Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Ninu сказал(а):

А куда высаживать виноград? В грунт или пока в горшки? 

Я пока буду в горшки виноград сажать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Девушки, а кто получал жимолость и малину отечественной селекции какие они?

Я выписывала позапрошлой осенью жимолость из Бакчарского питомника. Они высылают почтой России. Саженцы были в мешке, причем даже макушка одного торчала из него. . Посылка шла больше двух недель, по всему подмосковью колесила.  Все саженцы принялись и даже было по 1-2 ягодки. Уже вторую зиму перезимовали. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninu сказал(а):

Настя! У меня Азии было 11 шт вместо 10. Но 11й такой тощенький и хиленький, что я решила, что это довесок . А потом подумала, что навряд ли . Куда денежку переслать?

Пусть будет) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

обработку проводить непосредственно перед посадкой

Только перед посадкой. Но я не знаю, сколько времени растюхи могут в подвале пролежать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Только перед посадкой. Но я не знаю, сколько времени растюхи могут в подвале пролежать.

Долго)) У меня ей там недели две жить теперь

Печальные вести с полей, у нас не хватает ровно половины Пшехибы(( Много кому не достанется, будьте к этому готовы. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Девушки, а кто получал жимолость и малину отечественной селекции какие они?

И еще хочу спросить совета, т.к. по определенным обстоятельствам мой заказ с клубникой ( и всем остальным) я буду у Насти забирать сама и от нее ему придется ехать не на пмж, а за 400 км и потом снова через несколько дней возвращаться в МО, как лучше с ней поступить?

Эти дни буду хранить в подвале, но не знаю стоит ли ее там обработать Максимом и Актарой, заворачивать ли в газету и пакет, или обработку проводить непосредственно перед посадкой когда вернусь в МО? Как думаете, сколько по времени держать в растворах Максим и Актара?

Намучаешь ее знатно. Но, пробуй.

Итак, берем пучки по сортам, оборачиваем бумажными полотенцами, газетами или туалетной бумагой только корни до сердечек, пеленаем в несколько слоев и низ подгибаем, а сердечки должны остаться на воле, как голова ребенка в пеленках. Мочим в воде полотенце и сверху одеваем полиэтиленовый мешочек, связываем резинкой денежной или просто веревочкой. Получаем запеленутую корневую и дышащие сердечки. На пакете пишем название сорта фломастером. Столбики в пеленках ставим в ящичек или горшок и так их храним в прохладе, идеальная температура от 4 до 10, так что подвал вполне подойдет. И как только привозим свои закрутки на место посадки, снимаем пеленки и прикапываем пучками в землю, прям в какую-нибудь грядку или большой горшок с очень рыхлым влажным грунтом. Притеняем или горшки ставим в тень.

Перед высадкой, разбираем пучки, наводим в одном флаконе  протравку (максим, витарос, престиж) что есть в наличии, туда же наводим инсектицид от жучков жесткокрылых (что есть) Конфидор например и от всяких букашек, трипсов, тлей (что есть) Актару например и туда же наливаем антистресс (что есть) например Циркон, Изабион. Или можно инсектицид использовать один но от всех тварей, такой как БИ52 или Актелик. Все как следует  замешиваем. Замачиваем корневую всю до сердечка на часок, сердечко просто перед вытаскиванием купаем. Достаем, каждый подрезаем низ корешков на треть кончики и сажаем. Посадку лучше притенить тонким агроспанчиком, например 17 или марлечкой, но не на головы им, а дужки поставить.

Сажаем, в земле без полива делаем ямку. Корни либо расправляем на холмике, заливаем водой как следует и засыпаем всю корневую, либо наливаем в лунку воды полную и в лунке делаем кашку-малашку в кашку ставим корешки вертикально и засыпаем с приминанием руками. Грядку проливаем подой чтобы вся земля напиталась влагой.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
23 часа назад, remko сказал(а):

Намучаешь ее знатно. Но, пробуй.

 

 

 

Елена @remko, спасибо за очень подробный ответ:08thanks:. Так и сделаю, и буду молиться, молиться и еще раз молиться, чтобы все прошло с минимальными потерями.

Знаю, что намучается она сильно, и я вместе с ней , но так сложились обстоятельства и другого выхода нет. Одно радует, что часть заказа будет там высажана , и уж если мои кустики совсем замучаются и не смогу их уберечь, то там смогу в следующем году взять усы , очень на это надеюсь.

Ссылка на сообщение

Только что, Sofy25 сказал(а):

Настя, добрый вечер! Хотела бы узнать сдек ст.50 не отправляли ? боюсь пропустить. от сдек не приходят смс о поступении заказа.

По мере отправки выкладываю треки в таблице 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Галина П. сказал(а):

Растюшки фриго хорошенькие, все живые. Да, какие-то очень худенькие, какие-то шикарные. Сирия просто бомба!!! Азия :lol::05hid:, ну ничего! Вытянем!

А что с Азией? Реально дрыщь?

Ссылка на сообщение
Только что, Notalya сказал(а):

А что с Азией? Реально дрыщь?

Дрыщь, но не совсем грустный . 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Дрыщь, но не совсем грустный . 

 

1 минуту назад, asy сказал(а):

Дрыщь, но не совсем грустный . 

Настя, спасибо за ответ:thumb:. Не переживаю ни разу за себя. Только, как  эмоций в  теме раздадут.:09fp:

Ссылка на сообщение

Нормальная Азия....Сегодня получила, спасибо, Настя и Надя-Любимовна! Фриго не первый год покупаю, бывали намного тощавее корешки, и все приживались. Прохимичить, вкусняшек в ямку положить, земелькой присыпать- и всё будет! Чаще выпадают здоровенные кусты, а дрыщи растут себе и жиреют............

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Львовна сказал(а):

Нормальная Азия....Сегодня получила, спасибо, Настя и Надя-Любимовна! Фриго не первый год покупаю, бывали намного тощавее корешки, и все приживались. Прохимичить, вкусняшек в ямку положить, земелькой присыпать- и всё будет! Чаще выпадают здоровенные кусты, а дрыщи растут себе и жиреют............

Я так и думала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, asy сказал(а):

Это Сенсация Federa это я своими корявыми ручонками так отрезала заказ, Эмилия сверху была и ей нижняя строчки от Federa перепала((

Блин, извини((( я подумать не могла что это такая ошибка... Думала, что просто ты из своих излишков случайно...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kalercita сказал(а):

Блин, извини((( я подумать не могла что это такая ошибка... Думала, что просто ты из своих излишков случайно...

Просите и будет дано. Сарказм, но как то так.

Ссылка на сообщение
Только что, kalercita сказал(а):

Блин, извини((( я подумать не могла что это такая ошибка... Думала, что просто ты из своих излишков случайно...

Не извиняйся, я косячу, стараюсь исправлять свои ошибки по возможности)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Notalya сказал(а):

Настя, не хочу быть навязчивой, Тула когда поедет?  Приблизительно.

Завтра, крайний срок послезавтра. За 3,5 дня раздали 135 заказов, осталось еще столько же, но уже большая часть это Сдэк. Я домой захожу в 23.00 , надеюсь до субботы всех отправим и Москва с Мо смогут до вторника получить

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Москвичи и подмосквичи, я понимаю,что погода хорошая и все хотят на дачу ( я вообще там не была еще), но есть риск попасть под праздники, кто не хочет рисковать запишитесь лучше на встречу, попросите друзей, родственников, знакомых ,у регионов такой возможности нет, но многие нашли возможность и в будни днем забрать.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

Завтра, крайний срок послезавтра. За 3,5 дня раздали 135 заказов, осталось еще столько же, но уже большая часть это Сдэк. Я домой захожу в 23.00 , надеюсь до субботы всех отправим и Москва с Мо смогут до вторника получить

Настя, спс  ,парюсь про погоду. Не знаю, как Москва и подмосковье,  в тени 23 у нас.

Ссылка на сообщение
Только что, Notalya сказал(а):

Настя, спс  ,парюсь про погоду. Не знаю, как Москва и подмосковье,  в тени 23 у нас.

я ж от Вас в 100 км , у нас также, мне до границы Тульской области 5км 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи ! Объясните , пожалуйста , как забрать заказ , или кому заплатить за доставку . Сообщений , почему-то от Насти не получала . Прихожу с работы в полночь , перечитывать форум сил нет . На личное сообщение Настя не ответила . Мой столбик 55 . Живу в Москве . 

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Евгеньевнa сказал(а):

Доброй ночи ! Объясните , пожалуйста , как забрать заказ , или кому заплатить за доставку . Сообщений , почему-то от Насти не получала . Прихожу с работы в полночь , перечитывать форум сил нет . На личное сообщение Настя не ответила . Мой столбик 55 . Живу в Москве . 

Вы прочитали мое сообщение про встречи 12 часов назад , в нем есть ссылка по которой нужно записаться на встречу ,а рассылала я его 13 апреля , форум не нужно перечитывать, достаточно прочитать личные сообщения, я максимально старалась всех информировать . Последняя встреча в эту субботу в 13.00

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

я ж от Вас в 100 км , у нас также, мне до границы Тульской области 5км 

Настя, позитивный человек. Ко мне на ты. Дача у меня км 100  от границы с Московской областью. Напрямую поменьше, дорог нет.:cray2:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...