Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 6


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Lisenok сказал(а):

Я это знаю, также как и то, что Ламуйо - сортотип перца, а не название сорта или гибрида. Тем не менее их фасовка сладкого перца меня вполне устраивает.

Как фасовщики они прекрасны. Да. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Татуня сказал(а):

:huh: Да, видела где-то на разрезе. Это должно быть? Помню, что на первом Пинке Парадайзе не было такое, то есть у себя не видела. 

У ПП зеленые семечки. Кто им занимается, по внешнему виду отличают. Мне показывали, но не запоминаю. Знаю, кто у нас по 2 тысячи корней сажает только его. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lisenok сказал(а):

 А перец очень понравился. В 2019 сажала сладкий перец "Требия" (желтый), меня искушенную и впечатлил, и порадовал. Семена собрала, хоть и F1.

Я тоже собрала семена с гибридов Клаудио и Джемени. Зная, что перец легко переопыляется,  я изолировала материнские кусты от основной посадки перцев.   В помидорных теплицах у меня росли по 1 кустику перцев, с них я и собрала семена.  Думаю, что такие семена будут лучше.  Осталось сравнить с F1 :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

У ПП зеленые семечки. Кто им занимается, по внешнему виду отличают. Мне показывали, но не запоминаю. Знаю, кто у нас по 2 тысячи корней сажает только его. 

Вот точно не тот первоначальный Пинк Парадайз. Точно, бы запоминала "зеленых". Потом как сеяла повторно, не тот вкус. Но зеленых тоже не заметила. Помню, что плотные, а следующие - даже не лежкие. А то, что на рынке - просто не покупала, да, видела на разрезе зеленых. На ощупь - другой томат. Сеяла я тогда, как впервые появился этот гибрид, это было давно. Чую, что теперь не гибрид, раз 2 тыс сажают... :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, оляка сказал(а):

По Санрайзу и Махитосу не соглашусь, не, не то :mosking:

Ну воооот. А я Махитос сажать собралась!! Даже партизанила на фермерском форуме. Узнала, чем сей томат потчуют, чтобы носик красивый был. Так там все пишут, что чтобы ни сажали, от Махитоса не откажутся. Вот решила попробовать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте девушки, скажите пожалуйста, чем так гибриды плохи, что от них все шарахаются.

Никто никуда не шарахается,:smile51: все уже закупились всяко-разными гибридами :girl_cool::pom:, в том числе и у Золушки :kiss:

Ну, может не все :01mail:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ulyasha сказал(а):

да(((( Хорошо, что только на одном. Но обещают минус на крещение(((

726A0F3E-A574-4C0E-8223-C39C0C47F8AF.jpeg

Укрывать?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Ну воооот. А я Махитос сажать собралась!! Даже партизанила на фермерском форуме. Узнала, чем сей томат потчуют, чтобы носик красивый был. Так там все пишут, что чтобы ни сажали, от Махитоса не откажутся. Вот решила попробовать. 

Ключевое слово - на фермерском форуме. Не расстраивайтесь, в переработку прекрасно пойдёт :grin:. А вдруг у Вас он получится очень вкусным, кто знает? Посадите пару кустов на пробу, ведь моё мнение субъективно. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Бабаня сказал(а):

Узнала, чем сей томат потчуют, чтобы носик красивый был

И чем? Выдавай тайну))

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Бабаня сказал(а):

Ну воооот. А я Махитос сажать собралась!!

И я собралась сажать, от Золушки купленные... Но я гибриды для переработки в основном использую и для "полежать". Они же плотнее сортов, лежат лучше. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Бабаня сказал(а):

 Узнала, чем сей томат потчуют, чтобы носик красивый был. . 

Носик? :shocked:  Намёка на носик совсем не было, скорее кругленький такой, слегка приплюснут около плодоножки

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ильдус сказал(а):

Добрый вечер. По случаю достались семена томата "Июньские". Расскажите пожалуйста как они вкус? Агратехника? Где лучше растут. Мне важно мнение практика как вы, а не вертуального  "земледельца". 

Добрый вечер, Ильдус! Июньские бывают разные, я сажала форумские красные от Светы( Семечки ). До желтых не дошел ещё ход. Один год они росли в ОГ, потом стала в горшки сажать. Так у меня получаются более ранние томаты. Но я не спешу с посевами, для меня ранние посевы в 2019 году были 25 февраля. Горшки беру ёмкостью 10- 12 литров для этого сорта. Могу и 2 растения в один горшок посадить. Почвосмесь тщательно готовлю. Компост, биогумус, цеолит, рыбная мука, Исполин - это обязательно, остальное по желанию добавляю.  В дальнейшем для подкормок разный Кристалон и Монофосфат калия ( соответственно фазе развития томатов ). При применении цеолита полив получается не таким частым, а у нас ещё и дожди постоянно, в этом случае делаю над горшками навес, чтобы не заливало. Чисто в ОГ без укрытия перестала последний год сажать томаты, лето не радует. Для меня ОГ- это значит сажать только самые ранние сорта и к середине августа всё полностью убирать. Болезни нам не нужны.У вас другой климат, летом теплее и суше. Вкус у Июньских в прошлое лето был хороший, они довольно сладкие, несмотря на погоду, получились. Плоды были  крупные ( для этого сорта), а урожай порадовал. 

 

large.115077569_.jpg.eee93cdfba2766944b86a5b8fc905dd4.jpg

Как ранний вариант стоит попробовать. Всё надо испытать самому в своих условиях.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

И чем? Выдавай тайну))

Всё не перечислю. Делала специально скриншот, но уже удалила. Памяти маловато оставалось. Чистила планшет. Запомнилась аминная соль.  Тогда у помидор красивый носик получается и семенная жидкость зеленого цвета становится. И как я поняла, надо очень аккуратно дозировку подбирать, иначе помидорки разорвёт. И ещё фраза фермера запомнилась: "если у тебя Махитос, а кто то рядом другим торгует, то в первую очередь у тебя купят. Один сезон шикарно с дозировкой АС угадал, так даже до рынка не довёз, оптовики по дороге всё скупили, такой носик получился. "

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Всё не перечислю. Делала специально скриншот, но уже удалила. Памяти маловато оставалось. Чистила планшет. Запомнилась аминная соль.  Тогда у помидор красивый носик получается и семенная жидкость зеленого цвета становится. И как я поняла, надо очень аккуратно дозировку подбирать, иначе помидорки разорвёт. И ещё фраза фермера запомнилась: "если у тебя Махитос, а кто то рядом другим торгует, то в первую очередь у тебя купят. Один сезон шикарно с дозировкой АС угадал, так даже до рынка не довёз, оптовики по дороге всё скупили, такой носик получился. "

Да фермеры душу готовы продать, лишь бы....  :sad:

Ещё я читала, что они готовы лить любую  химию  и в любых количествах, только не потерять урожай

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ильдус сказал(а):

Добрый вечер. По случаю достались семена томата "Июньские". Расскажите пожалуйста как они вкус? Агратехника? Где лучше растут. Мне важно мнение практика как вы, а не вертуального  "земледельца". 

А это смотря какие, красные или желтые. Совершенно разные по строению томаты и по форме, размеру, по цвету соответственно. Если Июньский желтый типичный дет, то июньский красный миниатюрный штамб. У июньского желтого размер помидорков чутка крупнее черри, то июньские красные первые кисти до 100 грамм наливаются.

По вкусу, однозначно июньский красный выигрывает, он и сладость имеет. Июньский желтый со вкусом не дружит, он не вкусный, совсем.

По созреванию, июньский красный опережает июньского желтого на 2 недели примерно, хоть и посаженные в один день.

По высоте, июньский красный до 40 см, июньский желтый до метра в теплице дорастет.

Урожайность, а вот тут победит июньский желтый, он начинает в июне плодить и сам не заканчивает, так и будет выдавать пасынки, кисти и помидорки. Только не вкусные они, а когда начинается урожай основных, то и вовсе не нужный. А вот июньский красный выдает 2 кисти и их вызревает, как вызреет, выпускает еще 2 кисти, но родит обычно горох. Поэтому июньский красный сажают именно на ранние, в середине июля ему место в компосте.

Сажают, если хотите получить первые помидоры 1 июня, посадить июньский красный нужно 15-20 февраля, растет он небыстро и форма штамба, так что особенно не перерастет, жирный, крепкий. Июньский желтый при тех же сроках посева созреет 15 июня.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Девочки, а вы тут совсем не спите что ли? Или у вас смены расписаны, а мы то новенькие с шашкой наголо, а потом :shocked:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Бабаня сказал(а):

 Запомнилась аминная соль. 

Прочитала, что раньше аминная соль была только как гербицид. Потом выявили качества как стимулятор роста и применяют для лучшего опыления и плодоношения. Так что носик на рыночном томате далеко не от сорта зависит. При применении Партенокарпина тоже носики. И семена с таких томатов брать нельзя. Не даром же называется партенокарпин, т.е. семена могут быть бесплодны. Это я прочитала давно у автора садово-огородных книг.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Девочки, а вы тут совсем не спите что ли? Или у вас смены расписаны, а мы то новенькие с шашкой наголо, а потом :shocked:

Быстро в палату и спать)) Это у некоторых особо буйных бессоница:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Прочитала, что раньше аминная соль была только как гербицид. Потом выявили качества как стимулятор роста и применяют для лучшего опыления и плодоношения. Так что носик на рвночном томате далнко не от сорта зависит. При применении Партенокарпина тоже носики. И семена с таких томатов брать нельзя. Не даром же называется партенокарпин, т.е. семена могут быть бесплодны. Это я прочитала давно у автора садово-огородных книг.

Не спорю). Но на тех же фермерских форумах фермеры делятся впечатлениями от разных гибридов. Так у них там есть рейтинг  этих гибридов, которые ( как бы правильно написать) склонны к образованию этого пресловутого носика, а какие бесполезно обрабатывать, так как ничего путного не выйдет. Знала бы, что зайдёт разговор, сохранила бы информацию :01mail:. А семена да, брать бесполезно. Да их там и нет почти. В этом году два наковыряла из помидорины. Поэтому тоже в СЗ взяла. Вот посажу и выращу суперпуперпрепупер  помидор :1203::cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natushkad сказал(а):

Быстро в палату и спать)) Это у некоторых особо буйных бессоница:mosking:

И что, даже на клизму со снотворным не расчитывать? Тут только с перцем получают? ( ааааа, вот наверно поэтому и всю ночь то и :dance:). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бабаня сказал(а):

 А семена да, брать бесполезно. Да их там и нет почти. В этом году два наковыряла из помидорины. Поэтому тоже в СЗ взяла. Вот посажу и выращу суперпуперпрепупер  помидор :1203::cheesy:

Я свои гибриды ничем не обрабатываю, носиков мне не надо :mosking:, так вот семян в плодах предостаточно. На всякий случай, я собрала семена с некоторых из них :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Ильдус! Июньские бывают разные, я сажала форумские красные от Светы( Семечки ). До желтых не дошел ещё ход. Один год они росли в ОГ, потом стала в горшки сажать. Так у меня получаются более ранние томаты. Но я не спешу с посевами, для меня ранние посевы в 2019 году были 25 февраля. Горшки беру ёмкостью 10- 12 литров для этого сорта. Могу и 2 растения в один горшок посадить. Почвосмесь тщательно готовлю. Компост, биогумус, цеолит, рыбная мука, Исполин - это обязательно, остальное по желанию добавляю.  В дальнейшем для подкормок разный Кристалон и Монофосфат калия ( соответственно фазе развития томатов ). При применении цеолита полив получается не таким частым, а у нас ещё и дожди постоянно, в этом случае делаю над горшками навес, чтобы не заливало. Чисто в ОГ без укрытия перестала последний год сажать томаты, лето не радует. Для меня ОГ- это значит сажать только самые ранние сорта и к середине августа всё полностью убирать. Болезни нам не нужны.У вас другой климат, летом теплее и суше. Вкус у Июньских в прошлое лето был хороший, они довольно сладкие, несмотря на погоду, получились. Плоды были  крупные ( для этого сорта), а урожай порадовал. 

 

large.115077569_.jpg.eee93cdfba2766944b86a5b8fc905dd4.jpg

Как ранний вариант стоит попробовать. Всё надо испытать самому в своих условиях.

Согласен полностью! Спасибо за неравнодушный ответ. Удачи в новом! Если позволите буду заходить к вам в гости. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

июньский красный

Благодарю вас за столь подробное описание и объяснение. Если позволите у меня к вам еще вопрос. Я помню, что был разговор о гибридах огурца. В это холодное и сырое лето весь урожай вынес гибрид "Темп". Причем в фасовке от "Семко". И разные там Мязины и Сады России и близко не стояли. Что вы скажете о гибриде "Кибрия"? Очень хотелось бы знать ваше мнение. И как лучше формировать? Возможно ли в один стебель. Ко всем другим вариантам душа не лежит. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
Ссылка на сообщение

Млин, да вы стока настрочили, что пока дочитаешь, утро наступит.,:crazy:

Девочки, а почему именно гибриды надо в литровую банку? Мне например понравился сорт "дрова", и плотный и в банку хорошо встаёт... А из гибридов нравились РОСЕ ф1... Кругляши не очень мелкие и одинаковые...

Изменено пользователем Surok
.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...