Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

А как ваши гиацинты? У меня проклюнулся (довольно давно)только один, а вот 4 луковицы, купленные в прошлом году что-то молчат. Могут ещё прорасти или уже бесполезно ждать?

Сегодня был шикарный солнечный день - тюльпаны пошли в рост, хотя всё равно ростки ещё не больше 2-3 см. в высоту.

Ссылка на сообщение

В 06.03.2019 в 10:10, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня их даже два было

Наталия, классные лилейники. Двухцветный твой я помню, а вот розовый  в первый раз вижу :grin: :)) И почему я только один в Кастораме купила? :dnt: Скоро Леруа у нас откроют, надо будет туда съездить ( и  за лилейниками в том числе :))

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А как ваши гиацинты?

У меня несколько взошли, но ещё маленькие, максимум по 1см из земли торчат. Взошли пока не все, так что ты не торопись оплакивать свои невзошедшие, жди! 

В Кастораме классные плошки с гиацинтами продавали- в одном невысоком широком горшке посажено 10 луковиц, одного цвета. Как же они пахнут!  Цена этой композиции-500 руб. А если покупать штучно эти цветы, то цена-103 руб/шт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.03.2019 в 18:54, Slysik сказал(а):

Остальные переродились в мелкие желто синие.

 Вот и у меня на участке много всходит мелких желто-синих анюток. Такое впечатление, что это разные сортовые анютки дают такой плебейский самосев. 

Ссылка на сообщение

:hi:  Лет 7 назад зять подарил на 8 марта 5 шт гиацинтов . Процвели дома. Высадила на даче и ничего не цвело. А в прошлое лето вышли 3 . И что надо было не знаю.

Анютки 2-3 года были крупненькие, а потом начали мельчать. Они и сейчас из мелких иногда выдают крупненькие , но желтых цветов

Ссылка на сообщение

Вчера расцвёл первый цветок чистяка-лютика. Мелочь, а так и горел на клумбе)

И купленные в прошлом году цикламены оказались другого цвета - теперь у меня есть по паре клубней и светло-сиреневого, и фиолетового. Только цветки, почему-то мелковаты. И листья тоже. Может, их подкормить чем-то надо? Вчера пролила слабым раствором гумата.

А ночью у нас был шикарный ливень. Надеюсь, теперь луковичные активнее пойдут в рост. Посеянная пачка семян астр из "Пятёрочки" стала массово прорастать на 2 день. Сегодня опять пойду в магазин - раз уж семена там такие хорошие (из уже испробованных: виола, лук-батун и лук-порей, флокс), присмотрю там ещё чего-нибудь полезного)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Надеюсь, теперь луковичные активнее пойдут в рост

А они у тебя до ливня не росли? У меня на некоторых тюльпанах уже 3-й лист растет, декоративные луки взошли, нарциссы прут, на гиацинтах бутоны  появились. И жёлтые крокусы расцвели :02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

на некоторых тюльпанах уже 3-й лист растет, декоративные луки взошли, нарциссы прут, на гиацинтах бутоны  появились. И жёлтые крокусы расцвели 

Лилия, у меня тюльпаны и нарциссы сейчас ростом см. по 5. Луки появились и крокусы (в прошлом году на выставке покупала), но цветения пока не наблюдается). А вот хосты не видно (обычно она в это время уже прорастает) и лилии с пионами тоже не торопятся появиться.

Ссылка на сообщение

У меня гиацинты и тюльпаны из горшочков успешно растут на участке. Один гиацинт разделился на несколько. И еще несколько горшочков с гиацинтами стоят, жду пока отцветут и высажу на участке. В этом году купили букет тюльпанов, а они с луковицами. Обрезала и посадила на улице, может что и вырастет на следующий год. Цвести не будут.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, una сказал(а):

купили букет тюльпанов, а они с луковицами. Обрезала и посадила на улице, может что и вырастет на следующий год. Цвести не будут.

Наталья, я тоже сажала такие луковицы. Так вот, одна из 3х на сл. год расцвела)

Ссылка на сообщение

У меня тюльпанов много, просто жалко выбрасывать луковицы. После дождя все рвануло в рост. А мне нужно выкопать большой куст бобовника и пересадить в другое место. Очень неудачно посадила, думала что травянистым будет, а он как дерево.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, una сказал(а):

А мне нужно выкопать большой куст бобовника и пересадить в другое место

Это наша общая проблма- всегда что-то растет не там, где нужно :))

После обеда сегодня снег пошел, вечером уже все было белым. Пересадки временно отменяются, очень мокро. 

Ссылка на сообщение

В 11.03.2019 в 20:04, Оксана ЮФО сказал(а):

. А вот хосты не видно (обычно она в это время уже прорастает) и лилии с пионами тоже не торопятся появиться.

Хосты у меня всегда  позже всходят. А вот пионы уже проросли, причем все, и ранние, и те, что позже цветут. Лилии ещё не проснулись, им ещё рано. А вот лилейники, которые без листьев зимуют, появились уже из земли. И эремурусы проросли! :02mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, una сказал(а):

...А мне нужно выкопать большой куст бобовника и пересадить в другое место. 

Пошла в инет посмотреть:  Ух ты!:girl_cray: Наташа, у тебя такой? Ð±Ð¾Ð±Ð¾Ð²Ð½Ð¸Ðº Ñ�Ñ�од и поÑ�адка

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А вот лилейники, которые без листьев зимуют, появились уже из земли.

Лилия, а есть такие, что зимуют с листьями? Я даже не задумывалась о таком варианте - обрезаю их осенью немного выше уровня земли.

Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 в 21:46, una сказал(а):

В этом году купили букет тюльпанов, а они с луковицами. Обрезала и посадила на улице, может что и вырастет на следующий год. Цвести не будут.

Наташа, у меня растут и цветут тюльпаны из луковиц, когда внук, ещё студентом, решил подработать на 8 марта. Мне нравятся тем, что цветут долго, недели две, не осыпаясь. Зацвели, правда, через год.

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите в этой темке. А то в тюльпанах молчат. У меня в позапрошлом году один сорт корявый был. Думала из-за хрена выжгла его. В том году опять так же рос. Я их не выкапывала(каюсь) поможет им опрыскивание скажем Луной ?

Ссылка на сообщение

Вот и у меня вопрос по тюльпанам. Сейчас полезли листья и на некоторых есть такие цветные полоски (сиреневые) - это, как я понимаю, вирус? Можно ли как-то вылечить или единственный способ бороться - выкопать и уничтожить луковицы? Простые красные я выкопала, а вот появился ещё такой лист с жёлтыми полосками, а жёлтых тюльпанов у меня всего пару штук, жалко выбрасывать. И чем этот вирус опасен? 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Сейчас полезли листья и на некоторых есть такие цветные полоски (сиреневые)

Фото не мое.

images_cms-image-000046372.thumb.jpg.92eb1e82512b06dd5493551e907e66a2.jpg

Но у меня растут такие тюльпаны это их сортовая особенность. Не такие полосы? 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

И чем этот вирус опасен? 

Я на это не обращаю внимания. Не на продажу ведь луковицы сортовые ращу. А меня любые устраивают.

А иначе рекомендуют выбраковывать. И землю ведь надо потом чем-то обрабатывать? (вот ещё только этого и не хватало :crazy:).

Цитата

это их сортовая особенность. Не такие полосы? 

Не, на моих не такие. Эти как под линейку.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
16 минут назад, корманова сказал(а):

Не такие полосы? 

Нет, Ксюша, полоски другие, не декоративные. Этот сорт просто красавчик)

13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я на это не обращаю внимания.

Наталья, вот и я обычно так поступаю. Тюльпаны у меня самые простые растут, а тут начала по-немногу покупать сортовые луковицы и задумалась - как бы не заразились. Ну, буду сажать их на другую клумбу.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Нет, Ксюша, полоски другие, не декоративные. Этот сорт просто красавчик)

Наталья, вот и я обычно так поступаю. Тюльпаны у меня самые простые растут, а тут начала по-немногу покупать сортовые луковицы и задумалась - как бы не заразились. Ну, буду сажать их на другую клумбу.

Вычитала,что и лилии могут заразиться. Поэтому лучше их держать по отдельности

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Наталья, вот и я обычно так поступаю. Тюльпаны у меня самые простые растут, а тут начала по-немногу покупать сортовые луковицы и задумалась - как бы не заразились. 

У меня часть ещё от старых хозяев ведёт летоисчисление (более 30 лет :09fp:). Тогда всё более-менее приличное (по размеру)  называли по-простому - голландские:cheesy: Эти большие и красные. Ещё какие-то с вирусной окраской (пёстренькие) помельче.

Сама последний раз покупала лет 10 назад всякие бахромчатые, попугайчатые. Потом перестала, поняв, что они меня дольше раздражают, чем радуют. Поэтому мне всё равно, что с ними происходит (вплоть до полного исчезновения).

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, а есть такие, что зимуют с листьями? Я даже не задумывалась о таком варианте - обрезаю их осенью немного выше уровня земли.

Да, есть и такие. У меня 2-хцветный, похожий на твой, в зиму листья наращивает. Так с ними и зимует. Я его первые пару лет накрывала. В этом году не успела, снег его накрыл и прижал к земле. Он потом долго распрямлялся, но сейчас ровный, живой. Перезимовал! :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...