Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Лен, моя свекровь была по профессии дорожным строителем, закончила в свое время МАДИ. Она про грунты знала все. И про мой грунт рассказала очень подробно. Глина голимая. Самый пучинистый грунт именно про причине тонких капилляров. Водоносный слой - это другое.

Кстати, в моей глине кусок плинтуса, используемый как кол для яблони, простоял лет 5 абсолютно без изменений. Выдернула как новенький. Ну какая супесь, о чем ты....

А при чем тут кол?  Глина грунт самый пучинистый, да, но грунтовая вода к этому отношения не имеет. Это говорит только за то, что глина за счет своей структуры удерживает хорошо влагу, которая в морозы замерзает, а при оттайке выпирает все инородное. Это не грунтовые воды. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Жалко, чуть-чуть не успела по хорошей погоде. Уже так привыклось к теплу, что сегодняшний день неприятно удивил.

Сегодня еще ниче, вот завтра при 5 градусах  думаю руки сильно стынуть будут. Но сделать надо. Любишь клубнику лопать, придется и вокруг нее потопать. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Сегодня еще ниче, вот завтра при 5 градусах  думаю руки сильно стынуть будут. Но сделать надо. Любишь клубнику лопать, придется и вокруг нее потопать. 

А некоторым посчастливится еще пионы сажать, хорошо-б дождя не было.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Где взяла?

Как где, всю иву алкоголиком порубила. Муж на втором участке добрался до облагораживания его. Начал с ив, они там выросли огромные и ветвистые. Он их еще в начпле лета спилил, ветки обстриг и весь хворост сложил в кучу. Куча получилась большая пребольшая. Стволы напилил на чурбаки. За лето все высохло и сейчас, поленья рубит, а вполне приличные дрова получаются. И греют нормально. А хворост через измельчитель. Получилось дофига щепы ивовой. 

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Получилось дофига щепы ивовой.

Поняла. А я в свое время увлеклась ольховой щепой. У нас один беспризорный участок зарос сеянцами ольхи прям как травой. Вот ее порубили и измельчили. А она ведь краснеет, такая красота получилась. Засыпала приствольные круги у гортензий, цветники некоторые. Потом убрала. Решила, что лучше мульчировать скошенной травой.

Ссылка на сообщение

За забором у нас ивового хвороста еще больше, там весной председатель весь ивняк вырубил силами таджиков. И все ко мне рядышком сложил. Теперь, нужна щепа, порубим хворост зазаборный. 

Ссылка на сообщение

Света, Лена, читаю ваши посты про грунты и мине сильно стыдно, у меня высшее инженерно-экономическое в области мелиорации и гидротехники, блин, я ж сдавала на повышенную стипендию почвоведение и прочие спецпредметы. Вот что значит потом по специальности не работать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я вчера щепой замульчировала клубнику машеньку и землянику мелкоплодку. Так классно получилось грядки чистые светлые. Кустики зеленые. Теперь лапничком закрою, спите дорогие мои до весны. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

спите дорогие мои до весны. 

Да, что-то ты с клубникой сильно заморочилась. Я ее просто прополола еще разок и хватит. А, нет. Планирую перегноем засыпать завтра. Хорошо, что вспомнила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Света, Лена, читаю ваши посты про грунты и мине сильно стыдно, у меня высшее инженерно-экономическое в области мелиорации и гидротехники, блин, я ж сдавала на повышенную стипендию почвоведение и прочие спецпредметы. Вот что значит потом по специальности не работать.

Ну ведь ты экономист, тебе надо было знать нормы роста, нормы прироста, экономическую эффективность, рентабельность и прочую фигню, связанную с управлением ресурсов. А почвоведение это лишь для предметности чем управлять. 

Не стыдись, ты всиравно дачница хозяюшка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Да, что-то ты с клубникой сильно заморочилась. Я ее просто прополола еще разок и хватит. А, нет. Планирую перегноем засыпать завтра. Хорошо, что вспомнила.

Свет, я всегда за ней так ухаживаю. Это хорошо, что рожки не выперло, а то и подокучивать приходится. Машеньку на 2 метровой окучила, высоко поднялась уже. А фриго пока нормуль, низенькая. 

Ссылка на сообщение

Только что, remko сказал(а):

Это хорошо, что рожки не выперло, а то и подокучивать приходится.

А сколько лет ты держишь клубнику на грядке? У меня если и выпирает, то только на четвертый год. Три года все хорошо обычно. Поэтому дольше не держу.

Ссылка на сообщение

Кстати прополка это самая тяжелая работа. Хоть и вся закрыта, а в дырках такого наросло, ужасть.  Все остальное ерунда. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А сколько лет ты держишь клубнику на грядке? У меня если и выпирает, то только на четвертый год. Три года все хорошо обычно. Поэтому дольше не держу.

Ту что окучила 4 год. Я держу пока хорошо плодит. У меня этот участок с 2015 года, так что все у меня не старше 5 лет. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

щепой замульчировала клубнику машеньку и землянику мелкоплодку

Лена, добрый день!

А с какой целью ты по укрывному еще и мульчируешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Кстати прополка это самая тяжелая работа.

Меня не напрягает. А вот что раздражает - так это отрезание усов. Мне лень каждый раз перекладывать ножницы и начинаю ус отрывать. Ну и конечно, он с рожком и отрывается.

Но 5 лет для клубники - это для меня абсолютно неприемлемо. Может, я не умею за ней ухаживать.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Лена, добрый день!

А с какой целью ты по укрывному еще и мульчируешь?

Утеплить, больше плодушек будет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня печальная новость, умерла наша подмосковная форумчанка Галка, красивая женщина в возрасте еще бы жить и жить. В последний год как то на нее свалились хвори, но она молодец, держалась и надеялась, что все наладится. Даже планировала купить семена.... Сетовала, что неудалось поехать в горы, она любила горные лыжи, летали каждый год на горнолыжку. Последний месяц она была в больнице, но последнюю операцию ее сердце не выдержало. Печальную новость написал ее муж мне в вотцап. Земля ей пухом. Очень жалко. Похороны в понедельник. 

  • Грустно... 42
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Галка, красивая женщина

Лена! Галка? Я только собиралась написать, о сорте, который выращивала от нее . Хотела попросить прощенье, за то,что в  нормальном виде не сфотографировала.Это была "Аdora". Индент, который поспел у меня первым в этом году.Когда Галка сказала, что вкусный я, впервые увидев ее,  не сомневалась в ее словах.  Я смотрела на ее теплицу и любовалось ее подходом к делу.Мягкий добрый человечек. Не хочется верить. Как жаль.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Лена! Галка? Я только собиралась написать, о сорте, который выращивала от нее . Хотела попросить прощенье, за то,что в  нормальном виде не сфотографировала.Это была "Аdora". Индент, который поспел у меня первым в этом году.Когда Галка сказала, что вкусный я, впервые увидев ее,  не сомневалась в ее словах.  Я смотрела на ее теплицу и любовалось ее подходом к делу.Мягкий добрый человечек. Не хочется верить. Как жаль.

Адора у нас от Александра Ивановича, мы с Галкой были первые, получившие Адору. Она нас читала всегда, была в курсе наших дел до последнего месяца. Я всегда любовалась ею, очень красивая она была. Возраст ее не старил. Но вот за последнее время совсем она сдала. Не смог ее организм справиться. Берегите себя, девочки и мальчики, вы все нам дороги. 

Надо по оргам чтоли сообщить, может у них ее заказы. Хотя вроде бы все орги сюда заходят прочтут. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, СветaР сказал(а):

Да, что-то ты с клубникой сильно заморочилась. Я ее просто прополола еще разок и хватит. А, нет. Планирую перегноем засыпать завтра. Хорошо, что вспомнила.

А я даже и полоть не стала. Она так хорошо заросла! Всякими сорняками однолетками, ее почти и не видно. Пусть в зиму так и идут впару. Перезимует лучше клубничка, а весной просто уберу засохшие однолетники и клубнику прорыхлю!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Девочки, у меня печальная новость, умерла наша подмосковная форумчанка Галка, красивая женщина в возрасте еще бы жить и жить. В последний год как то на нее свалились хвори, но она молодец, держалась и надеялась, что все наладится. Даже планировала купить семена.... Сетовала, что неудалось поехать в горы, она любила горные лыжи, летали каждый год на горнолыжку. Последний месяц она была в больнице, но последнюю операцию ее сердце не выдержало. Печальную новость написал ее муж мне в вотцап. Земля ей пухом. Очень жалко. Похороны в понедельник. 

Галочка (Галка) была замечательная женщина! 8 сентября я с ней общалась и она говорила, что 7 сентября съехала с дачи, радовалась полученному урожаю, боролась со своей болезнью и верила, верила, верила и надеялась, что всё наладится!!! Ох, как жалко, как быстротечна жизнь и как же мы бессильны! Царствие ей небесное и вечный покой!

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Девочки, у меня печальная новость, умерла наша подмосковная форумчанка Галка, красивая женщина в возрасте еще бы жить и жить. В последний год как то на нее свалились хвори, но она молодец, держалась и надеялась, что все наладится. Даже планировала купить семена.... Сетовала, что неудалось поехать в горы, она любила горные лыжи, летали каждый год на горнолыжку. Последний месяц она была в больнице, но последнюю операцию ее сердце не выдержало. Печальную новость написал ее муж мне в вотцап. Земля ей пухом. Очень жалко. Похороны в понедельник. 

Боже мой, как печально . Очень светлый человек, приятно было разговаривать на встречах в МУМУ .ЕЁ семена, в этом году наплодили От души. @Галка , Галочка буду помнить тебя! 

 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, remko сказал(а):

Берегите себя, девочки и мальчики, вы все нам дороги. 

В этом году я посадила много подарков от наших москвичек и подмосквичек. Я благодарна Вам, девочки!  Я повторю еще раз это фото и скажу: "Я Вас люблю".

Я ВАС ЛЮБЛЮ!.jpg

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...