Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, Светlana сказал(а):

Именно про Купчиху улучшенную. Я другие и не брала. Фриго только, но к фриго нет притензий, Ягод много и вкусная. Я еще и раздала ведь из микроклонов кучу выращенных Купчих...... 

Может она на солнце не любит ? У меня попала в полутень под сирень.  Не выдирай , поменяй место Купчихе

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ivatania сказал(а):

. Но я когда писала план, хотела в конце августа —начале сентября слинять в Венгрию и чтоб капуста пораньше выросла 

Вы оптимист. Я уже ничего не планирую. Все планы разрушены, все билеты пропали.(((

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

Вы оптимист. Я уже ничего не планирую. Все планы разрушены, все билеты пропали.(((

Ха, Лена, я ж план на посадку пишу перед Новым годом—про вирус тогда ещё  не знали.  А заметки для этого плана есть уже сейчас. Память—то девичья:01mail: 

пекинку в прошлом году сеяла 07.07 и ее собирал супруг, а я ему ЦУ по Вайберу из Венгрии выдавала, очень он страдал))) присылал мне жалобные фотки тачки, с горой капусты, а ее ж помыть /обрезать/слизней обобрать/упаковать. Он мне весь мозг вынес, вот и решила чуток пораньше в этом году. Хотя не уверена, что понравиться. Я ее ранней осенью не ем. Совсем не хочется — полно всякого другого. С моей точки зрения, чем позже она поспеет, тем свежее и ко времени будет  столу.

а вот моя коллега сдала билеты, а один тур перенесла с весны  на эту осень. Жалко ж билетов...

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня из микроклонов Купчиха,Лакомка и Белый швед. Из февральской закупки. У всех наросли хорошие кустики. И уже и усики есть. Но не цвели. Не думаю,что все три сорта размножили из неудачных клеток. Кто то вроде писал,что в первый год не цвели кустики. А на следующий все с ними в порядке стало.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Светlana сказал(а):

У меня все кусты из микроклонов без единого цветоноса......зато мульем усов.....выдирать теперь? Или ждать?.....

У меня в прошлом году не было ни одного цветоноса ( Купчиха ул. и М.Шиндер) ., одни усы. зато в этом году море ягод на них!) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Светlana сказал(а):

У меня все кусты из микроклонов без единого цветоноса......зато мульем усов.....выдирать теперь? Или ждать?.....

Цветовые почки у летних сортов садовой земляники и земклуники закладываются при коротком дне, то есть в августе-октябре. Удаляйте лишние усы, подкормите комплексным. Чем больше летом нарастет рожков, тем больше осенью заложится цветоносов-21 г.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я в этом году  Кимберли садила на черное агроволокно, мульча солома, мульча опилки. Под укрывным поспела на неделю раньше, и сладкая. Заправляла по осени грядки одинаково. В этом все грядки так посажу. У меня земляника в двухлетнем обороте. Один сорт сидичетвертый год на одном месте-эксперемент. Крупная, вроде ничего. Кустища. Но кислая стала. Хоть и подкармливаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А вообще после каких культур лучше земляничные грядки делать? Решила побольше ягоды развести. В севооборот пустить. 

Кто выращивает Кабрилло? Как ей в нашем регионе? Если будем закупка хочу прикупить. 

Ссылка на сообщение

Добрый день форумчане! Сегодня увидела ролик от "Процветка" про профилактику кладоспориоза. Эта зараза уже появилась, к сожалению,

в теплице, к счастью, только начало и вот Иван советует очень простой и доступный метод, посмотрите, думаю, что надо попробовать, если уж не победит, так приостановит!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

Добрый день форумчане! Сегодня увидела ролик от "Процветка" про профилактику кладоспориоза. Эта зараза уже появилась, к сожалению

Ой, что-то я сильно сомневаюсь. что горчица остановит кладик.:cheesy: Особенно плохо я понимаю, как опрыскивать снизу листья, где болезнь и развивается.

 У меня тоже он есть. начался рано. Я целый день в мае сидела в теплице, обрывала листья, вроде приостановилось течение болезни, но сейчас опять всплеск. Эххх! И самое обидное, что томаты задержались недели на 2 в развитии. опять все верхние кисти от кладоспориоза посохнут.

 У меня в конце августа-сентября кусты поражены до макушки. и засыхают все!!! листья и цветы. Это для того, чтобы мне не писали, что я преувеличиваю проблему.:hi:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Радомила сказал(а):

А вообще после каких культур лучше земляничные грядки делать? Решила побольше ягоды развести. В севооборот пустить. 

Кто выращивает Кабрилло? Как ей в нашем регионе? Если будем закупка хочу прикупить. 

Отвратительно!!! Не советую.  Я правда не в вашем регионе. Но сорт не удачный! все!! кусты слабые и  стремятся погибнуть на 2 год, листьев единицы, ягод мало. почитайте другие форумы, у многих по отзывам так же.

 Да, у меня в общей сложности его кустов 20 было, может 25. Половина сдохло, половина стремятся к этому.

Изменено пользователем trofi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Ой, что-то я сильно сомневаюсь. что горчица остановит кладик.:cheesy: Особенно плохо я понимаю, как опрыскивать снизу листья, где болезнь и развивается.

 У меня тоже он есть. начался рано. Я целый день в мае сидела в теплице, обрывала листья, вроде приостановилось течение болезни, но сейчас опять всплеск. Эххх! И самое обидное, что томаты задержались недели на 2 в развитии. опять все верхние кисти от кладоспориоза посохнут.

 У меня в конце августа-сентября кусты поражены до макушки. и засыхают все!!! листья и цветы. Это для того, чтобы мне не писали, что я преувеличиваю проблему.:hi:

 

 

Да, в этом году кладик появился раньше, обилие влаги по содействовало, но я все ж попробую, горчица и зола не навредят, а вдруг и правда приостановят.

А сейчас обрывать листья, думаю, уже нет смысла, потому что эти пятна хоть по одному, но на многих листах, а на некоторых не по одному, поэтому побрызгаю

Ссылка на сообщение

1 час назад, Радомила сказал(а):

Я в этом году  Кимберли садила на черное агроволокно, мульча солома, мульча опилки.

Мульчу укладывали поверх агроволокна?

Ссылка на сообщение
В 29.06.2020 в 12:19, ТатьянаШ сказал(а):

 

Подскажите, как на вкус в этом году клубника у вас? У меня практически не сладкая почти все сорта. Даже Купчиха которая была лидером по сладости всегда, в этом году не такая как обычно, полусладкая какая-то, не то

 У меня улучшенная Купчиха какая то супер и гипер урожайная!

Ягод с 14 кустов вчера набрала около 3-х кг!

Если хорошо поспели, то очень сладкие!

Нравится, что внутри никаких беленьких кусочков нет, как в обычной клубнике попадается.

Она у меня первый год плодоносит, вырастила из микроклонов.

20 января привезла домой коробочку и высадила в торфяные таблетки.

Росла очень быстро, уже в апреле были крупные кусты в поллитровые стаканчиках, а усы не успевала стричь!

В мае  высадили на грядку, в сентябре отдельные кусты зацвели и даже успели попробовать ягоды.

 

Есть очень крупные ягоды.

IMG_20200629_211221.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 Девочки, всем привет!

Если у кого чеснок стоял в воде, будут проблемы с посадочным материалом, информирую, что на соседнем форуме открыта закупка чеснока на посадку.

Есть ещё лук шалот.

Обещают попозже добавить лук севок из Голландии, тоже на осеннюю посадку.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радомила сказал(а):

А вообще после каких культур лучше земляничные грядки делать? Решила побольше ягоды развести. В севооборот пустить. 

Кто выращивает Кабрилло? Как ей в нашем регионе? Если будем закупка хочу прикупить. 

Землянику рекомендуют сажать  после здорового чеснока, гороха,/бобовых, салата, моркови, свеклы, горчицы.  Кабрилло кислый и твердый, хотя хладостойкий и урожайный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Mokushka сказал(а):

 У меня улучшенная Купчиха какая то супер и гипер урожайная!

Ягод с 14 кустов вчера набрала около 3-х кг!

Если хорошо поспели, то очень сладкие!

Нравится, что внутри никаких беленьких кусочков нет, как в обычной клубнике попадается.

Она у меня первый год плодоносит, вырастила из микроклонов.

20 января привезла домой коробочку и высадила в торфяные таблетки.

Росла очень быстро, уже в апреле были крупные кусты в поллитровые стаканчиках, а усы не успевала стричь!

В мае  высадили на грядку, в сентябре отдельные кусты зацвели и даже успели попробовать ягоды.

 

Есть очень крупные ягоды.

IMG_20200629_211221.jpg

Наталья, в каталоге "Сорта земляники" откройте тему "Купчиха улучшенная" и скопируйте текст, пжл!  Все-таки она отличается от старой.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Зульфия сказал(а):

Наталья, в каталоге "Сорта земляники" откройте тему "Купчиха улучшенная" и скопируйте текст, пжл

 Зульфия, я  забила в поисковик Гугла "Сорта земляники".

Там несколько вариантов статей от Весник садовода, 7 дач, Огород ру,  ничего не нашла.

 Пожалуйста, дайте ссылку, или поясните, на что Вы хотите обратить внимание?

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Я ее ранней осенью не ем. Совсем не хочется — полно всякого другого. С моей точки зрения, чем позже она поспеет, тем свежее и ко времени будет  столу.

Татьяна, я тоже пекинку люблю только в определенное время! Весенняя посадка была всего 6 растений. Выросла нормальной!  Себе досталось 1 штучка, скормила ее салатами гостям. Очень понравился им салат из пекинки, огурца и немного зеленого лучка, с майонезом. Все ели и хвалили! Остальные 4 кочана раздала тем же гостям и себе остался один вилочек, был самым мелким, пока в грядке остался, набирает вес. Сниму его и в холодильник определю, до следующих гостей:cheesy:. Это я так вкусные продукты в массы направляю. Сестра сказала, что и не пробовала такого салата!

А вот осеннюю посадку не буду заморачивать. Ведь капусты сейчас зреет всякой! Раннюю белокочанку уже можно срезать на кочаны, брокколи уже приличные первые головки, а к осени она будет гнать небольшие кочанчики из пасынков, и цветная завязывает! Я осенью в сентябре много морожу и брокколи и цветной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Людмил, я не люблю Ивана! Очень уж он рекламирует всякие бытовые препараты, причем и не дешовенькие. Засланный казачок мне кажется! Ведь я как представляю всякие обработки- безвредные, и что не маловажно- дешевые! А если литрами лить всякие лимонные кислоты, уксусы и тд и тп... то это больше продвижение тех препаратов!

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

и цветная завязывает!

Добрый день . У меня в этом году рекорд поставлен по цветной , один сорт уже готов, это Ванза , вчера уже съели одну , небольшая правда, но боялась передержать . Остальные сорта еще не видно завязей, брокколи небольшие завязи есть. Кольраби 3 шт треснули , пришлось срезать раньше времени , съели. А пекинка вся похоже в цвет ушла(( 

Ссылка на сообщение

Купчиха кончно сладкая, у меня есть, пробовала! Но ведь плошечка! И куча других сортов тоже отдельными ягодками! Вот не понимаю такого земляничного зе мледелия! Вот наш сбор сегодня! Синее ведро- 10л, белое на 5, остальные от 3 до 1. До этого собрали гостям еще ведра 2. Было бы и больше, но сейчас половина грядок потоптана дроздами. Вот беспутые птицы! Ну хотите ягоды поклевать- так зачем же плантацию вытаптывать!!! Сейчас бы без вытаптывания ягод было ... Но  вытоптанные вдрызг крупными уже не растут... Но думаю все равно на вино соберем на литров 20. У меня вино из виктории самое любимое!large.1255404646_.jpg.198703d64736498f82900bc8ec9bab99.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Татьяна, я тоже пекинку люблю только в определенное время! Весенняя посадка была всего 6 растений. Выросла нормальной!  Себе досталось 1 штучка, скормила ее салатами гостям. Очень понравился им салат из пекинки, огурца и немного зеленого лучка, с майонезом. Все ели и хвалили! Остальные 4 кочана раздала тем же гостям и себе остался один вилочек, был самым мелким, пока в грядке остался, набирает вес. Сниму его и в холодильник определю, до следующих гостей:cheesy:. Это я так вкусные продукты в массы направляю. Сестра сказала, что и не пробовала такого салата!

А вот осеннюю посадку не буду заморачивать. Ведь капусты сейчас зреет всякой! Раннюю белокочанку уже можно срезать на кочаны, брокколи уже приличные первые головки, а к осени она будет гнать небольшие кочанчики из пасынков, и цветная завязывает! Я осенью в сентябре много морожу и брокколи и цветной.

Во многом соглашусь. Но весной привыкла салаты растить. А осеннюю пекинку ем зимой, она хорошо храниться в подвале.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ниночка, расскажи как ты вино из клубники делаешь? Или рецепт на форуме где-то есть? У меня не сладкая, может хоть на вино пущу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Пожалуйста, дайте ссылку, или поясните, на что Вы хотите обратить внимание?

Наталья, Зульфия имела в виду наш каталог, форумский. Есть раздел Земляника, вот там и хорошо бы открыть тему по Улучшенной Купчихе. И весь ваш текст скопировать туда.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...