Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Olga55 сказал(а):

немного капризны, если сравнивать с гортензией и ежевикой, растут медленно, долго остаются дохлой ниточкой, дольше у меня сидят под крышкой, т.к. "гулять" вывожу. уши вешают)),  но постепенно набирают силу , а когда в ОГ высаживаю, под притенкой разумеется, то к осени очень неплохие кустики уже.

Интересно, у всех свой опыт. У меня самыми капризными были гортензии. Жимолость медленнее росла, чем ежевика, но не поникала. Но у некоторых сортов у отдельных кустиков начинали сохнуть нижние листья. Не знаю, это болезнь или условия не совсем подходящие у меня были. Я такие кустики переукореняла. Они потом нормально росли.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, ulihns сказал(а):

На 1,5 литра /бутылка/ + 1/2 маленькой пластмассовой /одноразовой ложечке/ Эфатол , опрыскала весь грунт не до мокрого, постоянно его перемешивая, т.е. влажный очень рыхлый. На следующий день садила микрики. Грунт+ немного перлита + прожаренный  и просеянный песок. Грунт не зазеленел. А грунт, который без Эфатола / не хватило немного - сеяла эустому/, зазеленел. 

Наташа, это на какой объем грунта? Весь раствор ушел на этот объем?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Берта сказал(а):

У меня в декабре 2019г жимолость семейстова Бореалов пришла без корней. Один сорт был крошечным 5мм. В этом году кустики 0,5-0,7м были усыпаны ягодами

IMG_20210611_113221.jpg

Ваше фото сразу усилило желание заниматься этом увлечением. Просто был негативный опыт на местном форуме взяла на пробу 2 растюхи,и оба пересорт,вместо алычи чубушник вырос,хоть и красивый,но ....

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Берта сказал(а):

У меня в декабре 2019г жимолость семейстова Бореалов пришла без корней. Один сорт был крошечным 5мм. В этом году кустики 0,5-0,7м были усыпаны ягодами

IMG_20210611_113221.jpg

У меня кустики от 2020, которые росли в траве, тоже были с ягодами. А которые на солнце открытые, видимо влаги не дополучили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня кустики от 2020, которые росли в траве, тоже были с ягодами

У меня рванули в рост в ог, когда усиленно замульчировали травой и соломой, самое интересное, кустики даже по 20 ростом были все в ягодах. Я покупала микриков в этой закупке и в другом месте, но пересорта не было ни в одной лаборатории.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Гелена-н сказал(а):

У меня рванули в рост в ог, когда усиленно замульчировали травой и соломой, самое интересное, кустики даже по 20 ростом были все в ягодах. Я покупала микриков в этой закупке и в другом месте, но пересорта не было ни в одной лаборатории.

на второй год уже?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Веснушка сказал(а):

Просто был негативный опыт на местном форуме взяла на пробу 2 растюхи,и оба пересорт,вместо алычи чубушник вырос,хоть и красивый,но ....

Да, пересорта не было. Жимолость по форме ягоды были, как по описанию. Розы зацвели хоть и маленькие цветочки, но в соответствии, гейхеры тоже быстро себя показали, малину попробовала. Надеюсь, и остальное тоже будет хорошо.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ольга mgn сказал(а):
16 минут назад, Гелена-н сказал(а):

 

на второй год уже?

ягоды даже в первый могут быть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Даты без года это текущий год. И те, кому нужна эта вкладка, а это орг Настя всяко ничего не перепутает, не переживайте. 

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

а когда в ОГ высаживаю, под притенкой разумеется, то к осени очень неплохие кустики уже.

Я уже давно ращу жимолость из семян, у меня ее уже наверно под 50 кустов, использую вместо заборов с соседями. А микрики приобрела чтобы сорта сменить, у меня то старые сорта, семена с них и беру. Правда получаются все кусты разные:cheesy:, переопыление же однако. Так вот что хочу сказать- я высаживаю свои мелкие см по 3-5 весной в начале мая прямо в грядку-школку. Жимолость хоть и мелкая сверху, меньше мизинца, а корни у нее приличные, я сажаю в школку в рядочки густо  под указательный палец:cheesy:, делаю в земле пальцем лунку и сую туда все корни, даже если они подлиннее, потом плотно все прижимаю и поливаю. Приживалось все практически без выпадов. В это лето они кустики формируют, а на следуюший год некоторые даже зацветали, а в основном через год, если я их не пересаживала. Если осенью пересадить, то на будущий год она не зацветет, только  через год., пересадка сказывается. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Даты без года это текущий год. И те, кому нужна эта вкладка, а это орг Настя всяко ничего не перепутает, не переживайте. 

 

Я когда заношу даты, стараюсь за текущий год год проставлять, если не забываю. А то на будущий год уже и не понять будет от какого года, придется Насте опять в исходную таблицу лезть.:sad:

Ссылка на сообщение

Жимолость тоже вдоль забора пустила, дошла до края участка уже, но сортов же много, начинаю во второй ряд высаживать))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

текущий год

Я у Насти спросила про это,она не ответила,наверно,пропустила. Добавлю тогда во все столбики где не стоит год.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Берта сказал(а):

У меня в декабре 2019г жимолость семейстова Бореалов пришла без корней. Один сорт был крошечным 5мм. В этом году кустики 0,5-0,7м были усыпаны ягодами

IMG_20210611_113221.jpg

Тоже хочу бореалов. Татьяна, а они какие на вкус? У меня наши старые сорта с кислинкой и бывают даже с горчинкой, это те, которые из семян. А есть кусты прямо сладкие! С этих кустов съедаем все ягоды, и если не съедим, то обязательно собираем. А остальные идут на технические цели, вино из жимолости очень вкусное! Сейчас даже перестаем делать из виктории, хотя это вино для меня было самым вкусным, плантации ее сокращаем, уходу она стала много требовать...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

текущий год

Нинуля,а год автоматом не проставится,после НГ? Или в таблицах все ручками- ручками.

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

А то на будущий год уже и не понять будет от какого года

Это только с январем может путаница быть в след.закупку. 

Постепенно все поменяем

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Тоже хочу бореалов. ....... а они какие на вкус?

Ничего если я отвечу? На ютубе есть канал kozadoza, ребята рассказывают про свою жизнь в деревне, на этом канале  можно найти ролик дегустации жимолости, которую они выращивают. Про бореалы и не только. Есть ролики отдельно по сортам, есть общий минут на тридцать. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Софья Ковалевская сказал(а):

На ютубе есть канал kozadoza

 Интересно. У нас есть Константин  @kozadoza , не его ли канал? :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

Интересно. У нас есть Константин  @kozadoza , не его ли канал? :)

Думаю, что да:) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам Гортензий. Вот такое чудо у меня выросло, подписано, как Winter surprise. Из майского выкупа. Остальные растения из этой банки выглядели обычными, и прикопаны в огороде, а эта какая то лианообразная, из каждой пазухи растет отросток. 

IMG_20211221_162637.thumb.jpg.2e30c883b9640193f3ce75adb3e0754b.jpgPXL_20211221_162718.thumb.jpg.0e805159ccabbad6f99ce1dc2e455f38.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, GalinaD сказал(а):

Нинуля,а год автоматом не проставится,после НГ? Или в таблицах все ручками- ручками.

 

Нет! Мы же переносим в текстовое поле как я поняла, а не датой. там уже не будет и изменений при просмотре в других часовых поясах

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Winter surprise. Из майского выкупа. Остальные растения из этой банки выглядели обычными, и прикопаны в огороде, а эта какая то лианообразная,

Так это и есть лиана. Вьется, цепляется, как девичий виноград.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Тоже хочу бореалов. Татьяна, а они какие на вкус? У меня наши старые сорта с кислинкой и бывают даже с горчинкой, это те, которые из семян. А есть кусты прямо сладкие!

Я у сестры такие кисловатые с горчинкой пробовала. У бореалов вкус намного лучше, горчинки нет. Самый сладкий был Близзард, особенно когда повисит,но у Биста и Бьюти кусты были выше и ягод больше.Бьюти созрела позднее всех. Еще мне понравилось Мичуринское диво по вкусу и размеру близко к Близзарду. Она ранняя, но росла хуже в микриках и ягод сигнальных было мало.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

на второй год уже?

У меня на второй. При этом, я их очень поздно в грунт высадила, ближе к осени, все лето мучились в горшках при жаре.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...