Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


Леночка - Белочка! Здоровья крепкого, улыбок счастливых, жизнь -  полную чашу, Урожаев огромных, потопов малюсеньких. Поздравляю!

6EDD7A36-12CA-4072-AD36-A4F26BC994A5.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Белка с Днем рождения!! Всех благ и долгих лет!! Ты замечательный, позитивный и очень отзывчивый человек!!  Огромное спасибо тебе от всей нашей семьи за рецепт соуса Сацебели, едим и тебя добрым словом вспоминаем!!

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ела Хани Крисп.

 Люди, как такое яблоко может не понравиться? Хрустящее, сочное, сладкое:thumb:. Самое вкусное яблоко из сада, а у меня растут: Елена, Мантет, Аэлита, все с высокими  дегустационными оценками( не моими:cheesy:). Жалко яблок мало, дерево, видимо на неудачном месте растет, приросты маааленькие, яблок штук 10 всего.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, trofi сказал(а):

Сегодня ела Хани Крисп.

 Ого, какое позднее! Лен, хорошо хранится? Не становится картофельным?

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

 Ого, какое позднее! Лен, хорошо хранится? Не становится картофельным?

Не знаю, Света! у меня больше 10 штук еще не было:hi:. так что хранить нечего. Но написано-зимнее, хранится до 6 месяцев.

Ссылка на сообщение

1 час назад, trofi сказал(а):

Сегодня ела Хани Крисп.

 Люди, как такое яблоко может не понравиться? Хрустящее, сочное, сладкое:thumb:. Самое вкусное яблоко из сада, а у меня растут: Елена, Мантет, Аэлита, все с высокими  дегустационными оценками( не моими:cheesy:). Жалко яблок мало, дерево, видимо на неудачном месте растет, приросты маааленькие, яблок штук 10 всего.

Лена, а Елену пробовали? Мне Хани Крипс не досталось, а так хотела:girl_cray:.

В прошлом году посадила и до яблок пока далеко. Посадила Елену, Зорку и Былину, места нет а Хани Крипс хочется. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, клуша сказал(а):

@Белка, нежных и романтических отношений с садом, огородом и цветами

:thumb: Где-то, даже платонических-чтоб руками не трогать, любоваться, а оно все само цвело и зрело

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

:thumb: Где-то, даже платонических-чтоб руками не трогать, любоваться, а оно все само цвело и зрело

Не , ну как не трогать :mosking:. Я весной люблю иногда даже без перчаток в землю руки сунуть. Приятно, тепло...

Какой хороший день сегодня! И солнце, и небо, и грибы и меня все любят! :girl_curtsey:.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У меня вопрос по посадке в суглинок кустов, не терпящих застоя воды. При посадке надо сделать хороший дренаж и намешать разрыхлителя. У меня такое наблюдение, я в дальнем углу участка брала землю, ведра 3-4, получилась яма. Обнаружилось, что она периодически наполняется водой (точно не дождевой). Меня взяло сомнение, если я сажаю пион, вырываю для него нехилую яму, слой дренажа, песок в землю добавляю, не будет ли она действительно как дренаж работать и воду собирать? И еще как-раз ролик по хвойным смотрела, там  упомянули, что на глине яму с дренажом делать не надо, а как правильно не сказали. У нас раньше дача на супеси и торфе была, как с этим суглинком-то обращаться ... А то насажаю кусты в колодцы

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня вопрос по посадке в суглинок кустов, не терпящих застоя воды. При посадке надо сделать хороший дренаж и намешать разрыхлителя. У меня такое наблюдение, я в дальнем углу участка брала землю, ведра 3-4, получилась яма. Обнаружилось, что она периодически наполняется водой (точно не дождевой). Меня взяло сомнение, если я сажаю пион, вырываю для него нехилую яму, слой дренажа, песок в землю добавляю, не будет ли она действительно как дренаж работать и воду собирать? И еще как-раз ролик по хвойным смотрела, там  упомянули, что на глине яму с дренажом делать не надо, а как правильно не сказали. У нас раньше дача на супеси и торфе была, как с этим суглинком-то обращаться ... А то насажаю кусты в колодцы

Я предполагаю вот что. Часто пишут, что в яму надо на дно положить битый кирпич для дренажа. Мне кажется это неправильно. Надо или делать отвод воды из ямы, что трудоемко очень. Или второй вариант - посадка на холм. Что я и делаю в низких местах. Я не верю в ямы с песком или битыми камнями. Вода все равно стоять будет, если глина.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

 Ого, какое позднее! Лен, хорошо хранится? Не становится картофельным?

 

5 часов назад, trofi сказал(а):

Не знаю, Света! у меня больше 10 штук еще не было:hi:. так что хранить нечего. Но написано-зимнее, хранится до 6 месяцев.

Добрый вечер! Этот сорт действительно очень хорошо хранится и картофельным не становится. Даже в феврале-марте это яблоко с хрустом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вкусняшечка сказал(а):

Лена, а Елену пробовали? Мне Хани Крипс не досталось, а так хотела:girl_cray:.

В прошлом году посадила и до яблок пока далеко. Посадила Елену, Зорку и Былину, места нет а Хани Крипс хочется. 

У меня растут обе яблони. Это абсолютно разные яблони и по времени созревания и по вкусовым. Хоней Крисп яблоки осенние, ватным оно не становится, в овощном ящике хранилось около 4 месяцев, потом все съели. Еоена яблоня летняя, яблоки у нее созревают в августе. Хранится недели 3. Оба яблока вкусные, но разные. Елена слаще. 

У кого то в этом году яблоки есть. Удивительно. 

Тррфик, Хоней растет медленно, приросты очень небольшие. Брала в Хатуни. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Белка сказал(а):

Или второй вариант - посадка на холм. Что я и делаю в низких местах. Я не верю в ямы с песком или битыми камнями. Вода все равно стоять будет, если глина.

Лена, место не низкое, даже этой весной не подтоплялось. Наверное, можно не на холм, а землю разрядить торфом и перегноем. Как хорошо, что у меня пока практически все в прикопе в контейнерах, не успела "по науке" посадить, а то-бы ям с битым кирпичом навинтила.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лена, место не низкое, даже этой весной не подтоплялось. Наверное, можно не на холм, а землю разрядить торфом и перегноем. Как хорошо, что у меня пока практически все в прикопе в контейнерах, не успела "по науке" посадить, а то-бы ям с битым кирпичом навинтила.

Если уж этой весной не подтоплялось, то проблем не вижу вообще. Все как положено сделать и ФСЕ.   Но в камни и песок на дне ямы я не верю. Может в пионовой теме вам поспрашивать? Я не особый специалист.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, камни, битый кирпич и прочий мусор в яму кладут, чтобы направить вбок стержневой корень и он не достал до грунтовки, если грунтовые воды высоко. Наполнение ямы водой это не грунтовка, а либо верховодка либо осадковая вода. Если она уходит, то это деревьям не вредит. Грунтовые воды никуда не уходят. Высокие, это на глубине 1,5 - 2 метра, выше точки промерзания, и вредит яблоне то, что верхушечные отделы центрального корня в избытке грунтовых вод задыхаются и сохнуть у яблони начинают верхушки центрального проводника надземной части. Чаще всего это встречается не на глине, а на песках и супесях, на глине весьма редкое явление, высокие грунтовки. 

Ленчик, не майся дурью, сажай нормально яблони. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А пионы, оспади да им по хрену ваши грунтовые воды. Яма 40 на 40 и глубина 40. Засыпать дно как можно жирнее перегноем и компостом, если есть навоз и его хорошо. В землю хорошо замесить песка для рыхлости и посадить. Никаких камней. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Ленчик, не майся дурью, сажай нормально яблони. 

Не, яблони давно посажены, взрослые. Мне кусты сажать-пионы, гортензии. Я поняла, специальный дренаж не делаю

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

А пионы, оспади да им по хрену ваши грунтовые воды. Яма 40 на 40 и глубина 40. Засыпать дно как можно жирнее перегноем и компостом, если есть навоз и его хорошо. В землю хорошо замесить песка для рыхлости и посадить. Никаких камней. 

Да это не из-за грунтовых вод, а потому что почва вроде как тяжелая. Ямы копать глубокие не буду, заправить есть чем.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Белка сказал(а):

Но в камни и песок на дне ямы я не верю

Напрасно. Это единственный способ в некоторых районах подмосковья яблоки свои вырастить. И не просто накидывают, а копают метровые ямы глубиной и все дно выкладывают кирпичами. Это не дренаж, это спасение центрального проводника корня. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

Напрасно. Это единственный способ в некоторых районах подмосковья яблоки свои вырастить. И не просто накидывают, а копают метровые ямы глубиной и все дно выкладывают кирпичами. Это не дренаж, это спасение центрального проводника корня. 

Лен, я даже знаю, что на торфяных почвах с высокими грунтовыми водами клали на дно ямы железный лист, чтоб корень уперся и шел горизонтально

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...