Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Nadia сказал(а):
3 часа назад, Юля сказал(а):

В расписных валешах, в шубе нараспашку и с банками огурцов подмышками :cheesy:Ну кто тут устоит!

и с лифчиком на носу, вместо маски :lol:

Сегодня карту хорошенько изучила. Между нами и валешами два забора, бетонные высокие, перелезать со всем, что присоветовали не получится и охрана может подстрелить. А в обход большого круга давать. Не, не пойду я. 

А мужа я неожиданно в лоб спросила-не раскололся. И вообще, он все время в поле зрения. А главное, валеши-то я ему заказывала :lol:.

Изменено пользователем Ленчик
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

Что твориЦЦа тутА! Едят, пью, чепчики(лифчики) бросают... А я вся в уборке :girl_cray: Не знаю как дом к Новому году помыть. Туго что то идет. 

И вообще, хватит жрать (пардону кушать) :pom: 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Petrofka сказал(а):

В каждой приличной семье такой камушек должОн присутствовать.

А у меня таких камушков пол огорода :05hid:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленчик сказал(а):

Не, имена не совпадают.

Лен, ну наконец то ты пришла, мы тебя ведь всё утро собираем, наряжаем в гости к  мужу или соседу  :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

А у меня таких камушков пол огорода :05hid:

Везет же! Мы раз с мужем с севера области перли дареный друзьями.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Лен, ну наконец то ты пришла, мы тебя ведь всё утро собираем, наряжаем в гости к  мужу или соседу  :04laugh:

Ты шо, мы с соседом в контрах. Я летом рассказывала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Ты шо, мы с соседом в контрах. Я летом рассказывала.

К тому, который валеши шьёт :04laugh: 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Про рыбу...

Я всю жизнь живу на берегу моря или океана. Сейчас публикуют множество рецептов посола красной рыбы. Многие мне кажутся просто варварскими, так портить вкус рыбы. Никогда, ни один народ на протяжении многих лет не использовал для посола рыбы ничего  кроме соли, сахара и перца. А уж скандинавы и другие морские народы знают толк в этом. Соль- сахар в соотношении 2:1 плюс черный перец. Можно солить пласты с кожей, можно филе, ложно ломтиками. Горбушу не солят, она хороша в других видах. Для посола надо брать рыбу более нежную, жирную. Едят её через сутки. Даже у нас ,только что выловленную рыбу, я не буду есть через несколько часов. Я очень часто покупаю кусочек свежего филе лосося или форели и солю пластинками, чтобы сразу на бутерброд положить.

Когда в советские времена у нас в городе работал рыбокомбинат, то у каждой хозяйки на кухне был мешочек с ароматной солью для приготовления рыбки пряного посола. Солили селёдочку, салаку, кильку и пр. Какой божественный аромат шел от этого мешочка, от смеси перцев. Сейчас таких нет.

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, оляка сказал(а):

Лен, ну наконец то ты пришла, мы тебя ведь всё утро собираем,

У меня последнее время трудности с засыпанием, полночи ворочуюсь, потом сплю полдня. На снотворное садиться боюсь. Не знаю, что делать. Пробовала вставать рано, по будильнику, чтоб уж точно спать захотеть, в режим войти, ни фига этот способ не не действует. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Соль- сахар в соотношении 2:1 плюс черный перец.

Юля, а к весу рыбы какое соотношение? Или рыба "лишнего не возьмет"?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Пробовала вставать рано, по будильнику, чтоб уж точно спать захотеть, в режим войти, ни фига этот способ не не действует. 

На работу устройся :cheesy:  

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, brilliant сказал(а):

И вообще, хватит жрать

А что тогда делать? :shocked: Сопьемся же :cheesy:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Юля, а к весу рыбы какое соотношение? Или рыба "лишнего не возьмет"?

Вопрос сколько по времени солить. Через сутки будет слабосоленая. Чем дольше солить,тем солонее будет. Я тоже солю рыбу соль+сахар 2:1

Изменено пользователем Сафора
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Для меня Черный ананас был нереально вкусный. И на разрезе примерно как Бурый медведь по цвету. Вот и че за новыми сортами бегаем, когда много похожих старых.. ( это я себя уговариваю если что:grin:)

У меня всё это разноцветное безобразие есть и я решила для себя разложить по полочкам, кто есть кто. Медведя обязательно посажу, а вот про остальных( чтобы сравнить самой) не знаю пока. Оля выращивала всех. Ещё раз её утром спросила про отличия.  Больше всего Бурый медведь  по окраске похож на Медную реку и Кленовый сироп, но не на Черный ананас и Тимьян. У медведя и цвет какой-то более желтый что ли, не зеленый, а бежеватый, у ананаса зеленый, как и у тимьяна.  Черный ананас другой по внешнему виду и по вкусу , он более зеленый с небольшими коричневыми разливами. У Бурого медведя вкус очень хороший был.

:cheesy:Ох и сложно нам...и новые красавцы...и старые хороши...

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Юля, а к весу рыбы какое соотношение? Или рыба "лишнего не возьмет"?

:cheesy:Это единственный случай, когда я делаю на глазок. Рука сама за столько лет знает сколько надо. Рыба берёт лишнее, можно пересолить. Если это цельный большой кусок, то можно просто в руку набрать смесь соли и натереть. На дно посуды я насыпаю тоже соль и кладу кусок кожей вниз. А если солю пластики рыбы, по просто их присаливаю с обеих сторон и плотно укладываю друг на друга.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня последнее время трудности с засыпанием, полночи ворочуюсь, потом сплю полдня. На снотворное садиться боюсь. Не знаю, что делать. Пробовала вставать рано, по будильнику, чтоб уж точно спать захотеть, в режим войти, ни фига этот способ не не действует. 

Сколько дней подряд пробовала? У меня было, когда я просыпалась в 2 часа и спать больше категорически не хотела. Лежу до утра, в памяти помидоры перебираю, список составляю. Засыпаю под утро и сплю до 10 часов. Плюнула, начала ставить будильник на 6 утра. Через несколько дней спала как убитая, даже будильника не слышала. Муж вставал выключать.

16 минут назад, Tiffany сказал(а):

А уж скандинавы и другие морские народы знают толк в этом.

Это точно! У меня же муж родился в Риге, правда его ребенком оттуда увезли. Но каждое лето ездили туда на море. Муж даже будучи студентом, ездил писать море в Латвию. И вспоминает копченую рыбу, которую ел в каком-то маленьком поселке. Говорит, невероятно было вкусно. Море, на берегу сети сушатся... Не только вкусно, еще и красиво.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Сафора сказал(а):

Вопрос сколько по времени солить. Через сутки будет слабосоленая. Чем дольше солить,тем солонее будет. Я тоже солю рыбу соль+сахар 2:1

Если соль положить в нужном количестве, то рыба ни через 2, ни через 5 дней не станет соленее. Она такой и останется. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Сколько дней подряд пробовала? У меня было, когда я просыпалась в 2 часа и спать больше категорически не хотела. Лежу до утра, в памяти помидоры перебираю, список составляю. Засыпаю под утро и сплю до 10 часов. Плюнула, начала ставить будильник на 6 утра. Через несколько дней спала как убитая, даже будильника не слышала. Муж вставал выключать.

Честно, будильник пробовала один день подряд:1193697951_smiley:. Хотелось-бы более мягкй способ, а не изматывание себя ранним подъемом. У меня давление очень низкое, когда рано встаю, совсем плыву. На настойки пиона и пустырника перейти, это надо, чтоб накопительный эффект развился, и потом его поддерживать. Ладно, когда не на работу и есть возможность поспать, стыдно жаловаться.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А вот мне интересно. Если я сделала заказ, оплатила его, но еще не получила. А сейчас на сайте Лена пишет, что семена закончились. Есть риск, что я его не получу? Или есть какой-то расчет?

Блин, к 12 должен был муж Орга привезти мой заказ и забрать чужой. Ни его, ни звонка. Пока жду.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня последнее время трудности с засыпанием, полночи ворочуюсь, потом сплю полдня. На снотворное садиться боюсь. Не знаю, что делать. Пробовала вставать рано, по будильнику, чтоб уж точно спать захотеть, в режим войти, ни фига этот способ не не действует. 

Добрый день, Елена! У меня подобная проблема со сном. Причины этого ясны, устранить их пока сложно. На жесткое снотворное садиться не хочу. По совету фармацевта купила Дорминорм. Он с Мелатонином- гормоном сна, просто сокращает время необходимое для засыпания. Надо перед сном положить таблетку под язык. Если на первых порах не подействует быстро, то можно и вторую положить. Жизнь стала веселее. Попробуй. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Честно, будильник пробовала один день подряд:1193697951_smiley:. Хотелось-бы более мягкй способ, а не изматывание себя ранним подъемом. У меня давление очень низкое, когда рано встаю, совсем плыву. На настойки пиона и пустырника перейти, это надо, чтоб накопительный эффект развился, и потом его поддерживать. Ладно, когда не на работу и есть возможность поспать, стыдно жаловаться.

Меня тоже выручает поздний утренний сон. Пересчитав все стада овец, познакомившись с пастухом, устав пялиться в потолок, я вырубаюсь в 8-9 утра и могу проспать до 12 часов. Просыпаюсь отдохнувшей. Сама хозяйка своему режиму, могу такое позволить....вопрос что делать ночью?  Если я нормально засну ( как советуют ) в 10 вечера, то в 2-3 часа ночи сна уже ни в одном глазу и так до утра. Понимаю, что с возрастом начинаются проблемы со сном, он становится короче. Да и то, что происходит в жизни влияет. Но надо искать способ нормализовать сон. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

А вот мне интересно. Если я сделала заказ, оплатила его, но еще не получила. А сейчас на сайте Лена пишет, что семена закончились. Есть риск, что я его не получу? Или есть какой-то расчет?

Юля, если ты оплатила, то заказ должен быть исполнен, думаю Лена об этом заботится.  Всё  будет в полном порядке :goody:

14 минут назад, Юля сказал(а):

Блин, к 12 должен был муж Орга привезти мой заказ и забрать чужой. Ни его, ни звонка. Пока жду.

Ну и закрутили они :09fp: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юля сказал(а):

Есть риск, что я его не получу?

Потом напиши чего не положили. Поделимся...:01mail:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...