Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения


Вспомнила, что брала осенью в Империи Садоводов два пакета удобрений Бона форте, один универсальный с цеолитами. Стоит ли добавить в рассадную смесь? 

Преимущества удобрений с цеолитом:
• В смеси с цеолитом обычные удобрения приобретают свойство пролонгированных. Удобрение нужно вносить намного реже. Питательные вещества высвобождаются постепенно и растения получают их до самого конца вегетационного периода.
• Снижение норм расхода азота, фосфора, калия - кремний оказывает существенное влияние на поглощение и использование растениями элементов минерального питания.
• Снижение агрохимической нагрузки. При постепенном использовании элементов питания растения берут их столько, сколько им необходимо. Дополнительно, это приводит к снижению содержания нитратов в овощах и ягодах.
• Экологически чистые овощи, ягоды и фрукты. Цеолит поглощает тяжелые металлы и другие загрязнения в почве, что предотвращает их избыточное поступление в растения.
• Цеолит положительно влияет на структуру и влагоемкость почвы. Влага отдается растениям по потребности.

Состав:

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 4 %, фосфор (P2O5) - 4 %, калий (K2O) - 4 %.
Питательный макроэлемент (Si): кремний (Si) - 20 %.
Мезоэлемент: магний (MgO) - 0,5%.
Семь микроэлементов: кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден, титан.

Овощные культуры (свекла, морковь, редис, лук, чеснок, томаты, перцы, огурцы, бобовые и др.) - подкормка через 2 недели после появления всходов или высадки рассады 1-2 раза с интервалом 10-15 дней.

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

И еще одно Удобрение гранулированное пролонгированное УНИВЕРСАЛЬНОЕ от Бона форте

Овощные культуры (свекла, морковь, редис, лук, чеснок, томаты, перцы, огурцы, бобовые и др.) - подкормка через 2 недели после появления всходов или высадки рассады.

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 7,5 %, фосфор (P2O5) - 7,5 %, калий (K2O) - 7,5 %
Si: биодоступный кремний - 20%.
Мезоэлементы: магний - 0,3 %, кальций - 0,25 %.
Семь микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Микроэлементы находятся в хелатной (легкоусваиваемой) форме.
Комплекс витаминов: B1, PP, С
Стимулятор роста: янтарная кислота. 

https://www.bona-forte.ru/catalog/udobrenie-universalnoe-s-biodostupnym-kremniem-5-kg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Добрый день!

Привет Юля! Спасибо! Это тестовая рассада. Учусь поливать минеральными удобрениями. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Юля! Спасибо! Это тестовая рассада. Учусь поливать минеральными удобрениями. 

В смысле - учишься? А раньше вообще не подкармливала? Или сейчас только с минералкой поливаешь?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Юля сказал(а):

А раньше вообще не подкармливала?

Грунт делала с биогумусом, мясокостной мукой + поливала не каждый раз с удобрениями. И обычно выбирала жидкие Биогумус, Вермикофе, линейка удобрений от ЭКОСС с аминокислотами и гуматами. Пока что кажется, что и старый мой метод хорошо работал. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Грунт делала с биогумусом, мясокостной мукой + поливала не каждый раз с удобрениями. И обычно выбирала жидкие Биогумус, Вермикофе, линейка удобрений от ЭКОСС с аминокислотами и гуматами. Пока что кажется, что и старый мой метод хорошо работал. 

Ну, я примерно так же делаю, только м/к муку не кладу. А чем тебе твой проверенный способ не понравился? Или просто решила поэкспериментировать?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

Или просто решила поэкспериментировать?

Да, попробовать по рекомендациям вырастить, как правильно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Света!

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, попробовать по рекомендациям вырастить, как правильно. 

Думаю что вернётесь к старой системе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, попробовать по рекомендациям вырастить, как правильно. 

Мое ИМХО. Любые рекомендации очень условны и зависят от множества факторов. Я тоже думаю, что в итоге все равно вернешься к испытанному способу. Но если есть желание и возможность, почему бы и не попробовать что-то новое. Хотя бы для разнообразия.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На днях получу новый препарат Микоризы, буду пересаживать молодняк и подсыпать ее под корни. Вот тут уже нельзя поливать минералкой, вернусь к старому методу. А тестовые томаты продолжу кормить по науке. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот тут уже нельзя поливать минералкой, вернусь к старому методу. А тестовые томаты продолжу кормить по науке. 

Света, а ты не хочешь неск горшочков с микоризой продолжить подкармливать с минералкой? И сравнить потом корневую и рост. Я планирую совмещать . Ведь это же гриб и его может убить только фунгициды, но не минералка.

Ссылка на сообщение

Микоризу по идее можно же будет потом увидеть на корнях, вот где будет минералка насколько она будет больше/меньше чем без нее. Я вчера лук семенами посадила и ее использовала  - буду смотреть и ждать результатов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, OlchikD сказал(а):

а ты не хочешь неск горшочков с микоризой продолжить подкармливать с минералкой?

Шерстю инет про микоризу и вот что вычитала: Во-первых, в горшки желательно вносить растворы или гели с частичками живого мицелия, а не порошки со спорами. Такие препараты дают более скорый результат и позволяют грибам развиться в условиях небольшого пространства. Во-вторых, в течение 2 месяцев после внесения микоризы растения нельзя обрабатывать химическими препаратами или подкармливать, поскольку любое постороннее вещество может нарушить развивающуюся систему. И наконец, если вы выбрали порошковый препарат, то желательно вынуть растение из горшка, насыпать туда немного свежего грунта, сверху внести микоризу, а после посадить и засыпать растение заново.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Я вчера лук семенами посадила и ее использовала  - буду смотреть и ждать результатов. 

Стакан прозрачный? Поставь в непрозрачный пакет, потом будешь вынимать и смотреть корни. Надо будет тоже так сделать. Хотела в мешки черные пересаживать, подумаю еще...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Стакан прозрачный?

Бутыли 5л обрезанные. И прозрачный контейнер, в кот киви/клубнику продают иногда. Мне надо их прикрыть? Я по рекомендации Людмилы и Подмосковья сажаю. 3 года назад наотрез отказывалась сажать лук семенами,а в этом году аж 3 баклашки:lol:, вот до чего форум доводит. :04laugh:лук сама не ем совсем.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, OlchikD сказал(а):

Вот про питание:

Растение с микоризой приобретает возможность получать от симбиоза необходимые ему питательные вещества, добываемые грибом из неподвижного гумуса, в котором растение самостоятельно добыть ничего не может, но именно в нем сосредоточены главные запасы питательных веществ – это концентрат. Микоризное образование служит растению вторичной корневой системой. Оно не только увеличивает в сотни раз площадь корня, но и дает возможность получать то, что растение никогда бы не смогло получить самостоятельно - минеральные вещества из неподвижного гумуса.

Значит вместо минералки добавляем гумус в грунт и т.п. органику

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Значит вместо минералки добавляем гумус в грунт и т.п. органику

У меня нет гумуса и не скоро появится. А в рассадном торфе и подавно. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

У меня нет гумуса и не скоро появится.

Осенью купила биогумус по 5 л в пакетах в садовом магазине. Своего нет тоже, как и перегноя. Кстати, там же купила перегной конский, не в гранулах. Хотя в гранулах тоже купила. 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В гранулах любой навоз очень удобен городскому жителю, только не передозировать, надо приспособиться. 

Я его добавляла в лунки при посадки в парник, очень хорошо и ручки чистые и не в....:mosking:.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

В гранулах любой навоз очень удобен городскому жителю

А я не люблю в гранулах, всегда покупаю россыпной, мне больше нравится его с землей смешивать. Да и не ***о это в прямом смысле слова :cheesy: А тут купила большой пакет, показалось мягкий. Оказалось, что просто очень мелкие гранулы. Отвезу на дачу, положу его в посадочную ямку для огурцов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...