Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Только что, клуша сказал(а):

Семена летом, я на даче не живу, наездами.

Спасибо огромное, с семенами не дружу.:cray2:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, клуша сказал(а):

Молочай огненный, уже смогу подцепить корешок.

Ну и я привезу колокольчик.

И безвременник махровый - очень хочу. Если лишний - приючу. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Ну и я привезу колокольчик.

И безвременник махровый - очень хочу. Если лишний - приючу. Спасибо!

Свет, я не знаю, сейчас его можно дергать или дождаться, когда зачахнет листва и тогда луковицу выквпывают. Сажают с начала-середины августа, и осенью счастье от цветения.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, клуша сказал(а):

Сажают с начала-середины августа,

Ты знаешь, я сажала в разное время - приживаются все. Они не капризные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, клуша сказал(а):

 

Будет лишней одна луковица безвременника махрового (затерялась при пересадке, а осенью процвела на старом месте).

 

Оляяяяя, можно застолбить безвременник?  у меня при выкопке септика каюкнулась целая поляна. Выручайте!

Ссылка на сообщение

 Пока я читала предыдущую страницу - его уже застолбили))) Эх!!! Ладно. Обойдусь без Времен ника)

Ссылка на сообщение
В 03.04.2019 в 16:53, Хатор сказал(а):

В прошлом году - 15 апреля :  Строби+ актара + альбит - все деревья, кустарники, малина, клубника.

Строби, начинает работать при температуре +1, как раз для сейчасной погоды. Луной транквилити- будет следующая обработка, она работает после +10 градусов. А Актара известна своей убойной универсальностью.

 

 Коллеги, как вы не боитесь актарой пользоваться на съедобных растениях?  (С) Её убойная универсальность -  хорошо сказали!  эта убийственность  потом и нас губит. Никто ж не изучал вопрос в долгой перспективе. Помните всем известный ДУСТ?  Тоже радовались его универсальности. Однако ж...

Лучше по старинке - контактниками. Актару декоративным растениям оставьте. 

Ссылка на сообщение
В 03.04.2019 в 18:47, Ninakuz сказал(а):

А мы опрыскиваем всё подряд, захватывая и соседские кусты смородины, по старинке: 700 г карбамида (мочевины) и 50 г медного купороса на 10 л воды. 

 Нина, а в вашей схеме нет инсектицидов, чем спасаетесь от цветоеда и прочих долгоносиков? Видимо  вы по зеленому бутону ещё проходитесь?  И 700 гр мочевины - так много, по-моему, Сусов рекомендовал осенью - по его мнению,  идет активное разложение  листвы под деревьями и кустами.   

У меня сестра также обработала на прошлой неделе, спрашиваю: где  вычитала? Отвечает: какой-то мужик в интернете сказал.:lol::lol::lol:

А вы откуда именно такую схему вычитали?  700 гр как-то многовато  для весны. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, как вы не боитесь актарой пользоваться на съедобных растениях?  (С) Её убойная универсальность -  хорошо сказали!  эта убийственность  потом и нас губит. Никто ж не изучал вопрос в долгой перспективе. Помните всем известный ДУСТ?  Тоже радовались его универсальности. Однако ж...

Лучше по старинке - контактниками. Актару декоративным растениям оставьте. 

Дуст применяю до сих пор, прекрасная отрава на ползучих, к тому же его отлично усовершенствовали, он теперь вообще без запаха. А Актара, нет не боюсь, я боюсь любых наших препаратов, любых вот что они таят в себе никто точно не скажет, даже производитель. А Актара еще никого не отравила. Ну кроме насекомых..... вредных.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

 Нина, а в вашей схеме нет инсектицидов, чем спасаетесь от цветоеда и прочих долгоносиков? Видимо  вы по зеленому бутону ещё проходитесь?  И 700 гр мочевины - так много, по-моему, Сусов рекомендовал осенью - по его мнению,  идет активное разложение  листвы под деревьями и кустами.   

У меня сестра также обработала на прошлой неделе, спрашиваю: где  вычитала? Отвечает: какой-то мужик в интернете сказал.:lol::lol::lol:

А вы откуда именно такую схему вычитали?  700 гр как-то многовато  для весны. 

По спящим почкам да, 10% раствор карбамида. Этой смеси уже лет так 100. И она абсолютно безвредна для растений и практически кислота для насекомых вылезающих опосля спячки. Мочевина и есть отличный инсектицид в такой концентрации.

И цветоеда кстати тоже сожжет на подступах.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

11 минут назад, remko сказал(а):

Дуст применяю до сих пор, прекрасная отрава на ползучих, к тому же его отлично усовершенствовали, он теперь вообще без запаха. А Актара, нет не боюсь, я боюсь любых наших препаратов, любых вот что они таят в себе никто точно не скажет, даже производитель. А Актара еще никого не отравила. Ну кроме насекомых..... вредных.

Ну это ты погорячилась.., достаточно почитать судебную статистику по иностранным гербецидам, более того, многие иностранные препараты стоят в стопе или их использование ограничивается на уровне государства. Но в это надо вникнуть, проще сказать, что наше г..но, а ихнее добро. Более того, можно посмотреть, кто из ихних у вас кого купил и с кем скумовался, но опять же , кто пойдёт отслеживать и расследовать. В этом году везде и всюду призывают и пищут о катастрофе, которая грозит человечеству в связи с резким уменьшением популяции пчел и шмелей , просят отказаться от ряда препаратов , но у гас своя политика: мне хорошо, на мой век хватит и пофигу

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Галя, конечно ты вникаешь в это гораздо тщательнее.  Свое мнение я имею и оно у меня от весьма неплохих профессионалов компании, чей бренд в России  известен, Бона Форте.

Результатом запрета в Канаде системных препаратов привело к тому, что там болезни растений прогрессируют с ужасающей скоростью. Причина - совсем не от вникания, а по заявкам трудящихся.

Наше г-но, ваше не знаю.

Шмелей и ос у нас точно меньше не становится, а ос хотелось бы меньше. Пчелам нужны пасеки, если их нет вблизи, то и не роятся. Желающих заниматься пчеловодством все меньше и меньше. Оттого и пчел особо не наблюдается.

Зато все подмосковье в зараженных коммикозом и молинозом вишнях, яблони болеют черным раком, споры которых все эти милейшие шмели и оски разносят, а птички сменили пристрастия в еде, им уже не червячков надо с жучками, стаями жрут ягоды в огородах.

Мне абсолютно наплевать кто с кем сговорился, та же Актара законно зарегистрированный системный препарат, разрешенный для применения в садоводстве. Не боюсь и точно знаю, он работает и работает долго. И если тли, долгоносика и прочей твари станет меньше, моим потомкам точно это не повредит.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

И если тли, долгоносика и прочей твари станет меньше, моим потомкам точно это не повредит.

Ох, Лена, Лена...Твои бы слова да ... Забыла что ли о борьбе с воробьями в Китае...? Я вот считаю, что все в природе закономерно и ничего лишнего не бывает. Где что-то убудет, там что-то и прибудет... Закон сохранения энергии однако:grin:. И кстати- в городе заметила, что вишни почти не болеют, похоже даже болезни растений не выдерживают конкуренции. А вот в деревне да, болеют! Видимо там даже всяким спорам и вирусам комфортнее жить:cheesy: И чем больше человек выдумывает способов борьбы, тем все приспособленнее и агрессивнее становятся те, кто нам не нравится:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, axleto сказал(а):

 Пока я читала предыдущую страницу - его уже застолбили))) Эх!!! Ладно. Обойдусь без Времен ника)

Галя,если хочешь,я накопаю тебе обычных,махровых:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

По спящим почкам да, 10% раствор карбамида. Этой смеси уже лет так 100. И она абсолютно безвредна для растений и практически кислота для насекомых вылезающих опосля спячки. Мочевина и есть отличный инсектицид в такой концентрации.

И цветоеда кстати тоже сожжет на подступах.

Я тоже пользуюсь этим раствором давно. В этом году на канале Процветок Иван такой раствор предлагает.

От Ивана Русских Рецепт раствора:

1) на 10 литров воды 300 г медного купороса (разбавлять в горячей воде), 1 литр мочевины в гранулах, 200-250 г жидкого мыла, 30-50 г аммиака 10 % (нашатырный спирт)  - все вымешать, профильтровать, можно добавить гуматы и обработать стволы и ветви.

2) на 10 литров воды: 500 г железного купороса, 1 литр мочевины, 20-30 г лимонной кислоты , 200-250 г жидкого мыла. Лимонную кислоту разбавить в воде, прибавить купорос, мочевину, мыло, можно гуматы, все вымешать и обработать стволы, ветви, мох на газоне или камнях. фундаменте и т.п.

Обработку такими растворами делать можно раньше, но не позже. Если позже - то растворы разбавить в 2 раза. Если, например, на клубнике, уже появились листья - то разбавить в 2,5-3 раза.

Хвойные обрабатывать только разбавленным в 2 раза раствором! В не зависимости - спят они или уже проснулись. Если температуры устойчиво теплые и хвойные тронулись в рост - то разбавить и в 3 раза.

 

Кстати, вчера была в Леруа - разобрали всю мочевину))).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Химией тоже стараюсь не пользоваться. Когда появились внуки, как-то рука не поднимается. А вот по весне мочевиной стала обрабатывать, меньше всякой заразы стало. Крыжовник бесшипный (почему-то именно он болеет) от мучнистой росы -  мелом и содой, ну и вишни для профилактики - тут без химии никак.

Ссылка на сообщение

У нас вишневая долина, никто никогда не обрабатывает, вишня заполонила все, под гаражами, сараями, везде растут вишни самосевки, так же и алыча, на хуторе так вообще роща вишневая . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А зачем к мочевине еще аммиак добавлять?  Аммиак используется для производства мочевины.  Мудрит что-то Иван Русских :grin: Понимаю еще мыло, как прилипатель, но два источника азота одновременно :dnt:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гербециды тоже зарегистрированы и что? Нет последствий? Доказано их влияние на организмы.

Только что, Олеся сказал(а):

А зачем к мочевине еще аммиак добавлять?  Аммиак используется для производства мочевины.  Мудрит что-то Иван Русских :grin: Понимаю еще мыло, как прилипатель, но два источника азота одновременно :dnt:

Что б веселее вдвоём было:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любимовна сказал(а):

Я тоже пользуюсь этим раствором давно. В этом году на канале Процветок Иван такой раствор предлагает.

От Ивана Русских Рецепт раствора:

 

Обработку такими растворами делать можно раньше, но не позже. Если позже - то растворы разбавить в 2 раза. Если, например, на клубнике, уже появились листья - то разбавить в 2,5-3 раза.

 

 

700 г карбамида на 10 л воды - до начала вегетации, если позже, то концентрацию снижают в 10 раз, т.е. 70 г карбамида на 10 л воды, иначе можно сжечь почки и молодые листочки. Когда-то давно читала, что обработку минеральными удобрениями рекомендовал профессор Ф. К. Тетерев много лет назад. Иван Русских перемудрил с добавками.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаКа сказал(а):

700 г карбамида на 10 л воды - до начала вегетации, если позже, то концентрацию снижают в 10 раз, т.е. 70 г карбамида на 10 л воды, иначе можно сжечь почки и молодые листочки. Когда-то давно читала, что обработку минеральными удобрениями рекомендовал профессор Ф. К. Тетерев много лет назад. Иван Русских перемудрил с добавками.

Абсолютно верно! По спящим почкам, в 1-ый весенний дачный приезд при t>5 градусов стараемся опрыскивать. Если припоздниться, концентрацию раствора нужно уменьшать. Елена @remko всё правильно сказала, этим методом пользуются с давних лет. И ничем больше мы не пользовались. Летом прибегаем к опрыскиванию, когда спасать нужно уже что-либо. С этого года хочу делать профилактические обработки, постою в сторонке, послушаю вас.

Изменено пользователем Ninakuz
Ссылка на сообщение

И еще есть в моих записях рецептик))).  Он тоже из интернета. Источник не помню, но можно найти. Там он дается на 40 литров. Может кому пригодится.

УБОЙНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ

10 литров воды. + 1ч.л йода. + 0.5ч.л борной к-ты (развести горячей водой) + 1ч.л пихтового масла + 2 ст.л аммиака (нашатырь) + 2ст.л. березового дегтя. Все перемешать. 1 стакан смеси развести в 10 литрах воды и опрыскивать все как сойдет снег и перед цветением.  Смесью обрабатывать нужно три раза с интервалами в пять дней.

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а если в середине апреля обрабатывать мочевиной, какую концентрацию брать? Раньше на дачу не попаду.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...