Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

и тут вспоминаю, что удобрение я добавить забыла! "Усё погибло шеф!" Все полито чистой водой!  Жди завтра гигантов! :dash1:

Света, будут длинноногие красавцы :grin: а может быть и не заметят разовый полив. Они же еще маленькие.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Иванова сказал(а):

Света, будут длинноногие красавцы

Будем надеяться, что не заметят. Истратила 1 л  воды на 30 кустиков. 

Ссылка на сообщение

Боже, Света, и хватает же у вас с Наташей терпения и кропотливости "кормить строго по науке". Я бы спятила уже. :cheesy: 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Боже, Света, и хватает же у вас с Наташей терпения и кропотливости "кормить строго по науке". Я бы спятила уже. :cheesy: 

Согласна, мне бы чего попроще. Выбрала Хакофос 13-40-13 +МЭ и поливаю. Потом перейду на Хакофос 20-20-20 + МЭ. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С 8-30 утра отключили электричество.... ветер сильный... Включили генератор.

Северо-Кавказский федеральный округ. 25 февраля в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах снег, ветер до 25 м/с, в горах Кабардино-Балкарии до 30 м/с. В Ставропольском крае дождь, мокрый снег, ветер до 30 м/с. В горах Карачаево-Черкесии снег, ветер до 28 м/с. 25 февраля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана выше 1500 м, 25-27 февраля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В Ставропольском крае дождь, мокрый снег, ветер до 30 м/с. В горах Карачаево-Черкесии снег, ветер до 28 м/с.

Это же ураган, Света. Полноценный мощный ураган 30м/сек= 111 км/час

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я с утра замочила семена томатов для теплицы и острые перцы... У вас там у всех уже заросли, а уменя только начало процесса. Но мне и сажать в теплицу самое раннее 3 мая. А в ОГ и вовсе не раньше середины мая, скорее уже после.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я с утра замочила семена томатов для теплицы и острые перцы..

Хороших тебе всходов! Я еще не все посеяла, большую часть буду сеть 8-10 марта. Иначе дома места не хватит.

Сейчас на окне жарища.. вышло солнце.... дали свет, выкл генератор.... опять выкл свет... уже не пошли генератор запускать, дали свет через 5 минут. И так уже раза 3... Не было солнца, не было ветра...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хороших тебе всходов! Я еще не все посеяла, большую часть буду сеть 8-10 марта. Иначе дома места не хватит.

Сейчас на окне жарища.. вышло солнце.... дали свет, выкл генератор.... опять выкл свет... уже не пошли генератор запускать, дали свет через 5 минут. И так уже раза 3... Не было солнца, не было ветра...

Спасибо! Я перцы сладкие буду замачивать только 29.02-1.03, так как сажать хочу 4.03-5.03. Баклы где-то в середине марта, тогда же основная часть томатов. А часть помидор вообще в конце марта, в прошлом году у меня выспели даже те, что сажала 07.04.2019г (со всходами 10-11 апреля). Правда среди них не было среднепоздних и поздних, эти в теплицу идут, там посадка минимум на пару недель раньше.

Не могу найти станцию-термометр от тепличного датчика, стоял себе  у меня на столе, никого не трогал. Куда делся не пойму никак.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Куда делся не пойму никак.

Так же потеряла мерные ложки. Три недели назад были, сейчас исчезли.

Ссылка на сообщение

Ой Девочки, я ещё даже не начинала сеять. А ранние вообще к началу апреля. У меня хоть бы к середине июня высадить...

Ссылка на сообщение
39 минут назад, tomatinka сказал(а):

А ранние вообще к началу апреля.

Вам то да, спешить не куда... Главное, чтобы поспеть потом успели!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Микориза, оказывается реанимирует старые семена! 

 

 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо Света, очень ценное видио, особенно второе. Пошла принесла дождевой воды, поставила у батареи... Давно знала о микоризе но не так подробно.

Есть у меня в саду участок- питомник кустов и деревьев, там были посажены орешки собранные в ботаническом саду фундук, серый и грецкий орех, а так же выкопанные в дикой природе дубки, клёны и др. Это место находится не далеко от взрослых берёз и растёт там всё как на дрожжах. Фундук из орешков за 4 года вырос высотой до 2 метров, орехи за 3 года на 1,5м. Сейчас с отцом тем и занимаемся что пересаживаем всё это богатство. Так вот я о чём, думаю, что там микориза хорошая потому что фундук и дуб микоризные растения и видела как они страдают при пересадки с голой корневой, они могут долго болеть и это может продолжаться годами. Пересаживая сейчас их выкапывали с хорошим камком земли. Теперь вот думаю как её- микоризу с того грунта в торф для помидор заселить??? Просто подмешать того грунта к торфу, поможет ли это? Торф использую нейтрализованный в который обычно добавляю только биогумус, вермикулит и чуток золы. Миниральные удобрения не использую совсем.  Может есть у кого идеи?

Ссылка на сообщение
В 07.02.2020 в 21:48, Nata N. сказал(а):

Светик, вообще никакого. Полив чистой водой не делается. Либо 13:40:13 с МЭ, либо Ca +Mg. Через 10 дней вместо 13:40:13 с МЭ начинаешь подкармливать 20;20:20 с МЭ, чередуя с Ca+ Mg

Можно пару вопросиков? Купила я Хакафос 13:40:13, но на нем написано "для некорневой подкормки" Поливать-то им можно? 

Ca+ Mg в какой пропорции? 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Эдита сказал(а):

Можно пару вопросиков? Купила я Хакафос 13:40:13, но на нем написано "для некорневой подкормки" Поливать-то им можно? 

Ca+ Mg в какой пропорции? 

Приветик! 
Прливать можно,  просто немного подороже выйдет. Препараты для внекорневой подкормки немного подороже тех, которые только для полива.

Са даётся в отношении 0,8 к азоту 

Мg - в два раза меньше, чем кальций.

Считается действующее вещество. Если ты, например, навела на литр 13:40:13  в количестве 1 грамм, то растениям попало 0,13 грамма азота, то есть тебе надо отмерить своего кальция  столько,, чтобы растениям досталось 0,13 х 0,8 = 0,1 грамма действующего вещества ( кальция в нашем случае)

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Как там ураган не слишком потрепал вас?

Привет Леночка! Крыши на месте, но кое-где были оборваны провода. Сегодня солнышко и тепло. 

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Теперь вот думаю как её- микоризу с того грунта в торф для помидор заселить???

Может аккуратно подмешать в грунт и засеять или пересадить томатики. В видео говорили, что в течении 2 недель микориза может жить без растений.

42 минуты назад, Эдита сказал(а):

Купила я Хакафос 13:40:13, но на нем написано "для некорневой подкормки"

Можно. По листу обычно хелатными брызгают, а поливать конечно можно и впитываются быстрее.

 

43 минуты назад, Эдита сказал(а):

Ca+ Mg в какой пропорции? 

Про кальций и магний Наташа написала выше для моих удобрений: Ca 1 г на литр, Mg тоже 1 г. Я в этом не сильна. Привыкла к органо-минеральным удобрениям без заморочек. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 26.02.2020 в 16:08, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Про кальций и магний Наташа написала выше для моих удобрений: Ca 1 г на литр, Mg тоже 1 г. Я в этом не сильна. Привыкла к органо-минеральным удобрениям без заморочек

Ага, второй год уже покупаю ГУМИ томаты-перцы-баклажаны - органоминеральное удобрение, мягкое такое. Башкирское, кажись, из той же серии ОЖЗ. Оно достаточно экономичное к тому же и по цене доступное.  Если не закапывать, то 70гр. на 10 литров (ведро воды), дать постоять часа 4 (утром развела, вечером покормила), литр под каждый куст раз в 2 недели.  Пакет полукилограммовый, кажись, беру пакетов 5 на сезон, мне хватает, если не тольк им кормить. Хороший комплексник для ОГ. Перцам и баклам нравится, да и помидорам.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Томатикам стало тесно, раздвинула пошире и добавила в бока мешочка грунта, там оставалось место из-за тесной поставки ранее. 

Переставила на стеллаж под 4000 К. Ранее стояли на окне под 6500 К, то в солнечный день очень жарко, от +27. На стеллаже получше, с открытым окном +20+24. Сегодня на ночь выкл отопление, тепло днем было, до +15.  

large.1592157785_28-02-2020-2.JPG.3034a7f25f34ccd7a9c7cbf5491bd42e.JPGlarge.1681-28-02-2020.JPG.9ff47c08dc954ca42c2b7e616281f41b.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Опять погода испортилась. Днем был сильный ветер, местами в городе прошел ливень, до нас ливень не дошел.

Северо-Кавказский федеральный округ. 28 февраля в Ставропольском крае ветер до 23 м/с. В горах Северной Осетии и Дагестана выше 1500 м лавиноопасно. 28-29 февраля в горах Карачаево-Черкесии сильные осадки (дождь, снег), ветер 15-20 м/с (28 февраля до 28 м/с), 28 февраля в горах выше 1500 м лавиноопасно. В Кабардино-Балкарии 28 февраля в горах выше 1500 метров лавиноопасно, ветер до 28 м/с, 1 марта сильные осадки (дождь, мокрый снег). 28 февраля – 1 марта в горах Ингушетии, Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно, 28 февраля ветер до 23 м/с.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...