Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Маша, спасибо !!! У меня ещё почти ведро перчика, как раз применю такой рецапт сыра. Давно я не заходила канал Леры.

Я подсела на них в инстаграмме, очень нравиться их канал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

 2008332958_.thumb.jpg.382525646fd3f1e8e3dfee51591fb07c.jpg 

И я готовлюсЯ  :smile468: Работа не закончена. Замёрзла:crazy:

интересно, а что это за конструкция, и для чего?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Хатор сказал(а):

77A480CF-27BF-4B00-B26B-7C05377ADEFE.thumb.jpeg.e27db5f51d475b7c58f57856f61be896.jpeg

Света, в нижнем правом углу секаторы какие, из СЗ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, remko сказал(а):

Девочки, у меня печальная новость, умерла наша подмосковная форумчанка Галка, красивая женщина в возрасте еще бы жить и жить. В последний год как то на нее свалились хвори, но она молодец, держалась и надеялась, что все наладится. Даже планировала купить семена.... Сетовала, что неудалось поехать в горы, она любила горные лыжи, летали каждый год на горнолыжку. Последний месяц она была в больнице, но последнюю операцию ее сердце не выдержало. Печальную новость написал ее муж мне в вотцап. Земля ей пухом. Очень жалко. Похороны в понедельник. 

Мне сегодня ее муж написал . Мы с Галочкои познакомились на моеи первои встречи в МуМу.  И как то сразу стали тесно общаться . Она очень добрый.отзывчивый.светлый человек. Очень многому меня научила . Всегда что то подсказавала .  Веснои писала ''пора перцы сеять ' .''пора томаты сеять'. У меня все семена от нее . В прошлом году  2 раза планировали вместе поехать на встречу в Муму и 2 раза у меня не получалось из за болезни. Галя когда ездила без меня на встречи.  Все семена,что подарят на 2х делила.а после встречи рассказывала какие семена нам привезла. У меня 90 процентов семян ее рукои подписаны. В конце зимы.она уже была после операции .мы встречались вдвоем.  

 А какои у нее порядок был на участке.а что в теплице. Я всегда удивлялась такои аккуратности и вниманию к мелочам . 

 Были у нас и сорта которые радовали ее.а меня нет. И наоборот. А еще у нас были общие любимчики . 

 Как же мне ее не будет хватать . Я на прошлой недели звонила и не могла дозвониться. Хотела еще набрать. А все времени не было.  Почти месяц ребенок у меня на костылях. Сама себя не помню . Теперь очень жалею.что не нашла времени  позвонить пораньше . ....

  • Грустно... 22
Ссылка на сообщение
14 часов назад, remko сказал(а):

А я все копаюсь в клубнике

Я говорила тебе свой подход-не люблю по холоду и сырости работать, бррр. вчера обрезала фуксии-руки околели, какая работа-не мое это. Потому никаких ремов уже не держу. весь участок заранее выбрила)))) и всех капризуль укрыла в сухой и теплый день. у роз пока боковухи у укрытия открыты. еще засыпала посаженные в этом году клематисы. и накрыла от дождя лилии ОТ-гибриды. осталось накрыть компостную кучу-жду когда промокнет. в доме прибрались. довялим покрасневшие томаты, соберемся и во вторник домой-ждать пионы. хорошо бы на неделе их получить и посадить. с собой только растения в первую ходку возьму, урожай супруг будет постепенно привозить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Мне сегодня ее муж написал . Мы с Галочкои познакомились на моеи первои встречи в МуМу.  И как то сразу стали тесно общаться . Она очень добрый.отзывчивый.светлый человек. Очень многому меня научила . Всегда что то подсказавала .  Веснои писала ''пора перцы сеять ' .''пора томаты сеять'. У меня все семена от нее . В прошлом году  2 раза планировали вместе поехать на встречу в Муму и 2 раза у меня не получалось из за болезни. Галя когда ездила без меня на встречи.  Все семена,что подарят на 2х делила.а после встречи рассказывала какие семена нам привезла. У меня 90 процентов семян ее рукои подписаны. В конце зимы.она уже была после операции .мы встречались вдвоем.  

 А какои у нее порядок был на участке.а что в теплице. Я всегда удивлялась такои аккуратности и вниманию к мелочам . 

 Были у нас и сорта которые радовали ее.а меня нет. И наоборот. А еще у нас были общие любимчики . 

 Как же мне ее не будет хватать . Я на прошлой недели звонила и не могла дозвониться. Хотела еще набрать. А все времени не было.  Почти месяц ребенок у меня на костылях. Сама себя не помню . Теперь очень жалею.что не нашла времени  позвонить пораньше . ....

Настя, она не отвечала. Видимо совсем худо было. Я 6 октября ей звонила, не дозвонилась. Написала смс что беспокоюсь, она ответила, я в больнице. И все, бельше от Галки вестей не было. Так что не кори себя. Галка всегда теперь с нами, будем ее помнить. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ivatania сказал(а):

интересно, а что это за конструкция, и для чего?

Грядки клубники, листья обрезаны и оставлены на клубнике, получилась гора. Высота самих грядок 20см. небольшой уклон участка в сторону севера, сделали уклон к югу +5см. В итоге у забора получилось 35см.   После ремонта остался утеплитель и я решила утеплить клубнику, всё будет теплее, бока могут промерзать при хороших морозах.  Закрепили утеплитель арматурой. Сразу хотела обрезать, сделать небольшие буртики для задержки снега, но куски получатся ни то, ни сё. Наверно так оставлю, пусть снега побольше задерживается.

Всё получилось спантанно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, remko сказал(а):

будем ее помнить. 

В таких случаях материальная помощь не будет лишней. Всегда на Руси помогали. Лена, позвони, спроси номер карты. Будет отнекиваться - настаивай. Сижу плачу...

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
11 часов назад, VeraV сказал(а):

розы обрезала.

И я обрезала,перегной подсыпала,а укрыть не успела-гости приехали,ничего не успеваю-как выходные-так гости дорогие косяками идут,а в будни с дочкой тоже не особо дела поделаешь.Так надеялась что сегодня укрою розы лапником и укрывным,а с утра смотрю-снегу намело...Теперь ждать когда растает ?по снегу мокрому наверное не стоит укрывать?

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Грядки клубники, листья обрезаны и оставлены на клубнике,

Листья у КСД земляники обрезаются сразу после съёма урожая ( у первого года плодоношения выборочно, только больные, для второго года и более- все), потом подкормка и обработка фунгицидами и препаратами от вредителей. У нейтралов может выборочно- совсем больные.В зиму листья не обрезают. Они- естественная защита от заморозков, для земляники- обрезка листьев это стресс, ведь и сейчас продолжается вегетация.. конечно, у каждого свой подход в агротехнике, но я делаю именно так. А вот подсыпать под кусты перегной или просто подокучить, не внутри куста, не засыпая сердечки -это своевременно.

по поводу такой капитальной конструкции- кусты должны проветриваться, при оттепели высок риск выпревания.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

И я обрезала,перегной подсыпала,а укрыть не успела-гости приехали,ничего не успеваю-как выходные-так гости дорогие косяками идут,а в будни с дочкой тоже не особо дела поделаешь.Так надеялась что сегодня укрою розы лапником и укрывным,а с утра смотрю-снегу намело...Теперь ждать когда растает ?по снегу мокрому наверное не стоит укрывать?

Я только пригнула. Укрываю всегда в последних числах октября. Первый снег всегда тает. А температура больше +5  теплая для роз. Могут почки набухнуть.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Меня вот интересует когда ежевику укрывать. За лето такие кустищи наросли! Кое-как кирпичами и досками склонила к "зимней позе":cheesy:. Но все равно, огромные. В прошедшую зиму - плохо пережили. То ли вымерзли, то ли выпрели. Укрывной был 90. Кто укрывает ежевику - поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Хатор сказал(а):

Сегодня , после ночных заморозков, сняла заключительный урожай. Баклы и перцы острые, были с повислыми ушами.  Сняла Уфопары (автоматы для форточек)с теплицы и завтра шашку зажгу. Но получастка еще не обрезала цветы. Не успела. Подожду, когда потеплее будет.

77A480CF-27BF-4B00-B26B-7C05377ADEFE.thumb.jpeg.e27db5f51d475b7c58f57856f61be896.jpeg

Света, а ничего не портится в теплице от шашки? Поликарбонат как реагирует? Я хочу давно, а соседка отговаривает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Раз укрыла землянику лапником. Не понравилось. Лучше оставить как есть. Даже опавшие на них листья с яблони, не убрала. Если молодые, и опасаюсь за них, то спанбондом, но не впритык, а на дугах, низкой именно. 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Хатор сказал(а):

Боже мой, как печально . Очень светлый человек, приятно было разговаривать на встречах в МУМУ .ЕЁ семена, в этом году наплодили От души. @Галка , Галочка буду помнить тебя! 

 

Даже не верится, такая внимательная, красивая женщина , очень жалко... ведь год назад сидели вместе за столом, делилась семенами  с нами !!!!! Царство небесное Галина!!!!!

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

И я обрезала,перегной подсыпала,а укрыть не успела-гости приехали,ничего не успеваю-как выходные-так гости дорогие косяками идут,а в будни с дочкой тоже не особо дела поделаешь.Так надеялась что сегодня укрою розы лапником и укрывным,а с утра смотрю-снегу намело...Теперь ждать когда растает ?по снегу мокрому наверное не стоит укрывать?

рано укрывать еще

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

В таких случаях материальная помощь не будет лишней. Всегда на Руси помогали. Лена, позвони, спроси номер карты. Будет отнекиваться - настаивай. Сижу плачу...

Тоже все утро рыдаю . 

Ссылка на сообщение

Какие новости страшные(. Вечная память хорошему человеку.

Сама на похоронах свекра в Екатеринбурге еще. Как же жаль.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Iwanna сказал(а):

Меня вот интересует когда ежевику укрывать. За лето такие кустищи наросли! Кое-как кирпичами и досками склонила к "зимней позе":cheesy:. Но все равно, огромные. В прошедшую зиму - плохо пережили. То ли вымерзли, то ли выпрели. Укрывной был 90. Кто укрывает ежевику - поделитесь опытом, пожалуйста.

Моя свекровь никогда ежевику не укрывала. Вырезала стебли, которые плодоносили, а остальные просто пригибала к земле и клала на них доски. Но раньше и снега сколько было :07preved: Все было снежком укутано. А весной она что-то подрезала, но я не вникала. А сейчас у нее уже не спросишь.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Iwanna сказал(а):

Пригнуть сильно не могу, стебли 3см диаметр, не гнутся. Да и сорта новые, до -23, рекомендуют укрывать.

Надежда, я сама ежевику не выращиваю, может быть девочки помогут советом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

В таких случаях материальная помощь не будет лишней. Всегда на Руси помогали. Лена, позвони, спроси номер карты. Будет отнекиваться - настаивай. Сижу плачу...

Куда позвонить, Юра (муж Галки) написал с ее аккаунта в вотцап. Написала такое сообщение:

Юрий, пожалуйста напишите где будет прощание с Галей. Возможно кто-то из форумчан  захочет приехать проститься, ее очень уважали в нашей группе. Прошу Вас, напишите телефон Ваш или номер карты любого банка. Обещаю назойливо звонить не буду. На Руси принято помогать в горе, разделив утрату с родными. Группа на форуме томат помидор не хотят нарушать традицию, мы оплакиваем Галю и хотим отправить деньги. Поэтому не откажите в такой малости, позвольте и нам присоединиться к Вашей скорби."

Подождем ответ. сообщение о соболезнованиях он прочел, может и это прочтет и ответит.

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iwanna сказал(а):

Пригнуть сильно не могу, стебли 3см диаметр, не гнутся. Да и сорта новые, до -23, рекомендуют укрывать.

Я укрывала до этого года укрывным 60 в два слоя. В этом году укрыла новым укрывным материалом. Он трехслойный. Забыла, как называется. У Светы-Хатор в закупке брала. Пригнуть надо максимально низко. Иначе вымерзнет. А вообще. У сортов ежевики, у которых толстые и непокорные стволы, новые побеги, которые лезут из земли, при достижении ими длины 50-60 см, сразу стараются закрепить на шпалере горизонтально, чтобы они за лето привыкли к этому положению и осенью легли под укрытие без проблем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

 А вообще. У сортов ежевики, у которых толстые и непокорные стволы, новые побеги, которые лезут из земли, при достижении ими длины 50-60 см, сразу стараются закрепить на шпалере горизонтально, чтобы они за лето привыкли к этому положению и осенью легли под укрытие без проблем.

Делала и так. Только пока ветви в горизонтальном положении, из каждой почки начинает расти побег, и сама ветвь становится похожей на букву "Ш". Ее вообще трудно уложить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Никогда и ничем не укрываю свою ежевику. 30 лет назад мне принесли пару корней, высокорослая, стебли с два пальца толщиной у земли. Растет на полтора-два метра вверх, не стелится. Сорт не знаю. Ни разу не укрывала, а у меня северо-запад МО. Если и засыхают ветки, то обломанные у земли. Может снегом, может ветром в не особо сильно снеговую зиму. Вообще удивляюсь тем, кто укрывает ежевику. Особенно в южных областях. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...