Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! А подскажите, когда и чем вы подкармливаете рассажу баклажан, перцев и томатов? а то что-то я задумалась... и понять не могу когда же их кормить????

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Белка сказал(а):

Обсуждаем капельный полив и возник вопрос. Как поливают баклажаны?  Как огурцы или как томаты?  Томаты я поливаю лейкой. Огурцы капельно. Им подойдет огуречный капельный полив утром и вечером? Или не тянуть до них и поливать реже как томаты?

Я поливаю как  томаты, раза 2 в неделю. А огурцы почти каждый день. Но баклы я выращиваю в ОГ, а не в теплице. Причем в одной грядке с огородными помидорами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nadezda13 сказал(а):

Всем доброго вечера! А подскажите, когда и чем вы подкармливаете рассажу баклажан, перцев и томатов? а то что-то я задумалась... и понять не могу когда же их кормить????

Я насыпала в каждую емкость Базакот. Больше ничего не буду делать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я поливаю как  томаты, раза 2 в неделю. А огурцы почти каждый день. Но баклы я выращиваю в ОГ, а не в теплице. Причем в одной грядке с огородными помидорами.

Спасибо! Значит капельный полив не тянем к ним. У меня в этом парнике сборная солянка. Огурцы, перцы под каплей. А с другой стороны баклы и томаты будут. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Спасибо! Значит капельный полив не тянем к ним. У меня в этом парнике сборная солянка. Огурцы, перцы под каплей. А с другой стороны баклы и томаты будут. 

Лена, так сейчас и томаты многие каплей поливают. Я вот тоже жду, что муж наладит ее , уже второй год жду:grin:. Только поливать буду не постоянно, а те же 2 раза, но не единоразово, а на ночку например.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сама поливать томаты люблю, поболтаю с ними, пасынок какой нибудь дерну.

 И потом начало полива общее. Таймер настроен для огурцов  на 2 раза в день. С томатами городить второй таймер и второй выход водопровода просто лень.Ну и пункт первый - люблю поливать томаты. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня Евдокия, по сегодняшнему дню определяли и весну и лето. В этот день курочка должна воды напиться и носик у нее загореть. По моему курица и обхлебалась и обзагоралась. Весна будет дружная, а лето теплое. А то что снег, так обещали. В Москве метель, самая настоящая метель.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nadezda13 сказал(а):

Всем доброго вечера! А подскажите, когда и чем вы подкармливаете рассажу баклажан, перцев и томатов? а то что-то я задумалась... и понять не могу когда же их кормить????

По разному. Одинаково только в рассаде, а вот во взрослом состоянии всех по разному. Сколько жрет баклажан помидор точно не может и четверти осилить, а если осилит, то помидоров не увидите, весь в зелень уйдет.

Сейчас в рассадном периоде я навела плантофол 20-20-20 и туда капнула изабиона и раз в недельку опрыскиваю их. Когда вырастут до 4-5 настоящих листьев первая подкормка кальцием (кальциевая селитра 0,1% раствор под корень или по листу. Вторая кальциевая будет через месяц.

А вот на грядке.... Баклажаны я кормлю каждый выходной, все чем есть под рукой, то минералкой, то органикой, то бражкой из крапивы, то от канарейки привезу ее какашки в ведре развоже водой, настаиваю дня 2-3, процеживаю, развожу в пропорции 1/20 и поливаю каждому баклу по литру, то золу им посыплю, то плантофолом пройдусь по листве, то хлористым кальцием по листу попрыскаю, то конский навоз разведу, то Мастер наведу..... вообщем баклы я кормлю много часто и всем, что есть под рукой, в лунку заправляю борофоску, в грядку замешиваю конский навоз и комплексное весеннее.

Помидоры после посадки я кормлю 4 раза, первый - хлористый кальций по листу, второй плантофол с высоким содержанием фосфора по листу, мастер под корень по поллитра на куст, перед созреванием калий и бор. В лунку кладу борофоску, в грядки замешиваю комплексное весеннее и конский навоз.

Перцы примерно как помидоры, кроме последней подкормки, им калий бор не нужен.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Mokushka сказал(а):

 А меня на следующий день домой отправили! Сделала неделю назад.
Это ладно, у меня была лапороскопия.
А женщину одну ночью в 3 часа привезли после полостной,  до утра лежала с капельницей, а в 12 час ее уже выписали!
Ну что сказать? Да здравствует наша медицина, самая лучшая в мире!

Мне 10 лет назад в Вишневского удаляли опухоль печени, ну и желчный до кучи, довольно серьезная многочасовая операция, сутки в реанимации, через день после реанимации гулять по коридору, на 3 сутки должен сходить в туалет, на 7 должен быть огурцом. В целом в сроки уложилась, подвела желчь, которая не хотела останавливаться, но я выпросила выписку на майские с дренажом и пакетиком , в результате чего на второй день дома, желчь остановилась и после праздников мы с пакетом распрощались . Сейчас принцип медицины - "движение жизнь" и "дома стены помогают", так как дома хочешь не хочешь ,а двигаться приходится, а чем дольше залеживаются, тем сложнее потом запустить ЖКТ. У нас даже раковых больных Вишневский на 2 сутки после реанимации гонял по коридору, в себя пришел значит почти здоров:girl_cool:

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, нужна консультация! 

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу не оформленных земель в СНТ т. е. самозхвата? У нас в СНТ есть несколько участников, которые принципиально не оформляют земли, которые превышают официальные. Соответственно и взносы они платят только исходя из официально оформленных земель, остальные садоводы из своего крмана оплачивают эти не оформленные земли т. к. они считаются землей общего пользования. Сразу хочу написать, что к сожалению, председатель является как раз одним из таких, кто не оформляет лишние сотки. Ситуация кране неприятная и не Справедливая. Есть кто-то, кто может подсказать как быть? Спасибо. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Белка сказал(а):

Я сама поливать томаты люблю, поболтаю с ними, пасынок какой нибудь дерну.

 И потом начало полива общее. Таймер настроен для огурцов  на 2 раза в день. С томатами городить второй таймер и второй выход водопровода просто лень.Ну и пункт первый - люблю поливать томаты. :grin:

У меня таймер для полива рассчитан на полив с утра и вечером и количество минут на разное время может быть разным и дни недели. Таймер итальянский стоил 1600 рублей работает от батарейки Крона. 10 лет уже. Вода из скважины.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nadezda13 сказал(а):

Всем доброго вечера! А подскажите, когда и чем вы подкармливаете рассажу баклажан, перцев и томатов? а то что-то я задумалась... и понять не могу когда же их кормить????

Все зависит от грунта, который используете для выращивания рассады. Универсального рецепта нет. Бывает так, что подкормка и не требуется, всего достаточно в грунте. Многие компании грешат тем, что кладут в грунт для рассады удобрения в большом избытке.

Могу лишь про свой опыт написать.

Грунт для рассады использую Агробалт С.

Первая подкормка в стадии 1го настоящего листа.

2 гр МФК + 4 гр нитрата кальция на 10 литров воды (до пекировки)

Затем с интервалом в 7 дней (после пекировки или просто через 7 дней после первой подкормки, как правило перцы и баклажаны не пекирую )

Любое комплексное удобрение с высоким калием (Кристаллон, Yara, Агромастер, ГринГо) смешиваю с простыми водорастворимый удобрениями.

1. ГринГо 8-16-40 10 гр +Нитрат кальция 6 гр + нитрат калия 1 гр + сульфат магния 1 гр + нитрат магния 3 гр на 10 литров воды.

Через 7 дней.

2. ГринГо 8-16-40 12.5 гр +Нитрат кальция 7.5 гр + нитрат калия 1.25 гр + сульфат магния 1.25 гр + нитрат магния 3 .75 гр на 10 литров воды.

Через 7 дней

3. ГринГо 8-16-40 15 гр +Нитрат кальция 9 гр + нитрат калия 1.5 + сульфат магния 1.5 гр + нитрат магния 4.5 гр на 10 литров воды.

Через 7 дней

4. ГринГо 8-16-40 15 гр +Нитрат кальция 9 гр + нитрат калия 1.5 + сульфат магния 1.5 гр + нитрат магния 4.5 гр на 10 литров воды.

 

 

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

остальные садоводы из своего крмана оплачивают эти не оформленные земли т. к. они считаются землей общего пользования.

а что конкретно вы оплачиваете по этим землям?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, remko сказал(а):

а что конкретно вы оплачиваете по этим землям?

Лена, у нас составляется ежегодная смета со всеми нуждается по содержанию СНТ (налоги, ремонтные работы и т. д.). На ее основании начисляют каждому участку взнос исходя из его площади. Участки которые оформили 5 соток, а фактически имеют 8 - платят также как и те, кто имеет 5 соток и по факту и оформленные. А у кого оформлено более 5 соток платят больше взнос. На вопрос председателю почему так ответ простой- эти сотки у них не оформлены и заставить платить взносы больше нельзя. И заставить их оформить эти сотки, тоже нет возможности. 

Лена, я наверное это пишу не очень грамотно, но думаю суть проблемы понятна. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Лена, у нас составляется ежегодная смета со всеми нуждается по содержанию СНТ (налоги, ремонтные работы и т. д.). На ее основании начисляют каждому участку взнос исходя из его площади. Участки которые оформили 5 соток, а фактически имеют 8 - платят также как и те, кто имеет 5 соток и по факту и оформленные. А у кого оформлено более 5 соток платят больше взнос. На вопрос председателю почему так ответ простой- эти сотки у них не оформлены и заставить платить взносы больше нельзя. И заставить их оформить эти сотки, тоже нет возможности. 

Лена, я наверное это пишу не очень грамотно, но думаю суть проблемы понятна. 

Да все понятно. Только те, кто захватил больше земли по факту они абсолютно никак не могут лишнюю землю оформить. Нет у них такой возможности. Председатель правильно говорит, что все взосы платятся на основании документа принадлежащей им земли, та земля, что они захватили врядли это земля общего пользования, скорее всего это брошенные участки прихватизированные соседями или границы этих участков малехо смещены. Но за земли общего пользования по сути расход только один - земельный налог, какие еще расходы, если их заняли другие и их сами обкашивают, дорог там нет ну и имущество там если и расположено, то не СНТ, а самозахватчиков.

Хотите справедливости, предложите справедливый и всем понятный способ расчета взноса, например не по документальным данным, а по фактически занимаемой площади. Но вы должны доказать, что у них больше земли, чем по документам. Обмерять чужие участки вам никто не позволит.

Ссылка на сообщение

Лена, а если забор вынесен на проезжую часть, это крайние участки там от забора СНТ до их забора уже вынесенного достаточно места для проезда. Они не мешают и не стесняют. Собрание дало им разрешение на этот вынос, но с условием, что они эту землю оформят в собственность, а воз и ныне там уже 10 лет. Это же считается землей общего пользования? А сегодня выяснилось, что наш председатель, тоже вынес свой забор на территорию где расположено ГРПШ, хотя в свое время, когда еще не был председателем давал расписку, что не будет выносить забор ближе чем на 10 метров этого ГРПШ. Если я не ошибаюсь, то это по техники безопасности так должно быть. Т.К. он стал председателем и вся документация у него, то и расписку мы уже никогда не увидим. Забор ставил по ночам, что бы никто кипеш не устроил. И теплица там уже стоит. Думаю что эта земля является общим пользованием. А что касается предложить платить за фактическую землю, то никто на это не пойдет. Думала может есть какой-то законный способ это решить. 

Изменено пользователем Вкусняшечка
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Думала может есть какой-то законный способ это решить. 

Свет, насколько я знаю, сейчас уже вступил в силу новый федеральный закон об СНТ. Почитай, возможно, там есть ответы на твои вопросы. Я еще не читала его.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не дает покоя живая соседская корова?!!!  Конечно это неправильно))) Двое моих соседей так же втихаря прирезали  себе по кусочку ранее необрабатываемой земли,  поросшей ковылём и бурьяном. Естественно официально им эту землю никто не оформит. Но... я рад за них, и у меня никогда не возникала мысль злопыхать на соседей за эти действия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

)) Двое моих соседей так же втихаря прирезали  себе по кусочку ранее необрабатываемой земли,  поросшей ковылём и бурьяном. Естественно официально им эту землю никто не оформит. Но... я рад за них, и у меня никогда не возникала мысль злопыхать на соседей за эти действия.

Почему не оформят? У меня тоже были почти 2 сотки " втихаря прирезанных".. Выкупили их официально и в этом году уже получили выписку из реестра :dance:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

может есть какой-то законный способ это решить. 

У нас будут делать межевое дело на земли общего пользования и всем,  у кого заборы «выехали» , будет предложено переставить их на место, либо выкупить излишки у СНТ,  либо платить СНТ за аренду этих излишков. Пока не ясно, как это сработает, но председатель уже второй год грозится. Заборы у половины участков стоят неправильно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

Почему не оформят? У меня тоже были почти 2 сотки " втихаря прирезанных".. Выкупили их официально и в этом году уже получили выписку из реестра :dance:

Да патаму шта там земля не снтешная

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Да патаму шта там земля не снтешная

да, у нас тоже нет возможности оформить. До забора один район, после забора другой район... Переносишь забор на метр - участок располагается в двух районах :mosking: И никто не возьмется оформлять такое

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Свет, насколько я знаю, сейчас уже вступил в силу новый федеральный закон об СНТ. Почитай, возможно, там есть ответы на твои вопросы. Я еще не читала его.

Вступил он в прошлом годе и ничего там нет о самозахвате.

16 минут назад, Tink@ сказал(а):

У нас будут делать межевое дело на земли общего пользования и всем,  у кого заборы «выехали» , будет предложено переставить их на место, либо выкупить излишки у СНТ,  либо платить СНТ за аренду этих излишков.

У нас СНТ в этом процессе и как у всех участки у нас съехали и наехали и уползли..... Часть участков не могут выставить у себя границы из-за этого массового съезжания. Так вот нет такой управы, чтобы заставили переставить забор, а у некоторых у нас дома стоят на границах. Единственное что делает Росреестр, это просто уточнить границы и все, платят 5000, приезжает кадастровый инженер, кадастровый план с привязкой координат по факту, все сопредельные соседи должны эти границы согласовать, если соседи не согласуют, предлагают обращаться в суд.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Не дает покоя живая соседская корова?!!!  

Я думаю, что Вы не совсем правильно поняли мой пост. Пусть пользуются этой землей никто не завидует (вы же это имели ввиду?), но при этом ее оформляют в собственность и платят взносы как остальные члены СНТ имеющие участки более 5соток. А иметь участок в 7 соток, а платить как за 5 соток очень здорово. Пусть все остальные участники сбросятся и оплатят эти сотки за него. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...