Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Мариша,а с таким ведением растюх какое расстояние им выделяешь? А то я через 40 см посадила и теперь пытаюсь всех в 1 ствол вести,но они не хотят,иногда прям раздваиваются -ночью,что-ли...утром придешь -и уже резать нельзя -2 ствола одинаковой толщины и длины,пробовала-получается огромная рана...

Ой, та я то ващЕ.........через 30см. Как же иначе столько сортов вместить. Видишь,сколько листьев пообрезала., чтобы проветривание было на высшем уровне, даже верхние и то почикала, которые показались мне густыми.В этой новой теплице они как????ммммм??????-  на дрожжах, земля еще ни разу под помидорами не была, и грядка теплая, а навоз заложен оказался не перепревший, очень боялась, что спалю я им все корни нафиг, но пока .......... растут, ничего, питания видимо за глаза..

А насчет 2х главых - да у многих, чему я несказанно рада, потому как кисти сразу на обоих головах вяжут, есть и их пасынки наряду с их кистями одновременно цветут. Это мне на руку, так как в моих условия на главном стебле им удается завязать не более 3-4 кистей, вот я и радуюсь лишним кисточкам. А если б не пасынки мои любимые , чего б я с 3 кистей то насобирала. А есть ведь еще закон подлости. Ни с того, ни с чего отсыхают, желтеют цветочные корзинки, а вроде ничего не предвещает, какого ляда?????????????? так что мне без пасынков ну ни как.

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Ой, та я то ващЕ.........через 30см.

 

Ну КАК так вы умеете?  ???

 

У меня минимум через 50, а в основном 70-80 см  :-[ 

Ссылка на сообщение

А мы еще и не так могем!

А вот где эти 70см. взять, да с таким кол-ом помидор? И если ты пасынкуешь, да листья обрезаешь, так что они у тебя , как Аника воин в голом поле, как одноногий Джо, посреди пустыни. Имеется в виду, после обрезки они , на таком расстоянии, как лыжные палки?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

А мы еще и не так могем!

А вот где эти 70см. взять, да с таким кол-ом помидор? И если ты пасынкуешь, да листья обрезаешь, так что они у тебя , как Аника воин в голом поле, как одноногий Джо, посреди пустыни. Имеется в виду, после обрезки они , на таком расстоянии, как лыжные палки?

 

Они у меня еще и листьями касаются друг друга всё равно. И меня это напрягает  ::)

Ссылка на сообщение

Расслабься Светочка, и получи удовольствие от созерцания своих ненаглядных. А почему ты хочешь, чтоб они не соприкасались, что за маниакальная боязнь? Нехай себе соприкаются.

Ты видела как у меня стоят? любят друг дружку - сильно. Я выложила фотке у себя про свой метод поддержки,сходи глянь еще и тебе станет легче, твои то не так близко-близко. Вообще , чтобы почувствовать себя счастливой надо сравнить с чем- нибудь, поди сравни и успокойся.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Спасибо, Марина, за ссылочку. Мне показалось, что клипсы удобнее чем кистедержатели. Буду искать клипсы. А по инностранному я ничего не понимаю, там можно их выписать?

Можно,только не выписать,а купить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ириш, а у меня как раз в 2ряда. Просто гряды посередине и подойти к каждому ряду могу свободно. именно с этой целью и переделывались грядки.

Блин,2часа пытаюсь и ни в какую не грузит. Если смогу досидеть до 12, попытаюсь еще раз.А так я что то сегодня устала,3-ий раз обрезала листья - снова "вагон" , стоят теперь голоногие и видно,что помидор мало.

Марина, у тебя наверно объём фото большой- необходимо уменьшить до 400 Кбайт.
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Есть небольшая подборка фото, показывающая как можно подвязать помидоры и огурцы





















к последнему фото есть комментарии

Трос, крючок и помидор.
Ни опор из кольев, ни подвязки веревками тверской инженер И. Маслов при выращивании томатов в теплице не применяет.
Он натягивает горизонтальный трос.
С него на равном расстоянии свешиваются куски синтетического шпагата или рыболовной лески с заранее сделанными через каждые 20-25 см петельками.
В эти петельки вставляются проволочные крючки.
Теперь осталось еще нарезать колец из старой велосипедной камеры.
Такое кольцо подводят под гвоздь или стебель, перегибают пополам и цепляют за крючок, как показано на рисунке.
Растения на подобных опорах развиваются без стеснения, урожай прибавляется. Инженер Маслов за данный метод выращивания помидоров получил авторское свидетельство.
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата IrinaA

Есть небольшая подборка фото, показывающая как можно подвязать помидоры и огурцы





Спасибо вам за полезную информацию, возьму на заметку себе.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Покажу и тут свой метод подвязки томатов, вдруг кому глянется :)

- вдоль грядки натянут трос, это стационарно (сколько линий посадок, столько и тросиков натянуто):



- возле каждого томата  - есть зеленая петелька из пластика, она нужна для того, чтобы к ней внизу привязать кипперную ленту (я ей подвязываю томаты, она мягкая, не так врезается в стебель томата, как шпагат):



- наверху теплицу лежат лаги, их, независимо от способа посадки в строчку или в лунки, по две шутки  над каждой томатной грядкой:

 

- лента крепится сверху к лагам, а снизу в той самой зеленой петельке, получается вот так:

 

Зачем нужна зеленая петелька и почему я не привязываю низ ленты сразу к тросику?
Ответ прост - я поливаю не под корень растения, а в бороздки, а т.к. вода попадает на тросик, лента сгнивает за сезон, а пластмассе ничего не делается.
Поливаю вот в эти бороздки, если посадка в лунки, то бороздка посередине  - между тросиками:

 

Если посадка в строчку - то полив осуществляю между тросиком и вот этим заборчиком.
Тем самым я смещаю полив в сторону от растения и оно вынуждено корни расправлять в сторону, увеличивая их объем:

 

Вот и все.

Если я решаю вести растение в два стебля, то я просто внизу к тросики прицепляю еще одну петельку и подвязываю еще одну ленту.
Ссылка на сообщение

По мне так красиво, но очень геморно. У меня трос по верху и шпагатом обвиваю просто. Внизу к стволу привязан.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

По мне так красиво, но очень геморно. У меня трос по верху и шпагатом обвиваю просто. Внизу к стволу привязан.

внизу точно к стволу не привязываю, ушла давно от этого, чтобы не пережимать основание куста.

Шпагат врезался сильно в стебель, когда начинаю приспускать кусты.

Но я никому не навязываю, мне нравится, чтобы не только практично было с моей точки зрения, но и красиво :)

вот у нас сейчас холодина страшная, в ОГ ничего не цветет, так у меня хоть глаз в теплице отдыхает-радуется :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

внизу точно к стволу не привязываю, ушла давно от этого, чтобы не пережимать основание куста.

Шпагат врезался сильно в стебель, когда начинаю приспускать кусты.

Но я никому не навязываю, мне нравится, чтобы не только практично было с моей точки зрения, но и красиво :)

вот у нас сейчас холодина страшная, в ОГ ничего не цветет, так у меня хоть глаз в теплице отдыхает-радуется :)

 

Мне Семечкины теплицы и технология нравится, очень хорошее сочетание грамотных инженерных решений, эстетики и удобства. У меня многое иначе, но, каждый делает, как ему нравится, удобно, привычно. Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр, меня десять лет назад  зацепили слова одной пожилой  женщины.. У нее очень маленький участочек - 2 сотки, крохотный домик в одну комнатку... так вот, когда мы были у нее в гостях (немножко помогали), я обратила внимание на очень красивые грядки, они были ооочень аккуратные, ровненькие... обычные грядки, ничем не огороженные, но до того мило смотрелись своей идеальностью, что я не выдержала и похвалила хозяюшку-старушку, и в ответ услышала:

"даже если ничего не вырастет - померзнет, украдут урожай, но у меня останутся мои грядки, они и будут радовать глаз".

С тех пор - я на её стороне. :) как то так.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

пережимания ствола ни разу не было.

Михаил, значит, вы как-то особенно  завязываете шпагат - показывайте :) поделитесь, плиз, опытом :)

Ссылка на сообщение

А я вообще никакого узла не делаю снизу и не привязываю. Никто никуда не сползает и не падает, и ничего не перетягивается. Только я не шпагатом пользуюсь, а бельевой верёвкой.

Ссылка на сообщение

А я шпагатом подвязываю. Но внизу вокруг стебля делаю свободную петлю, и завязываю конец еще бантиком(чтобы потом легче было снимать этот шпагат- им пользуюсь несколько лет :-[). И вверху шпагат закрепляю тоже бантиком :D. Если петля все же врезаться будет в стебель, то я или петлю просто распускаю. дернув за бантик ;D, или вверху дергаю тоже за бантик и немного ослабляю шпагат. Пользуюсь таким методом очень давно и пока никакими современными технологиями не пользуюсь. Пока вроде и не нужно. Света, а я смотрю, ты очень густо сажаешь томаты, а потом разводишь их в форме V, то к одному бруску, то к другому? По Миттлайдеру  вроде...

Ой и еще, что такое кипперная лента?

Ссылка на сообщение

Ниночка, я даже не знала, что разводка в шахматном порядке в виде V - это Миттлайдеру :)

Давно подсмотрела у одного фермера на ПХ, попробовала, понравилось.

Вот сейчас у меня с одной стороны классика - две полосы, а с другой - одна строчка с разводкой, есть возможность посравнивать последний раз - на след. год все буду делать в одну строчку, гораздо удобнее!

Кипперка - это кипперная лента, применяют ее в электрике обмотчики, ну,  и я для подвязки :)

Ссылка на сообщение

Нина, пока Светы нет: Киперная лента, это как правило х/б лента, шириной примерно 1 см. Она прочная, бывает соткана елочкой, а бывает простого плетения.Толщины бывает разной, от тонкой - самой мягкой до толстой,примерно 1,5 мм, но эта уже идет с вискозной ниткой, но зато прочность у нее такая, что на всю помидорную жизнь хватит :D У меня уже более 20 лет служит. Ну а тоненькая как правило 1-2 года. Используется как правило на производстве. Точно знаю, чтоею крепят ну например сита разные . Ну например тебе нетканку надо прибить к деревяшке или скобами приколоть, поверху эту ленту прокладываешь и по ней прибиваешь,и уже ни гвоздики ни скобы не выдернутся :)

Ну как-то так, незнаю понятно ли объяснила. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...