Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осторожно, мошенничество!


Рекомендуемые сообщения

Подобные темы есть на многих форумах, думаю, и нам не помешает.

 

Про разводы типа "Мама, выручай, попал в историю (или в ДТП), срочно нужно дать денег ментам, чтобы выпутаться" знают, практически все (но иногда все-же попадаются...).

 

А сегодня Надя предупредила о новом мошенничестве (от друзей узнала) и посоветовала ознакомить друзей на всех трех форумах. Особенно актуально это для тех, кто получает заказанные товары из-за бугра.

Вот ссылка: http://www.facebook.com/bakushinskaya/posts/338991169542155

Когда человек проделал то, о чем просили, якобы, из почтового отделения, к нему полезли вирусы.

 

Ой, не уверена, что ссылка открывается для незарегистрированных в Фэйсбуке. Копирую сообщение, которое человек получил на свою почту:

 

Здравствуйте. На ваше имя пришло отправление с международным номером EE264247465RU

но к сожалению мы не смогли связаться с вами по указанному телефону.

Для получения отправления вам необходимо распечатать инвойс приложенный к письму в архиве

и прийти с ним на ваше отделение почты.

 

C уважением,

Светлана Ксенофонтовна Ларюшкина

EMS Почта России

Ссылка на сообщение

Ой,Галюш,молодец,что предупреждаешь нас.А то мы тут такие доверчивые,все у нас с ходу,с разбегу,бдительность совсем потеряли!!!

Ссылка на сообщение

Да, хорошо, когда есть здравомыслящие люди среди нас, подскажут где соломку подстелить, а то сейчас столько всяких аферистов развелось, уже не знаешь , кому верить, кому нет... :-X

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галочка!

СМС я частенько получаю. Однажды, когда дочь ехала с друзьями на машине из Москвы, а мы были на даче, пришло СМС примерно такого содержания "мам, я в больнице, все плохо и т.д." в 2 часа ночи. Я в это время спала. Сначала затрясло. Когда дети вне поля зрения, сама понимаешь. Но слава Богу ума хватило позвонить дочке и сыну. И успокоиться.

А на днях нам с мужем одновременно пришло сообщение "мама положи денег на счет...мне не звони ...потом объясню" Посмеялись. Усатая мама - это круто.

Ссылка на сообщение

Все-таки "Положи денег ..." не перестают мошенничать, хотя люди уже в курсе.

Часть таких мошенников "работает" прямо из мест заключения...

Ссылка на сообщение

А я когда папе посылки посылала в Киев то кто-то это дело усёк. Один раз к нему позвонили домой и сказали что как-бы есть вам посылка из за границы и она на таможне, надо заплатить  пошлину 100$ и тогда они её смогут доставить. Вначале папа сразу без сомнения хотел заплатить, а потом хорошо-засомневался т.к. все мои посылки никакой пошлины не должно было быть т.к. всё уже уплачено вместе с доставкой. Так хорошо что он додумался мне позвонить и мы сразу это дело разоблачили  :yep:

Ссылка на сообщение

Ко мне вчера вечером приезжали из нашей прокуратуры! Не пойму, то ли это телеграмма Чайке возымела действие, то ли просто наши здесь по моему заявлению шевелится начали! Показала все смски, они их сфотографировали... в общем, к чему я это все... мне сказали, что "скорее всего, это мошенничество чистой воды. Хакеры развлекаются и  врят ли удасться что-либо и кого-либо найти"! Весной, оказывается у нас в районе уже было 7 (!!!!!!!!) таких случаев! Короче, пока суть да дело, пока разбирались, денежки благополучно уходили в неизвестном направлении! Но получается, что от ситуации, подобно моей, никто не застрахован!!!  :-\

Ссылка на сообщение

Девочки, мне в одноклассниках дважды приходило сообщение.  Якобы от модераторов.Типа ,страница взломана,чтобы утрясти это дело, пройдите по ссылке, если нет.то заблокируют. Я сначала встревожилась,а потом решила,посмотрю что будет. Если заблокируют новую открою.Никто ничего не заблокировал. А если бы прошла,кто его знает,чего бы нахваталась..

А с телефоном уже сто раз. Бесит. Если бы наши власти были заинтересованы,чтоб людей не дергали,они бы нашли. Телефон указывают ,на который надо положить.

Ссылка на сообщение

У меня в Одноклассниках тоже такое было,потом даже на страницу не войти было,я написала в администрацию сайта,никакой реакции,тогда я еще раз написала,ругалась,типа,если вы не можете оградить своих посетителей от подобного,мы найдем куда перейти и напишем в контакт,фейс и т.п. об этом...Через 10 минут все было улажено...

У нас как всегда,пока не пригрозишь чем-то,никто не пошевелится...

Ссылка на сообщение

Знаешь ,Неля, обидно,но правда. в наше время.У моей мамы поговорка есть:"Кто больше лает,тот больше получает" Простых просьб и слов,вообще никто не слышит.Пока из себя не выведут,ничего не помогает. :( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Annais

Ко мне вчера вечером приезжали из нашей прокуратуры! Не пойму, то ли это телеграмма Чайке возымела действие, то ли просто наши здесь по моему заявлению шевелится начали! Показала все смски, они их сфотографировали... в общем, к чему я это все... мне сказали, что "скорее всего, это мошенничество чистой воды. Хакеры развлекаются и  врят ли удасться что-либо и кого-либо найти"! Весной, оказывается у нас в районе уже было 7 (!!!!!!!!) таких случаев! Короче, пока суть да дело, пока разбирались, денежки благополучно уходили в неизвестном направлении! Но получается, что от ситуации, подобно моей, никто не застрахован!!!  :-

Аня, пусть не брешут, по хакерам целая служба имеется в органах внутренних дел, у сбербанка своя могучая служба безопасности - их прямая обязанность пресекать такие фокусы. Подашь в суд жалобу на руководство сбербанка (тебе же и в Москве хамили, когда когда карточку пыталась блокировать), все выплатят, даже с моральным ущербом.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Аня, пусть не врут, по хакерам целая служба имеется в органах внутренних дел, у сбербанка своя могучая служба безопасности - их прямая обязанность пресекать такие фокусы. Подашь в суд жалобу на руководство сбербанка (тебе же и в Москве хамили, когда когда карточку пыталась блокировать), все выплатят, даже с моральным ущербом.

Я, Галя, также подумала, ведь не в 19 веке живем! А у нас, по их словам, до сих пор людей нет, которые могут хакеров изловить.... дурдом... это просто страна у нас такая... Им просто делать ничего не хочется! С формулировкой "Не переживайте, не миллионы украли"! Т.е. если бы украли миллионы, может, кто-то бы и пошевелился, а тут какие-то мелочи!

Ссылка на сообщение

Аня, все действия должностных лиц обжалуемы в суде (в порядке ст.125 УПК РФ). И полицию сейчас гоняют в хвост и в гриву, если они не достаточно четко отвечают на обращения и заявления граждан. Потребуй письменное объяснение, что у них нет сотрудников необходимого профиля. так что тебе в суд с двумя, как минимум, жалобами обращаться - на действия сотрудников сбербанка и на действия  сотрудников УМВД, которые отказываются разыскивать мошенников.

 

Верочка, у нас телефонных мошенников ищут и находят, когда работала, знала, что в производстве было несколько таких дел.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня в Одноклассниках тоже такое было,потом даже на страницу не войти было,я написала в администрацию сайта,никакой реакции,тогда я еще раз написала,ругалась,типа,если вы не можете оградить своих посетителей от подобного,мы найдем куда перейти и напишем в контакт,фейс и т.п. об этом...Через 10 минут все было улажено...

У нас как всегда,пока не пригрозишь чем-то,никто не пошевелится...

У меня похожая ситуация с вконтактом. При входе говорит, что была попытка вскрыть мой пароль и предлагают получить какой то код, а для этого нужно сообщить свой мобильный. Я не стала ничего сообщать, написала письмо администратору, сообщив им , что когда я регистрировалась сообщение телефонов было необязательным, да и сейчас они вроде только предлагают, так что они нарушают мои права. Правда ответа я так еще и не получила, и вот куда бы мне еще пожаловаться на них? >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня похожая ситуация с вконтактом. При входе говорит, что была попытка вскрыть мой пароль и предлагают получить какой то код, а для этого нужно сообщить свой мобильный. Я не стала ничего сообщать, написала письмо администратору, сообщив им , что когда я регистрировалась сообщение телефонов было необязательным, да и сейчас они вроде только предлагают, так что они нарушают мои права. Правда ответа я так еще и не получила, и вот куда бы мне еще пожаловаться на них? >:(

Явно кто-то лазил на страничку. Надо периодически просматривать историю безопасности, и если появляется что-то подозрительное, менять пароль. Ответит ли администрация контакта это большой вопрос

Ссылка на сообщение

Мне пришло письмо якобы от службы Яндекс.Деньги. Нужно было перейти по ссылке, которая указана в письме и поменять пароль.

Я накатала письмо в службу безопасности Яндекс.Деньги, через час пришел ответ, что по ссылке находится фишинговый (т.е. поддельный) сайт и СБ Яндекса приложит все усилия, чтобы этот сайт заблокировали.

Если перейти по ссылке и поменять пароль, то все ваши денежки станут денежками мошенников. Вот так...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Явно кто-то лазил на страничку. Надо периодически просматривать историю безопасности, и если появляется что-то подозрительное, менять пароль. Ответит ли администрация контакта это большой вопрос

Ну и не заплачу, у меня правда там одноклассница проявилась. А с год назад похожая ситуация была с одноклассниками.Правда они требовали прислать копии страничек паспорта. Я долго доказывала им, что они не правы, до сих пор в почте моей эта переписка. И все же доказала, восстановили они мою страничку. Видимо более адекватная администрация в одноклассниках :D

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Мне пришло письмо якобы от службы Яндекс.Деньги. Нужно было перейти по ссылке, которая указана в письме и поменять пароль.

Я накатала письмо в службу безопасности Яндекс.Деньги, через час пришел ответ, что по ссылке находится фишинговый (т.е. поддельный) сайт и СБ Яндекса приложит все усилия, чтобы этот сайт заблокировали.

Если перейти по ссылке и поменять пароль, то все ваши денежки станут денежками мошенников. Вот так...

А по аське иногда такие сообщения приходят, что держись.  :'(Недавно пришло сообщение с предложением наркотики попробовать. >:( Я жалобу накатала в службу поддержки,думала взорвусь от злости, скриншот странички сделала. Обещали, что разберутся и помогут. Ответили через 2 часа. ;D Периодически такое случается, а раньше я просто тонула от противных сообщений, типа попробуй . Пригрозила, что брошу аську или в лучшем случае напишу куда повыше, сработало.>:( Ужас! :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...