Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


20 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Если сотка это 10м×10м, то:

Гряда 80, междурядье 40 или гряда 70, междурядье 50. Посадка в одну лунку один куст: на 1 м садим 7 шт.

7шт×10м=70шт., 10м÷1.2м=8,3 (8 гряд)., 70шт×8гр=560 шт.

А дальше фантазируем : 2 куста в лунку, или рядом, с расстоянием от 25 до 40 см.( в зависимости от густоты литвенной части), двигаем границы гряд и междурядий...

На 1м 7шт в 2 ряда? Или через15см в ряд?

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lorin сказал(а):

На 1м 7шт в 2 ряда?

Да, через 25-27 см в ряду, второй ряд в шахматном порядке

15819719733238115554728690383301.jpg

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

просмотрел я её :cool:

В смысле, вовремя не разглядел?:cheesy:

Ссылка на сообщение

У себя будем пробовать по классической схеме, как я вам написала, и так как на фото ниже.

Как раз оценим сложности или отсутсвие сложностей такой посадки.

15819722248382815506481361816371.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, anin сказал(а):

    Жаль  , конечно   , если  что -     Сибилла  из  названных осбенно  нравится-  урожай и  вкус....

Вы не каталог смотрите, а напишите менеджеру. Она отвечает очень быстро. Попросите выслать прайс. И в нем уже точно свои хотелки посмотрите.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 962julia сказал(а):

Вы не каталог смотрите, а напишите менеджеру. Она отвечает очень быстро. Попросите выслать прайс. И в нем уже точно свои хотелки посмотрите.

:goody: и на прайс тоже не стоит ориентироваться. И объясните мне для чего человека дергать? Или есть недоверие, что я Вас обманываю и на самом деле, те сорта, которые убрали есть? 

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

В смысле, вовремя не разглядел?:cheesy:

зря я сюда пришёл :09fp:какая то погоня за стяжательством - очень неприятное чувство - тем более для меня новое - мрак :dash1::help:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Да, через 25-27 см в ряду, второй ряд в шахматном порядке

 

Но в междурядье д.б. тогда не менее 50-60см. Я думала в 4 ряда посадить, как у Светланы Татур на видео. Тогда на междурядья меньше надо.

И на грядку 10м, получается 120 шт, 4р. по 30шт. в ряду. Но это если грядка не приподнятая. А если поднимать, то макс. в 3 ряда, где-то на видео видела.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Катеринка сказал(а):

А я сейчас посмотрела видео о сортах и там о ирме сказали что она может расти на одном месте до 10 лет и ягода у неё крупная около 60г и очень сладкая вот видео 

Про ирму говорят , 10 лет? Так можно? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lorin сказал(а):

Но в междурядье д.б. тогда не менее 50-60см. Я думала в 4 ряда посадить, как у Светланы Татур на видео. Тогда на междурядья меньше надо.

И на грядку 10м, получается 120 шт, 4р. по 30шт. в ряду. Но это если грядка не приподнятая. А если поднимать, то макс. в 3 ряда, где-то на видео видела.

 

Светлана Татур садит с бОльшим расстоянием для удобства размещения рассады при укоренении розеток. 

А я написала схему для посадок на ягоду, дальше вам решать, у каждого свои цели:smile219:

По второй схеме у меня тоже 12 на метр при трехстрочной. Главное руки отрастить и спину укрепить))

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Да, через 25-27 см в ряду, второй ряд в шахматном порядке

Жанна,  на один год сажаете? 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Светлана Татур садит с бОльшим расстоянием для удобства размещения рассады при укоренении розеток. 

А я написала схему для посадок на ягоду, дальше вам решать, у каждого свои цели:smile219:

У нее на маточнике (где розетки укореняет) в 2 ряда, и расстояние между рядами гораздо больше. Где она показывает на видео 4 ряда, если почитать комменты, то там она пишет, что посажено через 35-40см. 

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Жанна,  на один год сажаете? 

Нейтралы на один, ксд на два. Понимаю что кусты могут сомкнуться, как раз отберем компактрые, урожайные и вкусные для пром.посадки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

зря я сюда пришёл :09fp:какая то погоня за стяжательством - очень неприятное чувство - тем более для меня новое - мрак :dash1::help:

Странно, Ром, где ты увидел здесь погоню за наживой? Многие сажают для себя. Просто интересно попробовать как можно больше сортов и выбрать лучшие.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Странно, Ром, где ты увидел здесь погоню за наживой? Многие сажают для себя. Просто интересно попробовать как можно больше сортов и выбрать лучшие.

Галина, здесь можно увидеть подобное, только многие пришли в закупку за своим хобби! А погоня за наживой, это уж каждый для себя решает- бизнес(почему нет?) или свое вкусняшное. А дальше, почему не развить свое дело, если есть для этого силы, возможность и деньги?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Катеринка сказал(а):

А я сейчас посмотрела видео о сортах и там о ирме сказали что она может расти на одном месте до 10 лет и ягода у неё крупная около 60г и очень сладкая вот видео 

Про ирму говорят с 1мин 45с

  так  это директор  садового  магазина 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, anin сказал(а):

  так  это директор  садового  магазина 

Ой, мне в садовом магазе за малину Оранжевое чудо такое продали!  И никто ни в чем не виноват.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Интересное видео о новом направлении в селекции и его первые результаты Sandra, Arianna, Federica.

https://youtu.be/z72GLc7xpk4

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, виктор51 сказал(а):

Интересное видео о новом направлении в селекции и его первые результаты Sandra, Arianna, Federica.

Получается, что fragola bianca это тоже из этой новой линейки сортов с повышенными вкусовыми качествами. Кто сомневался в размере, хороший размерчик у белой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Получается, что fragola bianca это тоже из этой новой линейки сортов с повышенными вкусовыми качествами. Кто сомневался в размере, хороший размерчик у белой.

Разное о сортах пишут, а где взять хоть 20 соток?:cray2:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Notalya сказал(а):

Разное о сортах пишут, а где взять хоть 20 соток?:cray2:

Куда столько, пожалейте свою спину :smile427:

Шестидесяти сортов по 10 штучек на двух сотках вполне достаточно, чтобы поиздеваться над спиной и собрать 25-40 ведер.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, виктор51 сказал(а):

fragola bianca не упоминается в видео по новым сортам.

Почему, в описании к видео внизу расписаны доступные к продаже новинки от беррилаб, есть там и бьянка. На самом видео достаточно много внимания белому сорту уделено.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...