, и ничего не расщелкиваем.  Я хочу в этом году пару-тройку салатных рассадой вырастить, чтоб пораньше были, но и только. Не зачем морочиться дополнительно, если и без танцев над рассадой все прекрасно всходит-растет-плодоносит.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, remko сказал(а):

У меня под большей частью огорода сетка, но железная. Все теплицы устланы геотканью,  никаких кротов у меня там нэт, зато червей предостаточно.

Мама, миа. Геоткань поверх, как мульчирующая пленка  или на глебине, а сверху земля?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас огурцы отлично растут безрассадным методом в ОГ. То бишь просто семена в лунки, грунт, полить и все. Обработанные семена даже не замачиваем, и ничего не расщелкиваем.  Я хочу в этом году пару-тройку салатных рассадой вырастить, чтоб пораньше были, но и только. Не зачем морочиться дополнительно, если и без танцев над рассадой все прекрасно всходит-растет-плодоносит.

У нас растут тоже. Я говорю о другом. Если семечка в емкости выше уровня земли ,то будь внизу  хоть дивизия кротов , она не провалится.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

У меня тоже приподнятые грядки с агроволокном для дорожек от травы, выстилала дно грядки, потом рядом с грядкой рытвины пошли весной, залезла разгребла одну грядку под агроволокном ходы, все изрыл, но не залез в грядку положила сетку еще, и агро оставила, остальные не стала сеткой класть в новые грядки уже положу! Зато надо делать полив чаще.

Приподняты на сколько. При перекопке (рыхлении ) плоскорезом  (культиватором и т п ) геоткань не задеваете ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

У нас растут тоже. Я говорю о другом. Если семечка в емкости выше уровня земли ,то будь внизу  хоть дивизия кротов , она не провалится.

А, поняла. Семечко всходит  как бы в "домике", корень потом уходит вниз, т.к. дна нет. Надо будет попробовать так посадить в этом году (у меня накопилась прилично пластиковых 400мл. баночек от сметаны, просто поглубже закопаю или обрежу), спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Longboat сказал(а):

Приподняты на сколько. При перекопке (рыхлении ) плоскорезом  (культиватором и т п ) геоткань не задеваете ?

В две доски и плюс штык лопаты вниз, выращиваю на таких грядках морковь в теплице в стенки, рыхлю и тяпкой и плоскорезом и маленькой лопаткой могу выкопать кустик! Пришлось на такие грядки пойти, тк у нас близко грунтовые воды и участок еще поднимали бывшие собственники, там было озеро, и они нам там везде песок на штык лопаты насыпали те несколько камазов, до земли рыть надо, и то она на штык лопаты лежит, а дальше глина.

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мама, миа. Геоткань поверх, как мульчирующая пленка  или на глебине, а сверху земля?

Расчистили пространство для огорода,  застелили землю сеткой сварной сечением 1 см на 1 см, сверху застелили толстой геотканью, все грядки у меня высокие,  так что стоят сверху. На дорожках калька. Сорняки конечно на камнях растут, но выдираются очень легко. В грядках кротов нет. Точно также и теплицы, все дно под теплицами застелено геотканью.  И земля плодородная никуда не уходит и зверье не лезет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

В две доски и плюс штык лопаты вниз, выращиваю на таких грядках морковь в теплице в стенки, рыхлю и тяпкой т плоскорезом и маленькой лопаткой могу выкопать кустик! Пришлось на такие грядки пойти тк у нас близко грунтовые воды и участок еще поднимали нам там везде песок на штык лопаты, до земли рыть надо и то там он где то тоже на штык лопаты дальше глина.

То есть короб из досок ( 28-30 см  ) стоит на уровне земли. На штык лопаты земля вынута . Застелена геотканью  с заходом до верхних кромок  досок (корытом ) и снова засыпана . Так я понял ?

  Грунтовые воды тоже близко. Вчера ходил  , посмотрел. Почти в уровень горизонта.  Грядки в теплице подняты на 30-40 см.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, remko сказал(а):

Расчистили пространство для огорода,  застелили землю сеткой сварной сечением 1 см на 1 см, сверху застелили толстой геотканью, все грядки у меня высокие,  так что стоят сверху. На дорожках калька.

Обзавидовалась..очень продумано! :thumb:жалею сильно , что сама об этом заранее не подумала, когда огород делала и грядки ставили. Если буду ставить вторую тепличку, то там также буду делать. Только с пластик сеткой.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Longboat сказал(а):

То есть короб из досок ( 28-30 см  ) стоит на уровне земли. На штык лопаты земля вынута . Застелена геотканью  с заходом до верхних кромок  досок (корытом ) и снова засыпана . Так я понял ?

  Грунтовые воды тоже близко. Вчера ходил  , посмотрел. Почти в уровень горизонта.  Грядки в теплице подняты на 30-40 см.

Да, все верно!

Нашла весну там видны короба

 

Изменено пользователем Ketrin007
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Девочки, у вас не будет ни одного крота, если на участке не будет ни одного червя. Это аксиома, они лезут туда, где есть жратва. Крот без еды не может прожить 3-4 часа, подохнет с голоду. Поэтому, откажитесь от органики, все подкормки неорганикой, периодически проливайте участок купоросом и марганковкой и все червяки уйдут, за ними уйдут и кроты. Вполне возможно у Тифани не договориться удалось, а просто все черви по периметру сконцентрировались.

Привет, Лена! У меня червяков :07preved: по всему саду и  под газоном их полно. Это ранней весной хорошо видно, они вылезают наверх и поднимают немного земли. Так же летом бывает после дождя. Так что за червяками - прошу ко мне.:02mail:А с кротами мы договорились и договор пока в силе. В полуметре от моей территории начинаются кротовины ( забора у нас нет с соседкой). :cheesy: Главное поверить, дяденька- немец меня убедил.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

 Главное поверить, дяденька- немец меня убедил.

Гутгин имя его ?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

помогло?

Слало намного меньше, можно сказать гости заходят:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Дяденька был современный, а не из «Старшей Эдды» 

"Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам."

Цитата из трагедии Шекспира "Гамлет", д. 1, сц. 5, слова Гамлета. В переводе М. Вронченко (1828):

 

 

Ссылка на сообщение

А день мой так хорошо начинался!!! Я иногда курьерю для дочки по работе. И сегодня очень сложилось помочь ей и проявить смекалку. Не поверите, сколько отзывчивых людей. Меня сегодня пропустили в визовый центр после того, что я сказала, что я вообще не по визовому вопросу, а по личному и мне нужен комп с инетом и принтер. Охранник сказал : Битте-дритте, мадам, вэлкам!  Невероятно!!!

И на честнозаработанные курьерские деньги я купила свои первые сознательные Остинки. 2 шт.  Mayor of Casterbridge. Посажу с двух сторон на арочку!

Mayor of Casterbridge

 

Так, что продолжим эстафету добра и отзывчивости.  Никакие вычеркивания не принимаются, тем более, что получилось всего 2 посылки иногородние.

Москвичам все таки надо организоваться с доставкой на встречу. Или все будет у меня и сами заберете когда нибудь. В Москве точно посылки глупо посылать. 

Скидок нам не дали. Маленькая сумма.

Я подумала, что отдельные письма писать не буду.  Деньги можно перечислить на карту по номеру телефона 8-916-600-04-15 Елена Владимировна Лепенкова. Суммы все в таблице. Вечерком может еще и письма напишу. А сейчас мне в детский сад надо.

Не вычеркивайтесь, давайте доведем до конца.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...