Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борчанкин сад 2018


борчаночка

Рекомендуемые сообщения

Полина, какая красота!!!

Вы с мужем решили молодым прям сразу и хоромы отстроить?

Ссылка на сообщение

Всем привет :hey:

 

Цитата ЛютикНН

:hat: Полина! Ах! Какие петунии! Не поняла по совместным посадкам ???"перец острый+дыни и огурцы+помидоры" микс! :) да же не представлю как это разместить? по фоткам не поняла-жду фоток,када это всё разрастется! :D

 

Люд,вот смотри,дыни у меня в ведрах без дна растут,после прищипки пойдут боковые плети,их планирую подвязывать,а внизу (около и между ведер) место пустует,вот и посадила острые перчики,они не особо высокие,ну чуть выше ведер будут ;) А огурцы по такому же принципу растут,только в цилиндрах из пивных бутылей,а между ними томатики,подобрала тоже низкорослые сорта,что б выше края этих цилиндров не были ;) ,фотки показывать буду,по мере разрастания,надеюсь на удачный исход своей затеи :-*

 

Цитата LanaD

У нас в деревне так: если мы слышим,что соседи матом громко кричат,разводятся,значит чего то строят,что то важное,нужное-этому ни кто не удивляется,а все интересуются чего такого делают,потому что все так " строят" до развода :D

 

Да,да :-,мы еще и до процесса не дошли,а уже на бумажном этапе сто раз развелись/поженились и поубивали друг друга ;D ;D ;D,как бы строители не свалили от нас (и наших плановых проектов) на этапе фундамента ;D ;D ;D и их мат,по сравнению с нашим,покажется детским лепетом :-X

 

Цитата Lenka

Полина, какая красота!!!

Вы с мужем решили молодым прям сразу и хоромы отстроить?

 

Лен,я детишек своих люблю,но ...хватит им и этого дома,в котором мы сейчас живем  ;),захотят хором-сами,сами,сами 8) новый дом для себя строим ;) Нам еще с младшими голову ломать с жилищным вопросом предстоит :P

 

Спасибо всем,за оценку моих петунек :thx: :thx: :thx: ,я их в чистый перегной посадила,все боялась,что от жиру не зацветут,неее,их,похоже,перекормить не реально,у них листья аж как капуста хрустят,тем не менее цветут :-* :-* :-*

Пи.си. минералкой еще их не поливала ни разу,пока хватает от грунта им :)

Ссылка на сообщение
Дома меня так же цветики начали удивлять и радовать :-*
Ни разу не видела цветение Аглаонемы,сейчас наслаждаюсь,цветочки у нее невзрачные,но ведь приятно,когда вырастишь редкоцветущую растень :)



Еще расцвела вот такая Хойя



Ну,эти в цветении неприхотливы,зацветают в младенчестве и весьма охотно.У меня разные есть,по мере зацветания-покажу и остальных :)
Ссылка на сообщение

Полина, очень у тебя красивые петунии. а мои пока по одному цветку выдают. Но я их вот только из стаканов высадила, все некогда... Но в горшки земли положила - вообще один перегной. Посмотрим - понравится или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Полина, очень у тебя красивые петунии. а мои пока по одному цветку выдают. Но я их вот только из стаканов высадила, все некогда... Но в горшки земли положила - вообще один перегной. Посмотрим - понравится или нет.

Оль, это случаем не те, темно-синие, что мне на встрече пара достались? У меня все в цветах  :o

Ссылка на сообщение

Полинка, твои петунии шикарные :thx:

Я в этом году посадила какие-то бледные расцветки, хоть и махровые, но не глаз не цепляют. А ты свои в закупке брала или где?

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Оль, это случаем не те, темно-синие, что мне на встрече пара достались? У меня все в цветах  :o

 

Те, у меня вроде тоже  бутоны набили и пошли уже цвести не по одному

Ссылка на сообщение
Всем привет :hey:
Девочки,у меня из закупки петунии African sanset



Sophistica Lime green



Sophistica Blue morn



Остальные от биотехники (я в альбоме фотки пачек показывала,какие планирую сеять),вот ссылочка на них  :-[
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=7413;u=2191
Не все расцветки взошли,к сожалению,но  то,что есть-радует  :-*
Кстати,очень похожи между собой,почти близнецы :-X ,Sophistica Blue morn и Ультра скай блю от биотехники ;) И ещё,вся сине-голубая гамма очень ароматные ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Полинка, твои петунии шикарные :thx:
Я в этом году посадила какие-то бледные расцветки, хоть и махровые, но не глаз не цепляют. А ты свои в закупке брала или где?


Маш,у меня из бледных только Сферика салмон,от биотехники,но мне она нравится,нежненькая такая :)



немного захлорозила,пришлось Ферровитом полить,сейчас выправилась ;)
Ссылка на сообщение
А еще интересную расцветку выдала Дуо блю



но такая только одна (один кустик),остальная-соответствует :)
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Полина, чем ты поишь- кормишь петунии?

Они у тебя такие упитанные и воспитанные, их так много . :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Всем привет!

Полина, чем ты поишь- кормишь петунии?

Они у тебя такие упитанные и воспитанные, их так много . :hat:

 

Леночка,привет :hey:

Пока вообще ничем не кормила,они у меня растут без земли,в чистом перегное (прошлогодняя перепревшая подстилка от кроликов и птицы),листья аж хрустят,как у капусты,боялась,что вообще цвести не будут с жиру :D :D :D,а они вон чё творят ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Полина, какая хойя интересная. Цветы как стрелы. Ни разу такую не видела.  :)

 

Оль,у меня 10 разновидностей этого цветочка,по мере цветения покажу всех ;) ,очень люблю хойки,тем более они вообще неприхотливы в уходе и великолепные цветУньи :-*

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Оль,у меня 10 разновидностей этого цветочка,по мере цветения покажу всех ;) ,очень люблю хойки,тем более они вообще неприхотливы в уходе и великолепные цветУньи :-*

Полина, 10 разновидностей?! Ничего себе!  :ogo: Я только две видела и их же выращивала. Обязательно показывай нам такую красоту.  ;)

Ссылка на сообщение
Всем привет :hey:
Наконец-то наступило долгожданное лето :-* :P ,но я растерялась,радоваться этому или нет :D :D :D С одной стороны долгожданное тепло,а с другой...тяжко днем заниматься огородными делами,про теплицу вообще молчу :-

Ну и немного о том,что у меня творится :D

Цветут пионы,запах стоит.... :-* :-* :-*



ранние так не пахли,а вот эти среднего срока и поздние-прям на соседней улице "слышно"

Есть что показать уже из перцев,они,конечно,не созрели еще  :D ,но как себя ведут мне уже нравится :)

Острые,Халапешки пурпурный и сладкий,у последнего прикольное опушение кустов



Queen Laurie,решила сменить сан  :D ,переопылилась с кем-то и теперь от королевского у нее только название 8) ,но мне интересно дальше наблюдать за ней,поэтому показываю вот такой темный вариант ее переопыления (будут и другие ;) )



Рибки (не путать с Fish!) очень плодовитый сорт,а по толщине стеночек почти как халапешки,размер плодов не мелкий,ну и неприхотлив,у меня даже в прошлое НЕДОлето в ОГ был урожайным,сейчас растет в теплице


Aji white ,ну до чего же красотун :-*,правда помучил меня малость в "детском возрасте" (ну,этим все Aji страдают,лиановидные,высокие,вечно норовят завалиться и изогнуться :- ),но за его урожайность и красоту-все прощаю  :-*


Сладкие перчики.Покажу только троих,у остальных пришлось обрывать плодики,в силу хлипковатости куста,так что "крупнячек" ;D пока только эти наростили
Рамиро,Маркони черный,Лайлак белл


Еще пара фоток совместных посадок



тут томаты с безусой,ремонтантной викторией и свекла с горохом,если в первом случае мне все нравится,то вот во втором-свеклы можно было бы и по рядочку с краев посадить :-[,в общем пожадничала я  :pom:  :D

Ну и подрастает урожай 2018 :D :D :D


можете,конечно,закидать меня тапками,но милашки на последнем фото,мне уже представляются с зажаристой корочкой  :hid: :hid: :hid:



Ссылка на сообщение
На предыдущей страничке я начала рассказ про эксперимент разгибридизации Каспара,сегодня напишу еще немножко своих наблюдений.
Итак,кисти,оба куста,завязывают хорошо,сброса не наблюдается :-*,а вот с пасынкованием я ,видимо, погорячилась :-,надо было все оставить,а я до первой все повыщипывала :'(
Дело в том,что сейчас он гонит пасынки состоящие из 1-го листа и кучи бутонов


а перевести точку роста уже не получится,завершковался,оставленный "типа пасынок-продолжение",продолжаться не захотел,выдал цветочную кисть :(


а плоды,вернее их форма,ничего так и кисти хорошие


в общем продолжаю наблюдать за ним :mail:
Ссылка на сообщение
Начинаю свой рассказ,по наблюдениям за гномами,на истину "в последней инстанции" не претендую ::),это всего лишь один из вариантов,на отдельно взятом участке,т.е. в моем саду :hat:

Много читаю в теме про гномов,отзывы разные,у кого-то растут,у кого-то «на побаловаться».
Я пытаюсь с ними подружиться,не первый год выращиваю их и все больше убеждаюсь,что есть у них потенциал урожайности! :hey:
С чего начну свое ИМХО по ним,это о горшках/ведрах и прочему ограниченному пространству.Хоть это и гном, специально созданный для такого выращивания,но у нас не Австралия и даже не субтропики :D,погода не предсказуема и таскать 100500 горшков,с нашей сортоманией-кайф тот еще :- .Для себя я этот способ отмела. 8)
ОГ.Ох уж эти уличные грядки  :- ,учитывая,что и приспособленные сорта перестают вызревать на корню,да хотя бы начинать окрашиваться  >:( ,а тут далеко не ранние гномы.Можно долго спорить о сроках,говорить,что есть среди них и  «такие»,но …даже близко к Июньскому никто из них не приблизился,да даже среднеранними их не назовешь,согласитесь  ;) . В общем и этому способу я отказала. 8)
Что остается-теплица.Понимаю,что жалко место тратить на них,но сортомания берет свое,поэтому буду работать с потенциалом ихней урожайности. :mail:
Посев.
Учитывая,что эти товарищи НЕ ранние-сею их в 1-й десятидневке февраля,в рассаде они не тянутся,растут медленно,совершенно не напрягают и вот тут то и помогает генетически заложенный  «ограниченный объем для корневой». Попробуй вовремя не перевали посеянный столь рано индет,тут же начнут листья валиться,сам гнуться и прочие прелести показывать,гном в этом плане терпеливее,просто тормозит свой рост,но все в рамках разумного,не стОит  все же мариновать его больше месяца в 100 граммах,а вот 3 недельки посидит.
Вот смотрите



сеяла я их 12.02.18,а распикировала в объем 100 гр только 5.03.18! (тут они спустя неделю после пикировки)

Теперь по высадке на ПМЖ.
Пришлось отдать им самое солнечное место в теплице,чисто южная грядка,расположение теплицы восток-запад,гномы справа на фото.



Как ни странно,гномыши растут весьма резво,при такой посадке,не страдают от жары,прохлады,конденсата,исправно вяжут,в общем молодцы. :-*

Ну и несколько ньюансов,замеченных мной по ходу выращивания,до сегодняшнего дня.
1. Это солнце,солнце и еще раз солнце! Прежде всего кисти должны быть полностью открыты,поэтому нещадно вырезаем закрывающие цветы листья и обязательно пасынкуем,не жадничайте,даже если пасынок крепкий и у него масса бутонов,но растущий не на месте испортит всю картину по урожаю


вот тут видно,лист закрыл цветок,в итоге он отсох  :(



тут видно,что пасынок явно будет мешать и хоть он с обилием бутонов,его лучше убрать  ;)

Открытые свету кисти и наливаются лучше,вот специально сравнила на одном сорте осветленные и не осветленные кисти.



После всех стрижек и выщипок,гномыши у меня выглядат вот так



а учитывая,что до прищипывания точки роста почти 2 месяца,думаю урожай должен быть не плох ;)

2.Кормежка.

Вот все больше и больше убеждаюсь,что эти товарищи большие любители пожрать,именно так,а не покушать.Ну,не удивительно,ведь среди них достаточно много «крупнячков» с весом 250+ и,видимо,заложена программа на плоды,а не ботву (хотя и ее не мало),но вот в отличии от простых томатов,закормить….ну сомневаюсь я,поэтому пайку они у меня получают по «перечной» схеме,т.е. часто и разнообразно.Чем именно кормлю писать не буду,во избежании ненужных "сломанных копий" :-X .
Вот прошлогодние фотки "крупнячка" гномьего,вес понятен



А учитывая,что кисти у них такие



Так хилый,не докормленный куст,разве вытянет столько? ;)
Ну и напоследок,не спешите разочароваться в них,попробуйте с ними подружиться,ведь среди них много не только красивых и разноцветных,но и весьма вкусных сортов. :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Привет, Полинка! Красота у тебя! Спасибо за наблюдения по гномам.  :mail: Надо попробовать более сильное общипывание. У тебя такие кусты стильные, совсем на гномов не похожие.

У меня уже поспели Пурп.сердце; Фестиваль Аделаиды; Тай Дай Фреда. По одному. На подходе Золотое сердце.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Привет, Полинка! Красота у тебя! Спасибо за наблюдения по гномам.  :mail: Надо попробовать более сильное общипывание. У тебя такие кусты стильные, совсем на гномов не похожие.

У меня уже поспели Пурп.сердце; Фестиваль Аделаиды; Тай Дай Фреда. По одному. На подходе Золотое сердце.

 

Леночка,привет :hey:

Скажешь тоже,стильные ;D ;D ;D ,не,на гномов они очень даже похожи,по фото может и не видно,но контраст в теплице бросается в глаза ;) ,гномыши маленькие ростом :)

Здорово,уже спеют :-* ,а мы только-только попробовали первые плоды с Июньского ::) ,а крупноплоды тепличные у меня начнут не раньше июля спеть :) Я,из тобой названных,пробовала всех,кроме Фестиваля,мне все понравились на вкус :niam: ,а про З. сердце хочу попросить тебя сравнить на вкус плоды просто спелые и спелые до прозрачности (мне в прошлом году именно такой прозрачный показался очень вкусным ;) ,а то многие писали про травяной вкус :dnt: )

Ссылка на сообщение

Спелые до прозрачности  :mail:  Подожду эту прозрачность.

Я Пурп.сердце и Сусасшед.Каллиопу повторяю, остальные все новые.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Спелые до прозрачности  :mail:  Подожду эту прозрачность.

Я Пурп.сердце и Сусасшед.Каллиопу повторяю, остальные все новые.

 

Лен,у меня мало повторов,да и по сравнению с прошлыми годами,я мало посадила,но с учетом навалившегося-к лучшему,иначе просто не справлюсь :D Мы,из-за стройки,даже картошку не посадили в этом году :(,будем покупать,а стройка наша пока еще все в бюрократических бумагах копается >:(

Ссылка на сообщение

Полина, привет!

Славненько ты так успешно зашла: гномы прям стройняшечки!!! :hat:

Напомни, пожалуйста, условия нашего сердечного эксперимента, смотрим ли мы промежуточные этапы и прочие условия.

Ссылка на сообщение

Полинка, большое спасибо за (так и хочется сказать статью) отчет по гномам  :thx:  :yep: Я в этом году гномов не ращу, но не сбросила их со счетов. Полин, напиши, пожалуйста, чем кормишь. Это же твой дневник. Какие копья? Мне это оооочень интересно и важно  :mail:

Ссылка на сообщение

Всем привет :hey:

Вот это мы сейчас страху натерпелись :- :- :-,как у нас сверкало и грохотало,у меня аж дом подпрыгивал :- :- :-,вот прям реально дрожал :o :o :o,а какие молниии :hey: :hey: :hey: ,яркие,прямые и,такое ощущение,что прям перед домом в грядки эти копья вонзались :- :- :- Ни разу в жизни такого не видела,сидели с детьми,дрожали,в окна аж страшно смотреть было :-

 

Цитата Lenka

Полина, привет!

Славненько ты так успешно зашла: гномы прям стройняшечки!!! :hat:

Напомни, пожалуйста, условия нашего сердечного эксперимента, смотрим ли мы промежуточные этапы и прочие условия.

 

Леночка,привет :thx:

Вот,нашла эти условия ;)

 

Цитата борчаночка

Юлечка,Галка,тут условия конкурса можно вот как определить : нагрузка не менее 5 кистей,для увеличения веса кисти не формировать,имхо,это несколько усложняет работу с сердцевидными сортами ;) ,а смысл-посмотреть потенциал сорта.Не обязательно всем выбирать один и тот же,просто при таком варианте хочешь не хочешь,а попристальней понаблюдаешь,ну и форумская "база" пополнится ;) :-*

 

п.с. Круглые и плоскоокруглые сорта более склонны к крупноплодности,в отличии от сердцевидных :)

 

Олесенька,привет :thx:

У меня "перечная схема" такая,раз в 10 дней навозный настой (у меня подстилка кроличья+куриная) и раз в 10 дней что-нибудь фосфорно-калийное,что есть под рукой (Монофосфат калия,Суперфосфат+Калийная селитра,и т.д.),вот и чередую,как начинают окрашиваться-прекращаю все подкормки :-[

Да,земля у перцев/баклов жирная,очень много перегноя (опять-таки из этой подстилки),плюс добавляю при посадке в лунку комплексное или Азофоску. :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...