Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


:hi:

12 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

А арбузы и лагинарию для прививки поздно сеять ?  Забыла совсем о них . 

Я рано не сею. Основной посев арбузов был 17-18.04.  Один сорт не всходит, подсеяла сегодня ещё раз.

Подвои буду пробовать не лагенарию, а Ферро.  Анастасия ,  думаю,  ты успеешь .

Ссылка на сообщение

Светлан, а лагенарию насколько позже сеять нужно? или вместе с арбузами?

Подскажите, клематисы уже можно в открытый грунт высаживать? или рано еще? они у меня ветки пустили уже, боюсь заморить их на балконе.

  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Ох  как хочется отвезти всю рассаду на ПМЖ и сажать, сажать, сажать.  Томаты вымахали как никогда. Останавливают только обещанные заморозки в ночь на четверг, пятницу. Коллеги, кого есть опыт прошлых лет, насколько идёт задержка развития при обрезка макушки на укоренение? Или лучше закопать лёжа.? 

Ссылка на сообщение

Вопросы про герань. С прошлой осени в квартире перезимовали две кустовые герани. Очень хочу их обрезать и размножить для кашпо. Как бы получше это сделать? Резать всё по максимуму или оставить палки сантиметров 10-15? Какой длины черенки резать? Сажать сразу в землю или в воду? Черенки зимой в воде загнивали, корней не дали. Можно ли их в теплицу поставить, там света побольше, или плюс 2-3 им будет ночью холодно? 

 

IMG_2873.jpg

IMG_2874.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

позже сеять нужно? или вместе с арбузами?

Таня , если прививка "язычком" , то сеются сначала арбузы ( на 3-5 дней раньше )  , а потом лагенария.

Если прививка копулировкой и в боковой разрез(укол)  , сеются сначала лагенарии , чтобы были толще. Через 5 дней уже арбуз.

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я тоже перестала читать о короне, перестала смотреть Новости, ничего хорошего не скажут. Смотрю киношки когда время есть.Заказываю себе маечки на вайлдберрис, игрушки внучкам , какую нибудь дешевую ерунду, хоть как то переключаюсь. 

Я тоже решила переключиться на другое занятие, по совету сестры купила швейную машинку, но уехала на дачу и жаль что не взяла с собой! Сегодня солнышко долгожданное, вышли с мужем подготовили теплицы, обрезали ветки, обработала кустки жимолости с закупки, они очень болявые!!! Здоровья всем, хорошей погоды!!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nataly сказал(а):

Вопросы про герань. С прошлой осени в квартире перезимовали две кустовые герани. Очень хочу их обрезать и размножить для кашпо. Как бы получше это сделать? Резать всё по максимуму или оставить палки сантиметров 10-15? Какой длины черенки резать? Сажать сразу в землю или в воду? Черенки зимой в воде загнивали, корней не дали. Можно ли их в теплицу поставить, там света побольше, или плюс 2-3 им будет ночью холодно? 

Каждый год зимовали у меня герани. Себе вывод сделала, что стоит размножить черенками еще раньше, где-то в феврале, в начале месяца. Позже - даже не успевает или мало цветет. Годны такие у меня только для зимовки и на след.год... Сейчас это можно просто резать, оставить палки 15см в среднем, то есть по ситуации посмотреть, выборочно. 

Загнивали у тебя - просто казус был. Или что то не так... Правило такое -  после срезки дать обсохнуть место среза даже на 2 часа, потом в воду. А в землю - у меня не очень хорошо получилось, низкий %. Лучше ждать укоренения, потом в землю, гарантии больше. У меня давно переехали на дачу, там холодно, они хорошо переносят +5. Света много не требует, просто в светлом месте. Полила всего раз, как привезла туда, и прошел почти месяц. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мила сказал(а):

Я тоже решила переключиться на другое занятие, по совету сестры купила швейную машинку, но уехала на дачу и жаль что не взяла с собой! Сегодня солнышко долгожданное, вышли с мужем подготовили теплицы, обрезали ветки, обработала кустки жимолости с закупки, они очень болявые!!! Здоровья всем, хорошей погоды!!!!

Мила, добрый день! А чем обработала?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, VeraV сказал(а):

Ох  как хочется отвезти всю рассаду на ПМЖ и сажать, сажать, сажать.  Томаты вымахали как никогда. Коллеги, кого есть опыт прошлых лет, насколько идёт задержка развития при обрезка макушки на укоренение? Или лучше закопать лёжа.? 

тоже сижу и думаю.......укоренить макушки или лежа? У меня еще засада......парник со сдвигающейся крышей.....меняли полозья и ролики. Все поснимали, а рынки закрылись.....не можем купить полозья. Так что, в этом году вообще не знаю как растить.......

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здесь арбузоведы и дыноведы есть? Когда намочить арбуза и дыню? Прививать пока неохота. И подбирала некрупноплодные сорта. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Светlana сказал(а):

.укоренить макушки или лежа?

кажется, они схожи. Обе отодвигают на 2 недели... Смотря, какой стебель. Тонкий? Тогда лежа. Только не спешить засыпать землей, может облом. Лучше просто в лунку лежа, чем-нибудь прижать. Последить и засыпать землей по мере надобности. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татуня сказал(а):

Правило такое -  после срезки дать обсохнуть место среза даже на 2 часа, потом в воду. А

А я сразу в воду ставила, наверное поэтому загнивали. 

Попробую начеренковать после новолуния... Спасибо! :08thanks:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nataly сказал(а):

Вопросы про герань. С прошлой осени в квартире перезимовали две кустовые герани. Очень хочу их обрезать и размножить для кашпо. Как бы получше это сделать? Резать всё по максимуму или оставить палки сантиметров 10-15? Какой длины черенки резать? Сажать сразу в землю или в воду? Черенки зимой в воде загнивали, корней не дали. Можно ли их в теплицу поставить, там света побольше, или плюс 2-3 им будет ночью холодно? 

зимой всегда маленький процент укоренения у меня. Как только начинают маточные кусты отрастать, черенкую. Обязательно подсушить срез, часик . Я сразу в землю, но ставлю стакан в миску с водой, не много, чтобы влажная земля была. Сверху стакан. Укореняются за пару недель.

Изменено пользователем Светlana
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, VeraV сказал(а):

Или лучше закопать лёжа.? 

Думаю, Вы помните, что при лежке первые две кисти Вы потеряете. А про укоренение- записей нет, но восторг в памяти остался, по причине, что очень быстро догнали)) Может неделя-другая. Пока взрослые будут к теплице адаптироваться, укоренённый будет торопиться жить, и догонять..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

Думаю, Вы помните, что при лежке первые две кисти Вы потеряете. А про укоренение- записей нет, но восторг в памяти остался, по причине, что очень быстро догнали)) Может неделя-другая. Пока взрослые будут к теплице адаптироваться, укоренённый будет торопиться жить, и догонять..

Какое интересное наблюдение! Спасибо! Пожалуй пошла укореню!

Ссылка на сообщение

А денек сёдня изумительный!!!)))  В теплице автомат на форточке сработал.  Опять же грядочку под морковь с утра вскопал, щяс посеял частично..Ляпота)))

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

что при лежке первые две кисти Вы потеряете.

??? С чего бы это? У индетов кисти начинают завязываться после 7-9 листа, кисти получаются невысоко от земли, ничего не теряется. Всегда сажаю переросшую лёжа и никогда не видела "потерянных" кистей. 

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

А денек сёдня изумительный!!!))) 

У нас такой вчера был, а сегодня с утра льет и льет холодный дождь. Никуда выходить не хочется. Всем доброго дня!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nataly сказал(а):

??? С чего бы это? У индетов кисти начинают завязываться после 7-9 листа, кисти получаются невысоко от земли, ничего не теряется. Всегда сажаю переросшую лёжа и когда не видела "потерянных" кистей. 

Всегда сажали и сажайте)))  А первых потерянных Вы не увидите.  Почитайте матчасть. То питание, что должны получить первые две кисти уходит на формирование дополнительных корней.

Изменено пользователем Big_Beatle
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Леди Натали, это же не моя придумка-выдумка)) Почитайте раннего Астеро..   А если у Вас всегда переросшая рассада, это о чем говорит?))))

Ссылка на сообщение
Только что, Big_Beatle сказал(а):

Леди Натали, это же не моя придумка-выдумка)) Почитайте раннего Астеро..   А если у Вас всегда переросшая рассада, это о чем говорит?))))

Согласна с Наташей. Много раз сажала "лежа". Первые кисти НИКОГДА не теряла.

А то, что переросшая рассада, говорит только о том, что невозможно было вовремя высадить на ПМЖ из-за погодных условий, т.к. у меня основная часть томатов растет в ОГ. Нет у меня ПК-теплицы.

А, уж, Астеро - ни ранний ни поздний, никогда не был моим кумиром в выращивании томатов и других растюшек.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! У нас сегодня тоже солнышко, но ветер :09fp:порывы 16 м/с, а на завтра вообще 22 м/с обещают. Страшно за теплицу и за лук из рассады, высадилась неделю назад отлично чувствует себя под укрывным, но его постоянно сдувает. Ещё и снег обещают в четверг для полного счастья:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Леди Натали, это же не моя придумка-выдумка)) Почитайте раннего Астеро..   А если у Вас всегда переросшая рассада, это о чем говорит?))))

А с чего вы взяли, что у меня ВСЕГДА переросшая рассада?! 

Я всегда стараюсь прикопать первых два (иногда и больше) междоузлия у рассады, даже если она не вытянутая. Ну кроме кумато, или совсем мелкой рассады.  Это снижает высоту куста и первые кисти получаются ниже. Запаздывания в плодоношении крупноплодов индетов и черри я не видела, у меня все они растут одинаково - и заглубленные и нет.

Ранние томаты я не сажаю, цели получить первый помидор в мае или июне не ставлю. Опыт с Июньским мне не понравился, он начал плодоносить почти также и не впечатлил ничем. В этом сезоне пробую Анжелику, посмотрим. 

Астеро, конечно, обладает интересными знаниями, но я не считаю его истиной в последней инстанции и знатоком выращивания растений в моих условиях. Мой опыт для меня более ценен. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...