Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, привет!

Люфтганза полёты отменила и бесплатно перебронировала перелёт через Амстердам. На сутки продлили пребывание в Лиссабоне. Сейчас сидят в аэропорту.

У вас из аэропорта сразу в карантин забирают? У нас вообще все рейсы отменили :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Борисовна сказал(а):

У вас из аэропорта сразу в карантин забирают? У нас вообще все рейсы отменили :embarrassed:

Предписания дают о самоизоляции и все контакты на 2 недели огласить просят.

Ссылка на сообщение
Только что, Lenka сказал(а):

Предписания дают о самоизоляции и все контакты на 2 недели огласить просят.

Ну, это попроще, вот носит ее по миру, а мы тут волнуйся:embarrassed:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

У вас из аэропорта сразу в карантин забирают? У нас вообще все рейсы отменили :embarrassed:

У нас если вернулся из страны, где есть коронавирус- в обязательно порядке в карантин. Всё сообщение у нас прекратили, только сегодня 16 спецрейсов местной авиакомпанией из Европы , 2 парома из Германии и Швеции и авто караван через территорию Польши ( по договорённости, сначала не хотели пускать )для возвращения латвийцев на родину. Сегодня последний день, завтра закроют полностью. На автограницах дикие очереди из фур. Везде санитарный контроль.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У нас если вернулся из страны, где есть коронавирус- в обязательно порядке в карантин. Всё сообщение у нас прекратили, только сегодня 16 спецрейсов местной авиакомпанией из Европы , 2 парома из Германии и Швеции и авто караван через территорию Польши ( по договорённости, сначала не хотели пускать )для возвращения латвийцев на родину. Сегодня последний день, завтра закроют полностью. На автограницах дикие очереди из фур. Везде санитарный контроль.

У нас точно так же...

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Первый раз посадила лук из семян и у меня все ростки вышли в шлемах. Так должно быть или я сделала что-то не так? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Первый раз посадила лук из семян и у меня все ростки вышли в шлемах. Так должно быть или я сделала что-то не так? 

Наверно землей прикрыли мелко, вот и шлемики. Ничего страшного. Они или сами отвалятся или, если не нравится, то ножничками маникюрными отчикать:)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наверно землей прикрыли мелко, вот и шлемики. Ничего страшного. Они или сами отвалятся или, если не нравится, то ножничками маникюрными отчикать:)

Нина,спасибо! Да, совсем чуть-чуть присыпала где-то 0,5 см. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Единственное что делает Росреестр, это просто уточнить границы и все, платят 5000, приезжает кадастровый инженер, кадастровый план с привязкой координат по факту, все сопредельные соседи должны эти границы согласовать, если соседи не согласуют, предлагают обращаться в суд.

Лена, а если СНТ уже земли общего пользования оформило не по факту, а по картинке, как должно было быть в идеале, а забор на эти ЗОП залез и председатель его «согласовывать» отказывается и денег просит за выкуп или аренду? У нас боюсь именно такое будет.

  Дело в том, что у людей участки в собственности, многие оформили ещё до того, как межевые дела стали требовать и у них площади участков по документам с реальными не совпадают.

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):
10 часов назад, Marusa сказал(а):

Добрый день.Хочется пробовать и пробовать какие-то новые сорта томатов,а их так много,не знаешь что выбрать.Пыталась читать отзывы по сортам,но столько сортов,столько отзывов.Не перечитать.Может быть подскажите свои любимые ,разные виды-ранние,черри,крупноплодные,для цельного консервирования.Желтые,оранжевые,розовые,красные.По 2-3 сорта,мне много не осилить,я сажаю 25 корней(есть уже свои постоянные ).Буду знать что искать в магазинах на следующий сезон.Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО.

А зачем же икать в магазинах? Там слишком много пересорта. Почитайте про сорта в каталоге форума и осенью этого года идите в тему Хотелки и вам нашлют семян,  или к нашим форумчанам, которые специализируются на выращивании томатов на семена (зайдите в раздел Ярмарка). У вас времени достаточно много, чтобы найти то, что вам надо.

Ну, и вкусы у всех разные. Кто-то любит "выпить" консервированный томатик, а кто-то любит "мясушко" поесть. Я отношусь к последним. Поэтому нравятся Французский гроздевой, гном Бой с тенью. Очень понравились Танцы со смурфами, Поцелуй герани.

 Надо уточнить, для ОГ, или есть теплица?

 

 

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tink@ сказал(а):

Лена, а если СНТ уже земли общего пользования оформило не по факту, а по картинке, как должно было быть в идеале, а забор на эти ЗОП залез и председатель его «согласовывать» отказывается и денег просит за выкуп или аренду? У нас боюсь именно такое будет.

  Дело в том, что у людей участки в собственности, многие оформили ещё до того, как межевые дела стали требовать и у них площади участков по документам с реальными не совпадают.

Оформить вы их оформили, получили кадастровый номер, но без оформления координат вы этот участок сейчас не продадите и наследник замучается вступать в права. Если у вас нет кадастрового плана с координатными точками, то вам нужно его оформлять. Вот кстати на этом этапе вы и сможете узаконить свои реальные границы. Если председатель не ваш сосед, то вам на его согласование начхать, от него этого согласования никто и не требует. Согласование только с соседями со всех сторон.

Кроме того, с чего бы вдруг председатель начал торговать ЗОП? Они его собственность чтоли? ЗОП - это земли общего пользования, а не председателева собственность. Если только забор залез, то погрешность на 20 см допустима. Короче, вам нужно найти в своем районе кадастрового инженера, который возьмется за всю вашу неразбериху.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, начала пикировать помидоры...Это садизм какой-то...Планировала посадить на повтор по 2, остальные по 1 шт..Всего 51 штуку...Но как выбросить остальные-то? Рука не поднимается...Уже и так напикировала по 2  из тех,которых по 1 штучке хотела...Распикировала 18 сортов, уже 24 штуки получилось:dash1: Сейчас допикирую и начну по соседям названивать. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У нас в прошлом году председатель провела межевание всех земель общего пользования для того, чтобы разобраься с налогом. Заодно и все, у кого были излишки, тоже . У нас наоборот соседи оттяпали кусочек, и ругаться и судиться не будем. Здоровье и иремя дороже.  Заодно переделали кадастровый план, надеюсь и налог буде меньше.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Marusa сказал(а):

Теплица

 Вообще то самые вкусные - это гномы!  При выведении сортов Проекта гном томатный приоритет был отдан вкусу, а потом уже всему остальному.
Сорта проекта очень урожайные, томаты от мелких до крупных и очень крупных, как например сорт Тай Дай Фреда, или Пурпурное Сердце.
В настоящее время в проекте зарегистрировано  более 70 сортов.
Если говорить об индетерминантных, то за несколько лет у меня самыми вкусными были сорта
Карбон (со второй кисти)
Черная красота
Ирландский ликер
Хипповая зебра
Сладкий крем
Каскад Лава
Заржавевшее сердце Эверетта
Странная вещь девочкиной девочки
Оаксаканская драгоценность
Крупный розовый от Нинули
Ферокофай
Лихач Вилс
Лето любви
Ренегад
Сердца Гонсиоровских
Сержант Пеппер
Паскаль из Пикардии
Тиффен Менонит
Немецкий желтый Йодера
Flanders Contrast

Это только навскидку, что в голове засело!
На самом деле этот список самых- самых можно легко удвоить, или даже утроить!
 В этом году, если выживем, будем выращивать еще сортов 50 новых, и тогда этот список увеличится в четверо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Mokushka сказал(а):

На самом деле этот список самых- самых можно легко удвоить, или даже утроить!
 В этом году, если выживем, будем выращивать еще сортов 50 новых, и тогда этот список увеличится в четверо!

Спасибо .Буду читать,выбирать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.03.2020 в 18:02, Lenka сказал(а):

Предписания дают о самоизоляции и все контакты на 2 недели огласить просят.

Самоизоляцию надо обязательно соблюдать. Хрень довольно заразная и большой процент осложнений у пожилых пациентов(((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В ‎16‎.‎03‎.‎2020 в 11:41, Marusa сказал(а):

Добрый день.Хочется пробовать и пробовать какие-то новые сорта томатов,а их так много,не знаешь что выбрать.Пыталась читать отзывы по сортам,но столько сортов,столько отзывов.Не перечитать.Может быть подскажите свои любимые ,разные виды-ранние,черри,крупноплодные,для цельного консервирования.Желтые,оранжевые,розовые,красные.По 2-3 сорта,мне много не осилить,я сажаю 25 корней(есть уже свои постоянные ).Буду знать что искать в магазинах на следующий сезон.Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО.

@Marusa,  если Вы можете посетить встречу московских дачниц, ближайшая в эти выходные,  там вам  надают готовой рассады.  Соседняя тема, отпишитесь и прямо в теме -  попросите вкусных разноцветных для консервирования (но я бы себя не ограничивала такими).  Как правило, народ приносит туда свои излишки. А @LanaD устраивает аукцион. И  будет Вам счастье, и будете радовать себя уже в этом году.

В магазинах таких сортов днем с огнем не найдешь, а вот у коллекционеров - да. До прихода на форум я покупала пакетик и сажала десяток, и радовалась. А сейчас уже больше сотни по 1 экземпляру.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

А @LanaD устраивает аукцион.

Аукцион - бесплатный. Растень определенного сорта, отдают желающему, кому она нужна.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

  если Вы можете посетить встречу московских дачниц, ближайшая в эти выходные, 

Не могу приехать,живу в Твери.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Хатор сказал(а):
2 часа назад, axleto сказал(а):

А @LanaD устраивает аукцион.

Аукцион - бесплатный. Растень определенного сорта, отдают желающему, кому она нужна.

 Она заболела, написала в теме Московские встречи.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Она заболела, написала в теме Московские встречи.

Мокуша, а ты кого имела в виду, ЛануД или Ахлето?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...