Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, марципанка сказал(а):

Малыши растут быстро. Вот малина и ежевика октябрьского выкупа. Какого она размера будет к весне, боюсь представить

 

IMG-20201118-WA0045.jpg

У меня еще крупнее. Переставила под сине-красный свет на окошко. Получилось темнее и холоднее, чем на этажерке под светодиодами. Надеюсь хоть не много притормозят.

Ссылка на сообщение

Может дорастить до 1л горшка, ну это наверное месяца два, а потом перенести в баню, там почти нет отопления и держится около 2-5 градусов. Только резкий переход будет с 25 до 5 градусов. Будет у них зима. Не заболеют? И света там будет мало. Подсветка пойдет на помидоры.

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlgaVS сказал(а):

У меня еще крупнее. Переставила под сине-красный свет на окошко. Получилось темнее и холоднее, чем на этажерке под светодиодами. Надеюсь хоть не много притормозят.

Что под сине-красными для вашего глаза темнее, то это так кажется. Если правильное соотношение цвета, то все нормально, а вот если синего больше, то могут карлить. Только вот соотношение для разного вида растений, похоже, нужно разное. У меня весной, земляника росла нормально, а рядом стоящая алыча стала карлить, пришлось ее просто на окно убрать. Но тогда уже и световой день был достаточный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, марципанка сказал(а):

Может дорастить до 1л горшка, ну это наверное месяца два, а потом перенести в баню, там почти нет отопления и держится около 2-5 градусов. Только резкий переход будет с 25 до 5 градусов. Будет у них зима. Не заболеют? И света там будет мало. Подсветка пойдет на помидоры.

Не торопитесь их переваливать в бОльшую емкость, только если убедитесь, что емкость стала мала. Так можно какое-то время сдерживать рост. Как и в помидорах. Но, хотя бы обычными лампами типа настольных, свет растениям нужно дать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Йо-хо. Настя в пн вечером отправила, а сегодня малыши уже в Омске. Вот это я понимаю скорость. Всегда бы так.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, asy сказал(а):

Смотрите из Самары заказы везут в тот райцентр, в котором нходится так называемый якорный (курьерский) пункт из которого уже развозят по остальным пунктам. У нас это например соседний город, сначала везут туда на большой машине, потом они распределяют заказы по городам вокруг и по ним уже маленькие машины развозят. 

Это может иметь смысл для МО: область большая, пункты выдачи везде. Но для Самары такая схема звучит несколько нелепо из-за взаимного расположения всех транзитных пунктов) Я лишь об этом.

 

52 минуты назад, марципанка сказал(а):

И света там будет мало.

Ежевика часто зимует в листьях, вряд ли ей критично отсутствие света. Сама хочу так же - дорастить до литра и спустить в подвал. Но у меня, правда, есть место с условными +10 перед выносом в "зиму".

Изменено пользователем Лиаро
Ссылка на сообщение

А у меня возник вопрос к тем кто в начале года покупал растения, куда вы деваете те растения, которые получаются "лишними"? , ну то есть, мне например выше головы 5 штук одного сорта, а вот куда остальное девать например, если соседям ничего уже не надо? 

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Катеринка сказал(а):

А у меня возник вопрос к тем кто в начале года покупал растения, куда вы деваете те растения, которые получаются "лишними"? , ну то есть, мне например выше головы 5 штук одного сорта, а вот куда остальное девать например, если соседям ничего уже не надо? 

Ооо!!! Это проблема из проблем. Ладно, когда земляника или малина. А вот алыча, или сирени :09fp:. Я стараюсь не выхаживать задохлики. Алычу почти всю с трудом пристроила, есть прикопан один кустик, но вроде нашла доброго человека для пристроя. А вот сирени в ведрах с десяток еще закопано.

 Надо бы научиться продавать, но у нас городок маленький. Попробую сирень весной или летом продать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Катеринка сказал(а):

А у меня возник вопрос к тем кто в начале года покупал растения, куда вы деваете те растения, которые получаются "лишними"? , ну то есть, мне например выше головы 5 штук одного сорта, а вот куда остальное девать например, если соседям ничего уже не надо? 

Если нет возможности подарить или поменяться, поставить с табличкой " возьмите даром" где-нибудь около магазина или прямо возле дороги. Я так лишние огурцы выставляла.

Я пока только гейхеры заказала 4 сорта по 10 шт, если удастся все выходить, с удовольствием  поменяюсь, тем более мы рядом.

Можно какую-то тему отдельную открыть по обмену подрощенных мимриков, кто на встречах будет забирать весенние заказы заодно обменяться.

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Если нет возможности подарить или поменяться, поставьте с табличкой " возьмите даром" где-нибудь около магазина или прямо возле дороги. Я так лишние огурцы выставляла.

Я пока только гейхеры заказала 4 сорта по 10 шт, если удастся все выходить, с удовольствием  поменяюсь, тем более мы рядом.

 

 

Это всегда пожалуйста :06yes:, ура, хоть надежда появилась, что растения попадут в добрые руки, если лишние останутся. Просто у меня рука не поднимается растения выкидывать, они же живые. А места то тоже ограничено, да и не нужно столько, если для себя берешь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

Это всегда пожалуйста :06yes:, ура, хоть надежда появилась, что растения попадут в добрые руки, если лишние останутся. Просто у меня рука не поднимается растения выкидывать, они же живые. А места то тоже ограничено, да и не нужно столько, если для себя берешь. 

Я никогда не выбрасываю, за пределы участка, на нейтральной территории присаживаю, ближе к лесу даже. Декоративные лишние в Москву вожу, у нас у подъездов жильцы облагораживают территорию, я им подкидываю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я растишки дарю, а от подарков не отказываются )))

Мне удобно еще, что прям супротив забора магазин, с площадкой для отдыха, все излишки собираю в ящик, подписываю кто из ху, выставляю ...вечером пустой ящик в дом. Так же с усами земляники-клубники, порослью малины поступаю

А вообще идея обмена очень хороша, но опять же по городам...для Москвы легко

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Надо бы научиться продавать, но у нас городок маленький. Попробую сирень весной или летом продать.

А я бы с удовольствием алычой разжилась, тем более до Перми близко, можно и по почте отправить ;-)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Гелена-н сказал(а):

А я бы с удовольствием алычой разжилась, тем более до Перми близко, можно и по почте отправить ;-)

Если Кубанскую комету дотяну до весны всю, то с удовольствием поделюсь. Прикопанную Царскую уже пообещала.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lorin сказал(а):

Настя, можно мне столбик? Сама не могу Ник вписать.

Ваш 92

2 часа назад, BeetleJuice сказал(а):

Добрый день.

Если закупка еще актуальна, можно столбик?

Самостоятельно занять не получается.

Ваш 98 , прочитайте обязательно 1 сообщение этой темы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Катеринка сказал(а):

растения попадут в добрые руки,

я весной самую большую гортензию Конфетти отдала знакомой,она потом говорит-умерла она,чего ей не хватало,я ей больше всего навоза выделила...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Урааа!!! День сегодня удачный! Получила малышей. Бултыхали их знатно. Открываю коробку, а на меня смотрят с несчастным видом ,распластанные на крышке и стенке малыши. Гель сам по себе, они сами по себе.Наверно хотели вылезти, Москву посмотреть, но...пойдут смотреть таблетки с подсветкой

Настя, спасибо большое:08thanks: Буду ждать следующую закупку.Прогрессирующая болезнь налицо

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, GarlicN сказал(а):

Я растишки дарю, а от подарков не отказываются )))

Мне удобно еще, что прям супротив забора магазин, с площадкой для отдыха, все излишки собираю в ящик, подписываю кто из ху, выставляю ...вечером пустой ящик в дом. Так же с усами земляники-клубники, порослью малины поступаю

А вообще идея обмена очень хороша, но опять же по городам...для Москвы легко

Да я тоже, если лишние будут или обменяю или просто подарю, кстати про излишки для облагораживая придомовых территорий тоже можно(особенно для декоративных) , вот, а я бы и не додумалась:embarrassed: спасибо за идеи:08thanks:

Ссылка на сообщение

Мои тоже приехали! На удивление в отличнейшем состоянии. Никакой болтушки в этот раз, хотя почти весь заказ - половинки. @asy, спасибо вам огромное! 

 

Я излишки, если будут, планирую продать. Френды в соц.сетях часто спрашивают, есть ли у меня черенки, когда я цветочки вывешиваю. Наверняка и на микриков по символической цене владельцы найдутся. Всегда можно повесить объявления на авито в соседних городах или в группах района. Отправлять автобусом/поездом/почтой/тем же СДЭКом. 

Еще вариант - подойти к бабушкам/перекупам на рынке и предложить на реализацию. Ежевика, например, новые сорта, я смотрела, по 500-600 рублей саженец! За 100-200 рублей у вас реализаторы на рынке с руками оторвут)

В конце концов, тут в теме повесьте объявление))) СДЭКом полтемы получает, значит, и с доставкой проблем не возникнет. Имейте совесть, народ за малину вусмерть бьется, а вы ее соседям, которым она не сильно-то и нужна :lol:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Настя @asy получила своих питомцев! Все в очень хорошем состоянии! Все уже сидят в своих квартирках! Спасибо огромное за закупки!!!!:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лиаро сказал(а):

В конце концов, тут в теме повесьте объявление)))

Вот да, только излишки семян предлагают, а растюхи нет. Приходится на другой форум ходить за саженцами. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Ооо!!! Это проблема из проблем. Ладно, когда земляника или малина. А вот алыча, или сирени :09fp:. Я стараюсь не выхаживать задохлики. Алычу почти всю с трудом пристроила, есть прикопан один кустик, но вроде нашла доброго человека для пристроя. А вот сирени в ведрах с десяток еще закопано.

 Надо бы научиться продавать, но у нас городок маленький. Попробую сирень весной или летом продать.

Авито Вам в помощь. Только фотку сделайте. Я недооценивала этот ресурс, а зря.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...