Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте! Смотрю, по тыквам эта самая "живая" тема, поэтому попробую спросить тут. Подскажите, пожалуйста, сорта тыквы с ореховым или каштановым вкусом.

У меня с ореховым привкусом был Китайский фонарик от Аэлиты, он типа Ишики Кури, может и другие этого типа будут ореховые. Сейчас гуру придут, дадут более полную информацию.

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте! Смотрю, по тыквам эта самая "живая" тема, поэтому попробую спросить тут. Подскажите, пожалуйста, сорта тыквы с ореховым или каштановым вкусом.

Елизавета, почувствовать вкус ореха в тыкве способен не каждый :mosking: Тут и орехи могут быть разными и вкусовые рецепторы отличаются у людей. Один сорт тыквы, выращенный в разных условиях и попробованный разными людьми, будет разительно отличаться характеристиками, у кого на что фантазии хватает. Можно не угадать, ориентируясь на отзывы. 

Перепробовав кучу тыкв, я так сразу даже и не могу назвать "ореховые" сорта. Если очень сильно захотеть, то Траймбл может иметь привкус каштана. Это, что так быстро на ум пришло. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте! Смотрю, по тыквам эта самая "живая" тема, поэтому попробую спросить тут. Подскажите, пожалуйста, сорта тыквы с ореховым или каштановым вкусом.

Абсолютно согласна с Леликовной. На вкус и цвет, как говорится, мы все разные. И рецепторы у нас тоже разные. Там, где мне каштан, мужу моему - горох в чистом виде))) И тыквы разные, а если учесть, что они отличаются не только выращенные в разном климате, еще и сроки дозаривания. Тут один сорт может выдать массу разных вкусов))

Самый каштаново-ореховый вкус был у Золотой Груши. Жаль, что сбрасывала она все опыленные с изоляцией цветы. Это была самая вкусная жареная тыква для меня. 

Буду искать его семена.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Елизавета, почувствовать вкус ореха в тыкве способен не каждый :mosking: Тут и орехи могут быть разными и вкусовые рецепторы отличаются у людей.

Дело в том, что в магазине сестра в прошлом году купила тыкву, по вкусу сказала как каштаны. Оставила несколько штук семян и прислала мне,я посадила, по внешнему виду выросла такая же, серая. В запеченном виде очень чувствуется вкус каштанов.  То есть и в условиях, в которых её выращивали изначально, и у меня вкус сохранился, при этом пробовали несколько разных человек. Я собрала семена, но видимо, неправильно высушила и они у меня заплесневели и потрескались. Поэтому и спрашивала про сорта. Вдруг по описанию про похожую напишут и я найду потом семена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

...Я собрала семена, но видимо, неправильно высушила и они у меня заплесневели и потрескались. 

У меня недавно покрылись плесенью семена Деликаты, увидев это чуть не разрыдалась. Так мне эта тыковка понравилась и хотела ее очень.

Взяла и высушила снова. Ничего не обрабатывала семена. Просто просушила еще раз. Проверила на 5 самых черных страшненьких на всхожесть - взошли все. Так что не расстраивайтесь. Попробуйте проверить на всхожесть, вдруг еще не все потеряно.

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

На вкус и цвет, как говорится, мы все разные.

Это понятно, но все-таки хоть какое-то направление по сортам будет,их же такое огромное количество. Может быть у меня вкус совпадет с тем человеком, который посоветовал)))

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

 Так что не расстраивайтесь. Попробуйте проверить на всхожесть, вдруг еще не все потеряно.

О это обнадеживает. А я их сдуру выкинула основную массу, оставила только немного самых нормальных.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Альберт сказал(а):

Встречал мнение, что чуть ли не самый сильный каштановый вкус в запечённом виде имеет Бэби бу (Baby boo),

Спасибо за наводку))

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Задаю вопрос практически без надежды на ответ. Дочь вернулась из Португалии и попросила меня приготовить рыбную запеканку " а ля бакаляу". Информацию в инете я уже просмотрела. НО! Она утверждает, что в том ресторанчике, где они ее ели(совершенно фантастический вкус! по ее словам), в картофель были добавлены тыква и морковь. Ничего подобного я не нашла на просторах сети. Но рецептов приготовления этого национального блюда существует множество. Сейчас я решаю, какую тыкву мне зарезать, чтобы добавить ее к картошке примерно одну треть. Есть зеленый хаббард, недовыросший триамбл и какая-то рыжая с коричневыми пятнами, похоже, пересортная. Не могу решить: она должна быть схожей по вкусу с картофелем или контрастной?

Ссылка на сообщение
В 28.11.2019 в 18:27, Nadia сказал(а):

 Монарх обЫдно, хотела сажать на сл.год

Вы только цукаты едите?   Монарх годится на супы, жарить, пюре в тесто. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Вы только цукаты едите?   Монарх годится на супы, жарить, пюре в тесто. 

Нет конечно, едим всё. Просто я подумала, что он с запахом тыквенным, но уже разобрались, запах появился после заморозки. Монарха реабилитировали :mosking:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

такая же, серая. В запеченном виде очень чувствуется вкус каштанов.  То есть и в условиях, в которых её выращивали изначально, и у меня вкус сохранился, при этом пробовали несколько разных человек. 

Елизавета,  фото  вашей тыквы осталось?  Семена в оболочке какого цвета - размера в мм сажали? Из вашей тыквы вытащили такие же?  Когда посадили,   когда резали?     "Вкус как каштаны" - имеете ввиду плотную крахмалистую консистенцию с небольшой сладостью?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго дня! Задаю вопрос практически без надежды на ответ. Дочь вернулась из Португалии и попросила меня приготовить рыбную запеканку " а ля бакаляу". Информацию в инете я уже просмотрела. НО! Она утверждает, что в том ресторанчике, где они ее ели(совершенно фантастический вкус! по ее словам), в картофель были добавлены тыква и морковь. Ничего подобного я не нашла на просторах сети. Но рецептов приготовления этого национального блюда существует множество. Сейчас я решаю, какую тыкву мне зарезать, чтобы добавить ее к картошке примерно одну треть. Есть зеленый хаббард, недовыросший триамбл и какая-то рыжая с коричневыми пятнами, похоже, пересортная. Не могу решить: она должна быть схожей по вкусу с картофелем или контрастной?

 Фото рыжей с коричневыми пятнами можно?  

У дочки надо спросить, был ли у запеканки сладковатый привкус мускатной, или крахмалистый, как у Хаббарда.  Цвет яркий или умеренный?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

О это обнадеживает. А я их сдуру выкинула основную массу, оставила только немного самых нормальных.

Ватку  смочите перекисью водорода и протрите оболочку семян, потом высушите. Ваша тыква каким весом была?   Округлая или приплюснутая сегментированная?  Кора  гладкая, с пятнами, какой толщины?   Мякоть  какой толщины, какого цвета и оттенка?  В сыром виде какая?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.11.2019 в 13:26, Гульнара сказал(а):

Разрезала маленький Блу Хоккайдо и удивилась. Та же история, что и с Кури. Сочный! До этого резала, все были крахмалистые. Видимо, все таки влияет большое количество осадков даже на эти сухие тыквы.

Гульнара, а я думал у тебя наводнения ежегодны и опоссумы с бурундуками на дубах спасаются, свисают с них вместо мартышек ;) А так излишки воды сказывается нетолько на тыкве, но и на всех овощах и фруктах. Кроме ослабления вкуса, еще и лежкость падает.

Хихи тут люди вкус обсуждают, вкус это сродни астрологии, а состав сродни астрономии, соответственно вторую можно посчитать и измерить и именно она и приносит пользу. Странно что тыкву со вкусом грибов еще не рекламировали, грибов же тьма, на какие то точно похожа причем любая :)

Тепрь о хранении, у мамы в этом годутыквы начали гнить уже в ноябре, а все слишком высокая температура хранения, ну и разумеется некоторые тыквы слишком поздно были сняты, последним и я в этом году грешил, но у меня температуры хранения гораздо ниже и пока ни кто не гниет, но у парочки были грибы на плодоножке, одну съел, от другой отгрыз плодоножку, пока никаких проблем, но сейчас только декабрь...В зоне риска  только "семейная" от поиска, или я ее называю семейный фаллос ибо такова ее форма, разумеется вызреть не успела, вымахала в конце августа за неделю, снятая зеленой, сейчас тоже зеленая, но со стороны плодоножки она прожимается, что странно ибо семенная камера с другой стороны, а там она твердая. Отправил в ссылку на чердак где температура около +5 и до НГ я ее не увижу.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

 Фото рыжей с коричневыми пятнами можно?  

У дочки надо спросить, был ли у запеканки сладковатый привкус мускатной, или крахмалистый, как у Хаббарда.  Цвет яркий или умеренный?

Вот такие есть и ещё хаббарды.

по цвету говорит яркие кусочки. Вкус крахмалистый похоже

IMG_1891.JPG

IMG_1892.JPG

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Уговорила часть розового кабанчика на цукаты. Какая вкуснотень!!! Запаха не было ни в тыкве ни в цукатах. Жаль имбиря мало, не чувствуется. До чего ж приятная тыковкам, хотя первый, разрезанный в начале октября был более сочным и слащавым. 

IMG_20191203_221821.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, JURGEN сказал(а):

опоссумы с бурундуками на

Как меня трогает, когда в нашей "серьёзной" теме появляются Гульнарины бурундучки:mosking:. Я тут вскрыла начавший портиться Свит Мит. Собрала семечки, поскребла по сусекам и ещё нашла семян из понравившихся когда то магазинных тыкв. Пошла в лес гулять с собакой и там положила в кормушки. Тут же наблюдала, как их поедают белочки. А среди лесных птиц заметила незнакомых таких мимимишичек. :)Оказалось(нашла в интернете) это корейские синицы. И это в Подмосковье. 

P. S. Свит Мит мне понравилась количеством мякоти, отсутствием запаха и несладостью. Так захотелось тыквенного супчика, особенно после сладчайших кабоч. Осталось попробовать ещё впервые Краун Вангапароа и Белый Бор. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Зульфия сказал(а):

Ватку  смочите перекисью водорода и протрите оболочку семян, потом высушите. Ваша тыква каким весом была?   Округлая или приплюснутая сегментированная?  Кора  гладкая, с пятнами, какой толщины?   Мякоть  какой толщины, какого цвета и оттенка?  В сыром виде какая?

Протирать особо нечего,я большинство семян выкинула, оставила самые чистые. Но на будущее буду знать,спасибо. По весу получилась около 3кг. Мякоть оранжевая, не очень толстая. Резалась достаточно легко. В сыром виде не сладкая, тыквенного запаха не было. Семена на фото, что удалось оттереть частично от плесени.Изначально глянцевые, бежевого цвета. Плеть не очень большая, хотя может сказалось, что росла в полутени в траве. На фото июль, потом она стала чуть серее, но зеленоватые полоски остались.

IMG_3538.JPG

IMG_4523.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, JURGEN сказал(а):

 .В зоне риска  только "семейная" от поиска, или я ее называю семейный фаллос форма, вызреть не успела, вымахала в конце августа за неделю, снятая зеленой, сейчас тоже зеленая, но со стороны плодоножки она прожимается, что странно ибо семенная камера с другой стороны, а там она твердая. Отправил в ссылку на чердак где температура около +5 и до НГ я ее не увижу.

Если убранная недозрелой тыква или кабачок начинают терять тургор ( проминаются, вянут), их надо срочно резать. Позже сгниют, жалко же!

У вашей мамы тыквы портятся не столько от тепла, сколько  от простуды перед уборкой. А сорта какие?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, natallya_l сказал(а):

Всем привет! 

Уговорила часть розового кабанчика на цукаты. Какая вкуснотень!!! Запаха не было ни в тыкве ни в цукатах. Жаль имбиря мало, не чувствуется. До чего ж приятная тыковкам, хотя первый, разрезанный в начале октября был более сочным и слащавым. 

IMG_20191203_221821.jpg

добрый день! Можно подробней про имбирь) Когда добавляли и сколько?

я цукаты делала из розового банана.ну настолько хороша эта тыква ! однозначно еще буду сажать. а вот голубой банан не понравился-не вдохновил.

Раньше цукаты делала в основном с сахаром.Пришла к выводу, что если тыква сладкая, можно не добавлять сахар или добавляю на 5 литровую кастрюлю 2 столовые ложки меда с горкой, 1 палочку корицы.Можно и цитрусы, кому как нравится.

Свекровь из Марины приготовила пюре-конфитюр с лимоном. Ну ооочень вкусно получилось! Из-за того, что тыква сладкая, добавили пол нормы сахара.

Зеленый Хабард пустила на цукаты. Сладости меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго дня! Задаю вопрос практически без надежды на ответ. Дочь вернулась из Португалии и попросила меня приготовить рыбную запеканку " а ля бакаляу". Информацию в инете я уже просмотрела. НО! Она утверждает, что в том ресторанчике, где они ее ели(совершенно фантастический вкус! по ее словам), в картофель были добавлены тыква и морковь. Ничего подобного я не нашла на просторах сети. Но рецептов приготовления этого национального блюда существует множество. Сейчас я решаю, какую тыкву мне зарезать, чтобы добавить ее к картошке примерно одну треть. Есть зеленый хаббард, недовыросший триамбл и какая-то рыжая с коричневыми пятнами, похоже, пересортная. Не могу решить: она должна быть схожей по вкусу с картофелем или контрастной?

Обычно я вместе с картошкой отвариваю и тыкву, и морковь, добавляю лавровый лист, горошек перец. Потом превращаю в пюре.Едят с удовольствием.

Для этого блюда Кури понравилась, еще и Розовый банан . Но он сладенький.если много добавлять, то сладковатым получается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Petrofka сказал(а):

Вот такие есть и ещё хаббарды.

по цвету говорит яркие кусочки. Вкус крахмалистый похоже

IMG_1891.JPG

 

Если остальные тыквы здоровы, я бы оранжеватую порезала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Гульсиница сказал(а):

добрый день! Можно подробней про имбирь) Когда добавляли и сколько?

 

Девочки, чтобы имбирь чувствовался лучше всего добавлять в сахарную пудру молотый сушенный имбирь. Очень хорошо для тех кто любит эту специю. Молотый имбирь я покупаю на айхербе.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Если остальные тыквы здоровы, я бы оранжеватую порезала.

Вот я тоже склоняюсь к этому решению. Вчера не успела, планирую сегодня готовить. Посмотрим, что получится. Я таких рыбных запеканок еще не готовила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...