Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения


"В декабре одевайся теплее 
и не бойся грустить о былом. 
Чтоб на сердце вмиг стало светлее 
ты в снежинки всмотрись за окном. 

Пусть на улице холод и вьюга, 
но ты сказку в душе сбереги. 
И случится вдруг новое чудо 
посреди этой новой зимы…"

 

_tv6CIg2dzc.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЮКА сказал(а):

А как же соревнования? Кто раньше встал и с добрым утром пожелал? Кто позже всех спать пошел, пересидев даже псковичан с ивановками (Наталья, не обижайся, гугл так сказал :smile51:)?

1775187002_1.thumb.jpg.2b8e9b6c89c06a9b7921e55712a9af34.jpg

и все равно,с добрым утром,СИБИРЬ!!!

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ольга Л. сказал(а):

С добрым утром .За окном  - 10 . Девочки , кто нибудь выращивал из семян бегонии и новозеландские дельфиниумы ?

Добрый день. В этом году выращивала бегонии семенами. Сеяла 28 января в таблетки.  Первые начали всходить 4 февраля. Мне понравились, Нынче тоже буду. Дельфиниумы не пробовала.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Марина,спасибо за инфо про дельфы.:smile219:

Сделала скрин сообщения,иначе до февраля потеряется и забудется!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!!! По поводу дельфиниумов, в соответствующей теме есть инструкция от @vikysia спасибо ей большое :08thanks: всхожесть была 100 % , может еще и семена свежие. У меня потом выпады были, позже, но это уже мой косяк :smile390: Не вышли они у меня из зимы....надо снова заморочиться )))

 

Изменено пользователем Tаня45
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЮКА сказал(а):

Сорняки - вещь полезная! А чем кур кормить? А чем грядки мульчировать. Мы сначала свои сорняки у себя собрали, в потом и у соседей. Те смотрели круглыми глазами, но не возражали.

Тоже стало не хватать.. А мы еще косилкой междурядья косим, вообще удобно.Если купим бензиновый триммер ,то я всю аллею обкашивать буду и будет море качественного компоста и мульчи))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Доброе утро, Сибиряки!!!

image?id=837370931179&t=0&plc=WEB&tkn=*R

Тоже расскажу, как на форум попала. Банально - огород, интернет, форум. Из кустов вышла 9 декабря, после первого сообщения пришло письмо от Светланы - Семечки с приглашением на встречу. Рассказала всё мужу, на что был ответ: Не ходи, а вдруг это секта какая? Так и живём, смеёмся. Я про форум, он мне - как там ваша секта? 
Форум заполонил мою жизнь. Огород - как на форуме сказали. Консервация - форумские рецепты. Что готовить на НГ? - Щас, гляну.....
Как-то так :hat:

Это ладно секта, вот мы ,когда собирались встречаться, долго на форуме гадали ,кто из нас с Юлей  @Баба-Яга маньяк, сначала переживали за Юлю, потом за меня)) Ибо предстояло ехать за 150 км почти за город к Людмиле @Шевячок

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ивановочка сказал(а):

1775187002_1.thumb.jpg.2b8e9b6c89c06a9b7921e55712a9af34.jpg

и все равно,с добрым утром,СИБИРЬ!!!

Наташа, я каталась... У меня такое же состояние было с утра. Это когда воскресенье, а дочка уже проснулась. Будить родителей ей строго-настрого запрещено. Так она диверсии устраивает: подкрадется на цыпочках и дунет- в ухо, в руку,не важно куда. Резкий подъем обеспечен. Только потом полдня все из рук валится (и не только крестики мимо)... Поржала, настроение подняла, пошла очередную курсовую править :thumb:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дорогая моя Снегурочка Людмила!:kiss:  @Шевячок

Как ты меня порадовала! Ой, какой я подарок получила! Семена из удачного лета! Мёд! Травы-травки!:kiss: Я сама травница, и для меня такой подарок очень-очень дорог! В этом году вымерз чабрец у меня после сложной зимы, и вот! моя Волшебница Людмила так меня порадовала!:smile219:

1467304089_2461.gif

Людочка, и тебе-любви и добра!

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня, от главы Кемеровского отделения международного Томатно-перечного синдиката @Мама Антонаполучено письмо, адресованное Алтайскому отделению международного Томатно-перечного синдиката. В письме находится стратегический запас семян растения, применяемого при изготовлении хариссы. Данные семена активно распространяются среди отделений вышеуказанного синдиката почетным членом ТП @galka68. Обещаем обеспечить активное потребление и дальнейшее распространие вышеозначенных растений!

:cheesy:Спасибо, Светочка!

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Григ сказал(а):

международного Томатно-перечного синдиката

Во щас завсегдатаи тыквенной темы обиделись. Пора аббревиатуры вводить МТПТС (это я тыквы добавила, перцы считаем одним словом, хотя некоторые острые не признают. Пока.)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ура! :dance:Быстро дошла моя посылочка!Вот только сама над собой смеюсь-второй год на Алтай мёд посылаю...всё равно,что в Тулу самовар отправить))):cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, ты так не шути. А то кое-кто может все неправильно понять и впаяет всем заговорщикам сроки за экстремизм. И смайлики не помогут. У этих товарищей с чувством юмора ой как плохо. Так что лучше следом расшифровку шутки прилепить

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЮКА сказал(а):

Марина, ты так не шути. А то кое-кто может все неправильно понять и впаяет всем заговорщикам сроки за экстремизм. И смайлики не помогут. У этих товарищей с чувством юмора ой как плохо. Так что лучше следом расшифровку шутки прилепить

 :smile427:Да. Откорректировала сообщение.

Изменено пользователем Григ
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Григ сказал(а):

Доброе утро, сибирячки любимые!:kiss:

У меня супруг нас вообще томатной мафией называет, транцнациональной корпорацией, спрут:))!

 

Мариночка, а ведь ты и его привлекла в ряды этой самой мафии в качестве курьера! 39732b0eb69eb164e7d3f6e1651c99d7.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тут я в раздумьях про сорняки.Если смотреть на это системно, то чем выше плодородие, тем больше сорняков. чем больше сорняков,тем больше времени уходит на их прополку.Понятно что убить плодородие , чтобы меньше было сорняков не вариант)А вот со временем поиграться можно.Чем раньше, тем меньше расход времени.Еще можно поиграться с площадью, чем меньше площадь. Тем меньше нужно времени.

Как можно раньше и как можно меньше площадь.Причем площадь можно ограничить и непрозрачным материалом.И бортиками и досками.Ну и получая с меньшей площади большую отдачу.Локально повышать плодородие, а не по площадям .

Еще один обсуждаемый вопрос. Мульча.В сибири? Весной?И так холодно земле.Ах да сбережение влаги.Точка росы и дополнительные 120мм воды.Круто)))Такой фокус хорош когда днем жарко, а утром прохладно. А весной скорее можно получить иний. Земля то холодная еще.

Я просто прикинул. И сам на это велся.Мол осадки +120мм росы и можно совсем не поливать. Можно ,если год выпал богатый на осадки. Вот тогда то чудеса. Не поливал и растет. Волшебство. И оно случится если еще и земля не пересыхат переодически. А так лопаются плоды и порой и стебли.Так что в отношении мульчи, она конечно хорошая вещь, но только при поливах.И основа тут скорее полив, а не наличие мульчи))К тому же когда растение разрастается, оно само прекрасно притеняет почву, без мульчи. А вот мульча надо сказать создает....Проблематичность прополке.И значит начинается ручной труд.Ручками, на четвереньках. Нарушая хорошее правило, как можно раньше и как можно меньше времени .Если мульча сантимов 20-30 то да она не даст прорости. Но где ее столько взять и сразу))Ее накосить, тоже время и труд. Купить расходы и себестоимость продукции.

И как бы то ни было тяпка рулит)) Взрыхленная почва имеет такое же свойство как и мульча. Сберегает влагу.А мульчу лучше пару грядок от души. Чем на все культуры по листику))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сереж, плоскорез лучше. Чистит не так глубоко, все вырезает, рыхлит. А мульчу начинаем выкладывать в мае.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я мульчирую ,как сорняки начинают переть, значит земля уже прогрелась. Если не хватает травы, покупаю пару тюков соломы, и нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день,Сибирь!Хоть немного морозы отступили?

Сегодня получила замечательный подарок от Снегурочки Олечки @ольга Л. Олечка,я правильно тебя вычислила?

Вот такой подарок-и овощи,и цветочки.Красивая тарелочка новогодняя и орешки кедровые:03niam:

              958948412_2018-12-1613-41-10.thumb.JPG.714e2bc60ca15b323a2dc1bcb0802377.JPG  1527133346_2018-12-1613-55-15.thumb.JPG.4f88620e9882b402381e993e69aece94.JPG 

      786341360_2018-12-1613-54-06.thumb.JPG.918a17f765950583a789665009c90cdf.JPG 2018-12-16 13-56-04.JPG

Олечка,спасибо большое:08thanks::08thanks::08thanks:.Всё очень понравилось.!!!

Изменено пользователем АЛИАННА
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, АЛИАННА сказал(а):

Добрый день,Сибирь!Хоть немного морозы отступили?

       

 

 

Жара на улице - 12 всего.. На вторник среду вообще -6..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sergomsk сказал(а):

На вторник среду вообще -6..

Так глядишь и до плюса дойдёт,не иначе ваш мороз к нам идёт.Вчера было +12,сегодня утром -1,а сейчас уже -3

Ссылка на сообщение

Лук и чеснок садим отдельно - всего 4 грядки.  В августе перекапываем и сразу сидераты. На следующий год там другие культуры. Сорняков почти нет и грунт обогащается. Дорожки засыпаны описками.  Многие совмещают посадки с морковью, а как тогда чередовать культуры. Картофель рыхлим, окучиваем, раз в 3-4 года рож озимую. Даже вьюн особо не буйствует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

Так глядишь и до плюса дойдёт,не иначе ваш мороз к нам идёт.Вчера было +12,сегодня утром -1,а сейчас уже -3

Не дойдет, это катаклизм будет, даже -6 бесит, грязь на дороге, и домой тащится..

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...