Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

поставлю укоренять чёрную смородину сорта Селечинская

Ты ее в стакане с водой укореняешь или в грунте?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты ее в стакане с водой укореняешь или в грунте?

Светик, укореняю зелёными черенками в грунте.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

чёрную смородину сорта Селечинская

почитала про нее, отличный сорт! Наташа, если есть место, сделай штук 10 череночков плиз. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

почитала про нее, отличный сорт! Наташа, если есть место, сделай штук 10 череночков плиз. 

Конечно, в мае поставлю 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, у меня есть несколько сладких и вкусных сортов. Могу летом нарезать зеленые черенки и прислать. Я их режу на недлинные черенки, на 3-4почки под наклоном вставляю в грунт неглубоко, сверху 2 почки надо оставить. В тенечке и где влажно всегда. Вот сейчас эти палочки с набухшими почками. Но я боюся, с корешками могут подсохнуть и не .доедут до тебя. Я фанат черной смородины, пока еще веду подбор своих сортов, пока тока 10 кустов. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Могу летом нарезать зеленые черенки и прислать.

Спасибо Оля, если не трудно, можешь осенью с корешками прислать? Летом у нас жара, ничего не примется. Смородину на зиму мелем с сахаром и потом в морозильник. Зимой достаем и едим, красота!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Смородину на зиму мелем с сахаром и потом в морозильник. Зимой достаем и едим, красота!

Мы тоже. Обожаю аромат свежей , к чаю. Еще в пирог использую, детям морсы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уже доброго утра всем! Какая тема! У меня есть подруга близкая- смородина Ее любимая ягода. Она профессор, не садовод. Я ей на даче в прошлом году свою посадила. У меня 2 куста растёт. Достался один с участком, другой я купила в Оби как сорт Русалка. Отличий между ними не вижу. Одарила всех друзей и родственников саженцами. Реально крупные ягоды, крупнее вишни. Урожай каждый год отменный. Все только удивляются. У нас эта ягода не шла ни в каких заготовках. Но как/то раз сделала сок в соковарке. Теперь только так. Сок просто суперский! А уж в период болячек всяких простудных просто замены нет. ( могу нарезать черенков, но в сортности нет уверенности)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты ее в стакане с водой укореняешь или в грунте?

У нас дома просто прикапывали нижнюю веточку или молодой побег в землю, не отрезая от маточного куста. Весной или летом или ранней осенью. Осенью или следующей весной готов саженец. Очень просто и никаких выпадов, школок, предержек в погребе и т.п. Потом готовый саженец отрезают от основного куста и сразу пересаживают на ПМЖ.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас дома просто прикапывали нижнюю веточку или молодой побег в землю, не отрезая от маточного куста.

Я тоже так делаю,в 2018 году прикапала ветку, в 2019г уже кустик хороший отсадила. Но есть сорта у кот ветки растут мощные и  вертикально, не пригнуть. У меня такая Селеченская и Искушение. (Под этими названиями куплены).

Ссылка на сообщение

Привет всем! Теперь и до нас циклон почти долетел. Солнца нет, ждем снег. Вчера расцвели первые нарциссы и кизил, летали пчелки... 

 

март_2020-03-14.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Теперь и до нас циклон почти долетел. Солнца нет, ждем снег

Обидно, и :angry:.  У нас тоже холодает до конца месяца. А надо бы - наоборот. У нас некоторые соседи посадили картошку - было до + 20 больше двух недель...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже после наурыза похолодает до -15 ночью. А снег уже сошел везде! Папа порывался розы открыть, я его ткнула носом в прогноз, мы в 2017г. так несколько кустов потеряли. Вышли из зимовки шикарными кустами, живые и с набухшими почками, потом пошли перепады качалкой и они вымерзли. Надо было повторно укрыть - молодые почки нежные очень, вообще мороз не держат.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все розочки, что не зимуют без укрытия, перестала сажать. Растут самые стойкие. 

Сходила в огород, просеяла 2 ведра грунта. Буду добавлять к торфу и досыпать грунт в томаты. Самые первые, тестовые, сердцевидные сорта начали пускать пасынки и кисти. Придется срочно в 3 л горшок определить, а кому не хватит в 2 л контейнер.  Грунт в ЗГ 15.3 град, хотя вчера вечером был +16. За неделю плохой погоды остынет до +10, и начинай все сначала. Так что придется томатам 2-3 недели посидеть дома. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Летом у нас жара...

Света, интересно: у вас жара как у нас или слабее? Моя смородина вдруг пропала. 16-020717074459.jpeg

Одна сразу после зимы, вторая в течение сезона чахла. Но решила не черенковать: В нашей жаре урожай 1...5 стаканов с куста перестал интересовать :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

у вас жара как у нас или слабее?

Какой максимум у вас был? В теплицах было очень жарко, даже с сетками и укрывным доходило до +42+44. В ОГ температура поменьше была, но тоже жарко, местами до +40. Смородину хорошо в полутень посадить, на солнце плохо растет. Один куст рос около яблони, в самую жару в тени, там ягода покрупнее и побольше. 

Ссылка на сообщение

 

Цитата

тоже жарко, местами до +40. Смородину хорошо в полутень посадить, на солнце плохо растет.

Да, так и было. Но всё равно ей жарко, когда в тени до или за 40+.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Идет дождь, хоть земельку помочит. Ночью снег должен быть. 

Пендулина зацвела дня 3 назад, 5 недель от всходов:

large.7977541_15-03-2020.JPG.71bcd001c4a2766dab631dac7e3c8c17.JPG

Сердцевидные томаты индеты все с кистью, начинают выпускать пасынки, так же 5 недель от всходов:

large.1888525530_15-03-2020.JPG.ea27bdf2a2a93c33852f143f73bce100.JPG

Разные сорта, тут парочка дварфов и плоско-округлые индеты, полудеты, 5 недель от всходов:

large.1868427152_15-03-2020.JPG.5850d13f58350dcfbf6d0ba6b61b5785.JPG

И вот так выглядят томаты, пикированные с добавлением микоризы. Им 3 недели от роду:

large.845127325_15-03-2020.JPG.1b0e54c217be491ae11318c007ce6ceb.JPG

а это сразу после пикировки 5-03-2020:

large.723034569_5-03-2020.JPG.afd8cdcdf78f1f92e83571b61f9f2524.JPG

Первую партию, тестовую кормлю минералкой Террафлекс 20-20-20+МЭ делаю ЕС= 1 -1.2 , на другой день поливаю Вермикофе + микроэлементы от Экосс (либо др удобрение от них, один раз Антистресс, один раз Рост) ЕС =0.8 - 1. Чередую, просто водой не поливаю. Но и засолить грунт не хочется, поэтому дозирую удобрения по минимуму. 

Вторую партию, с подселенной микоризой, поливаю Вермикофе и от Экосс (см выше). 

251357109_.thumb.png.6ee4b15900096ac7282237767effeddc.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Антистресс от Экосс содержит в составе аминокислоты:

L-Lysine (Лизин):

Хорошие свойства хелатора

Стимуляция синтеза хлорофилла

Активизирует прорастание семян

Улучшает процессы опыления и оплодотворения

Повышает устойчивость к суховеям и засухе

L-Proline (Пролин):

Антистрессовое действие

Повышает сопротивляемость осмотическим стрессам, регулирует водный обмен в растении

Способствует открытию устьиц

Повышает содержание хлорофилла и фотосинтетическую способность

Улучшает генеративное развитие растений

Повышает фертильность пыльцы и завязывание плодов

Улучшает вкус плодов

Усиливает способность семян к прорастанию

L-Arginine (Аргинин):

Повышает холодостойкость

Стимулирует синтез гормонов связанных с цветением и плодоношением

Усиливает развитие корней

Предшественник полиаминов

Повышает устойчивость к засолению  

инфа с сайта 

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkIMKk4YZCtqyT

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем - добра и здоровья!

Расскажу одну историю.

Посадил я , Света, ваши семена. Все взошли, а №34 "Ростовский розовый" не всходит и всё. Жду, жду... Какие-то сомнения закрались. Посмотрел семена, а посадить -то я этот сорт забыл! :04laugh:

Если завтра посажу - успеет ещё созреть? Не очень поздний?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Если завтра посажу - успеет ещё созреть? Не очень поздний?

Прикольно! Сажайте, ведите в 1 стебель и все будет о-кей.

Ссылка на сообщение
В 14.03.2020 в 23:25, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сердцевидные томаты индеты все с кистью, начинают выпускать пасынки, так же 5 недель от всходов:

Света, а когда в грунт планируешь?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иванова сказал(а):

Света, а когда в грунт планируешь?

В прошлом году на ПМЖ высаживала в конце марта. Так же и в этом году хочу. Но у нас уже снег выпал, холодно. И ждем -9 ночью. А кизил в цвету....

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светик, твой красавец Казабалыкский завязал первый томатик:large.C155CE57-102C-4366-908C-9AD63A04F733.jpeg.874e82148e0fbdf1632ee4e535d36286.jpeglarge.93D493CC-6A9A-4745-B192-37763016264D.jpeg.96a0b9a6f002fe7bfaee69a2b3091700.jpeg

Спасибо тебе , огромное, за семена!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

красавец Казабалыкский завязал первый томатик

Какой красавчик! Это ты молодец! С первым тебя помидорчиком! А Пендулина только цветет, ждем-с. Второй кустик тоже зацвел. 

Подсыпала грунт во все стаканы с томатами первого посева. Отщипнула 1 нижний лист. Толщина стебля хорошая, размах крыльев около 30 см в диаметре.  Пришлось раздвинуть,  теперь заняли 3 полки стеллажа. Пока еще терпимо, места всем хватает. Головой в лампы не упираются.  Сделала фотки, обработаю и покажу. Закончился второй 40 л мешок грунта, не считая к нему добавок. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...