Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

 Даже на одной  длинной грядке сажайте нейтралы отдельно от летних сортов!  Летние группируйте на ранние,  средние и поздние.  Время профилактических обработок у них летом не совпадает.

6 минут назад, света4ка сказал(а):

Девочки, на двух сортах смылись названия:Lia и VR-4.Может можно опознать, у одного из них корни были сильно влажные, они одни были такие.

У VR-4  корневая мощнее, чем у Лии того же класса.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Зульфия спасибо за тех.поддержку:smile219:

Пересмотрела все сорта. В целом не плохо. Но!!!! Класс А я больше брать не хочу!  Очень дорогая она получается.  У меня  Азия и Lia  просто  ...... я буду рада,  если из десятка выживут ну три четыре. Просто такие попались пучки. Лотерея. И сколько надо ещё усилий приложить 😣 А вот подруге отдать то и нечего:cray2:а брала на двоих.

 

 

 

 

Изменено пользователем Rea Caddi
Ссылка на сообщение

У Лии "дохлые усы" -  сортовая особенность, она  вырастет.  

Азию берегите от корневых гнилей,  а листья она быстро растит. 

Еще у  Сонсейшн/Сенсации  корешки тонкие,   требуют постоянно влажной земли.  

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Зульфия спасибо за тех.поддержку:smile219:

Пересмотрела все сорта. В целом не плохо. Но!!!! Класс А я больше брать не хочу!  Очень дорогая она получается.  У меня  Азия и Lia  просто  ...... я буду рада,  если из десятка выживут ну три четыре. Просто такие попались пучки. Лотерея. И сколько надо ещё усилий приложить 😣 А вот подруге отдать то и нечего:cray2:а брала на двоих.

 

 

 

 

Класс А нормальный. Замороженная корневая выглядит странно, но земляника на даче после зимовки тоже не айс. И не подумаешь, то из ЭТОГО что-то вырастет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень хорошо написала Зульфия, но я только смогу завтра завести рассаду на дачу и опустить в погреб.  Буду проездом. Сегодня завернула в газету, как в стаканчиках получилась, и поставила в коробку. Сажать поеду на майские. Может дадите какой- нибудь совет?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, света4ка сказал(а):

Девочки, на двух сортах смылись названия:Lia и VR-4.Может можно опознать, у одного из них корни были сильно влажные, они одни были такие.

VR4 прям сильно влажные и они больше чем Lia

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

Зульфия спасибо за тех.поддержку:smile219:

Пересмотрела все сорта. В целом не плохо. Но!!!! Класс А я больше брать не хочу!  Очень дорогая она получается.  У меня  Азия и Lia  просто  ...... я буду рада,  если из десятка выживут ну три четыре. Просто такие попались пучки. Лотерея. И сколько надо ещё усилий приложить 😣 А вот подруге отдать то и нечего:cray2:а брала на двоих.

 

 

 

 

Азия вся одинаковая , пучков нет, руками набираем по 10 штук, так как в пучках от 9 до 20 штук

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

Зульфия спасибо за тех.поддержку:smile219:

Пересмотрела все сорта. В целом не плохо. Но!!!! Класс А я больше брать не хочу!  Очень дорогая она получается.  У меня  Азия и Lia  просто  ...... я буду рада,  если из десятка выживут ну три четыре. Просто такие попались пучки. Лотерея. И сколько надо ещё усилий приложить 😣 А вот подруге отдать то и нечего:cray2:а брала на двоих

Ну... Я конечно ваши корни не видела, но мне кажется вы не видели в действительности плохую рассаду... У Азии не очень большие розетки, но корни все чистые! Ничего черного нет! А значит они приживутся все или почти все

Почему вы считаете что так мало выживут? Сфотографируйте нам вашу Азию

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

У меня  Азия и Lia  просто  ...... я буду рада,  если из десятка выживут ну три четыре.

Не надо волноваться. Я думаю, что выживут все. Вы бы видели, какие корешки мне пришли из Поиска, а ведь тоже фриго. Ничего, уже зеленеют все. Ни одного выпада на данный момент.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Notalya сказал(а):

Класс А нормальный. Замороженная корневая выглядит странно, но земляника на даче после зимовки тоже не айс. И не подумаешь, то из ЭТОГО что-то вырастет.

Вот к корням то вопросов нет. Они как раз нормальные. Наталья @Notalya. Я не вижу точки роста, там откуда выходит листик. Её просто нет. Как будто башку снесли.  А про класс А , для меня это первый опыт. И я сказала свое мнение. Просто для этих растюх надо ОЧЕНЬ много сил приложить , в отличие от А+

 

Настенька , я написала  только свое мнение.   У меня нет ни одной претензии к тебе и твоей замечательной  работе, напротив только БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!! Огромная благодарность за твой героический труд!!!! И твоей семьи!!!!

Из десяти сортов огорчили только два.  Будем разводить:cheesy:

 

Ссылка на сообщение

Нужна помощь от всех, в частности от регионов, нужен совет. Отправила фриго, корни завернула в газету и положила в пакет, пакет не завязывала,чтоб не спрели. Теперь думаю, а вдруг при тряске выпадут из пакета. Завязать под розеткой не вариант, вдруг головки поломает. Кто уже получал фриго из других закупок два вопроса, нужна газета влажная или нет ,  завязывать пакет с головой или нет? Дырочки в пакетах тоже не вариант, промокнут коробки

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Вот к корням то вопросов нет. Они как раз нормальные. Наталья @Notalya. Я не вижу точки роста, там откуда выходит листик. Её просто нет. Как будто башку снесли.  А про класс А , для меня это первый опыт. И я сказала свое мнение. Просто для этих растюх надо ОЧЕНЬ много сил приложить , в отличие от А+

 

Настенька , я написала  только свое мнение.   У меня нет ни одной претензии к тебе и твоей замечательной  работе, напротив только БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!! Огромная благодарность за твой героический труд!!!! И твоей семьи!!!!

Из десяти сортов огорчили только два.  Будем разводить:cheesy:

 

Спасибо за теплые слова, кстати фермеры берут наоборот класс А или А- так как у них выше приживаемость, а садоводы А+ чтоб ягоду в первый год поесть, так что будем верить в лучшее)) я ж себе аж 200 кустов взяла, правда ещё не отложила ничего, так что я как и все надеюсь на лучшее

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, asy сказал(а):

Нужна помощь от всех, в частности от регионов, нужен совет. Отправила фриго, корни завернула в газету и положила в пакет, пакет не завязывала,чтоб не спрели. Теперь думаю, а вдруг при тряске выпадут из пакета. Завязать под розеткой не вариант, вдруг головки поломает. Кто уже получал фриго из других закупок два вопроса, нужна газета влажная или нет ,  завязывать пакет с головой или нет? Дырочки в пакетах тоже не вариант, промокнут коробки

Настя, в прошлом году получала фриго-каждый сорт в отдельном пакетике и укомлектованы в коробке, без газет, только малина была ею обернута, но не знаю..влажная или какая так как долго в пути была посылка

Ссылка на сообщение

Привезла я свою фригушку домой, посмотрела на нее, чёт так страшно стало.:1203: Лежат в пакетиках лохматухи какие-то. Побрызгала я эту рассадку водичкой и сунула в холодильник в отделение для фруктов. Сейчас вечером достала, глянула, а корешки распрямились, потвердели. Так что все нормально, живем!

Настюша, спасибо за твой труд!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А если есть возможность посадить сразу, как получу, нужно замочить и затем в грядку, или подержать в холодильнике?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

или подержать в холодильнике?

Не надо, зачем...сразу в грядку лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

В воду капните  Превикур-Энерджи - 1 мл на 1 л воды , это фунгицид и  корнестимулятор.  

Зульфия, если подержать в Превикуре, то в Максиме уже не надо? Где-то прочитала, что в нём замачивают, закупила. И Превикур имеется от Золушки.:dnt:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Зульфия, если подержать в Превикуре, то в Максиме уже не надо? Где-то прочитала, что в нём замачивают, закупила. И Превикур имеется от Золушки.:dnt:

Зачем два фунгицида-то? Превикур сработает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В ожидании посылки...Нашла зимой канал "честная ягода" - молодой фермер ведет, манера изложения немного специфичная, но информации полезной много. Вот про фриго:

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Rea Caddi сказал(а):

Вот к корням то вопросов нет. Они как раз нормальные. Наталья @Notalya. Я не вижу точки роста, там откуда выходит листик. Её просто нет. Как будто башку снесли.  А про класс А , для меня это первый опыт. И я сказала свое мнение. Просто для этих растюх надо ОЧЕНЬ много сил приложить , в отличие от А+

 

Настенька , я написала  только свое мнение.   У меня нет ни одной претензии к тебе и твоей замечательной  работе, напротив только БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!! Огромная благодарность за твой героический труд!!!! И твоей семьи!!!!

Из десяти сортов огорчили только два.  Будем разводить:cheesy:

 

Я тоже первый раз фриго получаю. Но глядя на остальные мои полученные сорта и на видео из интернета о классификации фриго - Азию нам все ж не А положили. А- наверное. Тоненькие они конечно, не А этт

Но, повторюсь, корни светлые. Я все ж надеюсь что на ваших есть точки роста. Вы о них так не говорите плохо. Попробуйте посадить. Может, все хорошо там будет и напрасны ваши сомнения!

 

59 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Привезла я свою фригушку домой, посмотрела на нее, чёт так страшно стало.:1203: Лежат в пакетиках лохматухи какие-то. Побрызгала я эту рассадку водичкой и сунула в холодильник в отделение для фруктов. Сейчас вечером достала, глянула, а корешки распрямились, потвердели. Так что все нормально, живем!

Настюша, спасибо за твой труд!!!

Так погуляла фриго-то, вот и пообтрепалась! Всем нам после серьезных гулянок по столице расслабляющая ванна не помешает! И мы сразу огурцом!)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя! Закупка прошла очень хорошо! Умничка, столько терпения с нами проявила! Спасибо за труд!:smile219:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, все мой пристрой получили? Все нормально прошло??? Напишите, не томите... Я беспокоюсь, как все прошло....:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, tatyanpak сказал(а):

Девочки, все мой пристрой получили? Все нормально прошло??? Напишите, не томите... Я беспокоюсь, как все прошло....:dnt:

Я Clery получила. Всё хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

 

Вы как думаете, класть фриго во влажную газету или не стоит ,вроде и больше шансов,что доедет, но одновременно может и спреть, если долго ехать будет. Просто участники с дружественного форума, на котором Вы участвуете в СП фриго разделились на 2 лагеря одни говорят класть в газету, другие,что и без нее хорошо доезжает и в каком виде Вы ее получили в прошлом году? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...