Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Только что, ytanya сказал(а):

Напрошусь к тебе на хвост, если не купят. Можно?

Конечно. Выбирай что надо. Можно на двоих взять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ура! Я вас догнала!!!

Нет, ну точно решили прошлогодний рекорд по количеству написанных страниц побить! :cheesy:

По плоскорезам и стрижам... никого обидеть не хочу, но не приноровилась никак ни к тем, ни к другим. Плоскореза два, большой и маленький, маленьким ещё как-то, а большим вообще не пошло. Со Стрижами лучше было, но то ли руки у меня не так заточены, то ли земля такая, но постоянно вылетают лезвия. Их тоже два - большой и малый. При чем и тех, и других брала в закупке качественных инструментов.

Потом было ещё много разных тяпок/мотыжек/приспособ. Искала своё. И нашла! :02mail:Косые тяпочки от фирмы Скраб (не знаю, не сочтут ли за рекламу). Увидела на одном из огородных каналов и купила себе такие. И потом ещё запасные взяла, а то маленький инструмент у меня вечно теряется. Надо хоть рукоятки красной краской накрасить, что ли, чтобы издалека видно было? 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Если ещё актуально..

Бифселлер F1 есть на сайте СибСада-значит, можно заказать на розницу,в магазин. Так же, есть он на сайте Томатыч,нашем местном- это Елена, тут под ником Rosvo. http://tomatych.ru/tomat-bifseller-rozovyjj-f1-15-sht

Ссылка на сообщение

 Боги - богини плодородия, ботаники, дачники, всем доброе утро. Я - богиня.  Может каждое утро напоминать себе и окружающим об этом? Они-то не в курсе. Я так, без конкретики, не упоминая, что не вообще богиня, а плодородия, ну богиня и богиня, скромная такая, трудолюбивая, пусть жертвоприношения приносят: шоколадку, кофе в постель. Так, помечтала, пойду частично порядок наведу к празднику, помою что-нибудь, мы богини это любим. А про Лискин нос ничего не сказали, а вы отправьте меня вежливо, туда, где это обсуждали, плиз. Или сама посмотрю, может и найду...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga55 сказал(а):

 Боги - богини плодородия, ботаники, дачники, всем доброе утро. Я - богиня.  Может каждое утро напоминать себе и окружающим об этом? Они-то не в курсе. Я так, без конкретики, не упоминая, что не вообще богиня, а плодородия, ну богиня и богиня, скромная такая, трудолюбивая, пусть жертвоприношения приносят: шоколадку, кофе в постель. Так, помечтала, пойду частично порядок наведу к празднику, помою что-нибудь, мы богини это любим. А про Лискин нос ничего не сказали, а вы отправьте меня вежливо, туда, где это обсуждали, плиз. Или сама посмотрю, может и найду...

Оля, а что про Лискин нос сказать? Я его нынче садила

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Olga55 сказал(а):

А про Лискин нос ничего не сказали, а вы отправьте меня вежливо, туда, где это обсуждали, плиз. Или сама посмотрю, может и найду...

Доброе утро! Очень мне понравился. С куста ведро урожая было и спеть рано начал. И вкусный. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня был не урожайный. Плотный, мясистый, даже в соленья пошел. Семян не было вообще, лишь с дозаренного несколько штук собрала. Надо приручать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Евгения.com сказал(а):

 

Потом было ещё много разных тяпок/мотыжек/приспособ. Искала своё. И нашла! :02mail:Косые тяпочки от фирмы Скраб (не знаю, не сочтут ли за рекламу). Увидела на одном из огородных каналов и купила себе такие. И потом ещё запасные взяла, а то маленький инструмент у меня вечно теряется. Надо хоть рукоятки красной краской накрасить, что ли, чтобы издалека видно было? 

Фирма Скраб как раз продает те миникосы у которых сталь огонь.Но они китай.А сталь прям зверь. Удачная.Хотя лучьше брать не складную. У складной место заклепок, там сужение гнется от встревание косы в препятствие.

Ну и по нержавейкам.Да не ржавеют, круто.Но и мягенькие прям до опупения.У меня лично инструмент из нержавейки просто стоит)) Я его не применяю.Потому как точить после каждого прохода не привык. Зато точить раз два и слой метала как не было))Косые будут иметь такой же рычаг для кручения, как и плоскорез.А учитывая что у них сварка считай в дальней точке.Эта сила вполне может ее оторвать.

Так что я пока ищу нормальную тяпке с тонкой и прочной сталью.А так да если увижу у нас такую проверю ...пока она для меня скорее декоративна.Блестит, а уж с железной ручкой...Так и скользит.

Ходил к точильщику. Говорит попадались старые дисковые тяпки от фрез. Вот там искры во все стороны от машинки, а металлу лишь царапки.Ну из личного опыта.Крепче сталь от штамповки тонких листов. А вот литые имеют чаще мягкий металл .

Надеюсь ваше мнение от косой тяпки будет и спустя годы ее эксплуатации.Проверка временем самый точный критерий.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ! Были в выходные на даче. Как хорошо! Все белым-бело. Снежком все укрыто укутано. Надышались свежестью !Теплицы почистили. А в городе слякотно.

IMG_20181215_114446.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, Таня, Ира, а вы открытом грунте выращивали? У него форма красивая, думала в хотелки его.

"Так что я пока ищу нормальную тяпку с тонкой и прочной сталью." Сереж, если попадется, что приличное, держи в курсе.

Ссылка на сообщение

У меня с плоскорезом любовь не сложилась, несколько раз пыталась. Не мое... А сосед его из рук не выпускает все лето, на моих глазах шебуршит по грядкам.

Ссылка на сообщение

Маленьким плоскорезом рыхлить удобно, он мелкий, хоть по грядкам с морковкой, пока не подросла, хоть в томатиках. А большим сорняки тюкаю, но он быстро тупится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Выскажу своё мнение, сложившееся во время общения именно в этой теме.

Модератором могут стать Ирина @Iskorka, Ирина@Irina_Zg, Марина@Григ, Женя @Евгения.com, и многие другие. 

И не надо голосовать - не будем же мы уничижать кого либо. Главное чтобы кто-либо захотел, за того я обеими руками. :08thanks:

Вот полностью поддерживаю такое решение. 

:goody:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Сибирь-матушка! Привет, девчата!:smile219:

И мы на дачу съездили. Снежок есть, но Волга не замерзла.  Дорожки почистили-помели, печку потопили, дом немного прогрели. Мечту походить на лыжах убили соседи своими шашлыками.:))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Хорошие соседи всегда такие провокаторы!  После шашлыков на лыжах только поползать можно.Ну или просто в снежку поваляться 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Про мелкий плоскорез.Думал взять снова.Вон как соседка с ним не расстается.Как раз только взял малого стрижа.Дай думаю сравню одну пройду грядку тем морковную другую тем.

На стриже рамка и все видно сразу куда тюкать. А вот на плоскорезе прям нужно брать с запасом или играть от пяточки или тюкать носиком.По мне оказалось с плоскорезом дольше и сложнее. На стриже сразу понятно куда ставить. Без суеты и выбирания как бы не задеть растюху. Носиком ли или пяточкой. Или по правильному,точно зная где идет носик.Вообщем суета сует.Я проще возьму могучник, он по ширине как малый плоскорез и при таком "носовой" позиции как раз режет.Идет по касательной.

Так что попробовав его вновь понял, что уровень моих умений все же не дотягивает чтобы им владеть с легкостью.А со стрижем вышло легко и просто сразу.Тянешь его он трещит))) Делов то)) Прям полоски им делать под посев кайф)))Но он скорее узкоспециализированый, как раз под прополку.Ну и если трава уже не мелкая, то забивается часто.

Плоскорезом можно выполнять больше операций.Но все же выравнивать лучше граблями , а не им.

Мотыжка которая трапецией у меня и без лишних наворотов в виде зубьев на другой стороне. Позволяет сделать еще больше операций.Однако она "мощная" и крупная.С ней не прополишь морковь.Сделали бы ему закалку с плоской стороны как у стрижа,было бы вообще песня.

мотыга.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Привет земляки ☺ На улке так хорошо ! Снежок сыплет и так тепло ...не по зимнему . На градуснике 0

❄❄❄?

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Летом искала хороший инструмент для прополки 2-х картофельных полей.В огороде все полется малым плоскорезом.Купила тяпочку из нержавейки Судогодскую, красивая, но г..о.Так жалею, что когда в школе на летних каникулах работала в овощеводческой бригаде, не сперла там тяпку, такие удобные были:mosking:. А у нас больше ничего и не купишь, нет выбора совсем.Теперь отжала у мужиков старую ножовку, вот кто бы тяпочку сделал:grin:?Говорят супер.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Евгения.com сказал(а):

Косые тяпочки от фирмы Скраб (не знаю, не сочтут ли за рекламу). Увидела на одном из огородных каналов и купила себе такие.

:smile219:Всем привет!  У нас тоже вчера была отличная погода, -3 и небольшой снежок без ветра. Не долго думая поехали на лыжную базу, с таким удовольствием на лыжах по лесу походили. Устали с непривычки, но дооовооольные!

Женя, ты имеешь ввиду канал "Огород, где всё растет"? Я именно на этом канале увидела косые тяпочки, купила малую и то ли большую то ли среднюю, сейчас не вспомню. Из нержавейки, классные такие. И примерно в то же время купила Кузькины инструменты. Маленьким Кузькой работать так же удобно, как и маленькой косой тяпочкой. И купила тогда два полольника "от себя" классные штуки, но на нашем суглинке у меня сил не хватает его вперед пропихивать, сожалею, что не купила традиционно "на себя"  есть там и тяпки и полольники. Минимальный заказ  6 предметов, а мне столько уже не нужно

17235-180418095406.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Сибирь! Четыре республики (Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия), три края (Алтайский, Забайкальский, Красноярский), пять областей (Иркутская, Томская, Омская, Новосибирская и Кемеровская)! 

Как я думаю, нам всем надо жить на форуме в нашем огромном разделе- Сибирь. У нас есть отдельный региональный дневник- Кузбасс. Личный дневник Тани из Красноярска- по сути, отдельный региональный дневник Красноярского края. В новом году, возможно, ещё какие-то регионы Сибири захотят организовать свои региональные дневники. Пусть там будут свои модераторы. 

А вот наш основной, ВсеСибирский дневник надо обязательно сохранить. Да,по сути своей, это наша всесибирская болталка-курилка! Но как она полноводна, как прекрасна, как сама жизнь, здесь и сейчас, с насущными бедами и радостями. Мне нравится, что здесь мы можем общаться свободно, не задумываясь о флуде, о соответствии поста теме. Хотелось бы сохранить здесь эту атмосферу.

Другое дело, что частенько здесь наши любимые форумчане пишут настолько ценные посты (как сейчас Сергей пишет про инструменты), которые просто достойны быть выделены, сохранены- в идеале, эти сообщения надо переносить в специализированные темы. Так, может быть, и попросить наших будущих уважаемых модераторов переносить ценные крупицы опыта в специализированные темы в рамках как раз раздела "Сибирь" (если отмечается столь значительное влияние климатических условий), и в этих темах- табу на флуд. 

Модератором нашего ВсеСибирского домика я вижу Иру-Искорку @Iskorka или Свету-Мама Антона @Мама Антона

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga55 сказал(а):

Девочки, Таня, Ира, а вы открытом грунте выращивали? У него форма красивая, думала в хотелки его.

Оля, в теплице. Форма оч. красивая, мякоть плотная маслянистая, мне понравился. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...