Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

      Я про Мишу. Бедный мальчик. Он страдает созависимостью. И ему придется мучиться от этого всю свою жизнь. И ему, и его детям, и боюсь внукам. А если он не будет созависимым, то не сможет он, бедный ребенок, вообще с ней вместе ужиться. К сожалению, он совершенно не сможет в будущем бороться за свои права. Он всегда будет спасать, помогать и обделять себя.  И его счастье, если он умудрится найти себе не деструктивную женщину. По статистике он обязательно найдет деструктивную и будет ее спасать. Потому, что он очень толерантен к деструктивным отношениям. И где обычный человек  пройдет мимо, Миша попытается спасти заблудшую душу. Как он делал это в детстве.

     У меня совершенно мрачный взгляд на этот вопрос. Я это Миша. И не вылезла я почти из этого. Хорошо, хоть сама не пью. Дочка уже получше. Но тоже слишком терпима к деструктивным отношениям. А все оттуда, из ее и моего детства. Надежда на внучку. Она уже будет третьим поколением, которое выбирается из этой трясины. Так что хорошего  ничего нет в этой Мишиной хозяйственности и любви к маме.  Ребенок не должен быть таким. Он просто пытается выжить в аду и не сойти с ума, и не попасть в детский дом. Он молодец! Но душа его изранена и на всю жизнь.

 

      Олеся, прости за много буков, это моя мозоль. Я не могу остановиться на эту тему.

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Белка сказал(а):

Олеся, прости за много буков, это моя мозоль. Я не могу остановиться на эту тему.

Елена, поддерживаю, тоже всё это пережила. И травма - на всю жизнь. Я фактически ушла из дому в 12 лет, терпеть сил не было. Правда, к счастью, у меня нет младших братьев-сестёр. И было куда уйти. Постоянно испытывала стыд за мать. И ненависть к ней...Так что, не у всех так, как у Миши. Когда мне было 19 я даже подняла руку на мать, не удержалась, выплеснула пощёчиной всё, что за эти годы накопилось. Меня это совсем не красит,  но что было, то было. Мише искренне сочувствую.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Я про Мишу. Бедный мальчик.

Ты сказала те слова, которые я не смогла сформулировать. :08thanks:

Ссылка на сообщение
В 07.05.2019 в 17:22, Татуня сказал(а):

Вроде нормальная рассада, снимала на фото. Завтра вечером выложу. Да, листья длинноватые. 

IMG_7464.thumb.jpg.b7dbf491e657b46332844c100ad158ba.jpg

Нисколько не заглубила рассаду при посадке на ПМЖ (даже семядольные листья сохранены), сеяла 9 марта. Худощавый тип. 

Ссылка на сообщение
В 08.05.2019 в 12:11, Белка сказал(а):

      Я про Мишу. Бедный мальчик.

Да... Хотела написать Лене, что я в корне не согласна. Что слышу просто слово в слово советы и выводы западных... психологов. Не зависимость это. А любовь и забота. Наш природный инстинкт. Если бы не заботились о слабых, маленьких и больных, то просто не выжили бы, как вид. Не выстояли бы в тяжелые времена. Семья - это сила. Где один за всех и все за одного. Если слдовать теории "созависимости", то самый верный поступок - отдать родителей в дом престарелых. А что за ними ухаживать? Тратить свое время, средства да и жизнь свою в конце концов на старых и немощных людей. Они свою роль в нашей жизни сыграли. Отработанная порода. Балласт. Скинь их и живи свободным. Скинь детей в дет. дом - тоже мешают. Разведись с больным мужем (женой). Ну а чЁ? Жить надо легко и с наслаждением. А остальных -фтопку! 

Но потом прочла сообщение @Арья40 Наташи и поняла, что есть и другая правда. У меня (слава Богу) не было пьющих родителей или мужа. Я не могу судить об этой стороне жизни. Конечно, бывают ситуации когда надо просто спасать себя, свою жизнь и психическое здоровье. Но тот эгоизм махровый, который пропагандируют сейчас на каждом углу - это начало конца! Когда любовь - это только легкость и наслаждение. А если вдруг у любимого проблемы и тебе надо напрячься, чтоб вместе с ним их решить - это уже не любовь, а зависимость. Бросай его скорее, беги и ищи новый источник наслаждения. 

У меня это тоже больная тема и я не могу на нее непредвзято рассуждать. Потому и захотелось призвать коллективный разум. :kiss:

А на счет моего брата... Этим примером я не хотела сказать, что он плохой, а я хорошая. А о том, что мы - разные. Наверное, все читали о пяти языках любви?  Вот мы с братом говорим на разных языках. Мой язык - накормить, вылечить, подарить, согреть. А его язык - наговорить тысячу ласковых слов, посвятить стихи или спеть песню. 

Поэтому... надо учить разные языки, дамы! :grin: Чтоб нас понимали все. :) 

Не знаю, смогла ли объясниться... хотя, как это сделать, если брожу в потемках в поисках ответа...

 

Ссылка на сообщение
В 08.05.2019 в 15:48, Татуня сказал(а):

IMG_7464.thumb.jpg.b7dbf491e657b46332844c100ad158ba.jpg

Нисколько не заглубила рассаду при посадке на ПМЖ (даже семядольные листья сохранены), сеяла 9 марта. Худощавый тип. 

Хорошая рассада, Таня :06yes: Сегодня высадила одну грядку в теплице. Нашла нормальный кустик Калькутты. :02mail:

 

После сегодняшней работы в теплице, мне подходит только такой маникюр :04laugh:

�а данном изоб�ажении може� на�оди����: �а��ение

Ссылка на сообщение

Эпопея с прихожей продолжается :cray2:Всю землю, что рабочие вырыли под фундамент, они ровным слоем распределили по лужайке перед домом и утрамбовали экскаватором. Меня три часа дома не было. Вернулась, а они радостно: "Смотрите, как мы ровненько землю распределили, чтоб Вам ее не вывозить!"  Пропали розы, пионы, лилейники сортовые и газон! Цветы уже ладно. Посажу новые. Но газон!!!! У меня теперь перед домом слой голимой глины!!!!! У меня уже нет слов. ...

Ссылка на сообщение

С Днем Победы всех нас!  Мира всем!

Бессмертный полк. Сегодня в Монреале.

Альбом 

 

:grin:

 

Что показательно. В первый год нашу колонну провожали тесным строем полицейские на машинах. А в этом году на всех один полицейский на мотоцикле и два на великах. Уже доверяют 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Эпопея с прихожей продолжается :cray2:Всю землю, что рабочие вырыли под фундамент, они ровным слоем распределили по лужайке перед домом и утрамбовали экскаватором. Меня три часа дома не было. Вернулась, а они радостно: "Смотрите, как мы ровненько землю распределили, чтоб Вам ее не вывозить!"  Пропали розы, пионы, лилейники сортовые и газон! Цветы уже ладно. Посажу новые. Но газон!!!! У меня теперь перед домом слой голимой глины!!!!! У меня уже нет слов. ...

Я рыла септик два года назад. И куба три глины была просто вынуждена распределить перед домом на газоне. Глины было около 5-10 см. Глина такая, что в дождь можно как на катке кататься, прямо вот самая  глинская глина. Я взяла и семена травы насеяла без всякой добавки хорошей почвы. Вот прямо на рыжую скользкую глину. Я подумала, что травинки будут осыпаться , отмирать и какой никакой слой черной земли образуется. Так оно и вышло. Поначалу в дождь было плохо и скользко. А на второй год уже ничего. Весной скользко, а потом обрастает. В общем я не жалею, что избрала легкий путь и сеяла на глину.

Ссылка на сообщение

Олеся, интересно, а они понимают зачем люди выходят с портретами ветеранов? В одном видео шествие сопровождала песня, я не угадала на каком языке День победы. Очень красиво пел. Если правильно помню видео было из Монреаля.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Олеся, интересно, а они понимают зачем люди выходят с портретами ветеранов? В одном видео шествие сопровождала песня, я не угадала на каком языке День победы. Очень красиво пел. Если правильно помню видео было из Монреаля.

Галина, уже понимают. Первый раз спросли, что мы празднуем. День рождения Путина? :04laugh: Теперь уже большинство знают. КТо не знает - объясняем. С нами идут не только люди из бывшего СССР и их потомки, но и канадцы-ветераны.

Песни у нас были только на русском.

 

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Олеся сказал(а):

Поэтому... надо учить разные языки, дамы! :grin: Чтоб нас понимали все. :) 

Не знаю, смогла ли объясниться... хотя, как это сделать, если брожу в потемках в поисках ответа...

 

Полностью согласно, самое сложное в нашей жизни научиться "передать или выразить" свою любовь другому, чтобы он её принял т.е. говорить на одном языке и те у кого это получается - просто счастливы. Жертвенность, служение тоже язык любви - только если это уже становится обязанностью - человека просто "высасывают".  И вопрос учить языки любви или владеть ими? Мне кажется главное уметь выразить свою любовь.

(Давно читаю Ваш дневник - очень интересный. Извините, что вмешалась без разрешения в вашу беседу, но тема давно волнует меня - поделилась своим мнением)

Ссылка на сообщение

Всем привет! А мне жалко этого Мишу, не вижу причины восхищаться его героизмом. Вначале алко мама, потом такая же алко-тиранша жена, потом дети по типу мамы-тиранши, или папы-вечной жертвы. Эдакой замкнутый порочный круг. Это НЕ любовь, он просто жертва, которой приходится выживать в жутких условиях, т.к. он знает, что в дет доме ему и его сестре будет еще хуже, потому рано повзрослел, рано постареет. Инстинкт выживания и ответственность за сестру дает ему силы к выживанию. Я в этом отношении груба и пряма: таких мамаш нужно принудительно стерилизовать, а не восхищаться мучениями детей, которые вынужденны бороться за выживания в таких нечеловеческих условиях.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

Всем привет! А мне жалко этого Мишу, не вижу причины восхищаться его героизмом. Вначале алко мама, потом такая же алко-тиранша жена, потом дети по типу мамы-тиранши, или папы-вечной жертвы. Эдакой замкнутый порочный круг. Это НЕ любовь, он просто жертва, которой приходится выживать в жутких условиях, т.к. он знает, что в дет доме ему и его сестре будет еще хуже, потому рано повзрослел, рано постареет. Инстинкт выживания и ответственность за сестру дает ему силы к выживанию. Я в этом отношении груба и пряма: таких мамаш нужно принудительно стерилизовать, а не восхищаться мучениями детей, которые вынужденны бороться за выживания в таких нечеловеческих условиях.

Вот и не знаю, я скорее присоединюсь к мнению... долго молчала, три раза писала Сообщения в много букоффф и стирала... может, профдеформация, но насмотрелась я на жертв такой любви, аж тошно...  Могу только молча молиться за этого Мишу, а ещё больше за его сестренку, чтобы в жизни их встретились хорошие люди, чтоб не попали они в порочный круг вечной неоцененной жертвенности.А мама эта... не её любят эти дети, а мечту о том, какой могла бы быть их мама, и истовую веру в то, что их любовь способна сделать из этого существа МАМУ...

Ссылка на сообщение

Мне тоже жалко Мишу. А маму его - нет. И тоже стерилизовала бы всех подобных, хоть это и попахивает фашизмом. И не надо приводить мне в пример Бетховена. 

Но вы же понимаете, что я не об этом? А о том, что сейчас в людях культивируется эгоцентризм и зацикливание на себе любимом.  А это против природы и выживания людей, как вида. 

Но не согласна, что Мишу ждет обязательно грустная судьба. Это как с дет.домовцами. Они или идут по стопам своих родителей, или  становятся идеальными мамами-папами. 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Олеся сказал(а):

Это как с дет.домовцами.

С детдомовцами статистика грустная, увы. Не должны дети жить в детдоме.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

ÐÐµÑ Ð¾Ð¿Ð¸ÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÑоÑо.

Мне нравится такое завершение пути. И начало нового...

У нас тоже после новостей на работе об этом говорили. Как по мне, то все лучше традиционного, хотя я далеко не гринписовка... вот только спустя время кто-то придет и эти деревья спилит. Кладбища занимают огромные территории и часто оказываются среди жилых массивов с разными вытекающими, не только омрачают ауру близ лежащих кварталов, но и привлекают всякие элементы по вечерам-ночам.

Ссылка на сообщение

Ну и спилят. Сделают книгу или мебель. Или просто разожгут костер и согреются. :grin:

Не хочу могилу. Хочу кремацию и развеять над Сан-Лораном. И тогда тот, кто захочет вспомнить и поговорить - просто подойдет к любой реке на любом конце света   :)

Мой папа похоронен в Самарканде. Я там около 30-ти лет не была. Часто думаю об этом...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

Но не согласна, что Мишу ждет обязательно грустная судьба. Это как с дет.домовцами. Они или идут по стопам своих родителей, или  становятся идеальными мамами-папами. 

К сожалению, реалия другая. Мой отец и две тетки из семьи с алко отцом, повидавшие развод родителей из-за того, что отец пригвоздил мать ножом почти в сердце, после чего они пережили дележку детей родителями, интернат.  Ни один из детей не пьет, и не курит, но психотравма сказалась на их судьбе, и на судьбе их детей. Тетки, несмотря на свою весьма сильную волю нашли таки алкозависимых тиранов, с которыми в последствии развелись, спасая свою жизнь и жизнь своих детей в прямом смысле этого слова (от того же ножа). Отец женился на моей матери, но его модель поведения сделала из моей пассивной матери очень властно-волевую женщину, т.е. он не смог изменить модель поведения, которая шла из детства (по типу Миши). Я чуть не повторила такую же модель, чуть не попала в ежовые рукавицы нарко-алко зависимого. Случай свел меня с моим мужем и только тогда я осознала что такое созависимость, и увидела мир другими  глазами. Никто не может спасти алко зависимых, это только случай и сила воли самих алко зависимых, они на пожизнь подвержены риску срыва, несмотря на самых большой срок завязки у них нет иммунитета. НЕ верю, что кто-то может их спасти против их воли, которая в 99,9 % напрочь отсутствует. Так что ни какая львиная доля любви, сопереживания, жертва детей, супругов, родителей, родных не изменит ситуацию. К сожалению, редко кто может победить нарко и алко зависимость. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Олеся сказал(а):

Ну и спилят. Сделают книгу или мебель. Или просто разожгут костер и согреются. :grin:

Не хочу могилу. Хочу кремацию и развеять над Сан-Лораном. И тогда тот, кто захочет вспомнить и поговорить - просто подойдет к любой реке на любом конце света   :)

Мой папа похоронен в Самарканде. Я там около 30-ти лет не была. Часто думаю об этом...

Я тоже за то, чтобы "пеплом по ветру" - славяне сжигали своих умерших - душа должна быть вольной, ничем не привязана к определённому месту (потомки - это отдельная тема).

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Я тоже за то, чтобы "пеплом по ветру" - славяне сжигали своих умерших - душа должна быть вольной, ничем не привязана к определённому месту (потомки - это отдельная тема).

Я, как верующая в Библию, верю, что при смерти мой дух уходит к Богу-Жизнедателю, т.е. у родных по сути нет причин приходить туда, где гниет моя телесная оболочка.  После того, как мой 90+ летний дед предпочел кремацию из-за того, что мы подвержены переездам, я вот тоже задумалась. Если нет возможности кремации, то да, традиционный способ логичен, а если есть, то память о родных мы всегда носим в сердцах, у нас у всех есть их фото в альбомах и на гаджетах, а поговорить с ними (если мы нуждаемся в таком психологическом приеме, мы можем и возле дерева, реки). Т.е. в наше время нет такой острой нужды в привязке к определнному месту - кладбищу.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alisa сказал(а):

Я, как верующая в Библию, верю, что при смерти мой дух уходит к Богу-Жизнедателю, т.е. у родных по сути нет причин приходить туда, где гниет моя телесная оболочка.  После того, как мой 90+ летний дед предпочел кремацию из-за того, что мы подвержены переездам, я вот тоже задумалась. Если нет возможности кремации, то да, традиционный способ логичен, а если есть, то память о родных мы всегда носим в сердцах, у нас у всех есть их фото в альбомах и на гаджетах, а поговорить с ними (если мы нуждаемся в таком психологическом приеме, мы можем и возле дерева, реки). Т.е. в наше время нет такой острой нужды в привязке к определнному месту - кладбищу.

Не согласна. Когда прихожу на могилу бабушки, совсем другие переживания. Сегодня похоронила маму, она просила о кремации при жизни. Прах захоронила рядом с бабушкой. Место упокоения для меня важно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...