Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Мила сказал(а):

 они точно не дают сбоев!!!!если правильно подкармливать, по вкусу не уступают сортовым!!!! Пока в моем списке: Корнабель и Сарра!!!!!

Итак, Корнабель...

Из оставшегося покупного семечка. Три раза завершковался, подлец. В результате так и сидит метр с кепкой с тремя кистями.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я его сажала из своих два раза уже. А тут решила семечку потратить последнюю оригинальную. Потратила. 

Но, у меня в этом году еще товарищи пытаются вершковаться, но так бескомпромиссно - только он.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Лен,гибериллин это фитогормон,а носик тянут у Махитоса обрабатывая по цветам,а не по томату.Может ты спутала с чем-то? Вообще обработка идет по цветущим кистям,прыскалкой аккуратно обрабатывают каждую кисть и уже через несколько дней в цветке видно что носик тянется.Сама пробовала,знакомый фермер объяснил как это делать и гибериллином поделился.А вот для того чтобы томат не портился при перевозке там да,обрабатывают фунгицидом прям по кистям.

 

Я давно смотрела, может и не помню подробности. Помню, что обрабатывали для всего. И для носика, и для созревания и покраснения, бог знает для чего.

Ссылка на сообщение

Нашла в закромах целую банку удобрения АВА. Почитала, азота там нет совсем. Что-то не придумаю куда её можно использовать :dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

Практически во всех интернет ресурсах пишут - банки перевернуть и дать остыть

Привееетииик!:kiss: Ну, банки с закатками переворачиваю, наверное потому, что так и мама, и бабуля делали, объясняя это тем, что так лучше распределяется рассол/сироп. А варенье никогда не переворачивали, чё там распределять!:)

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nadezda13 сказал(а):

у меня такой большой вопрос. У нас в местном магазине единственное что от грибков мне прямо посоветовали (и соседка тоже) ХОМ

Надя, у меня с Хомом был очень печальный опыт.

3 года назад была только одна теплица, а мы увлеклись гномами.

Посадили в парник, сверху ещё пленку.

А гномы все таки тормозные, не спешат.

Когда началась угроза фитофторы, обработали гномов Хомом.

Через 3, или четыре дня все наши гномы пали смертью храбрых.

Никакой надежды на то, что восстановятся, не было.

Все 40 кустов лежали на грядке коричневые.

С тех пор никакого Хома!

Надо что то более надёжное!

Ссылка на сообщение

Только что, Mokushka сказал(а):

Когда началась угроза фитофторы, обработали гномов Хомом.

Через 3, или четыре дня все наши гномы пали смертью храбрых.

В начале фразы явно лукавите , не угроза была , а явно уже фитофтора присутствовала

Обработки ХОМом должны носить упреждающий характер , и будет вам счастье

Это весьма надежное средство профилактики грибковых заболеваний , но ни как не средство лечения

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):
12 минут назад, Mokushka сказал(а):

 

В начале фразы явно лукавите , не угроза была , а явно уже фитофтора присутствовала

 Никакого лукавства, том то все и дело!

У соседей появилась на картошке,  и мы перепугались.

У нас не было никаких препаратов, другие соседи дали Хом, им и обработали.

Кусты на тот момент были абсолютно чистые.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, axleto сказал(а):

 А у него нос вытянут и цвет своеобразный: в едва уловимую рыжинку. Да и продавцы уже знают, что народ разыскивает и пишут огромными буквами:

МАХИТАС

ВКУСНЫЙ

МЁД

РАСТОВ (орфография и пунктуация сохранена) :cheesy:

И неубиваемый!:cheesy:У меня лежат в теплом месте 3 штуки из покупных уже недели 3. Просто пошли свои, те и не едятся. Так лежат как будьто только сорванные:cheesy:Вот и чем их обрабатывают... Точно их есть не будем... Решила резать их в поджарки-заправки для супов, чтобы хоть глаза не мозолили.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Подскажите, кто знает. Почему Консенто в теплице нельзя обработать. Сейчас не могу ничего другого достать. В инструкции ОГ. Проблема уже явная. Нужна обработка.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

Аналогично ещё и всхожесть плохая из 6 шт до теплицы выжил 1, и тот на гибрид не похож, завязал 6 шт мелких....

А покупали где семена? Я все 5 шт посадила, 2 взошли и слабые очень. После пикировки чахли, чахли и я их выкинула. Прям как не гибриды точно.

Ссылка на сообщение

21 час назад, Nadezda13 сказал(а):

А у меня беда с кабачками. Несколько отвалились гнилые...один был кривой...толстая опа ...а верх тоненький, ноего и таким вчера слопали. А остальное пустоцветы...мне их так жалко, они в воде стоят. Но кабачки жалко. Я мужа по весне заставила глубокие ямы рыть, потом туда и травы и всяких отходов накидали

Надежда, добрый день! Последние годы выращиваем кабачки исключительно на компостных кучах. Выбираем место, которое хотим приподнять и в течение сезона складываем туда траву, очистки от овощей, ботву (за исключением картофельной, томатной и огуречной), золу могу посыпать. По правилам положено чередовать слои травы с землей. Но такой роскоши позволить себе не можем - земля в дефиците :cheesy:К весне все это добро перепреть, естественно, не успеет. Поэтому весной на этой куче делаю лунки, в них сыплю перегной с землей (в пропорции 1:1), добавляю ложку борофоски, чуть золы. Полученную грядку накрываем черным плотным укрывным материалом и в подготовленные лунки высаживаем рассаду кабачков. Укрывной защищает от сорняков, ну и тепло корням дополнительное обеспечивает. Сверху ставим дуги, накидываем укрывной. Если погода солнечная, укрывной создает притенение, пока рассада приживется. Если холодно - тепло сохраняет. Когда погода стабилизируется, верхний укрывной и дуги убираем. Обычно к середине июня едим молоденькие кабачки.

А чтобы не было пустоцветов, выбирайте гибриды-партенокарпики. Нам очень нравится Кавили и Искандер. Стоят не дешево, но они того стоят.

Так что больше не заставляйте мужа рыть глубокие ямы. Разве что на штык, чтобы сложить ветки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня на одном томате появилась вершинка. Корейский длинноплодный . Он весь в помидорках, жалко. Ребёнок мне хлорид кальция привёз, а я не помню, сколько ампул на литр добавить надо. Кто знает, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tink@ сказал(а):

У меня на одном томате появилась вершинка. Корейский длинноплодный . Он весь в помидорках, жалко. Ребёнок мне хлорид кальция привёз, а я не помню, сколько ампул на литр добавить надо. Кто знает, подскажите, пожалуйста!

Валя!  3 амп. 10% раствора на 1л. воды.   Обрабатывать только плоды и особенно те, что только завязались. Мелким распылом и один пшик.    Обработки можно повторять по необходимости.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

3 амп. 10% раствора на 1л. воды. 

Спасибо огромное! Пошла пшикать мелким распылом! Он столько назавязывал, а на самых крупных кончики вчера заметила коричневые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tink@ сказал(а):

Спасибо огромное! Пошла пшикать мелким распылом! Он столько назавязывал, а на самых крупных кончики вчера заметила коричневые.

Если самый-самый кончик, можно аккуратно  острым ножом отрезать - подсыхает и успешно созревает!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

59 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Подскажите, кто знает. Почему Консенто в теплице нельзя обработать. Сейчас не могу ничего другого достать. В инструкции ОГ. Проблема уже явная. Нужна обработка.

Наталья,в теплицах редко бывает  фитофтора и альтернариоз, а  от серой гнили и  кладоспориоза  Консенто  не заявлен. .  На томатах срок ожидания трансламинарного системника  21 день (от опрыскивания до уборки в нормальных условиях), у Квадриса неделя. Если есть белеющие крупные томаты на нижних кистях, придется собрать  до обработки.

 В ОГ на 100 кв. м томата. 20 мл/5л.

В теплице 3*6 м =18 кв. м , если кусты выше в 2 раза,  надо примерно 8 мл/2л.  Если обычно расходуется больше литров, 8 мл Консенто разводите в своем объеме.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Нашла в закромах целую банку удобрения АВА. Почитала, азота там нет совсем. Что-то не придумаю куда её можно использовать :dnt:

После сбора урожая  в ягодники - чтобы заложили цветочные почки.  В  цветники. Плодовым деревьям и тыквам в августе.    В томаты, чередуя  чуть калиевой ( в прохладу) или кальциевой ( в жару) селитрой или фублей.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Simka сказал(а):

Девочки,чем клубнику будем обрабатывать после обрезания листьев? 

В июле - Вертимек (или что есть от клеща) и  Кальциевая селитра, чтобы росли новые листья и усы, если надо. В августе - МФК для закладки цветочных почек и Топаз от пятнистостей листа (особенно Сирии).

Нетралы -еженедельно полным комплексным, Фитоверм по цветам от трипса, если сыро- Луна от гнилей.

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

всегда был у меня малоурожайный.

В этом странном сезоне первый раз его посадила. Начал завязываться в первых рядах, но созревать не торопится. Завязал много .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

И поэтому так: 1 кг ягод засыпаю примерно 700 гр сахара (всё на глаз делаю), даю постоять - пусть ягода пустит сок, потом ставлю на огонь - кипит минут 5. Выключаю - остывает- засыпаю 2 ч.л. агара (пектина, желфикса - что есть)- размешиваю - стоит еще пару часов -  опять на огонь - кипит ещё 5 минут и по чистым банкам.

Галина, огромное спасибо! Так мне в тему ваш рецепт. Желаю сил, здоровья и позитива востановить все после пожара. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

После сбора урожая  в ягодники - чтобы заложили цветочные почки.  В  цветники. Плодовым деревьям и тыквам в августе.    В томаты, чередуя  чуть калиевой ( в прохладу) или кальциевой ( в жару) селитрой или фублей.

У меня пакетиков мульен осталось с прошлой жизни. Найду куда применить. Спасибо Зуля.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

может не надо хомом в теплице...

Маш, а чем лучше. Про нет проблем, это я о том, что у меня нет против хома ничего. А вот сегодня на китайском обсыпном малыше увидела маленькие светлые пятна...это она или нет, сказать не могу. Но вроде бы только на китайце. Я его конечно сейчас подстригу хорошенько,но боюсь. У меня еще (по глупости) картошка рядом с теплицей растет, вот она после этого потопа сильно пострадала, боюсь, чтобы с нее ничего не залетело.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...