Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Petrofka сказал(а):

Мне в свое время просто подарили спец тетрадь для записи кулинарных рецептов. Сейчас она уже разваливается, так распухла от всяких вложений.

У меня для этих целей картотека.

На лист размером с открытку наклеиваю или на этом листе записываю рецепт.

Листы стоят по разделам.

Искать быстро, использовать удобно - поставил лист перед глазами на кухне - читай рецепт и готовь.

Некоторые уже пожелтели от времени.

За десятилетия рецептов обувная коробка набралась

Вот пример. Торт Идеал и Славянка. Им лет 40

Скриншот 01-01-2018 124747.png

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

5 минут назад, galka68 сказал(а):

Чего смеяться? У меня 73 года советская книга объездила Европу ) со мной

У меня тоже такие кулинарные книги есть. От мамы остались.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, ворона сказал(а):

У меня для этих целей картотека.

На лист размером с открытку наклеиваю или на этом листе записываю рецепт.

Листы стоят по разделам.

Искать быстро, использовать удобно - поставил лист перед глазами на кухне - читай рецепт и готовь.

Некоторые уже пожелтели от времени.

За десятилетия рецептов обувная коробка набралась

Вот пример. Торт Идеал и Славянка. Им лет 40

Скриншот 01-01-2018 124747.png

Я потихоньку все оцифровываю. В той же самой любимой мной программе Кулинарный блокнот, где у меня каталог семян моих. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Татуня сказал(а):

Девочки, я просто смотреть люблю, как "кино".... Стильно, эстетично и кратко. 

Огромное спасибо! Я просто зависла.... красиво... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем доброе! Я сегодня морально приготовилась к утреннему кофейку:lol: - напекла сырничков, чтобы совсем уж комплексом неполноценности не страдать от ваших вкусняшек.:dash1:зато столько себе пометила, что буду учиться готовить! Спасибо все! Сижу тут безвылазно конспектирую:01mail:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А чего й то никто ничего не делает? Не хвалится ? Чего сегодня печем?

Я замесила хлеб. Сделала точно по рецепту, но вот чую муки много...Плотноватое тесто получилось. И ведь сколько раз себе говорила, что не надо всю муку сразу класть:angry: Посмотрю,что получится..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, OlchikD сказал(а):

Всем доброе! Я сегодня морально приготовилась к утреннему кофейку:lol: - напекла сырничков, чтобы совсем уж комплексом неполноценности не страдать от ваших вкусняшек.:dash1:зато столько себе пометила, что буду учиться готовить! Спасибо все! Сижу тут безвылазно конспектирую:01mail:

У меня оладьи с перетертой малиной. Внучка садик прогуливает, попросила)))) ну как могла бабушка отказать?

8 минут назад, Simka сказал(а):

А чего й то никто ничего не делает? Не хвалится ? Чего сегодня печем?

Я замесила хлеб. Сделала точно по рецепту, но вот чую муки много...Плотноватое тесто получилось. И ведь сколько раз себе говорила, что не надо всю муку сразу класть:angry: Посмотрю,что получится..

Ждем результат и фото!!!!!

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

 

Ждем результат и фото!!!!!

Покажу,если получится..Если не выйдет_то чё позориться- то:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хе-хе... Я вот новую книгу купила для записи. И выписала туда базу, так сказать, основы. Блины, Шарлотку, сырники, Наполеон, соленые и консервированные огурцы, томаты, и те заготовки, какие сыну нравятся. 

Ведь будет время, когда маминого не съешь и у нее рецепт не спросишь. Я о многом уже пожалеть успела, о многом не спросила и у бабушки, и у мамы.

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tiffany сказал(а):

Сегодня будем печь беляши?

Ой, нет, Юль! Сегодня перерыв :cheesy: Муж взмолился, еды много скопилось. Мы же теперь вдвоем, это раньше все улетало. Может, и завтра ничего готовить не буду, если только Галкин хлеб.

За беляши спасибо! Вот такие с дырочкой и хотела!

Как-то давно, еще когда я работала в изд-ве Малыш, мы поздравили с днем рождения нашу уборщицу, уже и не помню, как ее звали. Просто скинулись деньгами в конвертик, купили букет цветов и подарили. Женщина была очень хорошая, убиралась идеально, мы ей были очень благодарны. А она в ответ притащила в изд-во огромную кастрюлю с беляшами. Вот такими печеными с дырочкой. Ну какие же они были вкусные! Сейчас вот про них вспомнила и так захотелось! Обязательно испеку!

33 минуты назад, Petrofka сказал(а):

На форуме не нашла, да-а-авно это было. Нашла в инете, но прям вот такие. Еще можно из разной бумаги делать(я знаю, некоторые так и делают), чтобы сразу видно было цвет плодов.

 

9697530e120a2ac4b8ddde594f7ef64b.jpg

Вот спасибо! Скачала себе на комп!

28 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, как почитаю тебя, так понимаю, что мне срочно на Али надо. Дочке сказала. Ей, оказывается, какие-то кристаллы для съёмок нужны. Так что, надеюсь, скоро туда наведаться)))

Я сейчас собираюсь с мыслями, что мне еще нужно там заказать. Чтобы 10 раз не метаться. Сейчас еще денек-другой посоображаю и пойду заказывать. Люблю Али нежно и трепетно.

На сегодняшний день хочу: коврики антипригарные прямоугольный и круглый, форма для хлеба металлическая, маленькая скалка на ручке, формы для пряников. Еще хочу складывающийся венчик с толстыми селиконовыми ... ну как сказать-то... прутьями что ли :cheesy:

26 минут назад, Nadia сказал(а):

Юлечка, я твоё письмо получила :dance: Спасибо огроменное :smile219::kiss:

Отлично! А то я переживала, все же простым посылала! :02mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Начала готовиться к рождественскому штоллену: в выходные купили кучку апельсинов, дети их съели, корочки собрали, вчера варила цукаты, сегодня сушу. Магазинные цукаты не правильные какие то -совсем не пахнут апельсином. Наверное надо начать украшать дом, пусть будет праздник рядом, а то грустно- солнца нет, снега почти нет

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, марципанка сказал(а):

солнца нет, снега почти нет

У нас снега нет вообЧе, а вот солнышко сегодня наконец-то появилось..:dance: Настроение сразу:good2:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Simka сказал(а):

А чего й то никто ничего не делает? Не хвалится ? Чего сегодня печем?

Я замесила хлеб. Сделала точно по рецепту, но вот чую муки много...Плотноватое тесто получилось. И ведь сколько раз себе говорила, что не надо всю муку сразу класть:angry: Посмотрю,что получится..

Оль, я тоже тут сразу всю муку бухнула и ругалась на себя. Обычно всегда смотрю по тесту. Ничего, не переживай. Подержи чуть подольше, чем по рецепту, чтоб поднялся.

7 минут назад, nagya сказал(а):

Я тоже пойду хлеб Кубинский поставлю,давно не пекла

:shocked: А рецептик :01mail: И фото желательно :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мурка сказал(а):

Ой, почта это ваще, у меня берут заказные только первым классом, потому что в курсе чего я отправляю, райцентр то у нас не большой, а работники почты , ну или их родственники семена то у меня покупают.Я с ними не спорю, молча оплачиваю, так как скандалить не резон.Разница заказного и заказного первого класса, приличная.Так и живем, они в курсе и я в курсе.

А вообще всем привет! Читаю вас молча, делаю каталог своих сортов, потом буду писать списки на посадку. Чебуреки ну очень хочу приготовить и беляши.Но в прошлые выходные были пирожки с лисичками и яйцом, а в эти дети просят печенье.Может в следующие будут чебуреки.

А я с Главпочтампта сейчас отправляю, потому как мимо иду на работу. Так мне там тетечки нравятся! Всегда все сделают недорого и быстро.

Тоже сейчас свой каталог заполняю и готовлю списки на посадку себе и в дочкину теплицу.

Заказчики только сегодня отвлекают, надо маленько поработать:04laugh:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юля сказал(а):

Ой, нет, Юль! Сегодня перерыв :cheesy: Муж взмолился, еды много скопилось. Мы же теперь вдвоем, это раньше все улетало. Может, и завтра ничего готовить не буду, если только Галкин хлеб.

За беляши спасибо! Вот такие с дырочкой и хотела!

Как-то давно, еще когда я работала в изд-ве Малыш, мы поздравили с днем рождения нашу уборщицу, уже и не помню, как ее звали. Просто скинулись деньгами в конвертик, купили букет цветов и подарили. Женщина была очень хорошая, убиралась идеально, мы ей были очень благодарны. А она в ответ притащила в изд-во огромную кастрюлю с беляшами. Вот такими печеными с дырочкой. Ну какие же они были вкусные! Сейчас вот про них вспомнила и так захотелось! Обязательно испеку!

 

Впервые попробовала беляши в 12 лет, когда приехала в гости к своим многочисленным, тогда еще свердловским, родственникам. До этого даже не знала, что это такое. А меня прямо с вокзала(меня одну отправили туда родители на поезде-тогда не боялись так делать) повезли к одной из 4-х теток. Все вместе их лепили, а потом жарили и ели. У нас так только пельмени делают. Правда, потом и пельмени так лепили у них. Только противней с пельменями было штук 30, так как семья огроменная за столом по праздникам собиралась.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А я с Главпочтампта сейчас отправляю, потому как мимо иду на работу. Так мне там тетечки нравятся! Всегда все сделают недорого и быстро.

Тоже сейчас свой каталог заполняю и готовлю списки на посадку себе и в дочкину теплицу.

Заказчики только сегодня отвлекают, надо маленько поработать:04laugh:

В прошлом году девочка работала знакомая всегда браза за заказное, и вот значит стою она считает подходит к ней др.оператор(маленький начальник) и говорит От этой девушки только пертвым классом отправлять.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Впервые попробовала беляши в 12 лет, когда приехала в гости к своим многочисленным, тогда еще свердловским, родственникам. До этого даже не знала, что это такое. А меня прямо с вокзала(меня одну отправили туда родители на поезде-тогда не боялись так делать) повезли к одной из 4-х теток. Все вместе их лепили, а потом жарили и ели. У нас так только пельмени делают. Правда, потом и пельмени так лепили у них. Только противней с пельменями было штук 30, так как семья огроменная за столом по праздникам собиралась.

Мы любим пельмешки лепить, самые любимые мясо, грубы сухие и квашеная капустка.

А еще готовлю это: тесто пельменное раскатать. смазать фаршем(в него добавить соль, перец, зелень и пару ложек сметаны или кефира).Скрутить рулетом, нарезать поперек, в сковореде пожарить лук с морковкой, сверху уложить рулетики.Заоить подсоленным кипятком, накрыть крышкой, готовить до выпаривания воды на среднем огне.Пару раз перевенуть.

  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Капитоська сказал(а):

На счет того куда сорта писать, так тоже кому как удобнее.

Точно, я на ложках одноразовых пишу, когда в теплице высаживаю. А вот когда сею, маленькие ставлю. Вот такие штуки остались у меня когда окна пластиковые ставили, откосы из них делали, сэндвич панели называются. Нарезаю ножницами, подписываю. А семена в конвертиках маленьких храню и по порядку в коробке ставлю. 

IMG_20201202_112005.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Simka сказал(а):

А чего й то никто ничего не делает? Не хвалится ? Чего сегодня печем?

Я замесила хлеб. Сделала точно по рецепту, но вот чую муки много...Плотноватое тесто получилось. И ведь сколько раз себе говорила, что не надо всю муку сразу класть:angry: Посмотрю,что получится..

Оль, у меня также вчера получилось. Не очень поднялся, на вкус хороший и корочка у меня хрустящая получилась, я его наверно пересушила. 

IMG_20201201_180313.jpg

А сегодня вторая серия колдунов и третья чебуреков. Меня вчера дети вызвали с внучкой погулять, сноха приболела, я все туда и отвезла. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

А чего й то никто ничего не делает? Не хвалится ? Чего сегодня печем

Оладьи буду печь, муж попросил. Правда без клубничного варенья, у нас клубника так съедается, ни о каком варенье и речи быть не может, маловато. Видать нужно расширять посадки, а не только помидорами заниматься:))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мурка сказал(а):

еще готовлю это: тесто пельменное раскатать. смазать фаршем(в него добавить соль, перец, зелень и пару ложек сметаны или кефира).Скрутить рулетом, нарезать поперек, в сковореде пожарить лук с морковкой, сверху уложить рулетики.Заоить подсоленным кипятком, накрыть крышкой, готовить до выпаривания воды на среднем огне.Пару раз перевенуть

А как называется это блюдо?Вроде просто, хочу попробовать.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мурка сказал(а):

А еще готовлю это: тесто пельменное раскатать. смазать фаршем(в него добавить соль, перец, зелень и пару ложек сметаны или кефира).Скрутить рулетом, нарезать поперек, в сковореде пожарить лук с морковкой, сверху уложить рулетики. Заоить подсоленным кипятком, накрыть крышкой, готовить до выпаривания воды на среднем огне.Пару раз перевенуть.

Я вчера нечто подобное на Ютубе нашла. Но чего-то этот рецепт девочки раскритиковали.

Похоже?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Капитоська сказал(а):

Оладьи буду печь, муж попросил. Правда без клубничного варенья, у нас клубника так съедается, ни о каком варенье и речи быть не может, маловато. Видать нужно расширять посадки, а не только помидорами заниматься:))

Тамара, у нас в этом году было столько клубники как никогда..Мы по 20-25 литров собирали :shocked: по 2 раза в неделю.. Вот и пришлось и морозить , и варенье варить..

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...