Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

 

Доброе утро или день всем! Делала осенью заказ, с учетом выбранных новинок, высылка будет только в ноябре.В  в конце ноября получила заказ. Все четко и точно. Думаю,подруге надо еще раз напомнить о себе(спасение утопающих, дело рук самих утопающих):01mail: 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 15.02.2022 в 21:14, Gurd4 сказал(а):

такое кто-нибудь сажал?

Пишут семена из Сербии, картинка тоже красивая, но опять на грабли но хотелось бы послушать, что скажут гуру тыкворазведения.

Антон, покупать семена в пакетиках, еще тот квест, но иногда попадается "ценный мех":cheesy:. Я покупаю семена только у проверенных продавцов, терять целый год не хочу. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гаврик сказал(а):

Антон, покупать семена в пакетиках, еще тот квест, но иногда попадается "ценный мех":cheesy:. Я покупаю семена только у проверенных продавцов, терять целый год не хочу. 

Так это квест и есть. Мне кажется, тыква называется Бундева, а не Бундеева, даже написать правильно не сподобились.

Я на попробовать сажаю в основном семена хоть и из пакетиков, но фасованные местными продавцами, семена известных и уважаемых производителей. На пакетах указаны производитель, дата урожая, дата фасовки, семена цветные и пропитанные тамином. Это в прошлом году, сидя на удаленке, и не ходя по магазинам от слова совсем, закупил семена тыкв на доставке в ближайшем гипере, чьи попало и от кого попало. А на обычную посадку, так профпачки или поиск дербана этих пачек, ну и свои семена культур, в том числе те, которые не опыляются живностью и имеют тяжёлую пыльцу для полета даже на соседнее растение (томаты). 

P.S. Что-то пока пишу, иногда отвлекаясь от процесса, меня всегда выкидывает из аккаунта. Приходится постоянно копировать текст и по новой заходить.Это всегда такое или только у меня?

Изменено пользователем Gurd4
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gurd4 сказал(а):

Приходится постоянно копировать текст и по новой заходить.Это всегда такое или только у меня?

Наверно у тебя! Я нормально сейчас ответила в теме, ничего не пропадало.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подруга отчиталась о своих Лечебных. "Безвкусное г(((((("  Вот так. На разрезе точь-в-точь как моя - мякоть тонкая и бледная, семенные волокна мегасочные и заполняют всю камеру, будто она ещё год лежать планировала. Тыквы чуть разные, одна более серая, вторая чуть зеленоватая с мраморным рисунком (фото есть в моём альбоме), а внутри один в один(  Я в растерянности, короткоплетистых сортов не так уж много, а у неё очень маленький участок. Амбар предлагать не хочу, мелкие плохо хранящиеся тыквы по 1 на куст. А Буш баттеркап не удалось мне размножить пока, и не знаю, удастся ли - одно семечко осталось. Буду сажать у себя Хидацу, надеюсь получить свои семена, и Мерухен хотелось бы ещё, но нет её у меня. Может, кто ещё что посоветует из своего опыта? Лучше синенькое или серенькое, чтоб хорошо хранилось)

Завтра вскрою свою красивую Зорьку. Боязно, потому что не было у меня ещё в этом году очень вкусной тыквы(((  Или очень-очень невозможно сладкие, или... безвкусное .....  Ну, псевдоЛазурную я не могу считать, она же не сортовая. Понравились Б.Марфа и Лютик, но тоже не супер-пупер.

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе время  суток! Опять хочу петь дифирамбы тыкве Серебрянный колокольчик. Вскрыла очередную тыкву. Режется с легким усилием. Плотная, хрустящая. Запах свежий, чуть уловимый. Получилось отличное пюре и запеченная в духовке с курицей тоже очень вкусная. В прогретом виде более сладкая ,но менее сладкая ,чем два месяца назад. Осталась одна штука. Разрежу через две -три  недели. Очень мне она нравится. На ПМЖ.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Хирагана сказал(а):

А она их удобряла? Чем-то, кроме азота.

Я удобряла))  Не помню, чем :cheesy: Выбирала в тачку грунт и мешала с минералкой, азот был только в комплексном. Потом засыпАла в лунки и сажала с семядолями. Пару раз кормила по листьям, когда от томатов оставалось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 22.02.2022 в 20:28, Malanka сказал(а):

Завтра вскрою свою красивую Зорьку. Боязно, потому что не было у меня ещё в этом году очень вкусной тыквы(((

Не было и нет... Зорька моя вкуснее двух предыдущих, Грибовской кустовой и Люмины. Хрусткая, плотная мякоть, сочная, сладковатая в сыром виде, приятная на вкус, свежий запах. Но не оно(  Готовить пока не пробовала, но для простого запекания в микре слишком сочная. Надо чё-то думать...

Ещё лежат 2 Гватемальских банана, 2 разные Крошки, Каротиновая, 2 Б.Марфы и несколько мелких тыковок (2 из них Зорьки, но другие, малыш Лютик и малыш Лазурной, совсем зародыш, и какая-то странно серая тыква, без понятия, кто). Это из КП. А ещё 2 Мелонетки, 4 Капельки, 2 Софи Пинк и все Осенние короны, которые не раздала.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Не было и нет... Зорька моя вкуснее двух предыдущих, Грибовской кустовой и Люмины. Хрусткая, плотная мякоть, сочная, сладковатая в сыром виде, приятная на вкус, свежий запах. Но не оно(  Готовить пока не пробовала, но для простого запекания в микре слишком сочная. Надо чё-то думать...

Ещё лежат 2 Гватемальских банана, 2 разные Крошки, Каротиновая, 2 Б.Марфы и несколько мелких тыковок (2 из них Зорьки, но другие, малыш Лютик и малыш Лазурной, совсем зародыш, и какая-то странно серая тыква, без понятия, кто). Это из КП. А ещё 2 Мелонетки, 4 Капельки, 2 Софи Пинк и все Осенние короны, которые не раздала.

Здравствуйте, все тыкволюбы! Аня, как хранится Гватемальский банан(планирую его на посадку в этом году), когда попробуешь его отпишись! Сколько у тебя еще тыквов на еду:07preved:! У меня осталось две Матильды и фсе! Самсон разрезала, но еще не готовила, в сыром виде чуть-чуть сладковатая, мякоть плотная,не сочная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 23.02.2022 в 09:00, Хирагана сказал(а):

А она их удобряла? Чем-то, кроме азота.

В наших условиях выращивания, как показывает практика, не всегда можно получить приличный результат. И то, что например в Анапе вырастает сочное, мясистое, сладкое у нас, в зависимости от осадков и капризного не южного солнца, получается водянистое или сухое безвкусное. И тут ничего не поделаешь, хоть всю таблицу Менделеева под растюху клади, если на генетическом уровне в растении не заложен набор сахаров или крахмала, то никакая химия не поможет. Пример- пшеница, такую высокую клейковину как на Ставрополье  у нас получить невозможно, итог- фуражное зерно.

Я уже многое из хваленого сортового для себя забраковал, поняв, что при моем составе земли, в моих условиях и при моей агротехнике ничего путного не вырастет.

15 часов назад, Malanka сказал(а):

. Это из КП. А ещё 2 Мелонетки, 4 Капельки, 2 Софи Пинк и все Осенние короны, которые не раздала.

А чего Осенняя корона под раздачу попала?

У меня малый опыт в подборе сортов тыкв кабачкам слова не давали, но как ни странно самой универсальной для меня пока оказался Розовый банан от Сиб.сада. Он с успехом поучаствовал во всех моих кулинарных экспериментах. У него для меня только два недостатка:  хранение без потери вкуса только до конца декабря и монструозные торпеды на 9 кг, даже разрезанные пополам не влазят по длине в холодильник и существенно снижают возможности качественного и количественного его наполнения.:cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gurd4 сказал(а):

Я уже многое из хваленого сортового для себя забраковал, поняв, что при моем составе земли, в моих условиях и при моей агротехнике ничего путного не вырастет.

Та же беда. У меня безусловно хороши кабочи и баттеркапы. В прошлом году сразила Тельма Сандерс. Неплохи ранние оранжевые типа Улыбки и Россиянки, но не для хранения.

9 часов назад, Gurd4 сказал(а):

монструозные торпеды на 9 кг, даже разрезанные пополам не влазят по длине в холодильник и существенно снижают возможности качественного и количественного его наполнения.:cheesy:

А не надо его пихать в холодильник. Он прекрасно хранится при комнатной температуре без полиэтиленовой упаковки. Я обычно на подоконник кладу. Только семечки сразу все доставать не надо, а то сохнет изнутри (или плесневеет, в зависимости от влажности).

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Gurd4 сказал(а):

А чего Осенняя корона под раздачу попала?

У меня их 11 штук с 2 кустов наросло - небывалый урожай! Немного поделилась)  Я мускатки в основном маме на варенье отдаю, а так я их не очень. Тёмные люблю перележавшие, когда суховаты становятся. У меня они сладкими быть не перестают, наоборот, более концентрированный вкус. А у баттернатов одно достоинство - лежат без проблем.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.02.2022 в 22:36, Malanka сказал(а):

А не надо его пихать в холодильник. Он прекрасно хранится при комнатной температуре без полиэтиленовой упаковки. 

 Пихать его в холодильник меня надоумил закон физики, согласно которому испарение влаги при  более низких  температурах происходит значительно медленнее. Поскольку в холодильнике было ещё много привлекательного и интересного, а тыквы было много, она пролежала там две недели без малейшего признака порчи, дальше хранение закончилось, вместе с тыквой. Полиэтилен я не применял, хотя думаю, что закрытие среза дышащей пищевой ПВХ стретч плёнкой не помешал бы. Она не пропускает жидкость, а у нормальных производителей ещё и регламентируется пропускная способность по кислороду и углекислому газу. Плаценту с семенами я вычищаю только на кусках отрезанных для приготовления.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gurd4 сказал(а):

хотя думаю, что закрытие среза дышащей пищевой ПВХ стретч плёнкой не помешал бы

Если рискнёте проверять, проверяйте на небольшом кусочке, который не жалко. Обычна тыква от такого быстро портится.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хирагана сказал(а):

Если рискнёте проверять, проверяйте на небольшом кусочке, который не жалко. Обычна тыква от такого быстро портится.

Если покупать пленку в фикспрайсе или ширпотребовскую в гиперах, то всё может быть. Там продается полиэтиленовый или смесовой пищевой стретч, если, что-то влажное в нее завернуть то  для образования плесени самое то.В неё только  ссобойку на работу заворачивать, или что-то  ненадолго заворачивать от обветривания и высыхания. Для дительного хранения она не пригодна. С качественным  пищевым дышащим ПВХ  такого быть не должно. Это я как профессионал в этой области считаю.

Изменено пользователем Gurd4
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

Вчера разрезали последнюю Фарфоровую куклу. Похудела за время хранения на 1,1 кг, при съёме весила 8,3 кг. 

Попробую описать - в меру сочная, не сладкая, запах приятный. Но какая же она красивая, даже сейчас))) Вот так описала))) Хочется повторить, но есть другие неопробованные сорта, подумаю...

image.thumb.jpeg.9ba0ad57cc42c9dd166a783d3186b46e.jpegimage.thumb.jpeg.1f11a9f6759806dae2dc7c2c16e65ea8.jpegimage.thumb.jpeg.b850787ce2f51e9c36b1b36d62d655ee.jpegimage.thumb.jpeg.8d49ee01dd8a4526635c83553c5f80dd.jpegimage.thumb.jpeg.3877a566378e2440437e6fd1574ec4dd.jpeg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Кстати, десять дней назад разрезали последнюю и  Тай Рай. Чудесный запах арбузной корочки, чуть сладковата... маффины получились наивкуснейшие)))) 

image.thumb.jpeg.76bb75bbe297d102e254105cc379bd3b.jpegimage.thumb.jpeg.c421b3906c822b4fc153f65e4a3d6d35.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 23.02.2022 в 03:28, Malanka сказал(а):

Подруга отчиталась о своих Лечебных. "Безвкусное г(((((("  Вот так. На разрезе точь-в-точь как моя - мякоть тонкая и бледная, семенные волокна мегасочные и заполняют всю камеру, будто она ещё год лежать планировала. Тыквы чуть разные, одна более серая, вторая чуть зеленоватая с мраморным рисунком (фото есть в моём альбоме), а внутри один в один(  Я в растерянности, короткоплетистых сортов не так уж много

 

Привет! Не повезло подруге с Лечебной. Пробовать надо, что из конкретного пакетика вырастет. У меня получилось по две с куста. Короткие плети, до трех метров. Одна с куста очень большая, вторая поменьше. Серо-зеленые с мраморным рисунком. Слой мякоти был хороший. Вкус нормальный, овощной. Одна, здоровая, до сих пор лежит. Не скажу, что она прямо супер. Просто нормальная хорошая тыква. Не воняла. Сладимая. Тушеная, в супе, жаренная - самое то. То, что выросло у меня полностью совпадает с описанием в сортах. Теперь вот побаиваюсь после твоего отзыва опять ее садить. У меня были местные приморские семена из Владивостока. В этом году их нет. А вот на седековские и с русского огорода смотрю с подозрением. Посажу наверное свои, хотя и переопыленные.

У меня прикольная зимняя сладкая выросла. По внешнему виду как кобальт. Привой привоем. Слой мякоти тонкий, сухой. Но на удивление она оказалась сладкой и вкусной. И не хранилась долго. Кто там с кем "полюбился" знают только солнце и пчелка.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!В двух тыквах Зорьки семена оказались коричневыми панцирными.Сажала белую семечку все ранее вскрытые то-же имели белые семена.Ошибки быть не может т.к тыквы все с одного куста.Про переопыление конечно слышала но вот что бы так радикально выглядело столкнулась первый раз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день всем!В двух тыквах Зорьки семена оказались коричневыми панцирными.Сажала белую семечку все ранее вскрытые то-же имели белые семена.Ошибки быть не может т.к тыквы все с одного куста.Про переопыление конечно слышала но вот что бы так радикально выглядело столкнулась первый раз.

Добрый день, Ольга! По описанию у Зорьки и должны быть панцирные семена. Потому, видимо, Ваша Зорька - не Зорька. Что получите из  её семян, неизвестно. А про переопыление не удивляйтесь. Один цветок опылился сортом с белыми семенами, белое плюс белое получается белое. А второй опылился сортом с панцирными коричневыми, и в тыкве получились коричневые семена (панцирность доминирует, поэтому панцирное плюс панцирное получается панцирное, и белое плюс панцирное тоже чаще всего получается панцирное). Или у Вас расщепление, если в ком-то из предков Вашей "Зорьки" были панцирные семена, то в ней проявились их гены.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

если в ком-то из предков Вашей "Зорьки" были панцирные семена, то в ней проявились их гены.

Аня я своими семенами не сажаю,пока купленных полно.Но что бы вот так на одном кусту одинаковые по внешнему виду и вкусу тыквы имели разную начинку впервые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

Не повезло подруге с Лечебной. Пробовать надо, что из конкретного пакетика вырастет. То, что выросло у меня полностью совпадает с описанием в сортах. Теперь вот побаиваюсь после твоего отзыва опять ее садить.

Привет, дорогая Гульнара! Как я рада тебя видеть!!! Кое-какие из твоих семушек скоро пойдут в мой огород)))  А Лечебную мы сажали то ли от РО, то ли от Гавриш... Белый такой пакет с узорами. Так там семена были - я писАла - и панцирные, и простые, но и те, и другие белые - я такого никогда не видела! Панцирные очевидно, что не Лечебная, но я 2 посеяла, и выросли из них маленькие серые тыковки без рисунка, тяжёленькие, лежат сейчас среди прочих, странные такие, будто с металлическим напылением) Попробую - отпишусь. И фотки добавлю)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.02.2022 в 07:18, Гаврик сказал(а):

Аня, как хранится Гватемальский банан(планирую его на посадку в этом году), когда попробуешь его отпишись!

Попробовала) И знаете что? Мне понравился!!! Хранятся Голубые бананы прекрасно, но в прошлом году мне не понравился вкусом страшно. Был рыхлый и безвкусный. А Гватемальский из БК в этом году порадовал! Очень хорошая плотная консистенция, в меру сочный, хрустящий, приятно свежий сладковатый вкус, хорошо пахнет. Запекала в микре - это мой главный тест - вкусно, и форму держит. Причём я как всегда поленилась чистить, шкурка жестковата, но съедобна)  Зачёт!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...