Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта баклажанов


Рекомендуемые сообщения

Отчитаюсь и я по баклажанам.

Эксперимент "как у меня лучше получится семена баклажанов прорастить" провожу на гибриде "Король Севера F1" (КС).

1) Со стратификацией (на перцы посмотревши) решила сначала - в холодильник на 4 суток, а потом - марганцовка 20мин. + замачивание в зольном р-ре 18ч.

Так я поступила с:

"Вкус грибов"

"Матросик"

"Марципан F1"

и КС 4 семки.

2) Ещё 4 семки КС я сначала промарганцовила и т.д., а потом - на 4 суток в холодильник.

Было это 6 фев.

3) Ещё 4 семки КС сегодня безо всякой стратификации, но со всеми обработками (зола 8ч.) подготовила к проращиванию.

 

И всех сегодня - на проращивание (в тепле).

По моим предварительным расчётам опытам через 5-10 дней должны быть результаты.

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Галя! Я купила семена Клоринды, могу поделиться. Ты когда планируешь их сажать?

Наташа,если это мне сообщение,то спасибо за заботу.Но откажусь.Я уже на проращивание положила.На следующий год постараюсь заказать,все равно все семена закончились.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Алена! Я в прошлом году сеяла Марципан без всяких плясок- взошли все на 5 день.

Да, в прошлом году он у меня одним из первых выскочил, дружненько так...

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь по эксперименту "как у меня лучше получится семена баклажанов прорастить".

 

Вчера торопилась на работу и пост какой-то сумбурный получился.

Сразу скажу, что к моему возвращению вчера с работы все семена КС ("Король севера F1") проклюнулись!

Я радуюсь и недоумеваю.

Было 3 варианта проращивания:

ХЗ - сначала в холод-к на 4 суток, а потом - марганцовка, зола и - замачивание

ЗХ - сначала марганцовка, зола, а потом - в холод-к на 4 суток и - замачивание

бХ - без холодильника, сразу марганцовка, зола и - замачивание

В итоге с момента "замачивание" на 100% проращивание семенам этого гибрида понадобилось от 2 до 4 дней.

Вне зависимости от метода.

 

Остальные - все по методу ХЗ.

"Марципан F1" на сегодня проросло 86%.

"Матросик" - 33%

"Вкус грибов" - 0 (хотя, конечно, 4 дня для баклажана не срок)

Теперь уже думаю, может к Вг применить разные методы, раз он такой капризный?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Надумала тоже попробовать вырастить баклажаны еще раз. Как-то давненько, помню, пробовала -  выросла полная теплица высоченных кустищев с огромною ботвой... 

Теперь буду у вас учиться правильно растить баклажаны. Имеются в наличии сорта (от Балашова) - Черный красавец, Белый лебедь, Гелиос.  Зелененьких  и пестреньких  у меня не имеется. Будем растить мне то, что есть. Планирую не более 10 кустов посадить,    хочу в ОГ вырастить баклажаны,  как у Помидороведа..

  Гелиос сажайте обязательно, по мне , так лучшео сорта нет!!! Красавчик, да  и детки у меня его очень любят!!!
Ссылка на сообщение
Цитата driverxxxl

  Гелиос сажайте обязательно, по мне , так лучшео сорта нет!!! Красавчик, да  и детки у меня его очень любят!!!

 

может поделитесь  опытом  ,  как  получить  хороший  урожай  от  Гелиос.  У  меня  почемуто  вымахали  кустища  огромные  с  густой  листвой  и  несколькими  плодами.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

На сегодня уже можно по всходам судить (т.к. в на 2-4 день все посаженные проростки взошли):

ЗХ - более резвые

бХ - чуть по-медленнее

ХЗ - самые "отмороженные"

Так что, девочки, отныне я или просто замачиваю (бХ), либо сначала обрабатываю (марганцовкой), а уж потом - в холодильник.

Ссылка на сообщение
Цитата driverxxxl

  Гелиос сажайте обязательно, по мне , так лучшео сорта нет!!! Красавчик, да  и детки у меня его очень любят!!!

Так вот ни одно семя не проросло, зараза же такая... .  Вчера снова досеяла. Буду ждать  и надеяться, хоть бы пару кустов вырастить...
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Так вот ни одно семя не проросло, зараза же такая... .  Вчера снова досеяла. Буду ждать  и надеяться, хоть бы пару кустов вырастить...

Сейчас сделала раскопки баклажанам, которые не хотят всходить - Гелиос >:(  и Черный бриллиант >:( , поняла, что сильно их заглубила и еще утрамбовала сверху (или при поливе так уплотнилось?) :-

Порыхлила, подняла семена поближе к поверхности и подсунула им по парочке набухших... :-[

Ссылка на сообщение

Я сегодня замочила три сорта черный красавец, черный бриллиант и дракоша. 20 мин помочила в солевом растворе и на сутки в блюдце в тепло. Дракоша в том году взошел прекрасно но урожая аж 2 плода дал. Нынче посмотрю -сорт такой или земля плохая в том году была.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! И мои 5 копеек по выращенным раннее сортам баклажан. Дача у меня в Тульской области недалеко от Куликово поля.

 

Выращивала баклажаны 2-мя способами в ОГ на обычной грядке по мульчей и на кампостной куче.  В этом году буду сажать, только на кампостной куче. Хотя кампостной кучей это сложно назвать сваленные сорняки с предыдущего года  высотой в 1 метр и сверху слой земли в 15 см.

- Альбатрос сорт  "Поиск"- понравился. Дал урожай несмотря на то, что посадила на обычной грядке. Буду сажать снова в этом году;

- Багира F1"Гавриш" - отличный гибрид. Буду сажать в этом году.

- Черный красавец (Блэк Бьюти) сорт "Гавриш" - урожая не было. Очень разочарована.

- Пеликан F1"Гавриш" - очень капризный, боится холода. Плов практически не было, а те которые, все таки успели завязаться в жару были хиленькими. Сажать не буду.

- Вера - Сажала в предыдущие года. Хороший и устойчивый к перепаду температуры. Хотела посадить в прошлом году снова, но не нашла семена.

 

Может кто знает, какой сорт баклажана сажает Игорь Лядов известный огородник? У него баклажаны глаз не оторвать просто гигантского размера.

Ссылка на сообщение

Цитата Natali

Может кто знает, какой сорт баклажана сажает Игорь Лядов известный огородник? У него баклажаны глаз не оторвать просто гигантского размера.

Наташа  сначала зайдите в тему: Добро пожаловать! Давайте знакомиться! вот ссылка//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,37.msg57632/topicseen.html#new, и ответ на Ваш вопрос - http://um-ogorod.ru/ovsem/lydov3.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Natali

Всем здравствуйте! И мои 5 копеек по выращенным раннее сортам баклажан. Дача у меня в Тульской области недалеко от Куликово поля.

 

Выращивала баклажаны 2-мя способами в ОГ на обычной грядке по мульчей и на кампостной куче.  В этом году буду сажать, только на кампостной куче. Хотя кампостной кучей это сложно назвать сваленные сорняки с предыдущего года  высотой в 1 метр и сверху слой земли в 15 см.

- Альбатрос сорт  "Поиск"- понравился. Дал урожай несмотря на то, что посадила на обычной грядке. Буду сажать снова в этом году;

- Багира F1"Гавриш" - отличный гибрид. Буду сажать в этом году.

- Черный красавец (Блэк Бьюти) сорт "Гавриш" - урожая не было. Очень разочарована.

- Пеликан F1"Гавриш" - очень капризный, боится холода. Плов практически не было, а те которые, все таки успели завязаться в жару были хиленькими. Сажать не буду.

- Вера - Сажала в предыдущие года. Хороший и устойчивый к перепаду температуры. Хотела посадить в прошлом году снова, но не нашла семена.

 

Может кто знает, какой сорт баклажана сажает Игорь Лядов известный огородник? У него баклажаны глаз не оторвать просто гигантского размера.

 

Его можно найти в одноклассниках и задать там ему вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, спасибо! Хороший мастер-класс ты нарыла :yep:

Да, тоже понравилось! :yep: И сроки посадки лука, сельдерея и баклажанов мне тоже понравились, по ним и сажать буду!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, спасибо! Хороший мастер-класс ты нарыла :yep:

Нинуля, Наденька пожалуйста :thx:, главное  чтоб пригодился и был полезен :yep: :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Natali

Всем здравствуйте! И мои 5 копеек по выращенным раннее сортам баклажан. Дача у меня в Тульской области недалеко от Куликово поля.

 

Выращивала баклажаны 2-мя способами в ОГ на обычной грядке по мульчей и на кампостной куче.  В этом году буду сажать, только на кампостной куче. Хотя кампостной кучей это сложно назвать сваленные сорняки с предыдущего года  высотой в 1 метр и сверху слой земли в 15 см.

- Альбатрос сорт  "Поиск"- понравился. Дал урожай несмотря на то, что посадила на обычной грядке. Буду сажать снова в этом году;

- Багира F1"Гавриш" - отличный гибрид. Буду сажать в этом году.

- Черный красавец (Блэк Бьюти) сорт "Гавриш" - урожая не было. Очень разочарована.

- Пеликан F1"Гавриш" - очень капризный, боится холода. Плов практически не было, а те которые, все таки успели завязаться в жару были хиленькими. Сажать не буду.

- Вера - Сажала в предыдущие года. Хороший и устойчивый к перепаду температуры. Хотела посадить в прошлом году снова, но не нашла семена.

 

Может кто знает, какой сорт баклажана сажает Игорь Лядов известный огородник? У него баклажаны глаз не оторвать просто гигантского размера.

Профессионалы за ними не угнаться.  8)Понравился Черный бриллиант, люблю беленькие Лебединский , белая ночь. Веру сажала не понравился, давнишний сорт. Так же не понравился Алмаз, мякоть зеленая.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина2

Вчера у Игоря Лядова спрашивала какие баклажаны он садит,написал,что "жизель".

Жизель хороший гибрид :yep:.Кусты высокие,плоды большие и красивые,соседи из-за забора любовались и спрашивали название.В этом сезоне тоже посеяла,только семена старые,плохо всходят.Сеяла 11 февраля,вчера наконец 3 петельки из 5 семок показались.

Ссылка на сообщение

Теперь, когда всходы баклажанов колосятся стройными рядами, а у некоторых уже выглядывает 2й наст.лист,

можно уже с уверенностью отчитаться по всхожести сортов, с которыми я начала возиться 6 февраля.

сорт / гибрид |

пророс в срок

до 10 дней |

:

10 - 20 дней |

взошло из

проросших

F1 Король севера

100%

-

100%

F1 Марципан

85%

-

100%

 

Матросик

33%

67%

75%

Вкус грибов

-

20%

100%

 

Конечно, это - в моих условиях. В других руках может быть по-другому.  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, а про сорт Касатка никто не скажет, стоит его сажать или нет. Прочитала, что 160 см высота, купила ради интереса, а потом поняла, что это в теплице. И не знаю теперь, что с ним делать.

Ссылка на сообщение

Sunny,  поздравляю! Как мне нравился баклажан  Король севера! Но второй год не могу купить семян, почему то нет в магазинах. Затот первый раз посадила Какаду F 1, посмотрим, что из него вырастет.

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Sunny,  поздравляю! Как мне нравился баклажан  Король севера! Но второй год не могу купить семян, почему то нет в магазинах. Затот первый раз посадила Какаду F 1, посмотрим, что из него вырастет.

Спасибо за поздравления.

А "F1 Король севера" - у меня в пакетике ещё остались - могу выслать.

Если надо - милости просим в личку со своим адресом!  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...