Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

Танюша,привет! Если одна помидора тормозит весь куст,то убирай. Если выше цветет и вяжет,тогда оставь. Я выше писала про Подушку розовую. Сняла плод,сразу навязал,уже несколько кистей. А то только цвёл вяло. И Юпитер также. Сняла,подкормила отдельна азотом,все наладилось

Пишу на улице с телефона,ошибки

Ссылка на сообщение

Девочки,вам не кажется,что нас с дождем снова обманут? Rp5 мм осадков уже уменьшил в два раза. 

Ссылка на сообщение

У нас дождь, со второго вообще пасмурно и дожди, как бы не залило. А завтра похолодание-11 градусов всего. Приствольный круг у яблони мульчируют? Я сегодня заложила свежескошенной травой(около стволика не стала) , если задождит вдруг загниет-не вредно? Никакая бяка к яблоне не пристанет?

Изменено пользователем Elka
Ссылка на сообщение

Вот и осень пришла и надолго. С самого утра на даче шел дождь,когда уезжала вообще ливень начался. И на кой сейчас эти затяжные дожди на неделю или больше.Недели бы на 2-3 раньше все это пролило. Теперь они только болячки провоцировать будут.

Томаты за неделю маханули, теперь почти все в потолок упираются.

Мармеладная лампочка что-то меня тоже не радует,много пупочков,в каждой кисти по 2 лампочки завязала.

У Банану куча плодов за неделю сгнила,вот что за неженка? Один раз его перелила и всё...завалил вершинкой,вообще поливать его не буду. И просушить никак грунт,на улице дожди пошли.

Остальные томаты не бесят.

Плоды у перцев подросли.

Тля все также бушует. Опрыскала фитовермом. Наделала отравы муравьям.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля,ты на выходном? 

Моя лампочка замерзла,но цветет,думаю попробую. Потолок у тебя на какой высоте? У меня тоже некоторые больше 2 метров на центральной грядке. Быстро выросли. 

Я такие помидорки,типа Банану,не выращиваю. Не любим сосульки ни свежие,ни консервированные. Только Корнабль,но он перцевидный.

Сегодня не ездили на дачу,завтра в Вологду. В воскресенье только попаду. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, GalinaD сказал(а):

Потолок у тебя на какой высоте?

Я не помню или не знаю. Ну они не совсем до конька еще,но метра  за 2 ростом уже.

Ссылка на сообщение

А у меня Корнабель вяжет разной формы плоды: обычной перцевидной и и пузанчики в половину перцевидного :dnt:типа трапеции со скруглеными углами, не думаю что еще подвытянутся. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elka сказал(а):

А у меня Корнабель вяжет разной формы плоды:

Лена, у меня на некоторых сортах тоже разные плоды,но особо удивил один дет от Томатинки ,сорта не знаю. Он На одной своей части вяжет перцевидные плоды,на другой части завязал один круглый томат, совсем круглый,даже не овальный.:shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

У нас же видимость дождя, одна морось. Зато темно, ветер бушует, 11 град. Вчера в шапке ходила, валенки надевала (любимая обувь в холода) пока на веранде кое-какие дела  делала.

Промочило землю на 2 см, не дошла вода до земли под мульчей.

В доме тепло, печку вчера муж протопил, займусь домашними делами.

Всем хорошего дня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас вчера полил хорошо,надеюсь. Сегодня моросит. Но тоже холодно и ветер.

Ветер это хорошо,сырость погоняет в теплице. 

 

Ссылка на сообщение

Галюш, сняла я все-таки помидоры с тех кустиков, похоже они тормозили рост, понаблюдаю.

Интернет сегодня никакой, со стопятьсотой попытки можно открыть, одно мучение и пустая трата времени 

Ссылка на сообщение

Таня,подкорми эти кусты азотом. Или кальциевой селитрой. 

Я просто вокруг куста как присаливаю удобрение и поливаю из ковшика

Ссылка на сообщение

Девченки, у вас хоть начали спеть томаты?

У меня висят и висят зеленые. Вчера 2 огромные зеленые японки сняла,а то другие из-за этих двух медленно набирают вес. Может,хоть дома покраснеют. У меня краснеть начал только 1 сорт.Посажены были еще в 20х числах апреля 2 сорта в один пакет без дна ( Кристина Ватчева и Гордость Грайтмана) Вот кто-то из них начал зреть,а кто понять не могу,они оба не похожи на картинки в интернете:04laugh:А ведь когда так посадила,думала,что разберусь,главное знать,какие 2 сорта,а теперь не разобрать. У меня 2 таких пакета было, в другом растут Cancelmo Family Heirloom и Знаменитая клубника мс. Шлаубах , оба с одинаковыми по форме томатами, но кто есть кто не понять. Что-то я сглупила,когда одинаковые сажала,надо было разные так сажать))))

Ссылка на сообщение

Галя, ты спрашивала чем профилактику болезней делаю. Пока делаю различными штаммами сенной палочки ( бактофит, алирин-б и гамаир) Пробую выращивать их , по советам Ивана Русских. Неделю выращиваю их в разных бутылочках, вроде, сопли какие-то растут, потом смешиваю и опрыскиваю.

Ссылка на сообщение

У нас опять торнадо на Рыбинском было,хорошо,что в этот раз оно не вышло на сушу в нашей области,мне его последствий 2 или три года назад хватило на старой родительской даче. Тогда я решила,что никаких хвойных деревьев рядом с постройками на новой даче у меня не будет, у них поверхностная корневая, выдрало даже осины мои любимые в лесу. 2 минуты вихря и все сломано и выдрано.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

Девченки, у вас хоть начали спеть томаты?

Шутить изволишь? Только Июньские. У меня ещё и крупных нет. Одна мелочь висит . Кажется и не развивается. Да и рано спеть. С такой весной.

Самый ранний у меня года два Жёлтые гребешки. Но нынче замёрз. 

Ссылка на сообщение

Я с такими препаратами не играю. Только сырость разводить. У меня бывает серая гниль, если лето дождливое. Остальное особо не достаёт. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ойка сказал(а):

никаких хвойных деревьев рядом с постройками

Торнадо...............У нас и такое бывает?

Никаких деревьев вокруг и поблизости не должно быть, особенно березы (это так муж мой говорит) кроме  фруктовых. Хвойные пожароопасны.  Березы у нас были поначалу, жалко было убирать такую красоту. В последнее время участились очень сильные ветры, тут не только деревья валятся, железо с крыш летит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

Торнадо...............У нас и такое бывает?

2 или 3 года назад первое на моей памяти было,которое на сушу вышло,потом куча видео была из Климовского,как оно шло. Самое удивительное,что оно прошло по той же полосе,где у меня заморозки идут,вот уж удивительные природные силы.

 

 

1 час назад, БТВ сказал(а):

железо с крыш летит.

вот к нам тогда и прилетела крыша с соседней улицы,с такой силой,что сосну на дрова порубило, пол крыльца разрушило, до сих пор восстанавливают.Тяжелые металлические качели у соседей из земли вырвало ,перевернуло и красиво на колодец поставило.За пару минут, а потом, как ничего и не было.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Шутить изволишь?

Нет,просто выкладывают фото в альбомы жители соседних областей уже спелых томатов. Вот и подумала,может я что делаю не так,что растут медленно и печально.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...