Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вот интересно: я одна об этом до недавних пор не знала? :09fp:

И я тоже не знала. Делала грунт питательный и поливала просто водой, изредка чего нибудь добавляя

Рекомендации для жаркого климата http://vniirice.ru/books/tomati_rekomend.pdf

Высевают по 1-2 семени в каждую ячейку кассеты с последующей прорывкой растений, оставляя по одному в ячейке. Срок посева томата в кассеты третья декада марта – первая декада апреля. Глубина заделки семян 0,5 – 1,0см. После посева кассеты увлажняют, устанавливают на ровную поверхность, укрывают от перегрева и высыхания нетканым материалом (агрилом). Следует соблюдать температурный режим аналогичный указанному при выращивании рассады в теплицах непосредственно в почве. Проводить ежедневный двух – трехкратный полив небольшими дозами, делать четыре – пять подкормок минеральными удобрениями с концентрацией раствора 0,1 – 0,2 %. При появлении 3 – 4 листьев начинать закаливание растений. Перед высадкой необходимо в профилактических целях рассаду обработать против вредителей и болезней препаратами, разрешенными к применению на томатах, уменьшив рекомендуемую дозировку на половину

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И я тоже не знала. Делала грунт питательный и поливала просто водой, изредка чего нибудь добавляя

Аналогично. И вот что любопытно: чем больше я узнаю:1203::01mail:, тем хуже конечный результат :smile390:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

чем больше я узнаю:1203::01mail:, тем хуже конечный результат :smile390:

Действуй по интуиции. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, здравствуй! Посмотрела твое видео про обогрев теплицы пленкой теплого пола. Заинтересовало, вопросы появились..

Какого размера теплица? Как думаешь - если на теплицу 3*6 взять 2 ленты по 6 м можно будет обойтись без укрытия?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мариничка сказал(а):

Как думаешь - если на теплицу 3*6 взять 2 ленты по 6 м можно будет обойтись без укрытия?

Приветик! Пробовать надо. Я замеряла температуру на улице, в теплице и под укрывным. Мне 1 ленты ряда было мало, купила еще на 1 ряд. Теплица 4х8 и высотой 3 м. Инфракрасное излучение греет предметы, поэтому ставила бутылки с водой перед ней. 

В Ютубе встречалось видео одной дамы, где пленка была по краю теплицы и по середине, вдоль рядов. Надо ее в комментариях спросить. Поискала сейчас ее... не нашла. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Пробовать надо. Я замеряла температуру на улице, в теплице и под укрывным. Мне 1 ленты ряда было мало, купила еще на 1 ряд. Теплица 4х8 и высотой 3 м. Инфракрасное излучение греет предметы, поэтому ставила бутылки с водой перед ней. 

В Ютубе встречалось видео одной дамы, где пленка была по краю теплицы и по середине, вдоль рядов. Надо ее в комментариях спросить. Поискала сейчас ее... не нашла. 

 

Я просто думаю - лента между грядок в проходе,значит накрывать надо 2 грядки вместе. Ширины укрывного не хватит же...

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Мариничка сказал(а):

2 грядки вместе.

Брала 10-11 м шириной 3.2 м, разрезала на 3 части. И накрывала поперек грядки этими кусками. Хватило на всю длину этих трех частей. 

Ссылка на сообщение

Чтобы было понятнее: Измеряешь ширину купола - например 4.5 м. Отрезаешь кусок 5 м в длину от укрывного шириной 3.2 м. Накрываешь поперек грядки. И таких кусков будет 3. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чтобы было понятнее: Измеряешь ширину купола - например 4.5 м. Отрезаешь кусок 5 м в длину от укрывного шириной 3.2 м. Накрываешь поперек грядки. И таких кусков будет 3. 

Спасибо! Про поперек я не подумала. Буду думать дальше...

Ссылка на сообщение

Появились всходы в одном стакане. Поставила под одну лампу Онлайт со снятой крышкой, 4000 К, в реале 12.7 вт вместо заявленных 20 Вт. Мощность потока 4,5-5 тыс люкс на высоте подвеса 15 см над макушками. Стоят на стеллаже, три стороны завесила отражающей пленкой. Маловато люксов. Готовлю другую лампу, помощнее, из 6 длинных трубок по 18 вт. . 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня в таблеточницу с замоченными семенами заглядывала раза 4 )

Если бы сорта были подобраны на посадку и были бы уже свои, не надо было бы так мучиться. Свои семена всходят быстро. За сортоманию приходится платить своими нервами 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Свои семена всходят быстро.

Всходит твоя пендулина :good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я в этот раз, на кадочные, посеяла в основном, семена, купленные у Кольякова. Сначала купила, потом отзывы форумчан прочитала :dash1:

Ссылка на сообщение

Нас вчера сначала засыпало мокрым снегом (при О градусов), а потом залило дождём. Вот только кончился. Теперь не пойми что с неба падает (на снег похоже). Нужны бродские сапоги.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Нужны бродские сапоги.

М-да... и не говори. Хожу в кроссовках утепленных, а верх из чего-то искусственного, вроде как водоотталкивающего. Дорогую обувь только портить...

Ссылка на сообщение

Думаю,  надо ли полить всходы от 5 февраля чем-то питательным, если грунт без удобрений: кокос+вермикулит. Вчера вечером еще свет вырубили в поселке до 4 утра, вроде урагана не было... И бедненькие сеянцы сидели в темноте, но вроде  вытянуться не успели.  Может Стимикс-Стандарт чуток в воду поливочную добавить? 

Одна лампа 4000 К со снятой колбой + люмка 6500.

large.901807450_7-02-20.JPG.1b96278dd02a4d953cb40d97de00ac0f.JPG

 

Высокоэффективные микробиологические препараты нового поколения.

СТИМИКС СТАНДАРТ ИНДУКТОР ИММУНИТЕТА-ПРЕПАРАТ АНТИДОТ

Препарат СТИМИКС СТАНДАРТ применяется в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, выращивании рассады и комнатных растений - для подкормки и стимуляции роста. Создан специально для борьбы с болезнями бактериальной и смешанной бактериально-грибной природы.
Для повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур и их устойчивое стрессам.
Функция препарата - разблокирование остановленного белкового синтеза в растениях, отравленных сирингопепсином, выделяемого микробами-возбудителями базального бактериоза, усиление фотосинтеза.
Получен путем управляемого микробного гидролиза.
Состав:

свободные аминокислоты
органический кремний
соли гуминовых кислот
живые микробные культуры
биологически активные вещества
крезацин
Действие комплекса направлено на:

восстановление пораженной бактериями корневой системы
повышение устойчивости к болезням грибного и бактериального происхождения за счёт пассивного действия компонентов и за счёт защитного действия полезных бактерий течение всего периода жизни растений. При поражении бактериозами препарат выполняет функцию антидота - входящие в его состав биологические компоненты восстанавливают заблокированный токсинами фитопатогенных бактерий белковый синтез и активность хлоропластов (фотосинтез)
увеличение количества завязываемых плодов, клубней, ягод; стимулирование роста
повышение устойчивости к засухе, заморозкам, перепадам температуры (холод/жара).
препарат помогает растениям быстро восстановиться после весенних и осенних заморозков
увеличение урожайности, повышение качества полученной продукции
восстановление плодородия и разуплотнения почвы
Рекомендации по применению: некорневая и корневая подкормка.Взболтать и добавить 50 мл препарата на ведро (10 л) не хлорированной (отстоянной) воды. Приготовленным раствором опрыскивать растения по листу (садовым опрыскивателем). Обработку проводить ранним утром или на закате. Можно добавочно поливать растения под корень, особенно кустарники и деревья. Для большего результата и расширения спектра полезного воздействия на растение и почву в раствор добавить (предварительно взболтав) 50мл препарата СТИМИКС ФИТОСТИМ или 50мл. СТИМИКС ФИТОСТИМ Jp.

Обработки проводить раз в две недели.
Рабочий раствор использовать в течении 1-2 дней с момента приготовления. Проводят от 7 обработок за весь период вегетации. Рекомендуется на вторую обработку или по необходимости подкормить растение -микроэлементами Рексалин или ГроГрин (1 чайнаяложка) и Монокалием Фосфатом (1 столовая ложка) на 10л приготовленного раствора.  http://stimix.ru/tehnologicheskie-shemy-primeneniya-preparatov-stimix.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Думаю,  надо ли полить всходы от 5 февраля чем-то питательным, если грунт без удобрений: кокос+вермикулит

 

Светик, привет!

Не подкармливай до пикирования. После пикирования вносишь стимулятор корнеообразоввния. А первая подкормка через неделю после этого 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Светик, через неделю после пикирования начинаешь подкармливать, чередуя:13:40:13 +МЭ а затем Ca+ Mg 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

чередуя:13:40:13 +МЭ а затем Ca+ Mg 

перерывчик между кормлениями какой?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

перерывчик между кормлениями какой?

Светик, вообще никакого. Полив чистой водой не делается. Либо 13:40:13 с МЭ, либо Ca +Mg. Через 10 дней вместо 13:40:13 с МЭ начинаешь подкармливать 20;20:20 с МЭ, чередуя с Ca+ Mg

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вчера, 7 февраля, был экстрим у сеянцев. Четыре раза был день и ночь, а все из-за отключения электричества на 1.5 ч. Мы тоже задолбались, выкл. дом. технику и включать. Раньше откл когда снегу или льда на провода налипало много, вчера же ничего такого не было... Ночью пошел снег и днем еще идет, около -5 град мороза, а два дня назад было +15. 

Сегодня 8.02.20 ожидается -4..-9 °C, преимущественно без осадков, умеренный ветер. Завтра: -5..-8 °C, обложной снег, слабый ветер.

Пожалела всходы и полила омагниченной водой +1 каплю НВ-101 на 500 мл воды. 

large.5102-071113065804.jpeg.bf792a86c8f1b27230cc7bcf328d8750.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...